Перейти к содержимому
Калькуляторы

Магистральное оборудование на 57км.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу инет 1Мбит/c на дачу из Москвы (57 км).

Вот так выглядит рельеф местности.

818580377.jpg

 

На каждом конце будет одинаковое оборудование:

Антенна:

par-35s_100.jpg

Антенна ПАР-35S производителя SS&T

Точка доступа:

100-middle.jpg103-orig.jpg

UBNT Bullet 2HP с питанием по витой паре.

Громозащита:

rg4PoE.jpg

Устройство защиты Ethernet РГ4PoE

 

Вот такую схему я представлю себе, как думаете потянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИмХО врядли. Если только 10/5 мгц включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИмХО врядли. Если только 10/5 мгц включить.

Видимость перекрыта, сужение полосы не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИмХО врядли. Если только 10/5 мгц включить.
Видимость перекрыта, сужение полосы не поможет.

Я по рации на 430 МHz на 5 ват со штатной антенной спокойно слышал таксистов из Москвы за 57 км с земли. С радиолюбителем на 9 этаже также разговаривал. Видимость перекрыта на 6 метров землей и стволами деревьев. Я рассчитывал на огибание волнами этого участка и за счет прохождения на верхнем участке "лепестка" антенн. Ну если нужна видимость, то поставлю повыше на 7 метров антенну на даче. Так что давайте теперь рассуждать с условием прямой видимости.

 

Пусть даже и не получится. Скажите я правильно подобрал оборудование с учетом их дешевизны?

Изменено пользователем 358323130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИмХО врядли. Если только 10/5 мгц включить.
Видимость перекрыта, сужение полосы не поможет.

Я по рации на 430 МHz на 5 ват со штатной антенной спокойно слышал таксистов из Москвы за 57 км с земли. С радиолюбителем на 9 этаже также разговаривал. Видимость перекрыта на 6 метров землей и стволами деревьев. Я рассчитывал на огибание волнами этого участка и за счет прохождения на верхнем участке "лепестка" антенн. Ну если нужна видимость, то поставлю повыше на 7 метров антенну на даче. Так что давайте теперь рассуждать с условием прямой видимости.

 

Пусть даже и не получится. Скажите я правильно подобрал оборудование с учетом их дешевизны?

Я на носимую радиостанцию космонавтов с "мира" слышал. У 2.4 Ггц нет такой проникающей способности как у 430 Мгц. В этой ситуации можете по пробовать RB/411 + XR7, но вариант не из дешевых, сэкономить не получится.

В случае наличия прямой видимости, вот калькулятор, можно ввести свои данные и посмотреть что получится. В даташите к буллету есть данные о его чувствительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИмХО врядли. Если только 10/5 мгц включить.
Видимость перекрыта, сужение полосы не поможет.

Я по рации на 430 МHz на 5 ват со штатной антенной спокойно слышал таксистов из Москвы за 57 км с земли. С радиолюбителем на 9 этаже также разговаривал. Видимость перекрыта на 6 метров землей и стволами деревьев. Я рассчитывал на огибание волнами этого участка и за счет прохождения на верхнем участке "лепестка" антенн. Ну если нужна видимость, то поставлю повыше на 7 метров антенну на даче. Так что давайте теперь рассуждать с условием прямой видимости.

 

Пусть даже и не получится. Скажите я правильно подобрал оборудование с учетом их дешевизны?

Я на носимую радиостанцию космонавтов с "мира" слышал. У 2.4 Ггц нет такой проникающей способности как у 430 Мгц. В этой ситуации можете по пробовать RB/411 + XR7, но вариант не из дешевых, сэкономить не получится.

В случае наличия прямой видимости, вот калькулятор, можно ввести свои данные и посмотреть что получится. В даташите к буллету есть данные о его чувствительности.

Спасибо за калькулятор он мне показал

Потери в свободном пространстве 135.3 (dB)

Уровень сигнала на входе приемника -37.3(dBm)

Запас по энергетике канала 59.7(dB)

Результат расчета - запас по энергетике, который должен составлять не менее 20dB для сохранения устойчивой связи при резких ухудшениях условий прохождения радиоволн.

Получается запас у меня трехкратный. Значит связь возможна?

Да, если занизить частоту, все равно мне не больше мегабита поток нужен, Дальность может увеличится.

 

Вот оборудование которое предлагает попробовать SSD на alldatasheet.com я не нашел

1383145_cpe-rb411.jpg

Область применения:

Компактная точка доступа/клиент

 

Процессор: Atheros AR7130/AR7130/AR7161 300MHz

ОЗУ: 64 Мб

Порты: 1х 10/100

Память: 64MB

Питание: 10-28V DC

Операционная система: RouterOS L3/L4/L4

Размеры: 105х105мм, 115 г.

Цена 2400руб

 

ubiquiti_xtremerange7-700mhz-thumb.jpg

Первый в мире 700 мгц передатчик с живой пропускной способностью 35 мегабит. Мощность 600мВт. Производитель обещает проем на 50 км.

Цена 6720руб.

 

А если использовать Передатчик 900мгц 1w Ubiquiti XtremeRange9 XR9

products_xr9.png

Процессор характеристикиAtheros, шестого поколения, AR5414

Радио операцииСобственные 900MHz

Интерфейс32-разрядных мини-PCI тип IIIA

Рабочее напряжение3.3VD

CАнтенна портовДвойной MMCX

Диапазон температур-45C до +90 C (расширенная версия температура до +95 C)

Безопасность802.11i, AES-СКК и шифрования TKIP, 802.1x, WEP 64/128/152bit

Скорость передачи данных6 Мбит /, 9Mbps, 12Mbps, 24 Мбит / с 36Mbps, 48Mbps, 54Mbps

Ширина канала TX Поддержка5MHz / 10 МГц / 20 МГц / 40MHz

Соответствие RoHSДАСр.

Мощность передатчика28dBm, + / -1 дБМаксимальный ток потребления1.10a, + /-100mA

Закрытое помещение более 400м

Открытое помещение более 50 км

Поддержка операционных системLinux Madwifi, WindowsXP, Windows2000Расширенный мобильность Быстрый Переключение

Утилита WindowsXP/2000 с повышенной мобильности драйвера из UbiquitiПоддержка CiscoCCX 4.0 Поддержка драйверов / Utility также доступны Ubiquiti

Цена 5408руб?

Изменено пользователем 358323130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно поднимать антенны как можно выше (от 10 - 15 метров) с 2х сторон, и убегать в самый низ по частотам 2380- 2390 , и пробовать скорость

2 мегабита, в полосе 10/5 мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно поднимать антенны как можно выше (от 10 - 15 метров) с 2х сторон, и убегать в самый низ по частотам 2380- 2390 , и пробовать скорость

2 мегабита, в полосе 10/5 мгц

да так и получается что подниму на 10 метров на крыше. Боюсь эти частоты не столь стабильны. Буду копать в сторону 700 и 900 мегагерц. к тому же не буду светиться в эфире.

что касается сужением полосы то в этой теме не рекомендуют это делать на дешевом оборудовании.

 

Как альтернатива рассматриваю wi-max

breezemax_2_b.gif

Изменено пользователем 358323130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется? на 700 или 900 мгц вас за жопу быстро возьмут. ведь я так понимаю речь о линке без разрешений.

неужели нет где ближе взять 1мбит инета.

Изменено пользователем Fog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигней страдаете.

Найдите в Сергиев-Посаде беспроводного оператора (они там есть, правда не офишируют т.к. половина работают по левому) и подключитесь к ним. С Москвы работать у вас не будет это раз, потом приедет связьнадзор и поймает - это два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 Saab95

 

358323130

а чо - там ета не работает или еще какой-никакой ваймакс мобильный?

В нлосе канал на такое расстояние не пробить. Тем более без регистрации - то вообще маразм. ретрансляторы :) вышки по 70м :)

700-900MHz радио... это вообще надо быть камикадзе...

а бризмакс.. на таком линке он все одно не заработает. Он в нлосе ну 11км может и то случайно. да еще он fdd/3.5MHz bw и снят с производства с год тому.

про цену я вообще молчу. активную спутниковую дешевле официально зарегистрировать :)

Изменено пользователем Ainy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без вариантов - можно даже не пытаться, работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется? на 700 или 900 мгц вас за жопу быстро возьмут. ведь я так понимаю речь о линке без разрешений.

неужели нет где ближе взять 1мбит инета.

Да, речь идет о нарушении лицензии да еще и предоставлении услуг. Вобщем полная Ж. Нет, нигде не видел. Если только спутниковый инет. Но так не интересно. Хочется DX

 

Поступили дельные предложения. Буду думать.

Изменено пользователем 358323130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять булеты..

По линку - без вариантов. Ищите точку для ретранслятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надумал получать инет из соседнего города. Нашел ближайшую точку в 3.6 км.

Вспомнил, что у меня висит без дела офсетная тарелка на 90см.

Скажите какую антенну использовать на второй точке доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.