Перейти к содержимому
Калькуляторы

Физическая карта сети

Мб N4cer, может не поздно вернуть антенны и обменять их на другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие нафиг 600А.

 

Надо использовать для каждого сектора RB411AH + R52Hn без всяких усилителей. Упаковывается все в герметичный железный корпус, который внутри обклеивается толстым изолоном. Для обогрева используется обогреватель на 25 ватт и термовыключатель. Питание и данные передаются по экранированной витухе, обогрев отдельным кабелем. Можно конечно настоящее PoE заюзать на 48 вольт, тогда обогрев от него же пойдет. Переживет и -60. На зиму можно снаружи так же утеплять.

 

Каждая такая коробка ставиться под антенной, и антенны разносяться как можно дальше друг от друга.

 

Если клиенты тоже будут микротик (RB411 + R52n) то можно включить поллинг - nstreme. Тогда никаких проблем со скоростями и отвалом клиентов не будет. описание протокола ищите в инете.

 

Каждую базу в отдельный влан (микротик это позволяет) и на сервере дальше заводите в биллинг так как надо.

 

А как обслуживать в -50 это вы спросите у строителей, или у вас зимой ничего не строят?=) одеться потеплее, специальную обувь и вперед с песней. Только спиртное для согрева употреблять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафиг так калхозить?

Дырка в стене за ней сразу МТ (в основном хватает кабеля 60см это если антенна на рогатине, которая крепится к стене(будки или что там...вентиляция.....машинное отделение)).

 

По поводу карт, если я не ошибаюсь недавно же все пливались, что сырые?

 

По поводу RB411AH, используем обычные 411, 300Мгц хватает на 30 клиентов + ещё ресурсы свободны. Если ставить на сторону зачем 411АН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что обычные RB411A сняли с производства=)

 

Во вторых если антенны ставить легально и получать техусловия, то там нет никаких упоминаний про то что можно дырявить стены и протягивать кабеля, обычно крепят только трубостойки а кабели по лоткам по крыше в одно место и из него уже ввод в здание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафиг так калхозить?

Дырка в стене за ней сразу МТ (в основном хватает кабеля 60см это если антенна на рогатине, которая крепится к стене(будки или что там...вентиляция.....машинное отделение)).

 

По поводу карт, если я не ошибаюсь недавно же все пливались, что сырые?

 

По поводу RB411AH, используем обычные 411, 300Мгц хватает на 30 клиентов + ещё ресурсы свободны. Если ставить на сторону зачем 411АН?

Получается что расход антивандальных ящиков возрастет ровно в 4 раза, и кол-во RB411AH тоже бужет ровнятся 4м, я парвильно понимаю? Редят, спасибо за все ваши советы, но оборудование уже купленно и надо работать с тем что есть на руках.

По поводу карт, может быть и сырые, но это не мои проблемы, что дали, с тем и работаю.

 

Встал вопрос выбора архитектуры взаимодействия базы с клиентом и базы с сервером, метод подключения, авторизации и импорта инфы для биллинга, есть советы или готовые решения? Поделитесь если не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА есть такое и причемт Сахателеком далеко не пионер ) у нас 2 локальные сети, одна на ~5000, вторая на 10 000 с учтом DSL и Ethernet, но все они дерут огромные деньги за интернет и тарифы только помегабайтные, а безлимит на 128 стоит 6000 рублей. Да и решение не мое, я реализую техническую базу, дали оборудование, поставили цель, огласили цену, все просто.

Канал у Ростелекома на 2 мегабита мы покупаем за 65 000 рублей.

А не задумывались почему безлимитов нет? 2 мегабита при безлимите вам максимум на 15 -20 клиентов хватит, если 128 к отдавать, если 64 то на 30. Если сильно стараться то максимум 50 человек окучить можно. И все. Т.е заведомо или чистая пионерия или попил бобла или удовлетворение только своих потребностей. Если же не ьезлимит, то да , тут шансы есть, но при таком переизбытке конкурентов на 80 000 населения ловить что то сложно. Хоть какую то безлимитку вы сможете предоставлять имея канал не меньше 6-10 м.бит. Кстати учитывая что инетом обычно пользуется максимум 1/3 населения от численности т.е примерно 27 тысяч , то доля Сахателекома с 15 тысячами очень даже внушает. К тому же там оптика. Так что я бы на месте вашего руководства и вас внимательно еще бы раз подумал и все взвесил. Тут экономикой и не пахнет, не говоря уже о технике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встал вопрос выбора архитектуры взаимодействия базы с клиентом и базы с сервером, метод подключения, авторизации и импорта инфы для биллинга, есть советы или готовые решения? Поделитесь если не жалко.

Используйте PPPoE а там как поставите уже спросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не задумывались почему безлимитов нет? 2 мегабита при безлимите вам максимум на 15 -20 клиентов хватит, если 128 к отдавать, если 64 то на 30. Если сильно стараться то максимум 50 человек окучить можно. И все. Т.е заведомо или чистая пионерия или попил бобла или удовлетворение только своих потребностей. Если же не ьезлимит, то да , тут шансы есть, но при таком переизбытке конкурентов на 80 000 населения ловить что то сложно. Хоть какую то безлимитку вы сможете предоставлять имея канал не меньше 6-10 м.бит. Кстати учитывая что инетом обычно пользуется максимум 1/3 населения от численности т.е примерно 27 тысяч , то доля Сахателекома с 15 тысячами очень даже внушает. К тому же там оптика. Так что я бы на месте вашего руководства и вас внимательно еще бы раз подумал и все взвесил. Тут экономикой и не пахнет, не говоря уже о технике.
1) 2 мегабита купленно для внутренних нужд, для населения будет 10 мегабит, понадобится, купим еще.

2) Кроме безлимита будет лимитные тарифы, помегабайтные, по 40коп, в 2 раза меньше чем у конкурентов.

3) У Сахателекома около 60% - DSL, остальное изернет 100 мегабит, оптика только как несушая среда, вся сеть 100мегабитная и основная часть использует ее для обмена файлами и игр.

4) Я по образованию кстати экономист, но т.к. это затея не моя то и не мне решать, выгодно это или нет ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет 6 назад когда выбирал к кому же подключиться выбрал провайдера с самой большой локалкой, интернет мне тогда был нафиг не нужен. По радио же локалку нельзя сделать=) Радио это частный сектор подключать только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио это частный сектор подключать только.
Не только. Но в принципе верно - только труднодоступные районы. В городе с многоэтажной застройкой экономически выгодней изначально делать оптику. Больших скоростей на радио не получить, к тому же радио - это чистый интернет без доп сервисов, а оптика это и локалка и ктв и прочее.

 

 

4) Я по образованию кстати экономист, но т.к. это затея не моя то и не мне решать, выгодно это или нет ;-)
Понятно. Т.е вас собственно и не интересует результат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.