Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik и 1 pppoe & 2 Static IP Load Balancing

ситуация такая: есть 1 pppoe и 2 Static IP провайдеры, микротик версии 3.30

pppoe провайдер дает 5 мбит безлимита, 1ый Static IP дает безлимит на 1 мбит, второй Static IP помегабайтный со скоростью 2 мбита

необходимо сделать Load balancing

сначала пытался сделать между pppoe и Static IP безлимитами по вот этому FAQ,

но когда заходил на speedtest, сайт показывал мне IP провайдера по pppoe, а скорость выдавал по Static IP

причем связь была не очень стабильной

 

в строчке

add chain=input in-interface=wlan1 action=mark-connection new-connection-mark=wlan1_conn

добавлял и WAN1_pppoe и просто интерфейс, куда подключен кабель ethernet, ситуацию это не меняло

 

/ ip route
add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=10.111.0.1 routing-mark=to_wlan1 check-gateway=ping
add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=10.112.0.1 routing-mark=to_wlan2 check-gateway=ping
add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=10.111.0.1 distance=1 check-gateway=ping
add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=10.112.0.1 distance=2 check-gateway=ping

 

после этих записей должно получиться 4 роута(как я думаю), но добавить строчки без distance(первые две), микротик мне не дает, а присваивает ему значение 1.

я так понимаю проблема в DNS, только как мне её решить?

есть у кого уже готовые примеры кто как делал?

 

может у кого есть готовые варианты скрипта просто переключения каналов? а не одновременной их работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.