Перейти к содержимому
Калькуляторы

Замена патч-корда Не могу разобраться с типами полировки торца

Приветствую!

 

Понадобилось в организации заменить 15-метровый патч-корд "FC/UPC - SC/APC duplex". В местных магазинах такого нет и меня отправили на один сайт, с помощью которого эти магазины могут заказывать оборудование. Там, опять же, полностью идентичного патч-корда не нашел. Есть только вот такая позиция: "Шнур SM 9/125, SC-FC, duplex, 10 м".

 

Собственно не могли бы помочь, он нам подойдет или нет? Как я понял когда явно не указывается тип полировки торца наконечника, то это PC тип. Прочитал что с APC с PC не совместим, так как там полировка идет под углом. Это правда или все-таки будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой переходной патч редкий. попробуйте заказать тут на наге у менеджеров. http://shop.nag.ru/employee

часто решаю влоб проблемы нехватки длинных переходных патчей куском внутренней оптики с миникроссиками на концах и торчащими оттуда нужными концами.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит этот "Шнур SM 9/125, SC-FC, duplex, 10 м" не подойдет на замену и тип полировки все-же что-то решает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он всё решает :)

Если ты всё-таки запихаешь APC в UPC, то ты поколешь полировку на обоих и получишь два испорченных конца.

 

Как уже правильно сказали, тут или заказывать претерминированный шнурок, или самому варить из нужных пигтейлов. Судя по остальному тексту, проще будет заказать готовый.

 

А вообще мне кажется, что для разных полировок надо было сделать нафиг разные разъёмы. Чтобы даже по ошибке нельзя было состыковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Отзываю свой заказ тогда. ;-)

 

Наверное буду варить. Благо патч-корды SC/APC-SC/APC и FC-FC(вроде UPC) есть. Да и опыт такой не помешает

Изменено пользователем bye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная проблема. Берете

 

http://shop.nag.ru/catalog/item/01798 Патчкорд оптический FC/UPC-SC/UPC SM 15 метров

http://shop.nag.ru/catalog/item/00636 Адаптер проходной SNR SC-SC SM дуплексный

http://shop.nag.ru/catalog/item/01876 Патчкорд оптический SC/UPC-SC/APC SM 1метр

 

Или 10+5м, если розетка в воздухе не помешает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=492141 кстати о втыкании APC в UPC и наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стандартные патч-корды если нужны здесь и сейчас и на небольших скоростях ( до 2,5 Г ) проще сварить. КДЗС + сверху ТУТ 6/2. Получается почти незаметно. Без всяких кроссов.

Как вариант можно использовать переходник (розетка)UРС/(вилка)APC или наоборот. Цена такого переходника рублей 500-800. Только учтите - это дополнительное затухание.

 

 

UPC и APC отличаются углом стыка поверхностей. UPC - перпендикулярно лучу лазера, АРС - под углом, что позволяет минимизировать отраженный сигнал. "Папу" UPC с "мамой" APC соединять нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь, но у меня возник еще один вопрос. Он не настолько срочный и критичный, как предыдущий, но всё же вызывает интерес.

 

В организации есть свитч каталист с sfp-гнездами. В гнезда вставляются SFP-трансиверы "TBTEC SFP-LX-SM-0210". К трансиверу подключается патч-корд дуплекс-LC/APC. Вот это меня и смущает. Я уже в двух источниках прочел что любые SFP-модули рассчитаны только на коннекторы с полировкой PC/UPC, но... все работает.

 

Значит ли это, что эти коннекторы(а возможно и SFP-модули) уже повреждены и сигнал в этом месте идет с потерями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь, но у меня возник еще один вопрос. Он не настолько срочный и критичный, как предыдущий, но всё же вызывает интерес.

 

В организации есть свитч каталист с sfp-гнездами. В гнезда вставляются SFP-трансиверы "TBTEC SFP-LX-SM-0210". К трансиверу подключается патч-корд дуплекс-LC/APC. Вот это меня и смущает. Я уже в двух источниках прочел что любые SFP-модули рассчитаны только на коннекторы с полировкой PC/UPC, но... все работает.

 

Значит ли это, что эти коннекторы(а возможно и SFP-модули) уже повреждены и сигнал в этом месте идет с потерями?

Нет, не значит. Разъём LC, в отличии от SC, вряд ли так сколется.

Есть потери света, потери данных вряд ли, иначе вы бы заметили.

Лучше поменяйте, несерьёзно выглядит, как свитч воткнутый в китайский тройник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.