Перейти к содержимому
Калькуляторы

Необъявленная война. Комстар не выполнил свои обязательства перед партнёром.

можно конечно... последнее время все больше думаю попробовать вляпаться самому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели правда, что на проводном ШПД для физиков все еще можно где-то заработать, построив все с полного или не полного но с нуля?
Можно, можно :-)))

не, ну с telematicом понятно, его раки по три рубля если повезёт, woody, а ты полагаешь, что ещё года три-четыре есть, если с нуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем Ярцев отличатеся от Катаева? Одни упыри кинули других упырей. Ну может кому-то приятней, когда мелкий кидает крупного. Мне одинаково противно - вне зависимости от размера кинувшего
Точно, точно. Все мы упыри. И только Ренат белый и пушистый, поэтому вынужден на форуме писать анонимно и использовать разные ники.

А "противно", наверное, потому, что у самого не получилось никого "кинуть" :)

Изменено пользователем YVN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится кое-кто сам не мог сделать выводы - пришлось в личной почте заяснять про единство в трех лицах.

Со второго раза выучил - молодец! Хороший кидала ;)

Будь добр, уточни пожалуйста, ты по какому сценарию - который с уважухой или который ищет себе оправдания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну с telematicом понятно, его раки по три рубля если повезёт

А можно пояснить? А то я чёт шутку юмора не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится кое-кто сам не мог сделать выводы - пришлось в личной почте заяснять про единство в трех лицах
Конечно, не мог. Я как-то вот всю жизнь привык всё делать в открытую. А тут - такая загадочная конспирация. Кстати, вы так тогда и не объяснили зачем всё это. Наверное, ещё сами не придумали.
Со второго раза выучил - молодец! Хороший кидала ;) Будь добр, уточни пожалуйста, ты по какому сценарию - который с уважухой или который ищет себе оправдания?
По форме и по сути - "базар неудачника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий, коли ваш конфликт с Комстаром стал-таки публичным, не могли бы Вы всё-таки поподробнее рассказать о неожиданно возникших долгах перед Вами?

Я с какой целью интересуюсь - может, когда-нибудь мне тоже придётся бизнес продавать, хотелось бы заранее узнать про возможные грабли в этой сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится кое-кто сам не мог сделать выводы - пришлось в личной почте заяснять про единство в трех лицах
Конечно, не мог. Я как-то вот всю жизнь привык всё делать в открытую. А тут - такая загадочная конспирация. Кстати, вы так тогда и не объяснили зачем всё это. Наверное, ещё сами не придумали.

Дак расскажите людям поднаготную возникших проблем с Комстаром.

Это все-таки операторский форум.

В Ваших ответах пока как-раз открытости-то и нет.

"Возникли существенные разногласия"... Ага, так тут все и поверили :)))

Сами Janus-а в конспирации упрекаете, а трёх слов по существу связать не можете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со второго раза выучил - молодец! Хороший кидала ;) Будь добр, уточни пожалуйста, ты по какому сценарию - который с уважухой или который ищет себе оправдания?
По форме и по сути - "базар неудачника".

Несколько странно, что такой уважаемый в определенных кругах и успешный человек реагирует на мнение одного из сотни миллионов российских неудачников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с какой целью интересуюсь - может, когда-нибудь мне тоже придётся бизнес продавать, хотелось бы заранее узнать про возможные грабли в этой сфере
Думаю, что пересечение множеств ваших граблей с нашими будет пусто.

 

Валерий, коли ваш конфликт с Комстаром стал-таки публичным, не могли бы Вы всё-таки поподробнее рассказать о неожиданно возникших долгах перед Вами?
Это слишком узкий вопрос и я его немного расширю для цельности рассказа.

 

В феврале состоялась сделка. Из цифры, опубликованной в СМИ, в договор попала сумма за вычетом официальных кредитов и ссуд.

Процентные кредиты они заплатили довольно оперативно, т.к. была мотивация в виде процентов.

За беспроцентную ссуду, предоставленную бывшими учредителями, пришлось немного погадить в душу и через несколько месяцев её вернули.

 

А вот кредиторская задолженность на сумму сделки не повлияла и, тем самым, была принята к исполнению.

Она была совершенно официальной, входила во все виды бухгалтерской отчётности, и однозначно вошла в сделку как часть принятых обязательств.

Это были долги за строительство собственной сети, за строительство чужих сетей, за поставки товаров и материалов и т.п.

Порядки долгов - десятки миллионов рублей. По сути, это были тоже деньги акционеров, т.к. за эти долги мы несли персональную ответственность,

а за некоторые долги даже внесли залог из личных денег. Процентов 70% этих долгов после многомесячной нервотрёпки в середине июля были погашены.

Но к этому времени возникли новые долги порядка нескольких миллионов рублей официально признанных и ещё примерно столько же пока не узаконенных.

А получилось это так.

 

Сразу после сделки было объявлено о сокращении примерно трети сотрудников из 150 штатных. Монтажники, сварщики, проектировщики и т.п.

Поскольку мы в ответе за тех, кого приручили, а также потому, что желание работать у нас не исчезло, то мы их выделили в отдельный бизнес.

Организационной формой стал ООО "Ярнет". Предполагалось, что это будет чисто строительно-связевое подразделение.

Об этом было объявлено Москве и ответ был "Ну и отлично. У нас есть прецеденты в филиалах, что подобные подразделения в городах, где кого-то

купили, являются подрядчиками в рамках выигранных тендеров. Только не светите аффилированность с операционным менеджментом".

 

Кстати, весь операционный менеджмент был ими сохранён. И, чтобы потом не было кривотолков, я специально до их решения предупредил, что

мы цивилизованно примем любое их решение и они могут исходить только из практической целесообразности. Как потом выяснилось, с моей стороны

это было наивное заявление, т.к. я был абсолютно уверен, что долги священны. И если бы они тогда нас заменили, то деньги свои мы бы смогли просить,

только ползая на коленях. Сейчас, конечно, мы их фактически выбиваем, пользуяюсь операционной, кадровой и пр. властью.

 

Итак, Ярнет получил строительные документы и занялся стройкой (на сторону и для ТТ-Комстара).

 

Ещё у нас оставались обязательства перед городом по предоставлению каналов связи (например, для целей видеонаблюдения),

а также были другие творческие коммеречские идеи в этой области.

Изначально планировалось, что мы сможем договориться с ТТ-Комстар об этом (через аренду ресурсов), но через пару месяцев поняли, что это утопия.

Поэтому заказали лицензии Ярнету, чтобы построить и узаконить спец. сеть для подобных спец. применений.

Планы по ШПД тогда были только в рамках переговоров с инвестором, который потенциально готов бы был взять нас как единую команду под большой

ШПД-проект.

 

А пока нашей задачей стало обычное операционное управление, подключение клиентов, улучшение коммерческих показателей и т.п.

С этим сразу начались проблемы. Все оплаты, закупки, договоры оказались сильно зарегулированы. Причём логики, способствующей операционной

деятельности, там не сильно просматривалось. Простой пример: в течение короткого времени могли прийти несколько писем сверху о выигранных тендерах

на одну и ту же продукцию, но с разными победителями. Каждое следующее письмо отменяло предыдущего победителя. Или вот такие утрированные диалоги:

"На чём строить сеть?"

"Linksys!"

"Где брать?"

"У нас на складе!"

"Ну, грузите!"

"Нет, проведите конкурс с альтернативными предложениями"

Пока проводили, Linksys кончился.

"Ну и?"

"DLink!"

Через 1-2 месяца: "Теперь только Huawei! Но его пока нет, ждите"

 

Но бюрократия бюрократией, а работа работой. Клиентов подключать надо любым способом.

Руководствуясь этим и "Победителей не судят", мною было дано указание подключать клиентов максимально возможными темпами на оборотные средства Ярнета,

а также обслуживать существующую сеть (аварии, ремонты и т.п.).

В июне пришлось серьёзно задуматься о том, что то, что мы делаем, не очень продаётся. И, если за подключение клиентов, я, как исполнительный директор,

подписывал акты по согласованным расценкам (но они не оплачивались и не оплачены до сих пор), то за обслуживание сети - переговоры ещё даже не начинались,

т.к. было заявлено, что в каком-то там городе 5 штатных инженеров обслуживают телевизионную сеть на коаксиале с соизмеримым с нами числом клиентов.

 

Параллельно, усугублялись проблемы с оплатой товаров и материалов. Каждая новая поставка требовала всё более сложной отчётности,

а работ по восстановлению линий связи в связи с тем, что наш город перед международным саммитом превратился в гигантскую стройку, становилось всё больше.

 

Но 22 июля ситуация чудесным образом разрешилась. Приехала Москва и предложила мне уволится по собственному.

"А как же долги?!"

"Долги? Комстар - публичная честная компания. Если всё подтверждено документами, то оплатим"

"Вы полгода не платили по долгам, подтверждёнными документами ещё в прошлом году!"

"Ну, ээээ...., заплатили же! Видимо, ранее, вы не показывали нам эти документы!"

 

Я их послал. Мне вручили о сокращении, не взяв никаких конкретных обязательств по долгам.

По ходу пообещали уволить по статье, завалив взысканиями.

 

После нескольких дней раздумий, это было признано хорошей новостью!

Объявление войны сняло с нас все ограничения в рамках бизнес-этики. Мы получили прочный идеологический фундамент резвиться по полной программе.

Чем мы сейчас с энтузиазмом и занимаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак расскажите людям поднаготную возникших проблем с Комстаром
Зачем мне это?
Это все-таки операторский форум
Убийственнный аргумент.
В Ваших ответах пока как-раз открытости-то и нет
Я её кому-то обещал?
Возникли существенные разногласия... Ага, так тут все и поверили :)))
Мне всё равно.
Сами Janus-а в конспирации упрекаете
Упаси бог! Не упрекаю. Просто указал на некоторые признаки того, что его слова напоминают "тявканье из-за угла".
а трёх слов по существу связать не можете
Конструкция "трёх слов связать не может" применяется для обозначения тупых людей, которые не имеют в голове мыслей и/или не могут их выразить в виде слов.

 

Несколько странно, что такой уважаемый в определенных кругах и успешный человек реагирует на мнение одного из сотни миллионов российских неудачников
Фу, какая пошлая привязка "успешности людей" к уровню их доходов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "базар неудачника" оппоненту обычно говорят те, кто считает себя успешным.

А уж чем Вы там меряете свою успешность - это проблема Вышего выбора системы координат и ценностей.

Разве я где-то сказал про измерение деньгами/доходами?

 

Долги безусловно священны. Методы их получения могут быть неоднозначны.

Решение суда есть?

Если есть - вперед и законными способами.

Если решения суда нет, то о чем речь?

 

Почему в истории нескольколетней давности ТТК<->НИ тут только ленивый не указывал на необходимость наличия решения суда, а до его вынесения "не сметь должника называть должником".

Т.е. когда речь типа про "большого" оператора против "маленького", то он и его сотрудники должны соблюдать все что можно, а когда наоборот, то добро пожаловать политика двойных стандартов?

 

Приношу Вам свои извинения за предположение, что сценарий будет "с уважухой" в стиле "мы не вводим никого в заблуждение, но не обязаны указывать противоположной стороне как на совершаемые ею против себя ошибки в тексте договора, так и на необходимость внимательного прочтения вышеупомянутого текста".

Сценармй получиается "оправдательный" по типу "они первые начали, поэтому нам все можно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что пересечение множеств ваших граблей с нашими будет пусто.

Ну, я не согласился бы. Какие-то общие могут быть.

 

 

 

в договор попала сумма за вычетом официальных кредитов и ссуд.

 

Видимо, в этом была ошибка с вашей строны. Я в своё время проигрывал в голове разные варианты и пришел к выводу, что продавать бизнес надо без учёта долгов, т.е. включать долги в сумму сделки, чтобы затем погасить их самостоятельно. Кроме процентов, есть ещё риск в виде поручительства как физлица по кредиту, оформленному на компанию.

 

А вот кредиторская задолженность на сумму сделки не повлияла и, тем самым, была принята к исполнению.

 

В этом случае я бы согласился с предыдущим оратором. Такие проблемы решаются через суд.

 

Поскольку мы в ответе за тех, кого приручили,

Да, это моральные издержки в случае продажи бизнеса.

 

а также потому, что желание работать у нас не исчезло, то мы их выделили в отдельный бизнес.

Организационной формой стал ООО "Ярнет". Предполагалось, что это будет чисто строительно-связевое подразделение.

 

Разумный ход, я считаю.

 

 

Все оплаты, закупки, договоры оказались сильно зарегулированы. Причём логики, способствующей операционной

деятельности, там не сильно просматривалось. Простой пример: в течение короткого времени могли прийти несколько писем сверху о выигранных тендерах

на одну и ту же продукцию, но с разными победителями. Каждое следующее письмо отменяло предыдущего победителя. Или вот такие утрированные диалоги:

"На чём строить сеть?"

"Linksys!"

"Где брать?"

"У нас на складе!"

"Ну, грузите!"

"Нет, проведите конкурс с альтернативными предложениями"

Пока проводили, Linksys кончился.

"Ну и?"

"DLink!"

Через 1-2 месяца: "Теперь только Huawei! Но его пока нет, ждите"

 

Это, видимо, тоже типичная проблема - работа в небольшой гибкой структуре разительно отличается от деятельности забюрократизированного монстра.

Интересно, какой процент из продавших бизнес остаются работать в проданной структуре и сколько таких остаётся, положим, через год?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, какой процент из продавших бизнес остаются работать в проданной структуре и сколько таких остаётся, положим, через год?
Имею опыт из трех раз, во всех случаях - 0%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, какой процент из продавших бизнес остаются работать в проданной структуре и сколько таких остаётся, положим, через год?
Имею опыт из трех раз, во всех случаях - 0%.

Тоже из трёх раз, процент чуть поболее, но близко. Поэтому фразы
"Поскольку мы в ответе за тех, кого приручили,"
выглядят цинично, моральные обязательства кончаются при продаже бизнеса и персонал должен знать об этом, иначе получается полный мазохизм, сохранить существующую систему при поглощении её другой большей системой нельзя. Если продал бизнес - лучше сразу отваливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, в этом была ошибка с вашей строны..... Такие проблемы решаются через суд

Ээээ.... А кто вообще сказал, что у нас сейчас есть какие-то проблемы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ.... А кто вообще сказал, что у нас сейчас есть какие-то проблемы? :)

Есть! У нас в 2-х микр за 5 дней 4 дома срезали :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YVN

Есть хорошая русская поговорка: Как аукнется, так и откликнется.

 

Ваша ситуация с Комстаром один в один повторяет ваши взаимоотношения с вашими партнёрами.

С начала вы кинули своих партнёров, теперь точно также с вами поступает Комстар.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ.... А кто вообще сказал, что у нас сейчас есть какие-то проблемы? :)
Есть! У нас в 2-х микр за 5 дней 4 дома срезали :(.

Жаль, что срезали. Но не "у нас".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YVN Есть хорошая русская поговорка: Как аукнется, так и откликнется. Ваша ситуация с Комстаром один в один повторяет ваши взаимоотношения с вашими партнёрами. С начала вы кинули своих партнёров, теперь точно также с вами поступает Комстар
Комстар не может никого кидать. У них просто нет таких бизнес-процессов (разве что его придумают специально для нас). И, обратите внимание, я нигде такого не утверждал, что нас "кидают".

"Кидают" подразумевает соответствующее целеполагание. Причём - глобальное, а не мелкие пакости в виде уведомления о сокращении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, в этом была ошибка с вашей строны..... Такие проблемы решаются через суд
Ээээ.... А кто вообще сказал, что у нас сейчас есть какие-то проблемы? :)

Вы хотите сказать, что Комстар будет молча смотреть на то, как менеджмент купленной ими компании на ресурсах этой компании строит альтернативный бизнес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, в этом была ошибка с вашей строны..... Такие проблемы решаются через суд
Ээээ.... А кто вообще сказал, что у нас сейчас есть какие-то проблемы? :)
Вы хотите сказать, что Комстар будет молча смотреть на то, как менеджмент купленной ими компании на ресурсах этой компании строит альтернативный бизнес?

Нет, конечно. Я только хочу сказать, что я не жалуюсь, как считают многие в этой и местной конференции, а также не глобализирую проблему. Наверное, в любом бизнесе есть трудности/сложности/проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что будет смотреть молча:

 

1. Трактористы уже достойны звания поистине большой бюрократии.

В таких системах (но не вообще во всех видах бюрократий) в большинстве их российских вариантов защитные механизмы сильно ослаблены. Те, кто видит проблему, не имеют прав на ее решение. Те кто имеет - не видят или не считают значимой.

А собственно лимфоциты в лице экобезопасности все чаще не охраняют ничего, кроме безопасности своих рабочих мест.

 

2. Процесс реорганизации в с связи со слияниями и поглощениями идущий сразу на нескольких уровнях порядка не добавляет.

 

3. Набор ответов и действий в легальном поле значительно ограничен, но именно в нем трактористы и будут действовать.

Скорость и методы работы официального правосудия всем известны: набив морду вору укравшему твой мотоцикл и отобрав у него свое имущество обратно можно сесть за самоуправство. И кто будет рисковать не за свое, а за конторское?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую почитать про конфликт Николая Максимова с Владимиром Лисиным.

Там тоже была сделка о продаже в которой плохо описали долги, в результает уголовные дела.

 

 

Если рассуждать о продаже бизнеса, то одно из важнейших прав, которое получает покупатель это возможность совершать ошибки. Причем они могут выглядеть как ошибки только с одной стороны, с другой стороны как объективная необходимость. Например, необходимость изменить стиль и темп работы мелкой региональной конторы под машину крупного оператора может потребовать смены до половины кадров. Жалость и опека людей это бред! Когда о людях действительно думают, в сделку о продаже включают выплаты ключевым сотрудникам в рассрочку на несколько лет. При их досрочном увольнении новый хозяин обязан выплатить все сразу, при увольнении по собственностью пряник теряется. Вот это мотивация и забота! Все остальное это не забота, а, извините, фуфел.

 

Что видно в сухом остатке.

 

 

"Долги в сделку не включены", "долги это святое" покупатель будет думать что это святое дело продавца, а продавец - покупателя. Решить вопрос действительно может суд, разбирающий юридическую писульку, который как извесно у нас неподкупный и беспристрасный. Понятия тут абсолютно простые - платит лох. Покупатель продал руль, но хотел по прежнему рулить потому что лучше знал дорогу, за что был послан на йух. Все адекватно.

 

В сухом остатке вижу по-человечески правоту продавца, но по бизнес-принципам его поведение сомнительно (вопрос долгов за юридическими скобками). Попытка увода активов усугубляет ситуацию.

 

Кстати, представляю картину как какому то финансовому директору в каком то супер-пупер бизнес юните приносят контракт сляпанный на коленке, который он видет первый раз и строка в балансе на xxx лимонов рублоей (на консультантах по сделке очевидно сэкономили) где он видет фразу "долги это святое" и директор взрывается матом в основном на коллег, но крайним будет контрагент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "противно", наверное, потому, что у самого не получилось никого "кинуть" :)

А зачем, если ему и так хорошо платили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.