Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiMAX Комстар Чем хорош Комстар

Всем привет!

Я читала, что Комстар 4G интернет работает стабильнее и быстрее Йоты. Да и анлим там дешевле. Все Йотовские пертурбации порядком надоели, то скорости нет, то частоты у них отнимают. МАеня в связи с этим интересует вопрос, работают ли ноутбуки, заточенные под Йоту с Комстаром? Ибо всем Комстар хорошо в сравнении с Йотой, но менять ради него железо не всякому захочется.

Особенно интересны мне модели Acer Aspire Timeline 3810TG-354G32i,

Acer Aspire One 531H-0Bk (LU.S860B.002) и Aspire Timeline 3810TG-733G25i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Я читала, что Комстар 4G интернет работает стабильнее и быстрее Йоты. Да и анлим там дешевле. Все Йотовские пертурбации порядком надоели, то скорости нет, то частоты у них отнимают. МАеня в связи с этим интересует вопрос, работают ли ноутбуки, заточенные под Йоту с Комстаром? Ибо всем Комстар хорошо в сравнении с Йотой, но менять ради него железо не всякому захочется.

Особенно интересны мне модели Acer Aspire Timeline 3810TG-354G32i,

Acer Aspire One 531H-0Bk (LU.S860B.002) и Aspire Timeline 3810TG-733G25i

Комстар работает на оборудовании Alvarion 4Motion. По данным алварионовских IOT с 4motion совместимы любые клиентские железки на чипах beceem. Есть сомнения по поводу возможности корректной работы йотовских абон. устройств в сетях Комстара.

 

Хотя уже есть единомышленники: http://forum.yotatester.ru/showthread.php?t=3230

Изменено пользователем svetlov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что Комстар 4G интернет работает стабильнее и быстрее Йоты. Да и анлим там дешевле. Все Йотовские пертурбации порядком надоели, то скорости нет, то частоты у них отнимают. МАеня в связи с этим интересует вопрос, работают ли ноутбуки, заточенные под Йоту с Комстаром?

Как сказали в техподдержке Комстара, все ноутбуки со встроенным WiMAX-адаптером будут работать в их сети тоже.

А вот Йотовские модемы в сети Комстара работать не будут - они настроены на разные частоты.

Хотя вышеприведенная ссылка очень интересная :) надо будет поизучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Я читала, что Комстар 4G интернет работает стабильнее и быстрее Йоты. Да и анлим там дешевле. Все Йотовские пертурбации порядком надоели, то скорости нет, то частоты у них отнимают. МАеня в связи с этим интересует вопрос, работают ли ноутбуки, заточенные под Йоту с Комстаром? Ибо всем Комстар хорошо в сравнении с Йотой, но менять ради него железо не всякому захочется.

Особенно интересны мне модели Acer Aspire Timeline 3810TG-354G32i,

Acer Aspire One 531H-0Bk (LU.S860B.002) и Aspire Timeline 3810TG-733G25i

На сайте комстара валяется драйвер под интел ехопик и килмерпик коннекшн. один из двух установлен в этих асерах.

с юсб свистками сложнее, там есть ряд вариантов и уж точно все они не из коробки и требуют танцев с бубном и инженерного софта/доступа.

после чего переконфигуриваются частоты, заливается нужный сертификат, прописывается реалм и усе типа работает. в теории. ибо на практике по поводу IOT с Alvarion меня терзают смутные сомнения, что тработать будут только "рекомендуемые устройства"

Хотя конкретно с 4Motion базой опыта работы не было. с BreezeMAX - был. Не рабоало ни с чем, кроме Интел в их собственной обертке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все ноутбуки. которые работают с Yota, работают и с комстаром)проблем никаких рнет, можете не волноваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все Йотовские пертурбации порядком надоели, то скорости нет, то частоты у них отнимают.
Немного подождите и у Комстар такое будет :)

При появлении Yota все было хорошо, скорость и стабильность была такая, что небольшие

сетки можно было через нее пускать, а теперь на том же месте еле одному удается работать...

Проблема провайдеров, пока абонентов мало, справляются, потом нахапают ртом, попой и т.д.,

и начинаются проблемы...

 

P.S.

в данный момент не работаю через Комстар, Yota.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время на месте не стоит а прогресс и конкуренция берет свое. Если Yota не справилась, не значит что и все другие операторы тоже не смогут обеспечить достойный тырнет. Все ноуты, заточенные под Yota вполне совместимы с Комстаром, не знаю откуда инфа про разные частоты и пр. Так что железо менять не придется (по крайне мере не из-за этого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но конкуренция не может быть на ограниченной трубе=)

 

Представьте что будет если в многоэтажном доме все разом пойдут принимать ванну - вода из трубы будет еле капать. А уж что будет если все разом смоют бачки унитазов=) хотя сечение этой трубы в разы больше водопроводной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но конкуренция не может быть на ограниченной трубе=)

 

Представьте что будет если в многоэтажном доме все разом пойдут принимать ванну - вода из трубы будет еле капать. А уж что будет если все разом смоют бачки унитазов=) хотя сечение этой трубы в разы больше водопроводной...

Основная проблема yota - слабые бекхолы. Проблема с количеством подлюченных клиентов на базу и скоростью на каждого из клиентов решается увеличением количества секторов ( частотных каналов ) покрывающих единицу территории. Частот у них для этого достаточно ( было бы желание и деньги) в отличие скажем от операторов 3G для которых безлимитка мгновенно съедает весь частотный ресурс.

Можно посмотреть как работает wimax Sprint/Clear в Штатах. Там были поначалу аналогичные проблемы, но люди быстро разобрались в чем дело и сейчас с интересом ожидают как будет это решать LTE - зажиматься в 15-20 Мгц доступного спектра, вкладываться в увеличение плотности базовых станций ( по несколько секторов на каждый 1 кв.км ) и менять мегабитные TDM бекхолы на гигабитные data к каждой базе.

Насчет совместимости. На сегодняшний день можно контстатировать, что после 5 лет усилий практически все девайсы 802.16e ( а также между собой девайсы 802.16d) 100% совместимы на физическом ( радио) уровне и большинство ( 80-90%) интероперабельно на канальном (программном MAC) уровне без доработок софта. Так что практически любой девайс 802.16e при соответвующем конфигурировании параметров можно подключить к любой сети 802.16e.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время на месте не стоит а прогресс и конкуренция берет свое. Если Yota не справилась, не значит что и все другие операторы тоже не смогут обеспечить достойный тырнет. Все ноуты, заточенные под Yota вполне совместимы с Комстаром, не знаю откуда инфа про разные частоты и пр. Так что железо менять не придется (по крайне мере не из-за этого)
Частоты разные, диапазон один.

Ноуты заточенные под ету с комстаром будут работать только после замены драйвера. Про юсб уже писал выше - могут быть ньюансы (и скорее всего будут).

PS

В то шо комстар сможет обеспечить что-либо достойное не верю.

Из-за их менеджмента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то шо комстар сможет обеспечить что-либо достойное не верю.

Из-за их менеджмента.

пока они довольно неплохой интернет обеспечивают

а какие проблемы с менеджментом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного подождите и у Комстар такое будет :)

При появлении Yota все было хорошо, скорость и стабильность была такая, что небольшие

сетки можно было через нее пускать, а теперь на том же месте еле одному удается работать...

Наверно, в Комстаре учли опыт Йоты. По крайней мере, не стали же одновременно с анлимом запускать свое "яйцо", сиречь Wimax/Wi-fi-роутер. Думаю, он нагрузку на сеть дает посильнее, чем простой "свисток". Если сейчас скорость не просела - значит, дальше тоже должно быть нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сейчас скорость не просела - значит, дальше тоже должно быть нормально?
ну дык наверное еще не набрали такое количество абонентов как у Yota.

а там не знаю, время покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, перед тем, как запускать свой инет, специалисты комстара сделали какой то прогноз по колличеству возможных абонентов, что бы это не мешало работе сети. в йоте пустили много рекламы, и не справились с наплывом клиентов. я думаю дважды на одни и те же грабли никто наступать не будет..ну не дураки ж там сидят, если создают конкурирующий продукт, уже ж ведь учитывают слабые стороны конкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду давать оценку их менежменту в разных выражениях, но по их прошедшим делам могу сказать, что ничего хорошего этот проект не ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, перед тем, как запускать свой инет, специалисты комстара сделали какой то прогноз по колличеству возможных абонентов, что бы это не мешало работе сети. в йоте пустили много рекламы, и не справились с наплывом клиентов. я думаю дважды на одни и те же грабли никто наступать не будет..ну не дураки ж там сидят, если создают конкурирующий продукт, уже ж ведь учитывают слабые стороны конкурента.
вы думаете в России кто то ведет бизнес с расчетом на будущее? :) наивные...

это всего навсего проект, есть люди которые зарабатывают деньги, подсчитали сколько нужно вложить и

через сколько это принесет прибыль и какую.... устроило, бабло срубили, а потом можно и еще компанию продать...

и как дальше это будет работать уже не важно, загнется Комстар - откроют новый проект какой нибудь КомЁта и т.д.

и повалят новые пользователи в него с хорошими репликами - да это лучше чем все остальное :)

и все, а дальше другой проект и не обязательно в этой сфере, пусть хоть строительство дома и т.д.

Вы что в России с ее законами и коррупцией вести честный и далеко идущий бизнес....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sherwood

по ходу вообще не в курсе, что есть комстар... система-телеком etc.

ниче они не продадут. кто ж у них купит-то. но толку все одно не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы думаете в России кто то ведет бизнес с расчетом на будущее? :) наивные...
, конечно ведут

 

sherwood, ну как вы говорите, так у нас вообще мрак)

насчёт общей трактовки проектов и прибылей абсолютно с вами согласен.

Однако я всё же думаю, что нелогично делать в таком бизнесе кратковременные проекты. тем более, что йота здесь весьма популярна.

йота, к примеру, уже работает наверное больше 3-х лет. это по вашему короткий срок или нет?

 

комстар выпускает новые продукты, планирует расширять сеть, вон в подмосковье собираются, делают более выгодные тарифы, обеспечивают при этом хорошие скорости и относительно стабильный интернет. Где здесь предпосылки к тому, что они собираются в ближайшем будущем загнуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikor

Комстар загнуться не может. Это вообще один из крупнейших транснациональных операторов в мире и постоянно растет. Другое дело что он растет путем поглощений самых разных операторов, т.к. управляют им исключительно финансисты... а им все едино что интернет, что нефть. свертка и развертка направлений может быть в любой момент и логика их вообще не может быть понятна тем, кто в провайдерском бизнесе работал начиная сам строить сети. Тут все иначе. На корню скупаются операторы в куче стран, насаждается единая система управления с полным отсутсвием местного контроля и оценки деятельности иначе как по фин.отчету. Где-то такая модель работает, где-то не особо. Иногда принимает совершенно дикие формы и режет работающие проекты дающие прибыль в перспективе 2-х лет, но не вписывающихся в финотчетность за текущий год. Т.е. общий финансовый итог всегда положительный, но радуются этому в основном мажоритарные акционеры управляющей компании. А на проблемы отвечаются обычно дежурным блаблабла со стороны PR службы.

 

С етой тут сравнивать нельзя - ета это просто очень успешный стартап на пустом месте, причем насколько я понимаю самый успешный вообще среди всех ваймакс сетей (финансово и по абонентской базе). Но ета это не магистральный оператор и проблемы роста могут завалить его полностью ввиду отсутствия собственной инфраструктуры магистрального уровня.

Т.к. при достижении критического объема магистрального трафика решать вопросы арендой каналов уже невозможно. Как минимум в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сейчас скорость не просела - значит, дальше тоже должно быть нормально?
ну дык наверное еще не набрали такое количество абонентов как у Yota.

а там не знаю, время покажет...

Наверняка с наплывом абонентов (а это неизбежно) у них будет достаточная прибыль, чтобы улучшать и дальше качество связи. В отличие от йоты комстар дорожит своими абонентами, это особенно чувствуется из вменяемой и дружелюбной техподдержки... грамотно отвечают на все вопросы и решают все проблемы как не позвоню
Изменено пользователем redRose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Я читала, что Комстар 4G интернет работает стабильнее и быстрее Йоты. Да и анлим там дешевле. Все Йотовские пертурбации порядком надоели, то скорости нет, то частоты у них отнимают. МАеня в связи с этим интересует вопрос, работают ли ноутбуки, заточенные под Йоту с Комстаром? Ибо всем Комстар хорошо в сравнении с Йотой, но менять ради него железо не всякому захочется.

Особенно интересны мне модели Acer Aspire Timeline 3810TG-354G32i,

Acer Aspire One 531H-0Bk (LU.S860B.002) и Aspire Timeline 3810TG-733G25i

Это да,быстрее стабильнее,главное что бы ребята стремились к улучшениям так же как и сейчас.Йота,хотя тоже хороший провайдер был,с него слезла вот не так давно....Абонентов набрали и что-то потухли...Зону покрытия давно бы уже переплюнули,но видимо спячка...прсонутся не проснутся не понятно...дозвониться не реально тоже...

А про ноуты я слышала что заточенные под Йоту ноуты и с модемами от Комстара тоже работать будут. У меня даже список был где-то,копалась-читала,тоже менять не стала ноут,могу скинуть,если хочешь,если тебя еще не определили) у мя Sony VAIO VPCW21S1R/P )Родимый)))))

Изменено пользователем yaro4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все Йотовские пертурбации порядком надоели, то скорости нет, то частоты у них отнимают.
Немного подождите и у Комстар такое будет :)

При появлении Yota все было хорошо, скорость и стабильность была такая, что небольшие

сетки можно было через нее пускать, а теперь на том же месте еле одному удается работать...

Проблема провайдеров, пока абонентов мало, справляются, потом нахапают ртом, попой и т.д.,

и начинаются проблемы...

 

P.S.

в данный момент не работаю через Комстар, Yota.

ну на сколько я знаю не у всех так..И не думаю что у Комстара сейчас так мало абонентов,раз безперебойно работает,ну у меня по крайней мере,хотя все остальное грузилось еле-еле...Ёту ругать не хочеться конечно,но может у них уже того...фантазий по развитию нет...Когда она только вышла тоже была безперебойная связь,а потом кончились выгодные предложения,акции и т.п....

ну в общем хочется верить,а я пока и не сомневаюсь,что у комсатра всё получится)ну должен же быть нормальный,качественный хоть один провайдер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что у комстара хорошо работает, это не заслуга их их технарей, а провал их продаванов. Там наверно сидели люди и ныли, дайте безимит, дайте безлимит, а то продать ничего не можем. Вот и дали.

 

Большой плюс комстара в том что они смогут к базам при необходимости тащить быстрые оптоволоконные каналы, но большой минус в том, что этих баз у них в десять раз меньше чем у Йоты и зная эту махину нифига у них не прибавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne

как всегда мега-экспертное мнение?

Работал в Комстаре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для юзеров ноутов на Интел 6250, 5х50 с брендом еты - они нормально перешиваются драйвером под комстар с сайта комстар. Любые модели, даже Сони. И нормально работают.

Вот тем из обладателей ноутов на интеле, кто предпочитает линукс, повезло меньше, особенно если они предпочитают Сони.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.