Перейти к содержимому
Калькуляторы

Атмосферный гигабит: опыт применения

Материал:

Перед нашей компанией встала тривиальная задача: как можно быстрее соединить два крупных сегмента сети, удалённых друг от друга примерно на 1 км. Трафик предполагался более 100 Мбит. Долго думали, взвешивали все «за» и «против» и... решили рискнуть с атмосферной оптикой. Выбирать особо было не из чего, т.к. зарубежные гигабитные системы ну очень дорогие, а из отечественных производителей беспроводной оптической связи только Питерские «Оптические ТелеСистемы» предлагают гигабит на 1 км – БОКС «Лантастика-3Speed».

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость flashviud

Полезный опыт.

Было бы интересно узнать направление пролета относительно движения солнца. Были проблемы с атмосферкой, когда солнце встает или садиться позади приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По зеркалу надо было настраивать.

Рисуешь на корпусе оптическую ось (вернее 2, на верхней и боковой части корпуса), приставляешь зеркало к корпусу и четко видишь, в каком направлении смотрит ось. Думаю минут за 20 справились бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха. В первую же метель в ящик набьется снег, а труба от сезонных колебаний температуры будет влиять на уровень сигнала (вплоть до пропадания).

 

По зеркалу надо было настраивать.

Рисуешь на корпусе оптическую ось (вернее 2, на верхней и боковой части корпуса), приставляешь зеркало к корпусу и четко видишь, в каком направлении смотрит ось. Думаю минут за 20 справились бы :)

Не, у производителя для настройки был предусмотрен вариант крепления какой-то военной оптики. Даже говорили в какой военной части Москвы можно было ее (оптику) временно позаимствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то оптика из какой-то военной части, а тут подручные средства предлагаю использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку, а как она работает с нашими пожарами торфяников и дымом везде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как работает в дыму питерская железяка, но у нас стоит несколько рязанских линков - в дым практически не отключались (расстояния 1-2 км). Вот туман - это да....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Мишаня Сучков

Тоже заказал себе такую штуковину но бу и на 100 МБит/с на новую денег нет, вот попробую в городе Владимир отпишусь как оно будет работать. Но вобщем по отзывам я думаю всё будет окей.У кого стоят такие штуковины поделитесь впечатлениями. В дым как оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вот такой вот ящик под «Лантастика-2Speed»забацать http://www.moctkom.ru/img/album/msk8-3.jpg что скажите что порекомендуете .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Valeron

Есть ли опыт внедрения такого железа в Сибири. С перепадом температур от +40 до -45 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый большой недостаток этого решения - отсутствие SFP разъёмов для подключения гигабитной оптики. Приходится заморачиваться с молниезащитой. Вдобавок в условиях постоянно влажного климата Петербурга такие решения будут работать не 97-98% времени на гигабите, а 85-90%, что явно не сможет устроить 99% пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Dron

Насчет смога Московского. Во время самых сильных задымлений 2Speed работал отлично (два пролета на 200 метров и 500 метров). Видимость в дыму около 100 метров, удаленной стороны не было видно вообще. Так что по всей видимости задымление ему не помеха, только туман (видимо дисперсность дыма выше чем тумана).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы давайте развивать тему не будьте ровнодушными эти штуковины должны быть исследованы в доль и поперёк так как многим приходится с ними работать поделитесь опытом я думаю будет интересно многим.На счёт шкафа кто что посоветует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть Лантастика(которая на 100М) на 1км.

в туман падает. в ливень стеной падает. в смог падает.

выгорал порт 100М(патчкорд 10 метров до конвертора) в каналообразующем блоке. вздувались кондёры в БП. обледенелые провода тянули за собой лазеры, приходилось повторно настраивать.

 

моё мнение - нифига не операторское решение, но иногда единственно возможное(сочетание цена/скорость/отсутствие разрешений на частоты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость sexp

Я поставил себе такую штуку в январе - ну и забыл уже.... работает и работает, было 2 косяка в 8-9 утра на 10-15 минут терялась скорость и почти связь...а смог нормально. Москва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Guest

Стоит комплект 100 мегабит на 3,7 км, работает больше года, скорость падает на 10 в сильный дождь, туман, снегопад. Каждые 6 месяцев приходится подстраивать, с одной стороны почему-то смещается на край пятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Макс Фреймов

тоже имеем соточку во время смога показала себя нормально,трудяга однако это лантастика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер :) кто в форуме написал 122 поста не относящиеся к АОЛС - говорит что глюки есть... есть второй тоже немного написал сообщений 1421, тоже человек явно не из команды разработчиков... наверно они пользователи ламеры...

А вот гости только хвалят ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО атмосферная оптика годиться только для регионов а-ля Средняя Азия. Снегопад, сильный дождь, туман для нее смертельны. Дым - хрен его знает... Какое задымление. У нас вон пожарная сигнализация на объектах подвывала эпизодически. Вряд ли такое задымление оптический линк выдержит. Критично к юстировке. Нельзя крепить на металлические мачты/башни. При существенных перепадах температуры (зима/лето) - юстировка сбивается. Как вариант можно взять в тридорога с устройством автоюстировки (сервоприводы).

 

ИМХО юзать можно только при наличии резерва (радио). Иначе приемлемого (всепогодного) линка не получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Bads

являюсь владельцем опьтики с мая месяца!! за данный короткий период работой канала доволен полностью дождь , туман не помеха.... используем в ближнем подмосковье за все время задымления почти 2 недели!!! реально не работало полтора дня (есть резерв) извените конечно но на улице видимость была дай бог метров 5!!!! посмотрим как покажет себя зима- если хорошо возьмем еще комплект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей

5 м в Москве - бу-га-га. 500 м в самый сильный смог было.

За три месяца канал не работал 1,5 дня - это ***ец, а не связь, несмотря на резерв. А немежджер, который говоритть, что это херня - ***к.

После зимы - не возьмете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.