Jump to content
Калькуляторы

Атмосферный гигабит: опыт применения

Материал:

Перед нашей компанией встала тривиальная задача: как можно быстрее соединить два крупных сегмента сети, удалённых друг от друга примерно на 1 км. Трафик предполагался более 100 Мбит. Долго думали, взвешивали все «за» и «против» и... решили рискнуть с атмосферной оптикой. Выбирать особо было не из чего, т.к. зарубежные гигабитные системы ну очень дорогие, а из отечественных производителей беспроводной оптической связи только Питерские «Оптические ТелеСистемы» предлагают гигабит на 1 км – БОКС «Лантастика-3Speed».

Полный текст

Guest flashviud

Полезный опыт.

Было бы интересно узнать направление пролета относительно движения солнца. Были проблемы с атмосферкой, когда солнце встает или садиться позади приемника.

Guest invise

Затрите на скринах в заголовке телнета ИП адреса

По зеркалу надо было настраивать.

Рисуешь на корпусе оптическую ось (вернее 2, на верхней и боковой части корпуса), приставляешь зеркало к корпусу и четко видишь, в каком направлении смотрит ось. Думаю минут за 20 справились бы :)

Ха. В первую же метель в ящик набьется снег, а труба от сезонных колебаний температуры будет влиять на уровень сигнала (вплоть до пропадания).

По зеркалу надо было настраивать.

Рисуешь на корпусе оптическую ось (вернее 2, на верхней и боковой части корпуса), приставляешь зеркало к корпусу и четко видишь, в каком направлении смотрит ось. Думаю минут за 20 справились бы :)

Не, у производителя для настройки был предусмотрен вариант крепления какой-то военной оптики. Даже говорили в какой военной части Москвы можно было ее (оптику) временно позаимствовать.

Так то оптика из какой-то военной части, а тут подручные средства предлагаю использовать...

Вопрос на засыпку, а как она работает с нашими пожарами торфяников и дымом везде?

Guest Butch3r

Этож как он вам достался если у нас она уже почти год работает??????

Guest Butch3r

Ой, извините. Я неправильно прочитал

100 мбит работает намного лучше.

Не знаю, как работает в дыму питерская железяка, но у нас стоит несколько рязанских линков - в дым практически не отключались (расстояния 1-2 км). Вот туман - это да....

Guest Мишаня Сучков

Тоже заказал себе такую штуковину но бу и на 100 МБит/с на новую денег нет, вот попробую в городе Владимир отпишусь как оно будет работать. Но вобщем по отзывам я думаю всё будет окей.У кого стоят такие штуковины поделитесь впечатлениями. В дым как оно.

Guest Valeron

Есть ли опыт внедрения такого железа в Сибири. С перепадом температур от +40 до -45 градусов

Guest F'K

Думается, в Мск во время смога такая штука лежала б...

Самый большой недостаток этого решения - отсутствие SFP разъёмов для подключения гигабитной оптики. Приходится заморачиваться с молниезащитой. Вдобавок в условиях постоянно влажного климата Петербурга такие решения будут работать не 97-98% времени на гигабите, а 85-90%, что явно не сможет устроить 99% пользователей.

Guest Dron

Насчет смога Московского. Во время самых сильных задымлений 2Speed работал отлично (два пролета на 200 метров и 500 метров). Видимость в дыму около 100 метров, удаленной стороны не было видно вообще. Так что по всей видимости задымление ему не помеха, только туман (видимо дисперсность дыма выше чем тумана).

Молодцы давайте развивать тему не будьте ровнодушными эти штуковины должны быть исследованы в доль и поперёк так как многим приходится с ними работать поделитесь опытом я думаю будет интересно многим.На счёт шкафа кто что посоветует

у меня есть Лантастика(которая на 100М) на 1км.

в туман падает. в ливень стеной падает. в смог падает.

выгорал порт 100М(патчкорд 10 метров до конвертора) в каналообразующем блоке. вздувались кондёры в БП. обледенелые провода тянули за собой лазеры, приходилось повторно настраивать.

моё мнение - нифига не операторское решение, но иногда единственно возможное(сочетание цена/скорость/отсутствие разрешений на частоты)

Guest sexp

Я поставил себе такую штуку в январе - ну и забыл уже.... работает и работает, было 2 косяка в 8-9 утра на 10-15 минут терялась скорость и почти связь...а смог нормально. Москва

Guest Guest

Стоит комплект 100 мегабит на 3,7 км, работает больше года, скорость падает на 10 в сильный дождь, туман, снегопад. Каждые 6 месяцев приходится подстраивать, с одной стороны почему-то смещается на край пятна.

Guest Макс Фреймов

тоже имеем соточку во время смога показала себя нормально,трудяга однако это лантастика :)

Супер :) кто в форуме написал 122 поста не относящиеся к АОЛС - говорит что глюки есть... есть второй тоже немного написал сообщений 1421, тоже человек явно не из команды разработчиков... наверно они пользователи ламеры...

А вот гости только хвалят ...

ИМХО атмосферная оптика годиться только для регионов а-ля Средняя Азия. Снегопад, сильный дождь, туман для нее смертельны. Дым - хрен его знает... Какое задымление. У нас вон пожарная сигнализация на объектах подвывала эпизодически. Вряд ли такое задымление оптический линк выдержит. Критично к юстировке. Нельзя крепить на металлические мачты/башни. При существенных перепадах температуры (зима/лето) - юстировка сбивается. Как вариант можно взять в тридорога с устройством автоюстировки (сервоприводы).

ИМХО юзать можно только при наличии резерва (радио). Иначе приемлемого (всепогодного) линка не получить.

Guest Bads

являюсь владельцем опьтики с мая месяца!! за данный короткий период работой канала доволен полностью дождь , туман не помеха.... используем в ближнем подмосковье за все время задымления почти 2 недели!!! реально не работало полтора дня (есть резерв) извените конечно но на улице видимость была дай бог метров 5!!!! посмотрим как покажет себя зима- если хорошо возьмем еще комплект

Guest Сергей

5 м в Москве - бу-га-га. 500 м в самый сильный смог было.

За три месяца канал не работал 1,5 дня - это пиздец, а не связь, несмотря на резерв. А немежджер, который говоритть, что это херня - мудак.

После зимы - не возьмете.