Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутатор L3 в ядро сети волокно до дома, 150-200 домов 10-15т абонентов

Желательно не дорого, но надежно и функционально )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или пачка SNR-S2970G-48S + 3750G - может хватить и этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65 или 76 ;-)
Cisco Дорорго )

 

150 портов SNR-S2970G-48S не влезут, и он только L2. Между собой их тоже не агрегируешь нормально.

 

Может что то типа этого ? http://dlink.ru/ru/products/1/801.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше застрелиться тогда чем брать длинка. 65ю брать и не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно не дорого, но надежно и функционально )

Это что ж за дома такие?

1000 квартирные какие-то?

Вы точно абонентскую базу правильно спрогнозировали? И за какой срок Вы хотите эти 10-15 Тыщ абонентов подключить? Уж извините, но мне кажется Вы только строиться собираетесь.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 тыщ на 200 домах при 30% это по 50 человек с дома. Дом соотв - 160 квартир. У нас это 9 этажей, 4 подъезда. Вполне типовой дом.

15 тыщ на 150 домах при тех же 30% - это 9 этажей 8 подъездов. Такие дома у нас тоже есть типовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У длинка сносно работает вот это:

http://www.dlink.ru/ru/products/1/658.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У длинка сносно работает вот это:

http://www.dlink.ru/ru/products/1/658.html

3627G хорошая вещь, но их надо будет стекировать по 10G, а за эти деньги уже 7210 рядом, который еще и BGP умеет и шина 192 гбит/с

 

лучше застрелиться тогда чем брать длинка. 65ю брать и не париться.
Циска тоже не идеал далеко...

 

На уровень доступа вместо снятого с производства DES-3526 что лучше брать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65 или 76 ;-)
Cisco Дорорго )

Если б.у. и подумать над набивкой - будет дешевле Длинка. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cold а вы планируете вдруг подключить всех абонентов и они у вас будут создавать нагрузку в 10г с 20-ти домов?

Включаете 3627G звездой и через N лет начинаете переходить на 10G, либо менять 3627G на что-то более адекватное.

У 3627G есть ещё один плюс: можно разбить 200 домов на группы по 20 домов и поставить 10 3627G, соединив их кольцом по 1 гбиту, пустить сеть, набрать абонентов и когда начнутся проблемы с пропускной способностью постепенно переходить на 10г, либо как промежуточный вариант на 2x1GE. В этом случае можно экономить на инфраструктуре. Либо притащить 10 линков от 10 3627G в центр, всё же это не 200 волокон.

 

Сам подобного не строил, но у соседей по палате сеть так живёт. И они постепенно переходят на 10Г...

 

Хотя при наличии возможности я голосую за 65/72.

Изменено пользователем secandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, дурак, ставлю на агрегацию Rubitech 2824R, 20-22 порта в дома, 2-4 порта в 3750/3550.

В итоге есть узелок 4 рубика + 3550-12Т + pppoe сервер.

Будет около 80-90 свичей на доступе, 4 * 2 Ге локалка и до 500 мбит интернета :)

В планах подумать о железке на 48 сфп, место не резиновое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В планах подумать о железке на 48 сфп, место не резиновое.

Какое железо присматриваете под эту задачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cold а вы планируете вдруг подключить всех абонентов и они у вас будут создавать нагрузку в 10г с 20-ти домов?

У 3627G есть ещё один плюс: можно разбить 200 домов на группы по 20 домов и поставить 10 3627G, соединив их кольцом по 1 гбиту, пустить сеть, набрать абонентов и когда начнутся проблемы с пропускной способностью постепенно переходить на 10г, либо как промежуточный вариант на 2x1GE. В этом случае можно экономить на инфраструктуре. Либо притащить 10 линков от 10 3627G в центр, всё же это не 200 волокон.

+1

на 3627G можно и более 20 домов навесить да и 10 GE не так уж запредельно уже сейчас, а когда вы наберете планируемые 10-15 тыс хомячков (что кстати маловероятно сделать быстро с 200 домов), я думаю цена будет вовсе приемлемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии большого количества локальных скоростных сервисов внутри сети (FTP,DC и т.д.) гигабита на дом может быть мало, а про 20 домов на гиге я сумлеваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии большого количества локальных скоростных сервисов внутри сети (FTP,DC и т.д.) гигабита на дом может быть мало, а про 20 домов на гиге я сумлеваюсь.

Насколько я понял сети еще вообще нет, поэтому вполне хватит, само собой что необходим резерв в виде волокон для 2*1GE, в качестве промежуточного этапа для узких мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EX4200-24P/24T/24F
400 тыр. за 24 порта, действительно дешево )

 

Если делать узлы агрегации, то возникают вопросы резервирования по питанию и управлению, что тоже стоит денег...

 

Варианты

1) ядро сети 7210 с 144 сфп портами, волокно до дома цена - $52261

2) ядро сети 6шт 3627G стекированные по шине 10G 144 порта, цена - $19542 (функционал урезан относительно DES-7210)

3) 6 шт. 3627G стекированные по шине 10G XFP WDM разнесены территориально, цена - $34832 (функционал урезан относительно DES-7210)

4) Cisco Catalyst WS-C6509+WS-C6506-E-FAN+WS-F6700-DFC3BXL+6xWS-X6724-SFP+WS-CAC-6000W 144 порта - $56205 б/у

 

Ваши комментарии господа!

Изменено пользователем Cold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть деньги и это апгрейд - то каталист. Если денег еще нет и новая стройка - то по самому дешевому варианту идти пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Cisco Catalyst WS-C6509+WS-C6506-E-FAN+WS-F6700-DFC3BXL+6xWS-X6724-SFP+WS-CAC-6000W 144 порта - $56205 б/у
Зачем Е-шное шасси?

Зачем 3bxl?

В общем, очень странная конфигурация для экономии денег. Кто ее рисовал???

 

Простой шассик с питальниками 2500 (1400), суп 32 (3600), 3-4 карточки типа 6516 с гигабитами (2000), и 3-4 карточки с сотками оптическими типа x6324 (1000).

Уложится в 8 килобаксов.

 

Для начала можно сунуть суп2, на год хватит, а стоит он баксов 500-600. совсем экономично получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cold так сеть уже существует или строится с нуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите на Extreme Summit.

можно стек из 48 портовых x480 http://shop.nag.ru/catalog/item/05290

например 156 портов будут стоить по GPL около 70к USD (с учетом контракта и PS). со скидкой в -40% к примеру уже будет 42к, что дешевле Dlink 7200 series :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cold так сеть уже существует или строится с нуля?

существует скорее говносеть )

 

посмотрите на Extreme Summit.

можно стек из 48 портовых x480 http://shop.nag.ru/catalog/item/05290

например 156 портов будут стоить по GPL около 70к USD (с учетом контракта и PS). со скидкой в -40% к примеру уже будет 42к, что дешевле Dlink 7200 series :D

ну 7210 не по GPL стоит ~$34500

 

кто нибудь вообще юзал DES-7210 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу видеть эти 200 домов в которых будет 10000 абонентов (чтобы все мои дома были такими) это в доме 50 абонентов (то есть грубо говоря это 2 подъезда)

имхо очень сильно завышенная оценка количества абонентов (если конечно же это не новостройки в которых живут молодые люди )

имхо для ядра зауши хватит Cisco WS-C3750G-24T (может даже 2 в стеке) в него 4-10 штук D-Link 3627G которые будут стоят на агрегации L2, где то на местных узлах и звезда типо "дерево" :D

до 5-6к абонентов все будет летать 100%

дальше наверное надо будет с узловых 3627G пустить 2-3 гигабита (2-3 волокна) в транке на C3750G.

 

если все дома будут подключаться с одного мега узла то нуно что то большое и много портовое. или несколько цисок 48 портовых в стеке или 65 серия

 

D-Link на L3 НЕВКОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!

 

При наличии большого количества локальных скоростных сервисов внутри сети (FTP,DC и т.д.) гигабита на дом может быть мало, а про 20 домов на гиге я сумлеваюсь.
1000 абонентов включены в один порт C3750G немогут в часы пик загрузить его (максимум что видел 610 мегабит)

это при мультикасте DC++, ftp и инете естественно

проверялось лично с ноутбуком с одного дома в час пик - качает 9-10 мегабайт через DC++ в часы пик при этом порт на циске загружен на 550+ мегабит

 

зы

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересный шассийный коммутатор террабитный хуавей S9300.

лично мне понравилось что в нем есть 48 портовки Base-X под SFP на скорости 100 и 1000мбит (что всегда полезно при апгрейде линков с 100ки до 1000)

на магистраль/роутинг - 10ге.

конфиг на 96медных (2*48) и 48 оптик + 8 (2*4) 10Ge портов в 9306корпусе насчитали в 45k$

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.