Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема Mikrotik AP RB600A/4R52H/4 сектора RFE-60 18db Купил базу wifi на 400 клиентов

Добрый день!

 

 

Я раздаю интернет в селе через WIFI базу , лесная месность и частные дома.

Подключил 40 клиентов из них онлайн максимум 15 клиентов.

Общая скорость трафика который выделяет нам провайдер 5 мбит .

Клиентам раздаю с ограничением скорости до 512клбит.

Оборудование которое мы используем СЕРВЕР AMD 4X/DDR2 4GB/500GB/2 сетевухи, биллинг Trafik inspektor..

Раздаем через WIfi базу Mikrotik AP RB600A/4R52H/4 сектора RFE-60 18db

 

 

Проблема Когда 5 клиенты качают файлы с разных интерфейсов R52H база wifi начинает грузится типо (повышение пинги до 700мс у всех клиентов с пропаданием)

захожу в win box общая загрузка базы всего лишь 2 мбит,

 

когда начинает грузится базу у всех клиентов начинает повышатся пинги, пробовал менять блок питание не помогло.

 

PS. мое мнение Материнка Mikrotik RB600A не справляется с 4R52H мя PCI платами

 

HELP HELP HELP

post-74249-1282674289_thumb.jpg

post-74249-1282674529_thumb.jpg

Изменено пользователем ebyx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие частоты используете? Похоже карточки мешают друг-другу. Уже неоднократно в форумах поднималось...

 

Про 400 клиентов вообще забудьте-не будет такого никогда..У вас кстати что в качестве клиентского оборудования используется?

Изменено пользователем cyberRAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, вообще то там на каждую карточку 2000 клиентов можно подключить, а на 4 все 8000. Что-то производитель поскромничал=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сто пудово клиенты мешают друг другу, то-есть у какого нибудь или у нескольких

плохой сигнал, CCQ и т.д.. вот он и мешает в момент своего трафика...

потом еще антенны надо спрятать друг от друга, что бы не было видимости между ними....

у себя так и не смог нормально запустить RB600A с 4 картами, отдельно на 4-ех RB411AH все работает,

в другом месте RB433AH с 3 картами работает на ура с 12 клиентами на каждой, только там антенны спрятаны

за бетонные стенки, может по этому....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и на одной вышке когда 6 антенн работает на 2ггц не мешает никто друг другу, просто надо нормальные радиокарты использовать, антенны и кабели. Эти антенны RAS говно редкостное, худшее из худших.

 

Так же надо все правильно настроить и установить. Все же сделать базу не самое простое занятие, без опыта и должных знаний ничего толкового не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие частоты используете? Похоже карточки мешают друг-другу. Уже неоднократно в форумах поднималось...

 

Про 400 клиентов вообще забудьте-не будет такого никогда..У вас кстати что в качестве клиентского оборудования используется?

Все четыре карточки только на раздачу ,частота 2.4mhz на разном диапазоне друг от друга 2417,2432,2447,2570 примерно. пробовал по разному вставит не помогает.

на 400 клиентов я сам не рсчитываю,мой расчет одна карточка на 20 клиентов максимум.

У клиетна ставим оборудование AlfaAwus036h+внешнюю антенну 11dbi

 

в winbox проверял клиентов (registrations) уровень -75d -85d -80d -78d -90d вырубил инет всех пингую вроде 7ms без интервалов как только после того как я включаю инет на сервере и когда клиенты начинают скачивать с разных интерфейсов (карточек) база начинает моросит,пинги на все клиенты повышаются и бывают пропадания.

post-74249-1282674632_thumb.jpg

Изменено пользователем ebyx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё правильно... Как только карточки начинают активный обмен-начинают естессно мешать друг-другу...Было уже много говорено-переговорено на этом форуме,что карточки на одном диапазоне в 1-м борде/боксе будут мешать друг-другу...Особенно R52H которые особенно шумят...В вашем случае когда всё закупленно и установлено уже сложно придумать что делать...Только сектора подальше разнести.А вот как карточки внутри бокса развязать-не знаю. Можно попробовать на R52, R52N заменить. А тем людям,что вам это всё продали да ещё за такие деньги надавать бы за это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое то странное высказывание у Вас...

если R52H глуха, то она и соседние помехи будет слабо видеть,

а если R52N более чувствительная, то она по мимо своего линка

будет еще кучу чего ловить...

разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените р52н на другие карти и все станет на свои места.

400 клиентов у вас там жить небудут :)

Изменено пользователем yrida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2539 максимальная частота в микротике=)

 

Во вторых сигналы с клиентов очень слабые, нужно на базе поставить G-only, тогда не будет глюков со скоростями, правда слабые клиенты отваляться, но они с такими сигналами и нафиг не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на офф форуме микротика это обсуждалось про проблемную работу больше одной карты в рб. редко когда две карты уживаются в одном корпусе. печально но факт. экранировка друг от друга плохая. а вы говорите 4.

выход - хорошая экранировка карт/антен друг от друга.

если нет денег - обмотайте каждую карту сначала двойным скотчем (изоляция от КЗ) а поверх фольгой, фольгу на общий. метод варварский но немного помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клиенты на Realtek RTL 8187L, жуть какая.

на сайте внизу, рекомендации по клиентскому оборудованию - полный пи..ц.

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на офф форуме микротика это обсуждалось про проблемную работу больше одной карты в рб. редко когда две карты уживаются в одном корпусе. печально но факт. экранировка друг от друга плохая. а вы говорите 4.

выход - хорошая экранировка карт/антен друг от друга.

если нет денег - обмотайте каждую карту сначала двойным скотчем (изоляция от КЗ) а поверх фольгой, фольгу на общий. метод варварский но немного помогает.

Компания которое нам продала оборудования согласилась на замену базы с тем что мы закупали базу не давно, я им предложил собрать 4 базы на MikroTik RB 411AH/R52H и разнести их на каждую секторную аннтенну, каково мое решение? Или же стоило в место R52H ставить XR2, там я слышал если ставить на mikritik XR2 нету особой раницы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=) что вам еще продавец насоветовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше R52H, да и особо за мощьностью не гоните, наоборот уменьшите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там у товарища все намного хуже. Сигналы у всех тухлые, наверняка половина в 11b работает, клиенты на навозном рылтеке, частоты выставлены без учета ширины полосы. Если покопать глубже, то наверняка найдется до кучи еще некислый букет заболеваний.

 

Накой вообще нужно покупать эти навозные альфы по 2500 (судя по ссылке), если буллет дешевле.

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На базе антенны пересекались полями, раставил антенны так чтобы они не пересекали поля между собой и чуть помогло, сейчас думаю снять антенны с трубы которая у меня на крыше частного дома и поднять ее 20метров думаю поможет.

 

И сигналы у клиентов слабые так как они не на прямой видимости и еще у клиентов ставили самодельные медные антенны по этой схеме-----

post-74249-1282769899_thumb.jpg

post-74249-1282770544.jpeg

post-74249-1282770565.jpeg

Изменено пользователем ebyx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частоты еще разнесите подальше, и карточки на борде попробуйте как-то заэкранировать друг от друга, еще чуток полегчает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На базе антенны пересекались полями, раставил антенны так чтобы они не пересекали поля между собой и чуть помогло, сейчас думаю снять антенны с трубы которая у меня на крыше частного дома и поднять ее 20метров думаю поможет.

 

И сигналы у клиентов слабые так как они не на прямой видимости и еще у клиентов ставили самодельные медные антенны по этой схеме-----

В такой ситуации вы получили нормальный результат. Без видимости ничего нормально работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый лучший усилитель - антена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В G все переведите, попробуйте как будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый лучший усилитель - антена

Это понимают поздно, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В G все переведите, попробуйте как будет работать.

 

В ( Band ) перевел на G

и в (Data rates) снял все галочки кроме A/G 6,9,12mbit стал работает без интервалов и пинги не повышаются

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там у товарища все намного хуже. Сигналы у всех тухлые, наверняка половина в 11b работает, клиенты на навозном рылтеке, частоты выставлены без учета ширины полосы. Если покопать глубже, то наверняка найдется до кучи еще некислый букет заболеваний.

 

Накой вообще нужно покупать эти навозные альфы по 2500 (судя по ссылке), если буллет дешевле.

Буллеты будут постоянно с базой коннектиться, усб клиенты только когда комп включен. Не знаю большая ли разница, но думаю она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.