Перейти к содержимому
Калькуляторы

Откуда DSL-модем берет статистику? теоретический вопрос, да ;)

Доброго времени суток всем.

Назрел вопрос: вот есть DSL-модем. И с него можно снимать статистику линии: SNR-ы там всякие, QLS-ы и пр. А вот откуда он это берет? Сам меряет? В оба направления? Т.е. и для апстрима, и для даунстрима? Или получает информацию по какой-то служебной частоте, или еще каким хитрым путем? (вроде, нет там ничего такого ;))

В Гугле меня не забанили, но либо я задаю неправильные вопросы, либо читаю неправильные ответы :(

Да, немаловажный момент: ответ мне нужен точный, а не "ну, наверное...". Если найдется ссылка-пруфлинк (хоть бы и на педевикию) - совсем хорошо и моя благодарность не будет иметь в пределах разумного (при личной встрече - бутылка пива, или еще как-нибудь сочтемся ;) )

Заранее спасибо!

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать что такое DSP процессор и его код и долго думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поапплодируем sfstudio за традиционно лаконичный и емкий ответ.

И все-таки, пока я, от безысходности пытаюсь найти информативную статью, связывающую DSP и мой вопрос, не найдется ли кто-то, кто на него ответит, не посылая меня учить теорию обработки и преобразования аналога в цифру и обратно, а так же историю развития полупроводниковой промышленности на берегу Слоновой кости.

Те же 9 слов, что были потрачены постом выше, могли содержать ответ. Но, нет, sfstudio предпочел еше раз продемонстрировать, какой он весь из себя продвинутый, а все вокруг - говно.

Пожелаем же ему не сталкиваться с ситуацией, когда он что-то не будет знать и не сможет найти, а в ответ на вопрос людям, которые, очевидно, ответ знают, получит совет - пойди, квантовую физику, что ли, почитай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поапплодируем sfstudio за традиционно лаконичный и емкий ответ.

Всегда рад.

 

И все-таки, пока я, от безысходности пытаюсь найти информативную статью, связывающую DSP и мой вопрос, не найдется ли кто-то, кто на него ответит, не посылая меня учить теорию обработки и преобразования аналога в цифру и обратно, а так же историю развития полупроводниковой промышленности на берегу Слоновой кости.

Дык вы определитесь хотите знать или так по?*(ть пришли. Если первое то в нужную сторону пнул инфы полно. В т.ч. каким макаром считается SNR например. Этож базовые вещи применяемые где только можно. Только не стоит забывать что в данном конкретно взятом случае замеры нужны с 2х сторон. Ну а дальше читаем о процедуре хэндшейка и уже всё окончательно становиться ясно, но возникает вопрос а что такое SRA и т.д. Вы действительно считаете что всю эту логику можно объяснить если у вас туго с базовыми знаниями ?

 

Те же 9 слов, что были потрачены постом выше, могли содержать ответ. Но, нет, sfstudio предпочел еше раз продемонстрировать, какой он весь из себя продвинутый, а все вокруг - говно.

1) Ответ содержать они не могли, если бы последовали бы совету и почитали бы чуток теорию поняли бы почему

2) Если вы считаете себя гамном не стоит говорить за меня что все вокруг гавно, хотя если вы так настаиваете считать вас таковым...

 

Пожелаем же ему не сталкиваться с ситуацией, когда он что-то не будет знать и не сможет найти, а в ответ на вопрос людям, которые, очевидно, ответ знают, получит совет - пойди, квантовую физику, что ли, почитай...

Когда я сталкиваюсь с такой ситуацией и мне советуют учить матчасть и пинают в нужном направлении, я иду и читаю. Так что посоветую вам не брызгать слюной, а выучить таки матчасть, всё полезнее будет чем срать на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нужную сторону пнул инфы полно. В т.ч. каким макаром считается SNR например. Этож базовые вещи применяемые где только можно
В какую именно? Отсыл из Вашего предыдущего поста направлением в нужную сторону не считается. Я же не просил много: или краткий ответ, или направление, что читать. DSP - это слишком обще. Слишком.
и пинают в нужном направлении, я иду и читаю
Я тоже. Только - см. выше. Нужным направлением это никак назвать нельзя.
Только не стоит забывать что в данном конкретно взятом случае замеры нужны с 2х сторон.
Вот что стоило сказать именно эту фразу? Сэкономили бы себе лишний пост, а мне - неприятный осадок от Вашего хамства.

Хотя, теперь ситуация еще больше запуталась. Или, наоборот, стала ясной :)

Короче, пошел проверять борд от другого вендора.

читаем о процедуре хэндшейка
Кстати, вот за это - спасибо! Именно это словосочетание я и искал. В 3 часа ночи голова не варит :(

 

Upd

Тему можно закрывать. Идея мне ясна, а причина, по которой тема была открыта, будет устраняться вендором ;)

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гуглить по ключевым словам

"ADSL Training Sequence"

"Equalizer Training Algorithms for Multicarrier Modulation"

и т.п. - принцип один и тотже

 

Дело в том, что модуляций у DSL дофига и больше.

 

да хотябы вот для G.dmt : http://ntur.lib.ntu.edu.tw/bitstream/24624.../1/00936970.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне - неприятный осадок от Вашего хамства.

Вы сами себя гамном назвали.

 

Кстати, вот за это - спасибо! Именно это словосочетание я и искал. В 3 часа ночи голова не варит :(

И нехер в 3 часа ночи свою обиду на других выносить. Гуглом пользоваться учитесь.

 

Тему можно закрывать. Идея мне ясна, а причина, по которой тема была открыта, будет устраняться вендором ;)

Ну прально херали насрать насрал и счастлив. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёпрст... уважал этот форум из-за того, что здесь людей с любым вопросом (каким бы он идиотским не был) никогда не посылали в гугль... по моему ответ на любой вопрос не менее важен отвечающему, так как позволяет в очередной раз упорядочить знания и отшлифовать лингвистику... В одной умной книжке читал: "Вы можете быть уверены, что знаете ЧТО-ТО, только - если сумеете объяснить ЭТО человеку, НИЧЕГО в этом не понимающему".

А на "иди почитай" - мне кажется серьезный человек времени пожалеет...

М-да, портится форум... а жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

survivor - насколько я вижу (посмотрел на ваши топики и посты), вы в основном задаете вопросы, а не отвечаете.

Попробуйте оказаться на положении человека обладающего безусловно более высоким уровнем знаний, и расскажете месяца через три, после непрерывных, _одинаковых_ вопросов кажущихся вам тупыми, решить которые можно самостоятельно - о смысле жизни, ну и попробуете поучить всех, как себя вести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.