Перейти к содержимому
Калькуляторы

ETTH дубль 2. К новым рекордам

Материал:

В Сибири морозы, комары и тайга. Жить в Сибири сложнее, ... и жить надо. В контексте строительства сетей ETTH в весях и далях сибирских России-матушки отличился Сибирьтелеком.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распил бабла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Гость

Тут уже не отмытие денег, тут их стирают замачивая, причем похоже в стиральной машине вятка со стиральный порошком "В карман" :DDDDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу... Распил у них там ещё какой... Вот только как всегда страдают абоненты...

 

Реальность мо СТК'шному PON'у...

Стандарт: gpon

Модем, выдаваемый за денежку абонам: b-focus o-4f2p

Мнения абонентов по модемам: по сссылкам... Копипастить _это_ не хочу...

http://www.adslclub.ru/forum/viewtopic.php...&start=1540

http://www.omsk.com/viewtopic.php?t=129633&start=825

(и на 2-3 странички вперёд - этого хватит для получения общей картины...)

Ну и там же красноречиво расписано про кривость рук монтажником "магистралей" до дома... Когда дома подключены не в те порты, которые указаны на плане... И т.п...

 

Заодно оттуда же "ужастики" подключения абонента...

http://www.adslclub.ru/forum/viewtopic.php?t=48675

Изменено пользователем 20Ilya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время в Новосибирске по технологии GPON подключены 289 домов, в 13 коттеджных поселках услугами Интернет пользуется более 200 абонентов.

Что-то я не догнал... в 289 домах и 13 коттеджных поселках (в сумме 302 (триста два) объекта), Интернет пользуют более 200 (двухсотен) абонентов? Т.е. не в каждом подключенном доме и уж точно не в каждом коттеджном поселке?

 

Хоррроший наебизнес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Macil

PON, PON. А нафиг нам в России этот PON? У нас же DOCSIS не сложился, даже на уровне "последнего метра" при FTTB. И как я полагаю исключительно из-за жадности производителей оборудования. А внедрять PON без уже существующей инфраструктуры DOCSIS - накладно. Что, кстати, и видно из пресс-релиза.

 

Какие-то мифические выгоды об отсутствии "активки" в этом самом B, куда идет волокно. Зато есть огромное количество конечных устройств в этих самых H, притом глючных, с индивидуальной конфигурацией и без пользовательского доступа. А любая ошибка в конфигурации приведет к тому, что у клиента ничего работать не будет, и это в лучшем случае. А в худшем - ничего не будет работать у всех клиентов на одном порту OLT.

 

И если ТП, что ADSL, что Ethernet провайдера хомяка с глючным устройством может культурно послать и будет права, то с PON такие номера не пройдут: хомяки быстро добавят в свой словарь словосочетание "зона ответственности".

 

А как быть с шаловливыми руками Васей Пупкиных? Среда-то одна, как в езернете 20-и летней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пон хорош в своем замысле даже для домовых сетей. кажем так при глобальном взгляде на =гигабит посадить 10 домов вполне реально - это позволяет минимизировать узлы агрегации... Вообщем не стоит пугаться слова ПОН, но стоит в нем разобраться и оценить целесообразность. Скажем коттеджный поселок со 100% подключение домов крайне целесообразен в категории ПОН, но подключение еденичных абонов на линии в десятки километров нецелесообразен полностью. Вообщем все познается в досканальном сравнении....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильные цифры. зарплата у сотрудников подрядчиков сибирьтелекома очень высокая. там студенты до 2 раз выше среднего получают. если такие деньги достаются обычным работникам, то прикиньте что оседает в карманах владельцев подрядчиков (учитывая что подрядчики карманные и понятно чьи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальность мо СТК'шному PON'у...

Стандарт: gpon

Модем, выдаваемый за денежку абонам: b-focus o-4f2p

а вот врать не надо. в новосибирске все модемы дарят(дают в бесплатное пользование). стандарта используется два:

1)турбогепон от элтекса http://eltex.nsk.ru/produces/xPON/ab_turbogepon

и

2)gpon от eci

разумеется не совместимые между собой.

 

в случае 1) существует две модели модемов, и ожидается модель с вайфай

 

так же щас проводится конкурс на третьего поставщика, в котором надеется выиграть хуавей

 

основная проблема сегодня - сырое ПО на абонентском оборудовании и частично на магистральном.

 

так же замечу что в общие цифры числа домов приплюсован и ETTH (оптика до здания обычная), который строится сейчас в основном в области.

 

отмечу что по городу в связи с этим разматываются сотни километров оптики. причем укладка идет в кабельную канализацию Сибирьтелекома и в грунт, что значительно удорожает проект.

машины с бобинами оптики повсюду в городе видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как Сибирьтелеком будет отбивать эти бабки, или акционерам глубоко пох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEPON- красивая и нормальная технология... еслиб ОНУшки стоили по цене медиков или ADSL модемов то последний бы уже загнулся- и мы бы с своим езернетом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy

Ну таки я говорил за Омск в первую очередь... Ибо я в этом городе живу...

Так что каюсь, не указал город...

Вообщем у нас - GPON и B-Focus... Который также есть и в Новосибе...

И кривые пустые прошивки в этих фокусах... Больше похожи на инженерные заглушки на функции... То есть функция есть, что-то делает, но что и как - ведомо только девелоперу для отладки... Хотя это чисто моё имхо...

Уже есть поток тех, кто отказывается от ПОНа... Количество и процент от абонбазы не знаю... Но пока что ещё не высок (в Омске, за другие города не скажу)...

 

PS. Странно, но на сайте Омского филиала нет инфы про платность ONT, однако со знакомых денежку за оборудование взимали...

Изменено пользователем 20Ilya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распил бабла?
Это мантра?

Если вы научились кидать веревку в форточку с соседской крыши и подключать к ней запитанный от лампочки длинк, то это еще не означает, что вы разбираетесь в инвестициях и капитализации. Не так ли?

Для сведения, нормативные отраслевые затраты на телефонизацию варьируются в пределах от 3 до 6 тыс рублей удельно на абонента. И она складывается далеко не из трех действий на калькуляторе, как тут многие привыкли считать.

Вот лично вы, товарисч специалист по капвложениям, зряплату своих джамшутов куда относите интересно? (всмысле учета).

 

еслиб ОНУшки стоили по цене медиков или ADSL модемов то последний бы уже загнулся- и мы бы с своим езернетом...
А вот это совершенно справедливое заявленеие!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже есть поток тех, кто отказывается от ПОНа... Количество и процент от абонбазы не знаю... Но пока что ещё не высок (в Омске, за другие города не скажу)...
Супер! Нихера не знаю, но достоверно утверждаю :)

Вас там видимо СТК всерьез попер с рынка. Междометия только и остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикиньте что оседает в карманах

Поточнее расчет в чужих карманах есть? Давайте его сюда побыстрее, мы все тут так заинтригованы этой проблемой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И она складывается далеко не из трех действий на калькуляторе, как тут многие привыкли считать.
Ну уж и не из зарплат 16 уборщиц на 50 квадратных метров, как привыкли считать в МРК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот лишбы ляпнуть хрень какунть. Угу?
Да у тебя это давно уже.

Вот ради интереса - придумай стоимость обслуживания 87 метров UTP, проложенной между стойками, в 4800 рублей в месяц без НДС. Норма рентабельности - 15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты Фома или Ерема?

Я те про капитализацию, а ты мне про рентабельность обслуживания.

Вот лишь бы опять ляпнуть хрень какунить. Агу, товарисч крутой телефонист? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поточнее расчет в чужих карманах есть? Давайте его сюда побыстрее, мы все тут так заинтригованы этой проблемой!
для вас это проблема? для нас нет. просто наблюдать забавно со стороны.

 

интереснее другое. как вы думаете, кого сейчас подключают на гепон/еттн? абонентов с вебстрима переключают.

с лозунгами "освободить ДСЛАМы и увезти в деревни".

но география стройки гепон радует. начали с самых удаленных "районов", где нет еще ни одного провайдера (кроме вебстрима). это тоже в какой-то степени объясняет дикие суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я те про капитализацию, а ты мне про рентабельность обслуживания.
А, извини. Я и не знал, что "отраслевые затраты на телефонизацию" это теперь капитализация. В принципе да, можно подключить полсотни абонентов, вбухав в их подключение по 100 тыщ грина на каждого, и орать, что капитализация оператора 5 лямов баксов. Вполне так МРКашный подход, не?

Ты хоть когда ляпаешь, читай иногда, на что тебе отвечают, и перечитывай собственные слова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса, отраслевые затраты это СНИПы, ТЭРы и пр. В основном именно эта дрянь и определает стоимость основных средств у оператора на балансе.

Вот видишь как хорошо, ты уже кое-что узнал про капитализацию :)

Спрашивай еще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интереснее другое. как вы думаете, кого сейчас подключают на гепон/еттн? абонентов с вебстрима переключают.
Вудя, а ты не думаешь что они таким образом разгружают проблемные направления? Медь то не резиновая.

Вероятно ты думаешь что там сидят полные дебилы с длинными немытыми волосами, красными глазами и больным самомнением, и рубяться сутками в форумах и вар-крафтах. Вудя, это было лишь зеркало :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вудя, а ты не думаешь что они таким образом разгружают проблемные направления? Медь то не резиновая.

печально тогда то, что непосредственные исполнители это не понимают. я еще 2 года назад матерился на них за то что в домах где есть ЕТТН они продолжали подключать вебстрим. мотивация персонала была направлена на продажу ДСЛ портов, а за продажу ЕТТН не было премии. про допустимую загрузку меди я в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

печально тогда то, что непосредственные исполнители это не понимают
Непосредственные исполнители должны исполнять, понимать от них не требуется.

Кстати да, как ты тут ловко имитируешь осведомленность во всяческих инсайдерских вопросах.. а оказывается твой осведомитель работает там всего лишь исполнительным инструментом, с соответствующим этому стратегическим кругозором. А-яй-яй, вудя, получается что нижнюю часть айсберга ты кажный раз подрисовываешь мокрым пальцем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.