Перейти к содержимому
Калькуляторы

Протяжка кабеля под ЛЭП Протяжка кабеля под ЛЭП

Доброго времени суток Коллеги!!

 

Буквально позавчера была вне плановая проверка от местного РСКН, по факту жалобы жильца. С дома на дом идет ВОЛС под ЛЭПом и мол когда дождь с грозой идет жилец увидела какое то поле!! В принципе мне объяснили мне что это реально если ВОЛС тросированный. Но вопрос в другом, РСКН бьет кулаком в грудь что ВОЛС под ЛЭПом вообще нельзя вести, но толком потвердить не могут. Никто не подскажет где взять подобную информацию, чтобы вопрос закрыть.

 

 

За ранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно бьёт в грудь я ещё бы по башке треснул за такое.

1 Под лэп охранная зона сколькото метров там ходить не рекомендуют а темболее столбы с стеклом вешать.

2 Разрешение от лэповцев вы ни когда в жизни не получите на такое извращение .

3 Копайте траншею под лэп и укладывайте кабель но лэповци вам тоже разрешение не дадут.

Остаётся АОЛС или канализация Центр-Телекома.

Возможно порект собственной канализации но зашибётесь с лэповцами и архитектурой согласовывать ну соответственно за аренду 2 метров под лэп будите платить лэповцам милионо 5 за метр в год.

 

Есть вариант если какой нибудь богом забытый город взять нанять таджиков они вам траншею от дома до дома прокопают вы туда положите кабель и как ни вчём не бывало будите жить и радоваться жизни и проверок будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня ерунду сморозил... еще как дают, да еще на ЛЭП дают залезть со своим "стеклом" и строить ВОЛС по ЛЭП то же. И не стоит это больших "мульенов".

Alekzandr, что кабель уже висит под ЛЭП без согласования и проекта, это плохо, но не смертельно, просто дороже теперь будет согласовать это с энергетиками.

Изменено пользователем KlAnIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе монтажники нашли перекид НАД ЛЭП.

ЛЭП 6 изоляторов с грозозащитным тросом, прокинуто две волс, эр и би, снизу непонятно диэлектрик или нет, + чья-то витуха на тросике.

И всё это чуть выше грозозащитного троса, перекид между 2мя 5 этажками.

 

Ошибся - 4 изолятора.

http://www.panoramio.com/photo/38985789

Изменено пользователем disappointed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

И всё это чуть выше грозозащитного троса, перекид между 2мя 5 этажками.

 

Ошибся - 4 изолятора.

http://www.panoramio.com/photo/38985789

Высоты 5-ти этажек не хватит, что бы над грозотросом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флаг в руки попробуйте узаконьте.

 

Не морозьте ерунду над лэп вам ни кто ничего не разрешит прокладывать.

Ростелеком конечно подвешивает на лэп свою оптику но это по личной договорённости с Чубайсом когда он там правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высоты 5-ти этажек не хватит, что бы над грозотросом...

Хватило, то фото что я дал сделано рядом с перекидом, в 100 метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флаг в руки попробуйте узаконьте.

 

Не морозьте ерунду над лэп вам ни кто ничего не разрешит прокладывать.

Ростелеком конечно подвешивает на лэп свою оптику но это по личной договорённости с Чубайсом когда он там правил.

Мишаня, речь шла под ЛЭП. А по ЛЭП, кроме Ростелекома, еще куча контор строит, конечно с отчуждением части волокон энергетикам.

ПС: И над ЛЭП сами же энергетики согласовывали прокладку ВОЛС, сам же и прокладывали, лазили по опорам с отключенной половинкой. И было это еще в году 2006.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком конечно подвешивает на лэп свою оптику но это по личной договорённости с Чубайсом когда он там правил.

Как там Ростелеком договаривался не знаю. А вот нормальную диэлектрику под ЛЭП подвесить не проблема. Договаривается довольно легко. Это если мы говорим просто параллельно ЛЭП кабель пойдет. Если же речь идет о перпендикулярном переходе, т.е пересечении ЛЭП, то с этим большие сложности, хотя и тут договорится можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Как там Ростелеком договаривался не знаю. А вот нормальную диэлектрику под ЛЭП подвесить не проблема. Договаривается довольно легко. Это если мы говорим просто параллельно ЛЭП кабель пойдет. Если же речь идет о перпендикулярном переходе, т.е пересечении ЛЭП, то с этим большие сложности, хотя и тут договорится можно.

Кабель диэлектрик и идет прямо под ЛЭП т.е. перпендикулярно!! А с кем договариваться надо?? И есть ли какая нибуть документаци где это можно прочесть?? А то нельзя и нельзя, а где написано!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Коллеги!!

 

Буквально позавчера была вне плановая проверка от местного РСКН, по факту жалобы жильца. С дома на дом идет ВОЛС под ЛЭПом и мол когда дождь с грозой идет жилец увидела какое то поле!! В принципе мне объяснили мне что это реально если ВОЛС тросированный. Но вопрос в другом, РСКН бьет кулаком в грудь что ВОЛС под ЛЭПом вообще нельзя вести, но толком потвердить не могут. Никто не подскажет где взять подобную информацию, чтобы вопрос закрыть.

 

 

За ранее благодарю!

Конкретно ПУЭ издание 7, там в т.ч о пересечении ВЛ ЛС (оптическим кабелем с металлом). http://www.ruscable.ru/info/pue/pue7.pdf
Изменено пользователем KlAnIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каким металлом? Самим не страшно с металлом вешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята вы о чем ? у нас вдоль трассы по столбам освещения висит кабель ВОК так вот эту трассу пересекает порядка 5 ЛЭП и никаких проблем с подвесом нет. Над ЛЭП да хрен дают подвешать а под ЛЭП без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KlAnIv дал полностью исчерпывающий ответ - курите ПУЭ

Для тех кому лень - пересечения линии более низкого напряжения должны проходить НИЖЕ ЛЭП более высокого напряжения. В ВОЛС однозначно напряжение ниже чем ЛЭП :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрос на выдачу ТУ- необходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

« Скажите пожалуйста,необходимо ли согласовывать с энергетиками прокладку кабеля ВОЛС» — неа. Просто завяжите свой ВОК на провода они сами прийдут для согласовывания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))))))))))))

serdgio2006, я все понимаю...проблемы есть у всех...но у нас в стране дураков и так хватает.... ;)

 

Есть конструктивное предложение: давайте без сарказма и жить дружно? :)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю, поэтому и смайлов куча...

щя он тут поприкалывается, а человек возьмет... и сделает так как говорят...вот поржем тогда вместе )))))

 

PS: я ж грю: дураков у нас и так хватает!

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме надо по ПУЭ уточнить сколько должен быть габарит от фидеров. А так - топаете к энергетикам, обрисовываете ситуацию, слушаете чего скажут далее по обстановке. Язык до киева доведет, как известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то общался с энергетиками по данному вопросу.

Мне посоветовали так: от опоры 7-10 метров, до провода должно быть не меньше 5 метров, кабель полностью диэлектрик, крепеж "спиральный", пересечение под углом 90 градусов.

Изменено пользователем Skylaer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой сарказм? serdgio2006 как никто в теме :)))

Да уж в теме по принуждению, можно наверное так сказать. Отсутствие всех этих согласований и приводит к подобным ситуациям что у меня.

 

Я как-то общался с энергетиками по данному вопросу.

Мне посоветовали так: от опоры 7-10 метров, до провода должно быть не меньше 5 метров, кабель полностью диэлектрик, крепеж "спиральный", пересечение под углом 90 градусов.

Пусть этот совет напишут письменно и заверят печатью, тогда можно о чем то говорить, а так это пустой звон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЭП 35кв, под ней на обычных деревянных столбах висят кабели 4 операторов, два полных диэлектрика,

два с тросом, ну и пара фонарей освещения.

 

Поступила жалоба жильца соседнего дома от данного перекида в прокуратуру и РКН - мол боюсь,

что убъёт током или упавшим столбом, и вообще это новый вид терроризма, а организации которые

допускают такое нужно незамедлительно ликвидировать (примерная цитита из заявления).

РКН сразу подтягивает всех причастных.

 

Как можно попроще выпутаться из данной ситуации? Наш кабель - диэлектрик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЭП 35кв, под ней на обычных деревянных столбах висят кабели 4 операторов, два полных диэлектрика,

два с тросом, ну и пара фонарей освещения.

 

Поступила жалоба жильца соседнего дома от данного перекида в прокуратуру и РКН - мол боюсь,

что убъёт током или упавшим столбом, и вообще это новый вид терроризма, а организации которые

допускают такое нужно незамедлительно ликвидировать (примерная цитита из заявления).

РКН сразу подтягивает всех причастных.

 

Как можно попроще выпутаться из данной ситуации? Наш кабель - диэлектрик.

Напрашивается ответ: "Это все херня, то ли еще будет, когда мы его включим" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.