Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интерфейс к логам syslog с коммутаторов доступа

На сервер с syslog с коммутаторов доступа (очень много) сливаются на local7 логи со всех коммутаторов. Появилась необходимость предоставить диспетчерам на дежурной смене понятный интерфейс для отслеживания истории коммутаторов. Каким ПО можно реализовать требуемый функционал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем добавить в routers_mgmt, обсуждение тут:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=54023

 

Сейчас думаем, как лучше: слушать syslog через pipe или разбирать /var/log/local7.log?

У вас syslog на freebsd или на linux?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему сразу не складывать логи в БД? Syslog-ng это умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsyslog + mysql.

Ну или в сторону mongodb в качестве хранилища логов посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас freebsd, собственно самыми животрепещущими вопросами являются -- ротация и удобоваримость для оперативного мониторинга, что например очень важно при грозе когда мрёт часть оборудования, а часть сходит с ума и начинает гадить в сеть, после чего становится весело)) собсно говоря тут самое то весёлое отследить именно тенденции аварии по логам что без красивой морды убивает кучу времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, веб-морда на php: http://loganalyzer.adiscon.com/

И с mongodb, оказывается, вариант уже есть: http://www.graylog2.org/ с веб-интерфейсом на рельсах.

Изменено пользователем littlesavage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзайте не логи а трапы

по событию можно выставить все что угодно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаем и логи, и трапы. Всё собирает, парсит и обрабатывает биллинг. По контенту сообщения привязываем к свичу, влану, порту абонента, маку-абонента. Так-же мониторим повышеннение нагрузки, отклика от свичей, есть возможно приоритезирования определённого рода сообщений. Мегаинформативность! Всё самописное, готовых решений аналогичного функционала не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, веб-морда на php: http://loganalyzer.adiscon.com/

И с mongodb, оказывается, вариант уже есть: http://www.graylog2.org/ с веб-интерфейсом на рельсах.

Посмотрел я mongodb, самая пакость в том, что на 32ух-битных машинах размер базы может быть не более ~2.5Гб(откуда такая цифра читайте у них на сайте), я конечно понимаю, что новые серваки идут x86_64, но если уже стоит i386 и отлично справляется, то как-то не хочется переносить весь функционал на x86_64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размер базы может быть не более ~2.5Гб

Вы собираетесь хранить логи за полгода? зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот только за сегодня с коммутаторов доступа уже набежало 14 метров логов, значит к ночи будет 20, за месяц получается 600М, итого хватит на 4 месяца, т.е. я вместо того, чтобы выделить сотню-другую гиг под базу и установить на мониторинг свободное место на разделе, должен каждые 4 месяца(реально, каждые 3) вспоминать о том, что надо бы почистить базу(или проверить как отработает скрипт в кроне).

Это напоминает извращения с лицензиями, когда люди каждый месяц скачивают очередной триальный ключ. Нафиг оно мне, я уже собрал syslog-ng v3 с поддержкой sql (oracle, pgsql, mssql, ещё что-то) через dbi, оно даже работает, буду смотреть на производительность, но и так уверен, что ~200000 insert'ов в день это пустяки для postgres. Если кому интересно, то могу поделиться конфигом для связки syslog-ng 3.0.8 и postgres 8.3

Изменено пользователем s.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov, ограничение вижу только для capped collections.

А там как раз фишка в том, что ничего чистить не надо: новые записи пишутся поверх старых.

 

А вот постгресовскую базу все равно придется временами чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот только за сегодня с коммутаторов доступа уже набежало 14 метров логов, значит к ночи будет 20, за месяц получается 600М, итого хватит на 4 месяца, т.е. я вместо того, чтобы выделить сотню-другую гиг под базу и установить на мониторинг свободное место на разделе, должен каждые 4 месяца(реально, каждые 3) вспоминать о том, что надо бы почистить базу(или проверить как отработает скрипт в кроне).

Это напоминает извращения с лицензиями, когда люди каждый месяц скачивают очередной триальный ключ. Нафиг оно мне, я уже собрал syslog-ng v3 с поддержкой sql (oracle, pgsql, mssql, ещё что-то) через dbi, оно даже работает, буду смотреть на производительность, но и так уверен, что ~200000 insert'ов в день это пустяки для postgres. Если кому интересно, то могу поделиться конфигом для связки syslog-ng 3.0.8 и postgres 8.3

замечательный вариант решения, если не затруднит то поделитесь пожалуйста на mousus (гав/мяу) rambler.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ok, как будет время опишу процесс установки syslog-ng3 и интеграции с postgres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу без зависимостей и прочей ерунды, предполагается, что вывод configure понятен и что доставлять тоже понятно

 

libdbi-0.8.3.tar.gz

./configure --disable-docs

make

make install

ldconfig

libdbi-drivers-0.8.3-1.tar.gz

./configure --with-pgsql

make

make install

ldconfig

 

Проверяем: в /usr/local/lib должны появится файлы libdbi.so и подобные, а также dbd/libdbdpgsql.so и подобные

 

syslog-ng_3.0.8.tar.gz

./configure --prefix=/opt/syslog-ng3

Смотрим, что конфигуре написал в конце, поддержка sql должна быть enable

make

make install

 

 

Создаём файл /opt/syslog-ng3/etc/syslog-ng.conf:

 

@version: 3.0

options {
    use_dns(no); 
};

source src_remote
{
        udp(ip("0.0.0.0") port(514));
        tcp(ip("0.0.0.0") port(514));
};

destination d_pgsql {
        sql(type(pgsql)
        host("IP_DB") username("syslog_USER") password("syslog_PASS")
        database("db_NAME")
        table("rlogs")

        columns("host cidr",  "pri smallint", "msg text")
        values("$HOST_FROM", "$PRI", "$MSGONLY")
#на indexes не обращаем внимание, просто чтоб не было лишнего warning
        indexes("host", "truetime", "pri")
    );
};
#template t_test {template("$ISODATE LEVEL=$LEVEL PRI=$PRI PRIOR=$PRIORITY FAC=$FACILITY TAG=$TAG $STAMP $MSG\n"); template_escape(no); };
#destination d_test {file("/var/log/test.log" template(t_test)); };
#log { source(src_remote); destination(d_test); };

log { source(src_remote); destination(d_pgsql); };

 

ДО ЗАПУСКА syslog_ng в базе db_NAME заводим пользователя syslog_USER, создаём таблицу rlogs:

 

CREATE TABLE rlogs (
    host cidr NOT NULL,
    truetime timestamp with time zone DEFAULT now() NOT NULL,
    pri smallint NOT NULL,
    msg text NOT NULL
);


COMMENT ON TABLE rlogs IS 'Логи с коммутаторов';
COMMENT ON COLUMN rlogs.host IS 'IP адрес утройства';
COMMENT ON COLUMN rlogs.truetime IS 'Время события(по серверу(субд))';
COMMENT ON COLUMN rlogs.pri IS 'Приоритет (facility и severity в одном флаконе)';
COMMENT ON COLUMN rlogs.msg IS 'Само сообщение(включая время по мнению удалённой железки)';
GRANT ALL ON TABLE rlogs TO syslog_USER;

 

Индексы на своё усмотрение, смотря какие выборки вам нужны

 

Прописываем что нужно в pg_hba.conf, делаем reload postgres'а

 

Отладочный запуск syslog_ng:

/opt/syslog-ng3/sbin/syslog-ng -F -v -e

 

шлём на сервер что-нибудь на udp 514, проверяем появляется ли что-нибудь в базе

 

Запуск syslog-ng:

/opt/syslog-ng3/sbin/syslog-ng

 

reload делается стандратно, kill -HUP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не проще rsyslog привязать к постгресу? оно ж из коробки это умеет, у меня сейчас в тесте как раз такая связка + phplogcon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё посмотреть nocproject.org - ловит и сислог, и трапы, хранит всё в postgres, можно писать правила для классификации событий и многое другое.

Изменено пользователем lexius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня NOC стоит для снмп-трапов, а писать классификацию на кучу сислог мессаг в нем было влом :) поэтому просто поднял рядом с syslog-ng еще и rsyslog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно только на нужные написать, остальные - сразу удалять. А snmp-трапы же тоже надо классифицировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

splunk тяжеловат, да и интерфейс не особо удобен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.