Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто работает с Синтеррой по WiMax? Планируем сотрудничать в рамках "Региональные сети Wimax"

Собственно сабж, может уже есть у кого опыт сотрудничества? Какие могут быть подводные камни?

Планируется одна БС с двума секторами в поселке ~20 тыс населения.

 

Так же интересуют мнения опытных по поводу у кого брать интернет трафик, вариантов несколько:

1. ТТК;

2. Канал у Мегафона до узла синтерры, далее их трафик;

3. Мегафон.

 

Буду благодарен за любые мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недешево. имхо, может не окупиться. у вас столько магистралов в поселке? нам предлагали за наши кровные и в трафик их наценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно не дешево? БС строить? Ну по нашим подсчетам ~1.5 года окупаемость. Надеюсь еще года 2 в эту периферию LTE не дойдет ))

Из вашего поста не ясно кто и что предлагал. Синтерра?

 

А варианты подключения к магистралам я перечислил. Быть может вы имели ввиду сколько провайдеров уже работает в поселке? Тогда один, по adsl, тарифы драконовские, да и adsl, у 60% населения нет проводного телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так какие условия работы с ними?

Что они дают? Что требуют от вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дают возможность работать на своих частотах. Мне предлагается купить оборудование, организовать все на месте. оплатить ~половину от стоимости консалтинга по получению разрешения гкрчц. Фактически сеть получается синтерры, я сдаю в аренду им оборудование. Тарифы, биллинг и остальное делаю как хочу. Деньги от абонентов мои. От меня требуется предоставить по первому требованию 10% от емкости БС (для БС из двух секторов - 6 Мбит), однако они обязуются оплачивать эти 6 мбит.

 

это если в кратце. подробно у них на www.provodam.net

 

Попутный вопрос. Если я орга***ю p2p хаб в сети для абонентов, не будут ли они мне все валить? По идее должно корректно работать, в wimax QoS все же продуманнее чем в wifi

Изменено пользователем lihach83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дают возможность работать на своих частотах. Мне предлагается купить оборудование, организовать все на месте. оплатить ~половину от стоимости консалтинга по получению разрешения гкрчц. Фактически сеть получается синтерры, я сдаю в аренду им оборудование. Тарифы, биллинг и остальное делаю как хочу. Деньги от абонентов мои. От меня требуется предоставить по первому требованию 10% от емкости БС (для БС из двух секторов - 6 Мбит), однако они обязуются оплачивать эти 6 мбит.

 

это если в кратце. подробно у них на www.provodam.net

 

Попутный вопрос. Если я орга***ю p2p хаб в сети для абонентов, не будут ли они мне все валить? По идее должно корректно работать, в wimax QoS все же продуманнее чем в wifi

Уж больно на рекламу похоже )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж больно на рекламу похоже )))

Ну вот если нечего по делу написать, так лучше не писать. Хотел бы прорекламировать - описал бы схему работы в первом посте. Saab95 спросил, а я ответил.

Изменено пользователем lihach83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А люди в этом поселке готовы покупать железки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен за любые мысли.

По некоторым данным у Синтерры в указанном частотном диапазоне присвоения под конкретное оборудование (Alcatel-Lucent). IOT для этого оборудования не распространяется (секретный видать), поэтому скорее всего придется работать с теми клиентскими устройствами, которые предложит Синтерра. И еще в довесок, со своим биллингом вы будете интегрировать эту БС до конца жизни, поэтому будете использовать либо биллинг Синтерры, либо тот который Они вам скажут. Чувствуете чем пахнет? В этом проекте от вас требуются только деньги, ну и ответственность за продажи, Вам это интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sined07 ну по данным проведенного опроса спрос на услугу есть, абонентам озвучено 2 тр подключение (USB стик. Если сигнал плохой будем на месте думать как выходить из положения, возможно этому абоненту придется платить больше). Если терминал будет стоить дороже, придется дотировать.

 

svetlov Сейчас они ориентируются на Alvarion BreezeMAX 4motion. С этой БС как следует из доков должна быть совместима бОльшая часть терминалов. В идеале Samsung SWC u200, сегодня отправил вопрос о совместимости интеграторам, посмотрим что ответят.

Плохо что это только в теории, я думал хоть кто то сталкивался здесь с этой конторой.

 

А кто что скажет про магистралов? С кем связаться лучше? (список доступных в 1 посте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на миллион рублей (цена БС), вы сколько оптики по поселку размотаете? Заодно и телевидение запустите. Из отзывов коллег ТТК интереснее как магистрал. (при равных ценах у него интернет "быстрее").

Мы такое предложение получали, посчитали и не стали. В наших условиях может не окупиться. состовики подпирают, из соседнего города (15 км) особо нуждающихся обеспечивают 2-мя мбитами.

Если кто предложит "прикрыться" лицензиями за умеренную плату - рассмотрим.

Изменено пользователем kf72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За такие деньги можно самому 3-х секторную базу ваймакса в 5ггц поставить и подключать клиентов + все разрешения и инфраструктура и еще на узел связи хватит.

Я бы не стал связываться на таких условиях с ними. Получается они выигрывают что продают вам оборудование и имеют в вашем городе свою сеть, подрядчик выигрывает, т.к. получает деньги за монтаж, а что в итоге остаеться вам? Если вдруг будут какие-то проблемы с доставкой интернета, синтерра может предъявить за простой.

 

Короче развод. А на ваймакс можете в 2.4-2.5 ггц аппаратуру купить и юзать если что, весь местный вайфай она заглушит. В итоге частотные разрешения не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика это да, но ею не охватишь частный сектор. По прикидкам - 40% абонентов в частных домах. Но вы правы, нужно еще раз все просчитать.

 

ТТК да, вроде более надежным выглядит, однако они хотят за 10 мбит - 42 килорубля. Это просто грабеж. (( На днях вот Мегафон должен дать свое предложение. Сравним.

 

Saab95, да, 5ГГЦ можно и самому. но сколько будет стоить абонентский комплект? если мне не изменяет память под 10 тр. Население по моим прикидкам потянет 2 тр, а остальное доплачивать (8) очень накладно.

 

Оборудование я волен выбирать сам у кого купить, хоть бу. А мне остаются все платежи абонентов - все расходы.

 

Как купить и юзать? ) да меня ж местный adsl конкурент сдаст властям в первую же неделю предоставления услуг. )

 

 

Изменено пользователем lihach83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sined07 ну по данным проведенного опроса спрос на услугу есть, абонентам озвучено 2 тр подключение (USB стик. Если сигнал плохой будем на месте думать как выходить из положения, возможно этому абоненту придется платить больше). Если терминал будет стоить дороже, придется дотировать.

 

svetlov Сейчас они ориентируются на Alvarion BreezeMAX 4motion. С этой БС как следует из доков должна быть совместима бОльшая часть терминалов. В идеале Samsung SWC u200, сегодня отправил вопрос о совместимости интеграторам, посмотрим что ответят.

Плохо что это только в теории, я думал хоть кто то сталкивался здесь с этой конторой.

 

А кто что скажет про магистралов? С кем связаться лучше? (список доступных в 1 посте)

Перечисленные выше базовые станции ориентированы на услуги мобильного доступа с ASN gateway ,биллингами и прочее с роумингом между базами при сплошном покрытии крупного города. Они в будующем будут конкурировать с LTE, которые будут развертывать сотовые операторы. Понятно что сотовики со своим фантастически дорогим LTE начнут с больших городов и до маленького города дойдут не скоро.

Для маленького города нужен стационарный или nomadic (перемещающийся, без мобильного роуминга ) доступ для физических лиц по типу wifi хот спота но с радиусом обслуживания в несколько километров.

Причем основное конкурентное преимущество по сравнению с wifi будет в десятки раз большее количество обслуживаемых абонентов на один сектор -несколько сотен , высокое качество связи в том числе в Nlos при минимуме эксплуатационных расходов ( гемора) по сравнениюю с wifi. При этом большая часть из клиентов будет подключаться даже не каждый день ( Usb клиенты ) или большую часть времени находиться в состоянии idle ( indoor CPE ). Для сравнения точка доступа wifi может обслужить не более 15 клиентов и заработка с нее практически нет.

Поэтому ключевой момент для Вас это стоимость базы ( сектора ). Есть пико базы ( чипсет Sequans) 802.16e без ASN Gateway ( без роуминга ) стоимостью $5-10 K за сектор в зависимости от мощности и соответственно дальности покрытия. Sequans совместим с большинством клиентских девайсов на базе того же sequans, GST, Mediatec, beceem. Если Вам удастся договориться о том что Вы можете использовать любую базу , то тогда дело может быть выгодным.

Непонятен интерес Синтерры, если они хотят когда нибудь забрать 10% трафика и потом работать как виртуальный оператор на фактически Вашей сети -то это одно ( следует обратить внимание 10% -3 mbps это c QOs UGS или BE ) или они потом захотят войти в город на Ваших плечах а потом выкупить Вас ( Вашу сеть ). Если не захотят чтобы Вы использовали свое оборудование на их частотах - значит скорее всего будет вариант №2.

В целом это может быть похоже на получение в аренду частот 2.5 Ггц для возможности легальной работы на wimax 8016.e -это может быть при правильной организации дела очень выгодно.

Про какие то хабы ptp для клиентов, а также обслуживание бизнес клиентов SME за 100-200 usd в месяц на базе 802.16e забудьте. Для этого нужен 802.16d ( например в 5 Ггц) . Кстати LTE также не сможет работать на рынке SME.

И наконец - никакого биллинга не надо. Сделайте пару разных безлимитных тарифных плана ( привязанные к MAC CPE и цифровому сертификату -чтобы не меняли ) - оплатил -получил доступ, нет оплаты - доступа нет.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetlov Сейчас они ориентируются на Alvarion BreezeMAX 4motion. С этой БС как следует из доков должна быть совместима бОльшая часть терминалов. В идеале Samsung SWC u200, сегодня отправил вопрос о совместимости интеграторам, посмотрим что ответят.

Плохо что это только в теории, я думал хоть кто то сталкивался здесь с этой конторой.

 

А кто что скажет про магистралов? С кем связаться лучше? (список доступных в 1 посте)

Если 4Motion дадут использовать, то это лучший вариант. Одно непонятно, почему например в Питере Синтерра со скрежетом но протащила в эксплуатацию Alcatel, а регионалам предлагают еще и на выбор. Нужна будет помощь по интеграции 4Motion с биллингом или настройке ASN можете обращаться :)

Из перечисленных магистральных провайдеров больше всего симпатизирует Мегафон. Почему? - потому что статус магистрального провайдера Мегафон получил сравнительно недавно, по крайней мере во многих регионах, и выходя на рынок они частенько демпингуют по сравнению с ТТК, ГТ или РТ например. На моем опыте был случай, когда небольшому оператору в небольшом городе (70 тыс.чел) предложили канал от Мегафона по ценам чуть ли не в 2! раза дешевле ТТК, и в 1,2-1,4 раза дешевле чем СТК (СтартТелеком). Хватит лирики, давайте о ваймаксе :)

 

Ориентироваться на быструю окупаемость в небольшом городе по крайней мере наивно. Заранее стоит спланировать то, что части абонентов придется ставить железки подороже, но одними лишь тарифами поиграться не получится, придется авансировать клиенту железку с расчетом на длительную (более года) окупаемость. Только так вы наберете достаточно клиентов на стартап, чтобы он не был провальным.

 

Уважаемый, slv700, у вас в голове такая же каша как вы излагаете или просто забыли разделить материал по смыслу? Накидали все в одну кучу. Вы все про пикоБС распыляетесь, а можете вендора назвать? Да и еще, не пугайте людей такими фразами:

И наконец - никакого биллинга не надо. Сделайте пару разных безлимитных тарифных плана ( привязанные к MAC CPE и цифровому сертификату -чтобы не меняли ) - оплатил -получил доступ, нет оплаты - доступа нет.

На 4Motion пользователю может быть назначен один из преднастроенных сервисных профилей (приоритеты, полоски скорости и т.п.). В случае если используется доступ с авторизацией, ASN-GW ждет, что пытающемуся авторизоваться абоненту ААА сервер сообщит имя сервисного профиля с которым он должен работать. Или еще пример, вам необходимо управлять состоянием пользовательской сессии - менять полосу, приоритет, закрывать, обсчитывать трафик и т.п. Ну и последний пример, где лежат сертификаты на стороне провайдера, по которым авторизуется абонент? Все это делает ААА, по совместительству биллинг.

 

Кроме всего прочего, вопрос к топикстартеру, Вы аналитику делали? Каково соотношение платежеспособного населения к общему?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому ключевой момент для Вас это стоимость базы ( сектора ).
В поселке где 90% абонентов будут физлица не менее важным является и стоимость терминала. какой самый дешевый терминал в 5 ГГц диапазоне 802.16d Вы знаете?

 

Непонятен интерес Синтерры, если они хотят когда нибудь забрать 10% трафика и потом работать как виртуальный оператор на фактически Вашей сети -то это одно ( следует обратить внимание 10% -3 mbps это c QOs UGS или BE ) или они потом захотят войти в город на Ваших плечах а потом выкупить Вас ( Вашу сеть ). Если не захотят чтобы Вы использовали свое оборудование на их частотах - значит скорее всего будет вариант №2.

В целом это может быть похоже на получение в аренду частот 2.5 Ггц для возможности легальной работы на wimax 8016.e -это может быть при правильной организации дела очень выгодно.

Краем уха знаю что синтерра работала в нацпрограмме интернетизации школ. Возможно ресурс в 10% емкости БС позволит им подключить например администрацию... или почтовое отделение.... и отрапортовать что все готово. Ну это как вариант.

и в их презентациях видел что идел для них - "всероссийский роуминг wimax", ну или как то похоже звучало.

 

Про какие то хабы ptp для клиентов, а также обслуживание бизнес клиентов SME за 100-200 usd в месяц на базе 802.16e забудьте. Для этого нужен 802.16d ( например в 5 Ггц) . Кстати LTE также не сможет работать на рынке SME.

И наконец - никакого биллинга не надо. Сделайте пару разных безлимитных тарифных плана ( привязанные к MAC CPE и цифровому сертификату -чтобы не меняли ) - оплатил -получил доступ, нет оплаты - доступа нет.

А вот тут поподробнее действительо ли p2p на 802.16е гиблое дело? Кто йотой пользовался? Мне дргуг с мск говорил что вполне неплохо там файлы бегают. А ведь она тоже построена на .16е?

 

Про биллинг так и планируем - три безлимита (256,512,1024) но сервер все равно нужен.

 

Из перечисленных магистральных провайдеров больше всего симпатизирует Мегафон. Почему? - потому что статус магистрального провайдера Мегафон получил сравнительно недавно, по крайней мере во многих регионах, и выходя на рынок они частенько демпингуют по сравнению с ТТК

Я тоже склоняюсь к мегафону. Тем более что размещаться планируем на их вышке. однако что то они с офиц ответом никак не разродятся. ТТК уж больно дорого.

 

Серьезной аналитики не было. был типа соц опрос. Расклейка рекламок, с предложением если интересно звонить. За три недели набралось ~60 человек очень желающих. В целом поселок "бодрый". много молодого населения, и оно хочет в интернет.

 

И если все будет сростаться я с Вами буду держать связь :) ибо какая никакая подсказка иногда ой как нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetlov Сейчас они ориентируются на Alvarion BreezeMAX 4motion. С этой БС как следует из доков должна быть совместима бОльшая часть терминалов. В идеале Samsung SWC u200, сегодня отправил вопрос о совместимости интеграторам, посмотрим что ответят.

Плохо что это только в теории, я думал хоть кто то сталкивался здесь с этой конторой.

 

А кто что скажет про магистралов? С кем связаться лучше? (список доступных в 1 посте)

Если 4Motion дадут использовать, то это лучший вариант. Одно непонятно, почему например в Питере Синтерра со скрежетом но протащила в эксплуатацию Alcatel, а регионалам предлагают еще и на выбор. Нужна будет помощь по интеграции 4Motion с биллингом или настройке ASN можете обращаться :)

Из перечисленных магистральных провайдеров больше всего симпатизирует Мегафон. Почему? - потому что статус магистрального провайдера Мегафон получил сравнительно недавно, по крайней мере во многих регионах, и выходя на рынок они частенько демпингуют по сравнению с ТТК, ГТ или РТ например. На моем опыте был случай, когда небольшому оператору в небольшом городе (70 тыс.чел) предложили канал от Мегафона по ценам чуть ли не в 2! раза дешевле ТТК, и в 1,2-1,4 раза дешевле чем СТК (СтартТелеком). Хватит лирики, давайте о ваймаксе :)

 

Ориентироваться на быструю окупаемость в небольшом городе по крайней мере наивно. Заранее стоит спланировать то, что части абонентов придется ставить железки подороже, но одними лишь тарифами поиграться не получится, придется авансировать клиенту железку с расчетом на длительную (более года) окупаемость. Только так вы наберете достаточно клиентов на стартап, чтобы он не был провальным.

 

Уважаемый, slv700, у вас в голове такая же каша как вы излагаете или просто забыли разделить материал по смыслу? Накидали все в одну кучу. Вы все про пикоБС распыляетесь, а можете вендора назвать? Да и еще, не пугайте людей такими фразами:

И наконец - никакого биллинга не надо. Сделайте пару разных безлимитных тарифных плана ( привязанные к MAC CPE и цифровому сертификату -чтобы не меняли ) - оплатил -получил доступ, нет оплаты - доступа нет.

На 4Motion пользователю может быть назначен один из преднастроенных сервисных профилей (приоритеты, полоски скорости и т.п.). В случае если используется доступ с авторизацией, ASN-GW ждет, что пытающемуся авторизоваться абоненту ААА сервер сообщит имя сервисного профиля с которым он должен работать. Или еще пример, вам необходимо управлять состоянием пользовательской сессии - менять полосу, приоритет, закрывать, обсчитывать трафик и т.п. Ну и последний пример, где лежат сертификаты на стороне провайдера, по которым авторизуется абонент? Все это делает ААА, по совместительству биллинг.

 

Кроме всего прочего, вопрос к топикстартеру, Вы аналитику делали? Каково соотношение платежеспособного населения к общему?

ТС нужна простая точка доступа 802.16e (stand alone BS ). В таком режиме работы базы провижининг ( то что Вы называете сервисные профили) назначаются не ASN gateway а прописываются на базе. То есть ASNG не нужен. Управлять пользовательской сессией например динамически выделять полосу и др, ничего этого не надо. ААА и биллинг это разные вещи. Обсчитывать трафик не надо. Alvarion для задачи TC избыточен.

Вендор пикобазы Winetworks-Ruggedcom.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, прежде чем продолжить диалог, хочу напомнить про Квотинг, мысль теряется в многочисленных уровнях цитат.

 

ТС нужна простая точка доступа 802.16e (stand alone BS ).
Ни в одной ревизии старта 802.16d\e нет такой аббревиатуры как Access Point, Вас могут неправильно понять т.к. существуют еще комбинированные устройства 802.11 c 802.16-backhaul. Оперируйте не своими менеджерскими уловками, а всем понятными определениями.

 

В таком режиме работы базы провижининг ( то что Вы называете сервисные профили) назначаются не ASN gateway а прописываются на базе. То есть ASNG не нужен. Управлять пользовательской сессией например динамически выделять полосу и др, ничего этого не надо.
Вы путаете 802.16d с 802.16e, в ранних стандартах действительно база отвечала за все, отличный пример тому AirSpan MicroMAx, и ASN был лишним в standalone схеме, НО в 802.16e, за Alvarion скажу точно, ASN-GW присутствует во всех системах, во многих "неявно" в виде плат и расширенного софта. Аббревиатура Service Profile используется большинством вендоров, лично я видел это у Alvarion, AirSpan, Runcom....

 

ААА и биллинг это разные вещи. Обсчитывать трафик не надо.
Улыбнуло =) Сегодня Биллинг это не программа, а программный комплекс, куда входят множество модулей, например RadiusServer. Учитывая масштабы сети отказаться от псевдобезлимитных тарифов, где полоска скорости зависит от объема трафика, не получится. Как это сделать без учета трафика?

 

Вендор пикобазы Winetworks-Ruggedcom.
Представитель в России видимо вы? Сделали бы хоть сайт на русском, и...... сертификаты Минсвязи туда положите.

 

 

lihach83, вчера уточнил у коллег по поводу 4Motion. База ревизии 3.0 в двухсекторном варианте стоит 1,5 млн. Очень подозрительно, что вам озвучили сумму в 1 млн, вам могут поставить либо одну из первых ревизий со склада, имеющую хардварные недочеты, либо оборудование с нарушением ценовых соглашений и как следствие без поддержки вендора, либо БУ оборудование. Странно еще и то, что в Синтерре от вас утаили те сроки окупаемости, на которые они сами рассчитывают - 2-3 года минимум. С учетом прочих вложений - рекламная компания, закупка на склад CPE, офис+персонал, разрешения, регистрации и прочая бумажная волокита... проект выливается в сумму, окупить которую будет непросто в нас.пункте Вашего типа. Я присоединюсь к Saab95, Ваш проект чересчур рискован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lihach83, вчера уточнил у коллег по поводу 4Motion. База ревизии 3.0 в двухсекторном варианте стоит 1,5 млн. Очень подозрительно, что вам озвучили сумму в 1 млн, вам могут поставить либо одну из первых ревизий со склада, имеющую хардварные недочеты, либо оборудование с нарушением ценовых соглашений и как следствие без поддержки вендора, либо БУ оборудование. Странно еще и то, что в Синтерре от вас утаили те сроки окупаемости, на которые они сами рассчитывают - 2-3 года минимум. С учетом прочих вложений - рекламная компания, закупка на склад CPE, офис+персонал, разрешения, регистрации и прочая бумажная волокита... проект выливается в сумму, окупить которую будет непросто в нас.пункте Вашего типа. Я присоединюсь к Saab95, Ваш проект чересчур рискован.

Сумму в 1 млн озвучивал не я. Но она близка к той что была озвучена мне (~$35 тыс за 2 сектора). Я так же надеялся сократить затраты на оборудование привезя некоторые компоненты изза бугра. (например корзину БС тут мне предлагают за $3500, а есть вариант купить за $1000... хотя могут на таможне вопросы возникнуть...) Хотя даже с учетом экономии сумма не малая...

 

День сегодня не мой. С утра отзвонился мегафон по поводу каналов. Сказали что траффик сами пока не дают, планируют к концу года. Канал до точки обмена с синтеррой только в виде Е1, и ценою 44! тр за один Е1. Капец. Да я за эти деньги рядом, у ТТК куплю 10 Мбит.

 

Позже тот же мегафон прислал ответ по поводу размещения антенн. Грят возможность отсутствует. ((( Хотя за 5 дней до этого их специалист сказал что запросто, еще и место в их аппаратной предлагал. Непонятно, почему они переиграли...

 

А со своей вышкой заморачиваться это уж еще более рискованно. Мда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позже тот же мегафон прислал ответ по поводу размещения антенн. Грят возможность отсутствует. ((( Хотя за 5 дней до этого их специалист сказал что запросто, еще и место в их аппаратной предлагал. Непонятно, почему они переиграли...

Руководству вы там не очень то нужны, вот и отказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же получаетесь их прямой конкурент=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же получаетесь их прямой конкурент=)

Да это то понятно, но со слов интеграторов, в центральном регионе, и северо-западном мегафон положительно рассматривал такие заявки. А у нас что то мудрят. Конкурент конкурентом, но как то они же пустили на эту же вышку наипримейшего конкурента - теле2 ))

 

Немного не в тему, но кто знает как сложно вышку метров этак 25-30 поставить? А главное очень ли сложно согласовать? Мне видится бетонная опора с металлической надстройкой, этот вариант наверное самый дешевый.

Изменено пользователем lihach83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сложно вышку метров этак 25-30 поставить?
Несложно
А главное очень ли сложно согласовать?
Когда как, иногда можно и не согласовывать вообще, иногда реальный гемор..
Мне видится бетонная опора с металлической надстройкой, этот вариант наверное самый дешевый.
Безусловно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком режиме работы базы провижининг ( то что Вы называете сервисные профили) назначаются не ASN gateway а прописываются на базе. То есть ASNG не нужен. Управлять пользовательской сессией например динамически выделять полосу и др, ничего этого не надо.
Вы путаете 802.16d с 802.16e, в ранних стандартах действительно база отвечала за все, отличный пример тому AirSpan MicroMAx, и ASN был лишним в standalone схеме, НО в 802.16e, за Alvarion скажу точно, ASN-GW присутствует во всех системах, во многих "неявно" в виде плат и расширенного софта. Аббревиатура Service Profile используется большинством вендоров, лично я видел это у Alvarion, AirSpan, Runcom....

 

Не знаю кто из вас обоих что путает, видимо оба. Но есть ряд фактов.

 

По порядку.

 

1. Есть оборудование на базе чипсета SQN2130 (Sequans) референс дизайн от Winetworks, которое существует от ряда вендоров, в т.ч. и от RuggedCom

 

2. Оборудование от RuggedCom тестировалось лично мной(PicoBS & CompactBS), оно имеет 3 основных режима работы: ASN-GW, Standalone/NO AAA, Standalone/Radius AAA

 

3. В режимах Standalone доступен Ethernet CS, настраивается он либо через интерфейс базы либо аплоадится файл с провижнингом (Provisioning) включающим настройки для каждого пользователя(привязка по mac addr) и Default Service, при этом радиус и dhcpd являются опциональными, но для работы с USB - понятно, что dhcpd нужен, дабы не усложнять жизнь юзеру.

 

4. Совместим ряд USB девайсов. u200(от еты) совместим на базовом уровне, ревизия мака у него старовата, девайсы от сиавон и гринпакетс совместимы нормально, так же от зикселя и ряда других. Естественно есть и ряд роутеров и бриджей от разных вендоров, типа сименса, зикселя итп.

 

5. Лимитирование полосы от превышения трафика и аплоад провижнинга или сервис профиля или как хотите его называйте можно наваять самому на базе опенсорсной системы и собственных поделок. На 200-300 юзеров - этого с головой хватит. Нужны ли сертификаты - тоже вопрос. Сменить мак на USB - это не банальная операция и не факт что в региональном городке такой умелец сыщется. Да и отловить такого юзера тоже не вопрос при таком их количестве. А без сертификатов нужен из серверных сервисов только dhcpd.

 

6. 3 секторами на базе CompactBS накрыть небольшой город покрыв существенную его часть при наличии нормальной точки для размещения не есть проблема, причем клиенты в 95% случаев смогут работать на USB (цена вопроса понятно раза в 2-3 дешевле чем 1 шт 4Motion без ASNGW) да и мобильность тут как бы никому не надо (в смысле handover).

 

7. В 10МГц полосы на DL вполне можно получать до 11...14Mbps на USB. MIMO MATRIX B в реальной жизни то сказки, даже если и работает то очень нестабильно.

 

Это все есть факты. Понятное дело что требуются еще правильные руки, чтобы эти факты имели место в жизни какого-либо городка до 100тыс населения. Но это уже детали. Если есть частоты и возможность использовать любое оборудование 802.16е не превышающее установленную мощность и полосу - то с моей точки зрения вариант куда как более реальный. Опятьже Синтерре если она вдруг захочет поглотить этого оператора придется оборудование менять, ибо интегрировать его в свою модель по ряду причин им будет дороже.

 

Есть понятно у того же RuggedCom и свои ASNGW и NMS-ы с правилами итп. Но для такого проекта мне кажется это просто не нужно. Это все деньги и деньги немаленькие. Которые региональному оператору лучше экономить чем вложить в оборудование, которое не отобьется, т.к. бизнес-планы под него пишут не экономисты а PR-manager-ы.

 

svetlov Про явно-неявные ASNGW - если вы - технический специалист, не повторяйте это более никогда. Ибо это чистый PR. Alvarion 5000 Extreme - точно такой же Standalone Bridge(и на том же железе). Только CPE proprietary.

Что есть ASN-GW, какие стыки имеют BS & CPE mobile WiMAX, что в него входит и какая вообще модель предоставления сервиса в Mobile WiMAX - это не есть score нашей дискуссии. Информация лежит в открытом доступе, все желающие прочитать вполне могут это сделать самостоятельно.

Тем, кто не умеет гуглить, могу дать прямые ссылки.

Изменено пользователем Ainy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сложно вышку метров этак 25-30 поставить?
Несложно

А дорого? ) понимаю что это все дико абстрактно, но может есть у кого подобный опыт, или просто данные.

Блин, даже учтя советы о рискованности, и получив болт с вышкой мегафона, так не хочется отказываться от идеи...

 

Теперь вопрос по теме подкину. Кто что скажет про технологию MIMO в wimax? Даст ли технология ощутимый выигрыш в качестве работы абонентов в точке удаленной на 1.64 км(на прикрепленном изображении), которую закрывают многоэтажки. Или лучше не морочиться с МИМО?, и при плохом уровне у абонента пользоваться не USB-стиком, а чем то с отдельной антенной (не важно чем).

 

Для наглядности прикреплю картинку со спутника.

 

post-71613-1282833439_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.