Перейти к содержимому
Калькуляторы

dual-wan маршрутизатор для офиса TP-LINK ?

Нужно купить такой роутер для офиса 25 человек. Необходим он для переключения при отсутствии связи у одного провайдера на другого.

После выбора остановился на двух моделях :

TP-LINK TL-R4299G или ASUS RX3042H. Но говорят они плохо дружат с так называемым Russian PPTP / L2TP. Находимся в Екатеринбурге один из провайдеров кабинет, кто будет вторым напишу позднее.

Интересно, какой лучше выбрать маршрутизатор чтобы однозначно работал со всеми нашими провайдерами в пределах 300-350$

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно купить такой роутер для офиса 25 человек. Необходим он для переключения при отсутствии связи у одного провайдера на другого.

После выбора остановился на двух моделях :

TP-LINK TL-R4299G или ASUS RX3042H. Но говорят они плохо дружат с так называемым Russian PPTP / L2TP. Находимся в Екатеринбурге один из провайдеров кабинет, кто будет вторым напишу позднее.

Интересно, какой лучше выбрать маршрутизатор чтобы однозначно работал со всеми нашими провайдерами в пределах 300-350$

Mtik RB/450G

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=2&id_position=177

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за быструю реакцию на мое обращение. Хотелось бы уточнить еще одну деталь : возможно ли осуществить средствами данного роутера такую схему? :

Роутер работает только с одним портом wan1. В wan2 подключен резервный канал который может использоваться только в крайнем случае. При отсутствии рабочего подключения на wan1 роутер автоматически переключается на wan2 НО продолжает мониторить wan1 и КАК ТОЛЬКО на wan1 появляется связь СРАЗУ ЖЕ переключается на него и продолжает работать ТОЛЬКО с ним!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите микротик там скриптами можно реализовать нужный вам алгоритм перехода с канала на канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно купить старенький компьютер, и средствами UNIX и 2 сетевух организовать такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите микротик там скриптами можно реализовать нужный вам алгоритм перехода с канала на канал.
Спасибо, скорее всего так и поступлю. Какую модель лучше выбрать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите микротик там скриптами можно реализовать нужный вам алгоритм перехода с канала на канал.
Спасибо, скорее всего так и поступлю. Какую модель лучше выбрать?

Для 25 человек rb750 вполне хватит. Хотите больше денег потратить :) берите RB450G, функционал один и тот же. Разница в пластмассовом корпусе и отсутствии консольного компорта у RB750. А также у 450 лицензия 5 Level, у 750 4 level. Впрочем на Ваши задачи это никак не повлияет.
Изменено пользователем gserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите микротик там скриптами можно реализовать нужный вам алгоритм перехода с канала на канал.
Спасибо, скорее всего так и поступлю. Какую модель лучше выбрать?

Для 25 человек rb750 вполне хватит. Хотите больше денег потратить :) берите RB450G, функционал один и тот же. Разница в пластмассовом корпусе и отсутствии консольного компорта у RB750. А также у 450 лицензия 5 Level, у 750 4 level. Впрочем на Ваши задачи это никак не повлияет.

А подойдет ли например Mikrotik RB/750G или Mikrotik RB/MRTG

 

А как с настройками у таких маршрутизаторов? Сложно будет разобраться? сильно отличается интерфейс от продуктов dlink типа такого как во втором посте указали? И я как понимаю у этих продуктов адаптивная прошивка под местных провайдеров присутствует?

Дело в том, что одмина у нас нет, настраивать скорее всего буду сам. С продуктами dlink справляюсь, другие просто не видел.

Изменено пользователем fttre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как с настройками у таких маршрутизаторов? Сложно будет разобраться? сильно отличается интерфейс от продуктов dlink типа такого как во втором посте указали? И я как понимаю у этих продуктов адаптивная прошивка под местных провайдеров присутствует?

Дело в том, что одмина у нас нет, настраивать скорее всего буду сам. С продуктами dlink справляюсь, другие просто не видел.

ну настройки посложнее, чем у длинка, но если знаете англицкий, то есть вменяемая документация... можно разобраться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а вот интересно само управление настройками двух wan ( и я как понимаю там нужно назначить какие порты буду wan какие lan) реализовано через веб морду или их программу или только в консоле ?

Пока выбрал эту модель Mikrotik RB/750G подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а вот интересно само управление настройками двух wan ( и я как понимаю там нужно назначить какие порты буду wan какие lan) реализовано через веб морду или их программу или только в консоле ?

Пока выбрал эту модель Mikrotik RB/750G подойдет?

У Микротика Веб-интерфейс в основном служит для того, чтобы скачать Winbox.exe :)

Кроме Winbox, есть кучерявая командная строка и API для внешних скриптов.

 

RouterOS во всех Микротиках одинаковый, различия только из-за уровня лицензии и железа.

Функция Multi-WAN есть везде.

Для ваших задач выбранной железки хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в качестве рекламы почитайте блог этого товарища, там многое для себя найдете про Микротик. http://slagovskiy.blogspot.com/search/labe...?max-results=20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а вот интересно само управление настройками двух wan ( и я как понимаю там нужно назначить какие порты буду wan какие lan) реализовано через веб морду или их программу или только в консоле ?

Пока выбрал эту модель Mikrotik RB/750G подойдет?

У Микротика Веб-интерфейс в основном служит для того, чтобы скачать Winbox.exe :)

Кроме Winbox, есть кучерявая командная строка и API для внешних скриптов.

 

RouterOS во всех Микротиках одинаковый, различия только из-за уровня лицензии и железа.

Функция Multi-WAN есть везде.

Для ваших задач выбранной железки хватит.

Огромное спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиниет что вновь поднимаю свою тему. Но мой вопрос до сих пор не решен. Есть еще один маршрутизатор , TRENDnet <TW100-BRV324> кто что может о нем сказать? нормально ли он будет работать с нашими сетями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.