Перейти к содержимому
Калькуляторы

Формула подсчёта абонентов

Здравствуйте уважаемые форумчане, интересует такой вопрос как можно в среднем подсчитать сколько нужно трафика, что бы решить такую задачу

Планируется 50 пользователей со скоростью 256 кбит

50 пользователей со скоростью 512 кбит

50 пользователей со скоростью 1 мбит

кол-во абонентов поменяется, это просто пример,

интересует как определить сколько понадобиться канала, что бы обеспечить каждому хотя бы 70 % данного канала в пик.

Изменено пользователем utcadmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане, интересует такой вопрос как можно в среднем подсчитать сколько нужно трафика, что бы решить такую задачу

Планируется 50 пользователей со скоростью 256 кбит

50 пользователей со скоростью 512 кбит

50 пользователей со скоростью 1 мбит

кол-во абонентов поменяется, это просто пример,

интересует как определить сколько понадобиться канала, что бы обеспечить каждому хотя бы 70 % данного канала в пик.

Обычно распределяется по закону Парето (80% канала занимают 20% юзеров - качков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет меня интересует сколько в объёме канал мне надо купить , чтоб хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - только эмпирически... я бы взял с переподпиской 3 к 1, а там по ситуации...

а еще резерв... с оплатой по трафику или берст, хотя 30 Мбит/с... берст наверное не актуально...

Изменено пользователем Никола Тесла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более вероятный у вас расклад будет

100 по 256

40 по 512

10 по 1м

ну или как то так. все зависит от ценовой политики и конкуренции.

думаю канал начиная от 10-15мбит. опять таки. почем купить сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане, интересует такой вопрос как можно в среднем подсчитать сколько нужно трафика, что бы решить такую задачу

Планируется 50 пользователей со скоростью 256 кбит

50 пользователей со скоростью 512 кбит

50 пользователей со скоростью 1 мбит

кол-во абонентов поменяется, это просто пример,

интересует как определить сколько понадобиться канала, что бы обеспечить каждому хотя бы 70 % данного канала в пик.

Нет меня интересует сколько в объёме канал мне надо купить , чтоб хватило.

Не уверен, что правильно, но как-то так получается

 

качки X = (50*0,2*0,25 + 50*0,2* 0,5 + 50*0,2*1) * 0,8

обычные Y = ( 50*0,8*0,25 + 50*0,8* 0,5 + 50*0,8*1) * 0,2

X=14

Y=14

(фактически цифры всегда будут одинаковые :)

т.е. канал будет 2*14 = 28 мбит

если же сложить скорости всех абонентов, то получится 87,5 мбит, что в 3,125 раз больше

 

P.S. Имеется в виду количество активных абонентов, т.е. которые в данное время находятся онлайн, обычно примерно 1/4 - 1/2 от всех абонентов.

P.P.S. Если любителей качать больше 20%, то канал потребуется шире. Также надо учесть, что в разное время суток нагрузка разная, в идеале график похож на синусоиду.

Изменено пользователем marikoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим прикидкам получается 0,2-0,3 коэффициент. Т.е. сложив полосу всех активных абонентов, это значение надо умножить на 0,2 и получим нагрузку ими создаваемую.

Хотя при кол-ве абонентов в 150, я бы умножал на 0,4-0,6. Чем больше абонентов, тем ниже коэффициент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинай с 10 Мбит/с, потом смотри по загрузке, будут полки расширяй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня почти CIR канал у всех

 

78 активных абонентов 256 кбит

21 абонентов 320 кбит

36 абонентов 512 кбит

 

у меня нагрузка 8 мбитов на канал. вот думаю удвоить каналы.

 

т.е получится где-то

 

100 абонентов 256

60 абонентов 512

и 20 абонентов 1 мбит

 

вот и думаю хватит ли моего канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - только эмпирически... я бы взял с переподпиской 3 к 1, а там по ситуации...

а еще резерв... с оплатой по трафику или берст, хотя 30 Мбит/с... берст наверное не актуально...

 

как понять "с переподпиской 3 к 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день некропостов чтоли?

 

как понять "с переподпиской 3 к 1"

 

Пользователи суммарно в прыжке хотят 3 гигабита, значит покупаешь один и все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 к 1 в данный момент не всегда совпадает. Это раньше было так - интернет подключают только те, кому он действительно нужен, а сейчас его только у ленивого нет. При чем многие вообще ничего не качают, а только в соцсетях сидят. Поэтому встречаются даже ситуации, что канал гигабит и он пустует, а абонентов много и скорости большие. Например суммарно 50гб скорости по тарифам у абонентов, а канал всего 1-2, это уже переподписка из двух цифр состоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тарифная сумма по всем активным абонентам 75 гигабит, в ЧНН грузят на 800 мегабит вниз и 350 вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тарифная сумма по всем активным абонентам 75 гигабит, в ЧНН грузят на 800 мегабит вниз и 350 вверх.

750 абонентов на ТП 100Мбит ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абон в среднем по палате кушает 1.5 мбита когда онлайн. онлайн примерно 60% из оплативших. как-то так.

 

ессно, если в сети всего 50 абонов - то 2-3 абона вполне одновременно могут начать качать какой-то торрент и кричать "а где мои 100 мбит", но на то она и статистика что неприменима для единичных случаев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...на то она и статистика что неприменима для единичных случаев...

Любая СМО (система массового обслуживания) держится на статистике... Другого ещё не придумали... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абон в среднем по палате кушает 1.5 мбита когда онлайн.

Стопудово это цифра инет + ТВ в ЧНН, инет в ней ровно половина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абон в среднем по палате кушает 1.5 мбита когда онлайн. онлайн примерно 60% из оплативших. как-то так.

 

ессно, если в сети всего 50 абонов - то 2-3 абона вполне одновременно могут начать качать какой-то торрент и кричать "а где мои 100 мбит", но на то она и статистика что неприменима для единичных случаев...

Клиенты - они разные по профилю трафика. Очень личностное наблюдение. Например, наш театрик вполне себе копейки потреблял, из купленного 4М и древним длинком. Длинк взвисал, наняли школоту. По моим наблюдениям, он просто впарил туда openwrt, прикупил реальный ip, и теперь их канал в полке постоянно. Зачем драмтеатру торренты - я так и не понял. Но и решить ситуацию не могу, без их админа, но кмк - он там сам и качальщик.... Тупик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая СМО (система массового обслуживания) держится на статистике..

 

это понятно. но когда "массовым обслуживанием" пытаются называть 50 человек и натягивать на них статистику - тут случаются казусы...

 

Стопудово это цифра инет + ТВ в ЧНН, инет в ней ровно половина.

тв в сети нет, на сторонних сайтах тв навряд смотрит более 10% - т.е. ними можно пренебречь. а вот кинцо/сериальчик посмотреть - тут да.

 

Клиенты - они разные по профилю трафика.

да пофиг на профиль трафика отдельного качка, если абонов хотя бы с полтыщи, а лучше тыща-две. не говоря уже о том, что наркоманов, качающих 24/7 на 100мбит канале, в принципе еще поискать надо - это около 1тб в сутки, а накачанное добро надо еще пересмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как рассчитать нагрузку обычной локальной сети по Эрлангу? С телефонией вроде как все понятно, но с сетью совсем не понимаю. Что там считать? кадры, скорость или что то другое? если можно привести пример. Калькулятор не подойдет, нужны расчеты для диплома.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывает "обычной локальной сети". Все зависит от используемых приложений, системной архитектуры, нюансов документооборота, политик безопасности, наличия видеонаблюдения, голоса и прочей хрени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывает "обычной локальной сети". Все зависит от используемых приложений, системной архитектуры, нюансов документооборота, политик безопасности, наличия видеонаблюдения, голоса и прочей хрени.

 

сеть служит для передачи файлов друг другу, а также для работы 1с, везде винда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как рассчитать нагрузку обычной локальной сети по Эрлангу? С телефонией вроде как все понятно, но с сетью совсем не понимаю. Что там считать? кадры, скорость или что то другое? если можно привести пример. Калькулятор не подойдет, нужны расчеты для диплома.

 

Заранее спасибо.

Тут надо копать теории массового обслуживания. Время исполнения запроса, средняя скорость поступления запросов от одного. Количество пользователей. Положить поток событий Пуассоновским. Сосчитать сколько будет выполнятся запросов одновременно. От этого сосчитать потребности в пропускной способности сети. И так для каждого сервиса.

 

Если говорить про практику - Интернет - то при малом количестве человек все очень похоже на телефонию. Примерно 1/10 от всего количества проявляет активность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.