Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите в начинаниях FreeBSD+MPD+PoD/CoA Подсобите ссылками и указаниями на версии

Уважаемые! После долгих мучений - решился все-таки собирать стенд с FreeBSD и осваивать MPD. Мечтаю настроить PoD/CoA.... Реально? Подсобите с сылками и какие версии использовать? 8.1 или 7.3? Какой MPD? Я слышал что не все MPD можно использовать... какие-то патчи нужны ... Помогите пожалуйста, если есть возможность пару строк отписать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mpd последний из портов однозначно, фрю 8.1 уже наверное, правда реализация этого самого CoA не впечатлила - полное пересоздание интерфейса, как результат - потеря трафика на время переконфигурирования. Меня больше устроил проход по клиентам и переконфигурирование ng_car, а потом еще больше устроил шейпинг на dummynet и переконфигурирование пайпов из крона 2 раза в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mpd последний из портов однозначно, фрю 8.1 уже наверное, правда реализация этого самого CoA не впечатлила - полное пересоздание интерфейса, как результат - потеря трафика на время переконфигурирования. Меня больше устроил проход по клиентам и переконфигурирование ng_car, а потом еще больше устроил шейпинг на dummynet и переконфигурирование пайпов из крона 2 раза в сутки.

Мудрено, а где можно начать читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрено, а где можно начать читать?
Смотря про что читать :)

Про фрю в целом - http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/

про mpd - http://mpd.sourceforge.net/doc5/mpd.html да и конфиг дефолтный у него очень прикольный, куча примеров внутри

про dummynet в манах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрено, а где можно начать читать?
Смотря про что читать :)

Про фрю в целом - http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/

про mpd - http://mpd.sourceforge.net/doc5/mpd.html да и конфиг дефолтный у него очень прикольный, куча примеров внутри

про dummynet в манах

Спасибо. Кстати, а на 64-битные машины, например xeon`ы надо ставить amd64-образы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно amd64.

А вот еще вопрос, а почему у 7.3 на CD - три образа, а уже на 8.1 - только один образ на CD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу amd64 кстати, CPU ваш естественно должен поддерживать amd64:) А то вдруг старенький зеон какой-нибудь.

Да там один диск вам понадобится, порты и все, что нужно возьмете из интернетов:)

На 7.3 кажется на двух дисках порты как раз, я не помню, обычно просто использую 1 диск только.

Изменено пользователем wsimons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу amd64 кстати, CPU ваш естественно должен поддерживать amd64:) А то вдруг старенький зеон какой-нибудь.

Да там один диск вам понадобится, порты и все, что нужно возьмете из интернетов:)

На 7.3 кажется на двух дисках порты как раз, я не помню, обычно просто использую 1 диск только.

Понятно, спасибо. А не подскажете хорошее доходчивое чтиво по freeBSD, хендбука как-то маловато... И вот еще вопрос, freeBSD - можно ужить вместе на ноуте с виндой... а то привык к грабу, он все понимает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась кинга одна, автор: М. Лукас, "Подробное руководство по FreeBSD", а так, конечно, форумы, друзья:)

На ноуте уживутся конечно, это как бут манагер настроете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще вопрос, freeBSD - можно ужить вместе на ноуте с виндой... а то привык к грабу, он все понимает...

Я бы на время экспериментов посоветовал virtualbox. Вкатывайте i386 образ если процессор не понимает аппаратные фичи и играйтесь наздоровье, разницы в установке-настройке i386 и amd64 для начала и не заметите. В соседних виртуалбоксах можно винду поднять и устроить все вплоть до теста рррое-концентратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще вопрос, freeBSD - можно ужить вместе на ноуте с виндой... а то привык к грабу, он все понимает...
Я бы на время экспериментов посоветовал virtualbox. Вкатывайте i386 образ если процессор не понимает аппаратные фичи и играйтесь наздоровье, разницы в установке-настройке i386 и amd64 для начала и не заметите. В соседних виртуалбоксах можно винду поднять и устроить все вплоть до теста рррое-концентратора.

Спасибо. Так и сделаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше 8х версию брать, у меня в 7.2 паника была при подключении впн клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше 8х версию брать, у меня в 7.2 паника была при подключении впн клиента.

Понятно. Спасибо. А кстати, не подскажете - mdp в качестве pppoe-агрегатора - работает? Или нужно что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо. А кстати, не подскажете - mdp в качестве pppoe-агрегатора - работает? Или нужно что-то другое?

Я не знаю что такое рррое-агрегатор, обрабатывать рррое от клиентов его штатная функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...у меня в 7.2 паника была при подключении впн клиента.
Отлично на 7.2 работает.

MPD 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.