Перейти к содержимому
Калькуляторы

Внимание, участились хакерские атаки на Asterisk и др.IP-PBX Методы защиты

Возможно, кому-то данная информация поможет сохранить деньги и нервы…

 

------------------------------------------

 

В последние месяцы участились случаи взломов корпоративных VoIP систем, работающих по SIP протоколу. Сумма нанесенных убытков в ряде случаев достигает $2000 и более.

По всей видимости, работает группа злоумышленников использующих SIP сканер для определения корпоративных IP-АТС. Данный SIP сканер идентифицирует себя как User-Agent: friendly-scanner. Сканирование производится с различных IP-адресов, преимущественно европейских. После того, как IP-АТС вычислена, осуществляется подбор логина и пароля по словарю. Пробуются различные комбинации, например: admin admin, voip voip, asterisk asterisk и т.п. После того как логин и пароль удалось подобрать, злоумышленники пробуют осуществлять звонки с различными префиксами и без него. Если система пропускает через себя звонки, то на адрес корпоративной IP-АТС направляется VoIP трафик на дорогие направления, такие как Сомали, Лихтенштейн мобильные, Куба и т.п. Несанкционированное использование IP-АТС обычно осуществляется ночью или в выходные дни.

 

Методы защиты

 

1. Проведите ревизию всех логинов и паролей имеющихся на вашей IP-АТС. Лучше всего если логин и пароль состоит не менее чем из восьми знаков, и в них содержатся цифры и буквы. Также следует обратить внимание, что на старых версиях Asterisk есть служебный логин и пароль (asterisk, asterisk), который тоже может быть использован для получения несанкционированного доступа.

 

2. Поскольку хакерские атаки, как правило, осуществляются в выходные дни или ночью, имеет смысл настроить корпоративную IP-АТС таким образом, чтобы она была доступна только в рабочее время.

 

3. В связи с тем, что злоумышленники осуществляют звонки по дорогим и экзотическим направлениям, имеет смысл заблокировать направления, по которым ваши сотрудники наверняка звонить не будут.

 

4. Позаботится о том, чтобы логины и пароли, используемые в корпоративной IP-АТС не стали доступны ненадежным сотрудникам или посторонним лицам.

 

5. Если IP-АТС используется только для звонков абонентов, находящихся во внутренней сети предприятия, то имеет смысл заблокировать возможность входящих звонков из Интернета на корпоративную IP-АТС.

 

Источник- http://www.sipmarket.net/RU/news_text.aspx?id=56

Изменено пользователем sipmarket.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.