Перейти к содержимому
Калькуляторы

Еврокабель VS Инкаб Что выбрать

Уважаемые коллеги подскажите какие отзывы о Еврокабеле, я пока ничего хорошего не слышал, а выбираем между Инкаб и Еврокабель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zakirov84

да я собственно и о Еврокабеле ничего плохого не слышал, а так сам сейчас выбираю кабель, пока что склоняюсь к Интегре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги подскажите какие отзывы о Еврокабеле, я пока ничего хорошего не слышал, а выбираем между Инкаб и Еврокабель

По ОК "Инкаба" я готов Вам ответить на любые вопросы.

Какой кабель выбираете?

 

А для помощи в выборе поинтересуйтесь у Еврокабеля:

- какой ПЭ они используют и какой толщины для оболочки;

- как они считают допустимые расстояния при подвесе ОК;

- какое они закладывают допустимое удлинение волокна при растяжении с целью сохранения надежной эксплуатации в течение 25 лет;

- обеспечивают ли они избыточную длину волокна в одномодульных кабелях.

 

и все сразу станет понятно...

 

конечно, наговорить они Вам могут что угодно, но за образцы конкурентов мы всегда внимательно мониторим. Я понимаю, если бы сравнивали с МКФ, Интегрой, СОКК... а так - даже скучно.

 

zakirov84

да я собственно и о Еврокабеле ничего плохого не слышал

да тут прям на этом форуме один пользователь намучался с ним так, что теперь на одномодульные конструкции даже близко не смотрит. почитайте тему с утягиванием волокон.

И это еще мелочь.

 

На Связь-экспокомме я достаточно наслушался историй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ОК "Инкаба" я готов Вам ответить на любые вопросы.
Будьте добры:

- какой ПЭ используете и какой толщины для оболочки;

- как считаете допустимые расстояния при подвесе ОК;

- какое закладываете допустимое удлинение волокна при растяжении с целью сохранения надежной эксплуатации в течение 25 лет;

- обеспечиваете ли избыточную длину волокна в одномодульных кабелях.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу это услышать...

Просто я подсел на МКФ наговское использовали есть конечно и для него ниша но по 20-30 метров с каждой стороны не всегда удается оставить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ОК "Инкаба" я готов Вам ответить на любые вопросы.
Будьте добры:

- какой ПЭ используете и какой толщины для оболочки;

- как считаете допустимые расстояния при подвесе ОК;

- какое закладываете допустимое удлинение волокна при растяжении с целью сохранения надежной эксплуатации в течение 25 лет;

- обеспечиваете ли избыточную длину волокна в одномодульных кабелях.

- финский Borealis средней плотности, толщина 2 мм;

- используются принципы расчета лучшей зарубежной программы SAG10 от ф. Alcoa Fujikura, а климатические нагрузки считаются согласно ПУЭ-7.

- не более 0,3% при максимально допустимых нагрузках (у Еврокабеля до 0,9% - когда только начинается рост затухания, но при этом идет рост трещин в волокне и его срок службы сокращается до нескольких лет);

- в одномодульных кабелях закладывается значительная избыточная длина волокна, для обеспечения запаса этой длины при растяжении кабеля, более того, технологически обеспечено, чтобы эта избытка сохранялась в готовом кабеле (и контролировалась), а не терялась при наложении оболочки, как у некоторых.

 

Еще вопросы?

 

Я тоже хочу это услышать...

Просто я подсел на МКФ

МКФ делает кабель по уму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросы?
Спасибо за ответы.

Я по-прежнему продолжаю соображать, что же мы делаем не так.

Постоянно и в больших количествах закупаем кабель в Еврокабеле. Многомодульный и одномодульный.

При прокладке на концах у кроссов оставляем технологический запас, необходимый ТОЛЬКО для удобства разварки. Никаких 15-20 метров. Варим сразу после протяжки. Никакой временнОй выдержки не даём. Пережили холодные зимы, переживаем сверхжаркое лето. Проблем ни с уползанием, ни с выползанием волокон не было НИ РАЗУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросы?
Спасибо за ответы.

Я по-прежнему продолжаю соображать, что же мы делаем не так.

Расстояние между местом крепления зажимом и кроссом какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тут прям на этом форуме один пользователь намучался с ним так, что теперь на одномодульные конструкции даже близко не смотрит. почитайте тему с утягиванием волокон.

Я писал по поводу утягивания волокон. И кабель был как раз "Инкаб".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние между местом крепления зажимом и кроссом какое?
Мысль понятна.

Последние два года планомерно идём оптикой по пятиэтажкам. От будки к будке.

Пролёты при этом могут быть больше 100 м.

От точки крепления до кросса оставляем 6-8 м.

Конечно есть дома, где расстояния до кросса гораздо больше. Но это связано только с удобством крепления и местом расположения кросса.

Изменено пользователем Мимо проходил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние между местом крепления зажимом и кроссом какое?
От точки крепления до кросса оставляем 6-8 м.

Вполне нормально, особенно если выложен не по прямой линии, а с поворотами.

 

Вот что я писал как то одному из клиентов по поводу сделать одномодульный кабель поменьше (как у Еврокабеля):

 

Кабель должен выдерживать удары, давление (в 300 кг на 10 см), температурные колебания. Т.е. делать толщину еще меньше - чревато для стойкости кабеля.

 

Диаметр модуля для одномодульной конструкции - 3-4 мм. Это достаточно много (у многомодульных кабелей - модули 2-3 мм). Связано это с тем, что в одномодульном кабеле необходимо завести большую избыточную длину волокна в модуль, чтобы при растяжении кабеля был запас и волокно не удлинялось (в многомодульных кабелях эту роль выполняет скрутка). Если сделать большую избыточную длину волокна в маленьком модуле - то получатся микроизгибы и вырастет затухание на морозе.

 

К сожалению, некоторые заводы (о которых Вы упомянули) пренебрегают данными правилами: делают маленькие модули без избыточной длины волокна (волокно растягивается при подвесе), делают маленькие оболочки (которые не держат положенные им испытания). Конечно, такой кабель работает (не факт ведь, что гололед возникнет толщиной в 15 мм в ближайшие годы, что на кабель надавят именно 300 кг, а не меньше). На это производитель и рассчитывает. Кабель для клиента работает, но нужной стойкости к экстремальным воздействиям у него нет (т.к. их обычно не происходит).

 

У нас позиция иная: делать кабель по утвержденным правилам и не опускаться в погоне за экономией ниже разумных пределов.

 

Т.е резюмируя: сделать такой кабель можно, но, он не будет соответствовать требованиям. Поэтому мы не идем по этому пути.

Изменено пользователем Пермь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас позиция иная: делать кабель по утвержденным правилам и не опускаться в погоне за экономией ниже разумных пределов.
Кто бы спорил.

Берём в монотубе 12 волокон. РЕАЛЬНО - проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросы?
Спасибо за ответы.

Я по-прежнему продолжаю соображать, что же мы делаем не так.

Постоянно и в больших количествах закупаем кабель в Еврокабеле. Многомодульный и одномодульный.

При прокладке на концах у кроссов оставляем технологический запас, необходимый ТОЛЬКО для удобства разварки. Никаких 15-20 метров. Варим сразу после протяжки. Никакой временнОй выдержки не даём. Пережили холодные зимы, переживаем сверхжаркое лето. Проблем ни с уползанием, ни с выползанием волокон не было НИ РАЗУ.

тоже самое и у нас, хотя сейчас в выборе кабеля я остановился на Интегре ИК/Т-М4П-А16-8.0 кН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас в выборе кабеля я остановился на Интегре ИК/Т-М4П-А16-8.0 кН

Что-то серьёзное при мотивации выбора было? Или просто так исторически сложилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то серьёзное при мотивации выбора было? Или просто так исторически сложилось?

просто у нас тут провайдеры в основном, этой фирмы кабель используют и жалоб на него ни у кого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этой фирмы кабель используют и жалоб на него ни у кого не было.

Хорошая мотивация, называется - репутация поставщика.

Изменено пользователем Мимо проходил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимо проходил...

просто бюджет не настолько велик чтобы вешать кабеля фирм которые не знаю, для проверки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инкаб пожалуй приятнее будет. Да и цена на него была приятная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Кладем "Еврокабель", по протяжке нареканий нет (конечно, если прожектеры заказчика не напортачили с типом кабеля). Но вот с измерениями хуже. Одномодовые кабеля (SMf ,ITU-T G.652) не проходят по длине волны 1310, слишком большое километрическое затухание, да и отражение часто зашкаливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работали и с тем и с другим, монотуб не юзаем из религиозных соображений, проблем нет, но все таки пользуемся ИК/Т, так исторически сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.