Перейти к содержимому
Калькуляторы

Linux SMP распредиление прерываний.

Проблема такая ядро 2.6.34 два проца X5650(12 ядер).

 

Если в ядре указывать поддержку 8 процессоров(CONFIG_NR_CPUS=8) то прерывания распределяются по всем 8 ядрам, всё отлично.

Если в ядре указывать поддержку более 8 процессоров(CONFIG_NR_CPUS=24) то прерывания вешаются на одно ядро.

 

Это баг или так задумано или есть какая то опция ядра которое включает распредиление прерываний?

Изменено пользователем nickD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прерывания от каких устройств? Или тупо все прерывания, как будто процессоров кроме CPU0 в системе нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупо все прерывания вешаются на один проц.

Собственно нашел ответ.

http://www.alexonlinux.com/smp-affinity-an...ndling-in-linux

"Its configuration is limited to first eight cores. I.e. if you have more than eight cores, don’t expect any core higher than 7 to receive interrupts"

 

Отсюда вопрос как это обойти.

Есть карта Ethernet Intel 82576 хотелось бы раскинуть её прерывания на 24 ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду вдаваться в дебри конфигурирования ядра, ибо занимаюсь этим в редких случаях, чаще использую готовые пакеты (Debian).

Могу сказать что никогда с подобной проблемой не сталкивался, и думаю, что что-то вы не верно конфигурируете. Сетевая карта хорошоая, лучшая в линейке, я бы сказал, и раскидать её по ядрам никогда не составляло труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.