Перейти к содержимому
Калькуляторы

Физическая карта сети

Такая ситуация, задача - организовать доступ в интернет по средствам беспроводных базовых станций mikrotik для жителей города, связь БС с "сервером" осуществляется по средствам оптоволокна.

Используются пары медиаконвертеров для преобразования оптических сигналов в изернет 100 мегабит.

Топология сети - звезда, 5 лучей до точек + 1 луч до поставщика интернета (последняя миля)

топология подключений на точке доступа такова

4 антенны - фидерный кабель - базовая станция - изернет 100 - медиаконвертор - оптический патчкорд - оптический крос - оптика пошла в сторону сервака. Точка будет использоваться исключительно как транспорт между юзером и сетью до сервера, будет так же раздавать адреса и собирать статистику для билинга.

b6a5e892ccbet.jpg

на стороне серверного помещения, введены 6 кабелей, соответственно 5 идут от точек и один от поставщика интернета. Все они введены в оптический кросы на 48 портов и полностью распаянны. крос выглядит так:

__________________________

|********|********|********|

|********|********|********|

 

Красный Mikrotik 1

Оранжевый Mikrotik 2

Розовый Mikrotik 3

Зеленый Mikrotik 4

Голубой Mikrotik 5

Фиолетовый Поставщик интернета

 

Далее каждая жила обозначенная цветом идет в медиаконвертер, после чего 5 из них которые идет от точек вставленны в один управляемый свич и объединены в один влан.

 

У меня стоит задача сконфигурировать архитекруту серверного шкафа так, чтобы я мог раздавать интернета который приходит от поставщика (6й медиаконвертер) через сервер, по впн Прошу совета или руководства. Заранее благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше половины поста - лишняя информация, если я правильно понял вопрос. Вопрос то в чём? Как раздать интернет? Тыкаешь в свитч одну сетевуху сервера и оптику от провайдера - их в один влан. Тыкаешь всё что приходит от абонентов и вторую сетевуху от сервера - это всё в другой влан. Поднимаешь впн сервер.. раздаёшь инет.. ничо сложного :)

Изменено пользователем n1k3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я такое уже видел. По-моему закончилось такое плачевно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буквально недавно делали 6 наностейшенов(9ти этажка на углах весят)+ нетпинг, все соединили DES-3010G оптикой до базы... таких "баз" было 10.. каждый наностейшен в своем влане... в сервере на линухе входил естественно один патчкорд :) база запитывалась от БИРП-12/6,0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Тут или вызвать спеца, который все сделает за определенную плату. Или не полгода разъяснений что куда и как воткнуть и где какую команду написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

n1k3 спасибо за ответ, если я правильно понял, то мне необходимо:

1) Создать vlan1, в него поместить два порта, в один порт вставляем первую сетевую карту сервера. Во второй порт вставляем провайдера.

2) Создать vlan2, в него помещаем 6 портов, с 1 по 5й занимаем базовыми станциями, в 6й подключаем вторую сетевую карту сервера.

 

Я рассматривал такой вариант:

1) создаем один vlan1, в него вставляем 5 базовых станций и первую сетевую карту сервера

2) во вторую сетевую карту сервера вставляем шнур от провайдера.

 

Где-то я такое уже видел. По-моему закончилось такое плачевно.
К чему относится ваше высказывание?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж на то пошло то каждая БС должна идти на сервер отдельным вланом, где уже все 5 будут объединены в один бридж с фильтрацией. Иначе как вы будете трафик между беспроводными клиентами контроллировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тебя самый простой вариант это:

1. Купить свич D-Link 3528 (можно дешевле)

2. Воткнуть с 1 по 5 порты свича свои микротики.

3. Воткнуть первую сетевую карту сервера в 25 порт свича

4. Воткнуть во вторую сетевую карту своего провайдера

 

))))))))))))) как то странно но будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в наличи свич Edge-core ES3526XA, правда он ппц неприятный в работе.

Иначе как вы будете трафик между беспроводными клиентами контроллировать?
Если не сложно, можно подробнее?

Мнения смотрю разделились, так всетаки каждому микротику свой влан? или как советует n1k3, все в один ?

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам ведь написал?! Все в один ВЛАН суете, что тут думать?

На какое кол-во клиентов в он-лайн рассчитываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внесу и свои 5 копеек: а почему VPN? Микротик же может более вкусную авторизацию для беспроводних клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilia_2s подробнее не раскажите? я хочу впн не на микротике а на сервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilia_2s подробнее не раскажите? я хочу впн не на микротике а на сервере.

 

Hotspot там есть))) думаю вам он будет удобнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

parazit74 Вчера на уставшую голову не лучьшая идея, сегодня с утра проснулся и осознал что точек то у меня 5, будет 7, а расчетное кол-во юзеров на точку - 500, и как же все это придется админить, учитывая что все авторизации настраиваются на точках непосредственно. Т.е. чтобы сделать нового юзера, его надо будет создать на каждой точке. Единственный вариант - сервер.

 

parazit74 Вчера на уставшую голову не лучьшая идея, сегодня с утра проснулся и осознал что точек то у меня 5, будет 7, а расчетное кол-во юзеров на точку - 500, и как же все это придется админить, учитывая что все авторизации настраиваются на точках непосредственно. Т.е. чтобы сделать нового юзера, его надо будет создать на каждой точке. Единственный вариант - сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N4cer,

Вы уж простите но такое ощущение, что вы часто уставший.

 

1. Ваши точки используются как бриджи (иными словами настраиваются один раз и больше их никогда не трогаете)

2. Настраивается HotSpot на сервере (от МикроТика), все пользователи на сервере. И управление с сервера или биллинга.

3. 500 пользователей на точку не реально Оо. Стабильно будет 4*30=120 пользователей. Или вы имели ввиду пользователей на точке 500, а сидеть будет только 150?

4. И интересует как у вас там с правовыми вопросами? Думаю никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по картинкам, то у него БС это несколько секторов, поэтому 500 пользователей туда подцепить реально, правда не все одновременно смогут работать, короче йота отдыхает=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в наличи свич Edge-core ES3526XA, правда он ппц неприятный в работе.
О!!! Не в тему но...

Рассматриваем покупку оборудования Edge-core на тест.

В чём неприятность работы с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2bit У меня в базе 4 отдельных модуля, соединенных общей мат.платой. Каждый модуль имеет свою отдельную антенну, стоит 4 секторные 90 градусные антенны. Базовая станция расчитана на 600 юзеров, я беру заниженный показатель.

Не буду мучаться с базами, буду использовать исключительно в роли моста между проводной сетью и беспроводной.

С правовыми вопросами все ровно, получены все лицензии, решены вопросы с радиочастотниками, договора с жилищными хоз-вами на установку оборудования.

 

 

В чём неприятность работы с ним?
Отвратное гуи, консоль очень похожа на цисковскую, пока не тестил в нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2bit У меня в базе 4 отдельных модуля, соединенных общей мат.платой. Каждый модуль имеет свою отдельную антенну, стоит 4 секторные 90 градусные антенны. Базовая станция расчитана на 600 юзеров, я беру заниженный показатель.
Я ещё раз повторю одна ваша база максимум прокрутит 120пользователей. Вся "шарага" максимум 120*5=600. Также как сказал уважаемый Saab95.

 

Не буду мучаться с базами, буду использовать исключительно в роли моста между проводной сетью и беспроводной.
Это вам уже 2ые сутки втирают. А тут чудо!!, это до вас само дошло )).

 

С правовыми вопросами все ровно, получены все лицензии, решены вопросы с радиочастотниками, договора с жилищными хоз-вами на установку оборудования.
Ну Ваше дело, просто хз такое ощущение, что вы проектируя все это дело не склоняется к правовым техническим аспектам.

 

Все таки вы ВПН или ХотСпот будите использовать?

А увас ВПН как ПППоЕ подразумевается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё раз повторю одна ваша база максимум прокрутит 120пользователей. Вся "шарага" максимум 120*5=600. Также как сказал уважаемый Saab95.
Да боже мой, ваши высказывания из разряда "я сказал!", голословно, вы с микротиками работали вообще, вы даже не поинтересовались какая у меня модель, что тут говорить.
Это вам уже 2ые сутки втирают. А тут чудо!!, это до вас само дошло )).
чего вы мне тут вторые сутки втираете товарисчь, я это сразу в первом посту написал, цитирую:
Точка будет использоваться исключительно как транспорт между юзером и сетью до сервера, будет так же раздавать адреса и собирать статистику для билинга.
И вопрос вообще не об этом.
Ну Ваше дело, просто хз такое ощущение, что вы проектируя все это дело не склоняется к правовым техническим аспектам.
Опять абсолютно голословно.
А увас ВПН как ПППоЕ подразумевается?
Причем тут vpn и pppoe ?

 

Для справки у меня стоят базовые станции Mikrotik 600A + 4 x Mikritik R52 с антеннами RAS-15W-90, на каждую антенну стоит усилитель на 4 вата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а усилитель то зачем?? поставили б сразу уже киловатный и один на весь город?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки у меня стоят базовые станции Mikrotik 600A + 4 x Mikritik R52 с антеннами RAS-15W-90, на каждую антенну стоит усилитель на 4 вата.
Это было очевидно, что вы используете 600А борды. Я про них и говорил. R52 карты тоже очевидно. На каждую антенну по 4вата конечно очень круто, даже сказать нечего.

 

чего вы мне тут вторые сутки втираете товарисчь, я это сразу в первом посту написал, цитирую:
А смысл тогда вам сомневаться постоянно по этому поводу и повторяться?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

martin74 Что значит зачем? Вы с практикой организации подобных вещей знакомы?

Вопервых киловатных нет, да и это противоречит нормам ГРЧЦ, другое дело до 6 ват я могу в своем городе с населением до 100т.ч. использовать. А к вопросу зачем усилитель, отвечу уклончиво, 0.35вата на каждую карточку мощности - мягко говоря не хватает, прожарить 10ти этажные железобетонные коробки стоящие на расстоянии 40-50 метров друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл тогда вам сомневаться постоянно по этому поводу и повторяться?!
Поймите правильно, прежде чем что либо решать делать, я собрал массу мнений от разных людей, в той или иной степени владеющих набором знаний в этой области, и я даже небыл удивлен, когда рассказывая очередному "спецу", то что мне рассказал предыдущий, услышал многократный гогот. Мы с вами в диалоге весьма далеко ушли от моего первоначального вопроса по организации доступа на уровне серверной комнаты.

Я получил консультацию от администратора компании Метчел ХК Якутуголь, вот что он мне предложил:

Создать отдельные "вланы" для сервера и каждой бс, после чего прописать все необходимые маршруты. А интернет пустить напрямую в сервер, откуда он уже и будет раздоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метчел ХК Якутуголь
оО это что )))))
Мы с вами в диалоге весьма далеко ушли от моего первоначального вопроса по организации доступа на уровне серверной комнаты.
Зря я тупо хочу помочь =)
Создать отдельные "вланы" для сервера и каждой бс, после чего прописать все необходимые маршруты. А интернет пустить напрямую в сервер, откуда он уже и будет раздоваться.
Смысл отдельных ВЛАНОВ вы спросили, много недостатков.
прожарить 10ти этажные железобетонные коробки стоящие на расстоянии 40-50 метров друг от друга.
А какой радиус на одну БС охвата? Ну 4Вата это ведь совсем не адекватно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.