Перейти к содержимому
Калькуляторы

Канал связи для спасателей СШГЭС: хроника событий глазами участника

Материал:

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС — индустриальная техногенная катастрофа, произошедшая 17 августа 2009 года. В результате аварии погибло 75 человек, оборудованию и помещениям станции нанесён серьёзный ущерб. «Авария уникальна, — сказал, в частности, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С. К. Шойгу. — Ничего подобного в мировой практике не наблюдалось». Сегодня, в преддверии годовщины этих событий, публикуем рассказ человека во многом способствовавшего ликвидации последствий этой катастрофы.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горы мешающие спутнику - это круто. "И даже вынос на открытую площадку не помог". Видимо очень крутые горы :)

Требование горячего резерва, когда свой радиоканал куда-то там то потухнет то погаснет - нахер не нужное извращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно на фото Маком-MX :) E1 похоже через него. Правда CPU старый но там новый и не нужен.

Зачем же вы ему вентиляцию не оставили...

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горы мешающие спутнику - это круто.
Однако факт есть факт. Горы там действительно крутые. Первые сеансы они действительно через спутник устанавливали - если кто помнит - картинка там была еще та. Рядом с АБК они сигнал не смогли поймать, на удалении - потребовалось продление. По меди продление сделать не получилось - не нашлось приличного DSL модема. После того как был поднят первый канал, от спутника сразу отказались.

А резервирование - на моей памяти это единственная миля которая была сделана по таким требованиям. Причину резервирования я уже объяснил (если что, следующим утром туда ВВП наведывался и как раз по этому каналу общался с центром)

Приятно на фото Маком-MX :) E1 похоже через него.
Я если честно даже внимания не обращал на марку мультиплексора :) К нашему приезду он уже работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к счастью(хоть и звучит иронично) когда наступает ЧП связисты всегда умеют быстро собраться, договорится(известная способность русских - договариваться :) ), и продумать действия. опять-же смекалки нам не занимать.

Молодцы!

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю, что требование резерва - фуфло.

Не резервирование им надо было требовать постфактум, а ловить профилактически на очке тех кто сам себе ремонтные работы заказывал и оплачивал до того как...

Невыполнение своих обязанностей одними ведет к неразумной загрузке других работой по обеспечению связью первых.

 

"Был еще один вариант – мы со своим каналом были там не первыми. К тому времени подтянул свой канал и наш основной конкурент. Вот только МЧС-совцы не горели желанием его использовать – у них свой опыт работы с магистральщиками. Дали нам время до 18.00 – поднять резерв. После 18.00 – если не поднимаем резерв, отбирают у нас 28-ю, и перенастраивают ее на… Чем бы закончился для нас такой исход, я думаю объяснять не надо)

"

Чем? Очень даже надо объяснять. Или не писать вовсе. Когда два тела спят - они ведь связью не пользуются и Россия не рушится!

Или они спят по очереди? ;)

Если бы для проезда этих тел дорогу всем остальным не перекрывали, чтобы организовать "резервную милю" для быстрой доставки к пункту назначения, то в стольной пробок бы помене было. И больше бы НИЧЕГО не поменялось!

 

Что было бы сделано мычиэсом?

Оно село бы на конкурента, которого:

1. типа терпеть не может.

2. у которого канал без резерва.

Так и у вас был бы без резерва! При прочих равных вы выигрываете по пункту №1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым делом, поставили свою 28-ю, заземлили, запросили перерыв связи, перекинули на нее канал, освободили 26-ю.
После 18.00 – если не поднимаем резерв, отбирают у нас 28-ю,
В первую очередь, как оказалось, им нужен был наш бесперебойник, а не наш канал (хотя он тоже им нужен был позарез). Ирония судьбы - ГЭС без надежного электроснабжения. Бесперебойник у них был, но старенький и слабый. А МЧС-овцам от него много чего надо было запитать.

 

Супер...

Ребята хорошо сработали, а у МЧС, как показали и пожары - способность только люксовые тачки покупать, а для работы ничего нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_

Я непосредственный участник со стороны энергетиков. Исправлю небольшие неточности. Первыми с нами связались всетаки МЧС. Фамилию связиста не помню, извините. Позже этот связист получил правительственную награду. 17 числа к часу дня мы организовали выдачу абонентской ёмкости своих АТС на ОРУ 500 СШГЭС, Необходимо было срочно организовывать каналы диспетчерского управления, поэтому подача телефонов была первоочередной задачей. Поскольку медные кабели от ОРУ 500 СШГЭС до ГЩУ СШГЭС были затоплены, сухие пары после откачки воды из ЛАЗ-а, найти было тяжело. Телефоны на ГЩУ установили около 16-00. Постарались связисты СШГЭС. За этот период с нами никто не связывался. Часиков в 6 вечера, того же дня, на мой сотовый позвонил человек, представился сотрудником МЧС и попросил содействия в организации каналов связи до СШГЭС. Первоначально вопрос стоял о канале шириной 512к, договорились на Е1. Обсудили схему организации канала от узла доступа СибТТК в Абакане до СШГЭС. Надо отдать должное сотрудникам СибТТК, сработали они очень оперативно. В 8-30 утра 18 августа свою часть канала они уже сделали. к 9 утра мы доделали свою. Ну а в остальном все соответствует действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я непосредственный участник со стороны энергетиков. Исправлю небольшие неточности. Первыми с нами связались всетаки МЧС. Фамилию связиста не помню, извините. Позже этот связист получил правительственную награду. 17 числа к часу дня мы организовали выдачу абонентской ёмкости своих АТС на ОРУ 500 СШГЭС, Необходимо было срочно организовывать каналы диспетчерского управления, поэтому подача телефонов была первоочередной задачей. Поскольку медные кабели от ОРУ 500 СШГЭС до ГЩУ СШГЭС были затоплены, сухие пары после откачки воды из ЛАЗ-а, найти было тяжело. Телефоны на ГЩУ установили около 16-00. Постарались связисты СШГЭС. За этот период с нами никто не связывался. Часиков в 6 вечера, того же дня, на мой сотовый позвонил человек, представился сотрудником МЧС и попросил содействия в организации каналов связи до СШГЭС. Первоначально вопрос стоял о канале шириной 512к, договорились на Е1. Обсудили схему организации канала от узла доступа СибТТК в Абакане до СШГЭС. Надо отдать должное сотрудникам СибТТК, сработали они очень оперативно. В 8-30 утра 18 августа свою часть канала они уже сделали. к 9 утра мы доделали свою. Ну а в остальном все соответствует действительности.
Сергей? :) (бородатый МЧ на фото 3)

Спасибо за уточнения. Я естественно, на тот момент не мог знать всех деталей, а на момент совместной работы просто не мог их всех усвоить.

 

Извиняюсь, пока нет времени на более развернутые ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я непосредственный участник со стороны энергетиков. Исправлю небольшие неточности. Первыми с нами связались всетаки МЧС. Фамилию связиста не помню, извините. Позже этот связист получил правительственную награду. 17 числа к часу дня мы организовали выдачу абонентской ёмкости своих АТС на ОРУ 500 СШГЭС, Необходимо было срочно организовывать каналы диспетчерского управления, поэтому подача телефонов была первоочередной задачей. Поскольку медные кабели от ОРУ 500 СШГЭС до ГЩУ СШГЭС были затоплены, сухие пары после откачки воды из ЛАЗ-а, найти было тяжело. Телефоны на ГЩУ установили около 16-00. Постарались связисты СШГЭС. За этот период с нами никто не связывался. Часиков в 6 вечера, того же дня, на мой сотовый позвонил человек, представился сотрудником МЧС и попросил содействия в организации каналов связи до СШГЭС. Первоначально вопрос стоял о канале шириной 512к, договорились на Е1. Обсудили схему организации канала от узла доступа СибТТК в Абакане до СШГЭС. Надо отдать должное сотрудникам СибТТК, сработали они очень оперативно. В 8-30 утра 18 августа свою часть канала они уже сделали. к 9 утра мы доделали свою. Ну а в остальном все соответствует действительности.
Сергей? :) (бородатый МЧ на фото 3)

Спасибо за уточнения. Я естественно, на тот момент не мог знать всех деталей, а на момент совместной работы просто не мог их всех усвоить.

 

Извиняюсь, пока нет времени на более развернутые ответы.

Да это он , но я не Сергей К. - знакомы, хоть чуть и конкуренты =).

 

Изменено пользователем Gunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость aka_zoro

брр.. Е1 потоки... ненавижу :) хотя не дай бог в такой ситуации оказаться.

Для аварийных ситуаций у меня всегда на складе есть по 2 комплекта WDM и двух волоконных модулей с запасом 30Дб, потому что не знаешь что линия принесет тебе- на 1310 и на 1550... лишний сигнал легче "задушить2 изолентой+фламастером, про аварийный запас коммутаторов(кстати тоже des-3028) молчу :) но мы не магистралы, а мелкие хомячковые...

PS что за умные SFP модули вы применяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горы мешающие спутнику - это круто. "И даже вынос на открытую площадку не помог". Видимо очень крутые горы :)

Требование горячего резерва, когда свой радиоканал куда-то там то потухнет то погаснет - нахер не нужное извращение.

Вы наши горы видели? Они там ой как хороши... И нечего лажать пианиста... у меня стойкое ощущение, что конкурент ТТК платит вам за опущение последних...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требование резерва - не такой уж и бред. Все более-менее крупные корпораты резерв имеют. Сбер например резервирует свои отделения через спутник (не знаю как на сегодняшний день, но несколько лет назад у них основным был спутник, земля - в резерве). Наличие резерва на описываемом объекте - тоже не бред. Все же основное назначение канала связи было - обеспечение оперативного управления из центра, а не организация ВКС для первых лиц. Впрочем, это не моя головная боль - определять для чего нужен канал. Была задача - сделать канал - мы его сделали. Что было бы если бы мы не успели? Не берусь гадать. Но думаю, что в итоге бы мы сделали то что сделали, только с небольшим опозданием. Кстати, за все время работы этих каналов (1 месяц), основной канал на Е1 не дал ни одного сбоя.

 

Что за SFP использовали? Не отвечу. Контора которая их нам поставила на тестирование пропала, а так - обычный ноунейм.

 

По конкуренции - посмеялся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горы мешающие спутнику - это круто. "И даже вынос на открытую площадку не помог". Видимо очень крутые горы :)

Требование горячего резерва, когда свой радиоканал куда-то там то потухнет то погаснет - нахер не нужное извращение.

Вы наши горы видели? Они там ой как хороши... И нечего лажать пианиста... у меня стойкое ощущение, что конкурент ТТК платит вам за опущение последних...

Питон, забей свое ощущение себе в жопу! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСН!

Во-первых: оперативное управление ЧЕМ?!

Во-вторых: вы сами написали мол понимаете... первые лица... фа-фа труляля... что бы было...

А я не понимаю, что случится, если одно из тел ВКС не проведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСН!

Во-первых: оперативное управление ЧЕМ?!

Во-вторых: вы сами написали мол понимаете... первые лица... фа-фа труляля... что бы было...

А я не понимаю, что случится, если одно из тел ВКС не проведет!

Ф смысле? Плохо будет.. этож тоже самое, что звезду в кино не снимать или телеведущую к экранам не допускать.. депресняк.. а когда оно в трауре, холопы страдают, ещё чего доброго в оперативное управление полезет. Не, ВКС это вещь, пока оно на ВКС люди хоть работать спокойно могут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСН!

Во-первых: оперативное управление ЧЕМ?!

Во-вторых: вы сами написали мол понимаете... первые лица... фа-фа труляля... что бы было...

А я не понимаю, что случится, если одно из тел ВКС не проведет!

Ну и ну... Группировка в 3000 человек по мановению волшебной палочки объявилась на месте аварии и построившись цепочкой пошла устранять последствия ЧС. Водолазы сами знали, где пустоты в плотине, заградительные боны сами собой ставились вниз по течению... Чем там управлять?

Видимо вам покоя не дают первые лица, поскольку вы считаете себя более компетентным руководителем. Что бы случилось, если бы не состоялась одна из ВКС? Да ничего. Точно так же, как у вас ничего не случается, когда срывается важный телефонный звонок.

Лично меня волновало не то, что ВКС не состоится (а особых предпосылок для этого и не было - основной канал то работал). Меня волновало другое - если бы мы не успели, то по сути наш выезд на место прошел бы впустую - и с работой не справились и еще и без оборудования вернулись. Работа кучи людей коту под хвост. Вот чего я боялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСН!

Во-первых: оперативное управление ЧЕМ?!

Во-вторых: вы сами написали мол понимаете... первые лица... фа-фа труляля... что бы было...

А я не понимаю, что случится, если одно из тел ВКС не проведет!

Ну и ну... Группировка в 3000 человек по мановению волшебной палочки объявилась на месте аварии и построившись цепочкой пошла устранять последствия ЧС. Водолазы сами знали, где пустоты в плотине, заградительные боны сами собой ставились вниз по течению... Чем там управлять?

 

Видимо вам покоя не дают первые лица, поскольку вы считаете себя более компетентным руководителем. Что бы случилось, если бы не состоялась одна из ВКС? Да ничего. Точно так же, как у вас ничего не случается, когда срывается важный телефонный звонок.

 

Лично меня волновало не то, что ВКС не состоится (а особых предпосылок для этого и не было - основной канал то работал). Меня волновало другое - если бы мы не успели, то по сути наш выезд на место прошел бы впустую - и с работой не справились и еще и без оборудования вернулись. Работа кучи людей коту под хвост. Вот чего я боялся.

Дружище, реальная работа описанная в первом абзаце к ВКС никакого отношения не имеет. Её всегда и везде делают совсем другие люди, не те кто участвует в ВКС.

Третий абзац это похвально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня волновало другое - если бы мы не успели, то по сути наш выезд на место прошел бы впустую - и с работой не справились и еще и без оборудования вернулись. Работа кучи людей коту под хвост. Вот чего я боялся.
ууу..., как все запущено :(

 

Если бы вы запустились не в 18-00, а в 18-30, то что?! У вас бы отобрали оборудование и выбрали бы вашего конкурента, который без резерва?

А кто в этом виноват? Тот, кто на полчаса не успел или тот, кто принял решение за лишних полчаса казнить?!

 

Лично мне кажется, что в годовщину аварии нужно не создавать общий радостный фон "как мы все несмотря ни на что", а

1. Вспомнить погибших. Что-то я не заметил, чтобы это было сделано первыми лицами :(

2. Наконец-таки услышать отчет первых лиц на тему "где посадки?!".

 

Я не считаю себя более компетентным, я считаю себя вправе спрашивать и обращать внимание других на явное смещение акцентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, реальная работа описанная в первом абзаце к ВКС никакого отношения не имеет. Её всегда и везде делают совсем другие люди, не те кто участвует в ВКС.
Странно от вас слышать такое. В моем понимании - ВКС - рабочий инструмент. В данном случае - рабочий инструмент руководителей тех кто делал работу. К слову сказать - слаженность и согласованность работы МЧС нас впечатлила.

 

Лично мне кажется, что в годовщину аварии нужно не создавать общий радостный фон "как мы все несмотря ни на что
Ну если мой отчет вам показался радостным, то извините. Я старался придерживаться нейтрального эмоционального фона, хотя переживаний хватает и до сих пор. И ехали мы туда не для галочки в послужном, а для того что бы хоть чем либо помочь сгладить последствия, того, чего уже не исправить.

Разговор считаю законченным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру респект.

 

Янус, перебарщиваешь. Описана работа связиста, который, как и солдат, в таких условиях не должен думать о том, как будет использован канал связи, заплатил или нет заказчик и т.п. Связист должен решать боевую задачу в минимальные сроки. Все понимали, что ситуация чрезвычайная, что погибли люди, и не подними связь с внешним миром вовремя, возможно погибло бы еще больше... Или ты считаешь, что станции, при ликвидации последствий аварии не требовалось никакой помощи из вне (людьми, спецами, материалами, техникой), а чего и сколько нужно и куда, за пределами станции должны были узнавать телепатическими методами? Что не требовалось координировать действия аварийных бригад? В общем, необходимость каналов связи в таких ситуациях обсуждению не подлежит.

 

Я бы, если бы не видел другого выхода, пошел вплоть до того, что снял бы рабочее оборудование с других (менее важных) участков, чтобы обеспечить связь по этим каналам. Главный фактор в таких ситуациях - время...

 

Единственное, что резануло слух в рассказе топикстартера - слово "конкурент". И что? Если бы у "конкурента" было 130 км. оптики, и ему бы не хватало дотянуться до места событий пару сотен метров по вашим ресурсам, не дали бы использовать свой ресурс?

 

Просто подумайте КАК звучит слово "конкурент" в подобной ситуации... Вас самого не коробит?

Впрочем, каналы, по ходу дела, поднимали видимо не только Вы, но и ваши соседи-магистралы. И судя по тексту подняли ничуть не позднее.

 

ЗЫ: Такие вещи запоминаются на всю жизнь в мельчайших подробностях. Каждый раз прокручивая события в голове, пытаешься найти ошибки, ведь мог же ведь сделать и быстрее и лучше... Но приходит новая не штатная ситуация и все, что для себя пометил, как не самое лучшее решение задвигается в какие-то очень далекие уголки сознания... т.к. каждая не штатная ситуация уникальна и не повторяется никогда один в один...

 

Светлая память погибшим...

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, а то что телеграфистка печатает быстрее, чем человек говорит, никому в голову не приходило?

А то, что даже сканированный комплект чертежей можно передать по аналоговому модему за вполне приемлемое время, это как?

Или обязательно нужно смотреть в мурло товарища из администрации и щелкая каблуками орать "Уееессс, женералллллььььь!!!!! ???

Хреновая тенденция... которая еще с Курска началась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.