Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование комнатных антенн для передачи между зданиями

На что способны комнатные направленные антенны, вроде этой D-Link ANT24-0600, при передаче в идеально прямой видимости (ну стекла не считаются думаю :) ).

В качестве передающих устройств возьмем дешевые точки, например TRENDnet TEW-430APB

 

На каком расстоянии они смогут работать полноценно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(ну стекла не считаются думаю :) )
пошутил?

 

тут 100 раз разжовано, поищи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель к ней и разъем съедят все дби=)

 

Лучше использовать штатную круговую антенну.

Берете консервную банку, сверлите в ней дырку чтобы она могла на эту антенну сверху одеваться. Ставите точку на окошко и одевая банку глубже и глубже смотрите на уровень сигнала и прокачку. Потом банку фиксируете подручными средствами. Такая антенна будет намного лучше приведенной вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, придется взять напрокат и проверить работу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метров на 50 через стекло будет работать.

Лучше конечно 10dBi антенну от MTI с оконными присосками, она примерно около 60$USD стоит правда.

Зато дальность сразу вырастет до 300-400м.

С родным штырьком кстати может работать на уровне тех же 50м, только он фонить будет и внутрь здания.

консервные банки, кастрюли и прочую кухонную утварь пробовать не советую - можно и резонанс получить и сжечь девайс.

Если без расчетов тыкать. А если уже что-то считать - то сразу панельную антенну на 17dBi оконного монтирования. Изготовить вполне реально в домашних условиях. Хуже чем рфе врядле будет ;>

Изменено пользователем Ainy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пойму, что стекло так так сильно убивает сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пойму, что стекло так так сильно убивает сигнал?

Зависит от типа стекла и от частоты. 2.4влияние меньше, 5ГГц - больше. Есть такие, через которые вообще не пройдет. стеклопакет с металлизацией к примеру (типа тонировки).

Но я имел ввиду обычное двойное оконное стекло, средней вымытости.

Оно кстати сигнал частично отражает, а не только поглощает и отражения эти могут давать неприятные эффекты - для минимизации надо использовать именно оконные антенны на присосках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стекло не сильно влияет.

Я на консервную банку ловил инет через 2 стекла на расстоянии 4км от БС еще года два назад - нормально работало, да и видимости прямой не было.

Так что сначала на круговых попробуйте - на открытом воздухе на 500м можно получить мегабит 15 запросто (сам так с другом соединялся) причем через 2 стекла с каждой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стекло не сильно влияет.

Я на консервную банку ловил инет через 2 стекла на расстоянии 4км от БС еще года два назад - нормально работало, да и видимости прямой не было.

Так что сначала на круговых попробуйте - на открытом воздухе на 500м можно получить мегабит 15 запросто (сам так с другом соединялся) причем через 2 стекла с каждой стороны.

Линк через стекло не предсказуем, в разных ситуациях может быть по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие, через которые вообще не пройдет. стеклопакет с металлизацией к примеру (типа тонировки).

Вот это точно, в офисе такие стояли. Так линк на 1км с использованием D-Link ANT24-1201 выдавал максимум 4 Mbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы стояли именно "такие" , то линка бы вообще не было бы.

Я там даже параболы 27dBi пробовал - без толку. открываешь окно - сразу линк есть, уровни зашкаливают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.