Перейти к содержимому
Калькуляторы

D-link DIR-300/NRU (RALINK RT-3050) Убил загрузчик(бут). Jtag recovery. Востановление железа на RALINK RT-3050

В попытках залить прошивку через UART удалил Бут флешки. В итоге в терминале полная тишина. Подскажите, каким программатором и с помощью какой программы залить дамп? Flash S29GL032N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus, это как раз-таки не проблема. Добрые люди позаботились о таких как я )))) Дамп Flash S29GL032N 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда отпаивай флешку и на программатор Унипрог или там Labtool48. Может быть берёт и Willeprom, но по памяти не скажу.

Ну а программы - которые идут к этим программаторам, разумеется.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus я не ошибся, программатор 150 тысяч стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pjatruha сказал:

@straus я не ошибся, программатор 150 тысяч стоит?

Ну программаторы вообще штука недешёвая. Одна только специальная ZIF панелька под такой корпус стоит больше 200 долларов.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2020 в 14:42, pjatruha сказал:

Пытаюсь оживить DIR-300 B1.

Этим есть смысл заниматься только если вы живете в глуши или для саморазвития. Железо уже настолько древнее, что нет никакого резона его мучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow, именно для саморазвития. То что я его окирпичел не страшно. Хуже то, что если программатор действительно такой дорогой, то не я смогу позволить себе его купить. А продолжить эксперименты с роутером хотелось бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pjatruha сказал:

@sdy_moscow, именно для саморазвития. То что я его окирпичел не страшно. Хуже то, что если программатор действительно такой дорогой, то не я смогу позволить себе его купить. А продолжить эксперименты с роутером хотелось бы.


 

Ну если программатор дорого - можно купить ещё один роутер. Или два.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus Купить роутер можно, но что нам это даст, ведь с его помощью я не смогу восстановить работоспособность загубленого роутера? А если в процессе экспериментов с новым роутером я затру и его флешь?... Поэтому думаю покупка другого роутера это не выход. В интернетах наткнулся на статью, в которой говорилось, что можно использовать в качестве программатора DVD плеер с мк MT. Но такого плеера у меня нет. Знаю только название одного плеера с таким мк, но в продаже его пока не нашел. Попробую посмотреть в пункте приема лома эл.плат. Может быть подскажите из чего можно сделать программатор за недорого для некоммерческих целей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, pjatruha сказал:

Купить роутер можно, но что нам это даст, ведь с его помощью я не смогу восстановить работоспособность загубленого роутера? А если в процессе экспериментов с новым роутером я затру и его флешь?

А зачем тебе восстанавливать запоротый? Ты выше написал, что эксперименты для саморазвития. Для этого не надо восстанавливать старый, купи новый и экспериментируй с ним.

Или всё же цель другая?
 

 

55 минут назад, pjatruha сказал:

Поэтому думаю покупка другого роутера это не выход. В интернетах наткнулся на статью, в которой говорилось, что можно использовать в качестве программатора DVD плеер с мк MT. Но такого плеера у меня нет. Знаю только название одного плеера с таким мк, но в продаже его пока не нашел. Попробую посмотреть в пункте приема лома эл.плат. Может быть подскажите из чего можно сделать программатор за недорого для некоммерческих целей?

Это тебе на форумы самодельщиков. А здесь сетевые специалисты-профессионалы.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, straus сказал:

Или всё же цель другая?

Нет, другой цели нет. Исключительно для саморазвития.

 

39 минут назад, straus сказал:

купи новый и экспериментируй с ним.

С вновь купленным может быть тоже самое. В виду этого и ищу варианты по самостоятельной записи флешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, pjatruha сказал:

С вновь купленным может быть тоже самое.

Купишь ещё один.

8 часов назад, pjatruha сказал:

В виду этого и ищу варианты по самостоятельной записи флешь.

Любой программатор для этой флешины будет стоить дороже десятка таких роутеров.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, straus сказал:

Любой программатор для этой флешины будет стоить дороже десятка таких роутеров.

Согласен. Поэтому мне этот вариант и не подходит. В интернетах говорят, что можно прошивать с помощью DVD плеера или CD/DVD привода компьютера. Поэтому теперь смотрю в эту сторону. Думаю это самое оптимальное в моем случае решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pjatruha сказал:

В интернетах говорят, что можно прошивать с помощью DVD плеера или CD/DVD привода компьютера.

Почему ты не спросишь у них?


 

1 час назад, pjatruha сказал:

Думаю это самое оптимальное в моем случае решение.

Онанизм во всей красе. Купить определённую модель DVD, купить переходник USB-UART на FT232, который стоит дороже этого роутера...

Ты точно форумом ошибся.

 

Где вы такие берётесь? DIR-300/NRU на вторичном рынке стоит копейки. У нас на барахолке его можно купить за 20 грн, это меньше доллара (70 центов). Ещё и можно торговаться. А ты занимаешься даже не отстирыванием использованных презервативов, а заштопыванием порванных.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

Онанизм во всей красе. Купить определённую модель DVD, купить переходник USB-UART на FT232, который стоит дороже этого роутера...

Ты точно форумом ошибся.

Ну это можно по разному называть. Мне больше нравится саморазвитие. 

А теперь за деньги. Роутер мне достался бесплатно. USB-UART  был(ранее покупал за 100 рублей). Плеер подходит каждый второй. Если хорошо поискать, то можно найти и за 100 рублей. И того 200 рублей. Вы думаете оно того не стоит?... 

 

1 час назад, straus сказал:

DIR-300/NRU на вторичном рынке стоит копейки.

В том то и дело. Я не готов тратить деньги на дорогой программатор для этого роутера. Возможно вы смотрите на это все как профессионал, который зарабатывает на этом деньги от того так и рассуждаете. Я же далеко не профессионал. Занимаюсь этим в свое удовольствие. По немногу поднимая уровень своих знаний.

 

Изменено пользователем pjatruha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pjatruha сказал:

И того 200 рублей. Вы думаете оно того не стоит?

Термовоздушная паяльная станция с нижним инфракрасным подогревом у тебя конечно же есть. И специальная паяльная паста для SMD. Ну и разумеется есть навыки по пайке корпусов TSOP с 0.55 мм между центрами выводов (это 0.12 мм между краями выводов). А, ну и специальный микроскоп с объективом с большим фокусным расстоянием и кольцевой подсветкой. Здесь тебе точно с этим не помогут. Почему ты не задаёшь свои вопросы на более подходящих форумах?

 

А в чём саморазвитие? Залить готовую заводскую прошивку в роутер древнее говна мамонта?

Саморазвитие - это взять более новую платформу, написать под неё прошивку, отладить её.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, straus сказал:

Термовоздушная паяльная станция с нижним инфракрасным подогревом у тебя конечно же есть. И

Вот это точно к теме форума не относится.

 

4 часа назад, straus сказал:

Залить готовую заводскую прошивку в роутер древнее говна мамонта?

Начинать нужно с малого. Вы я думаю тоже не с паяльником в руках родились...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pjatruha сказал:
5 часов назад, straus сказал:

Термовоздушная паяльная станция с нижним инфракрасным подогревом у тебя конечно же есть. И

Вот это точно к теме форума не относится.

 

Да все твои потуги в принципе к теме форума не имеют отношения. Пооффтопим.

Только я шо-то не понял... А как ты собрался отпаивать и припаивать флешку? Причём минимум два раза. Паяльником?

1 час назад, pjatruha сказал:
5 часов назад, straus сказал:

Залить готовую заводскую прошивку в роутер древнее говна мамонта?

Начинать нужно с малого. Вы я думаю тоже не с паяльником в руках родились...

Я в принципе не могу понять, в каком именно направлении ты пытаешься саморазвиваться...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus, это все лишнее. Вы мне лучше подскажите, с точки зрения программирования эти 2 флеши как-то отличаются? S29AL016D и S29GL032N?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, pjatruha сказал:

@straus, это все лишнее. Вы мне лучше подскажите, с точки зрения программирования эти 2 флеши как-то отличаются? S29AL016D и S29GL032N?

Хренассе. Конечно различаются. У них даже объём разный, а значит разное количество адресных линий.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно. Я не за это спрашивал. Возможно для программирования нужно какую-нить ногу повесить на землю/питание или еще какие нить манипуляции. В документации я такого не нашел. Но я возможно чего-то не допонял и вообще не верно истолковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для убивших загрузчик и пр. в ДИР-е да и не только, всё уже давно разжевали и описали, надо только найти, к примеру на лан23 было, да и ещё где-то видел, описание процедуры восстановления и всё. Прогер не стоит 150тыр, профессиональный ежели только, а обычный при желании и умении работать с паяльником можно самому смастрячить и через LPT порт использовать или на АЛИ посмотреть, будете удивлены. Для особо шустрых, совет: сначала всё что только можно читаете-изучаете и только потом кривульками лезете в устройство!

И не надо задавать тут кучу вопросов, повторюсь, всё уже давно сделано и разжевано, надо только научится искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.