Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивка DIR 300

Подскажите существует ли прошивка для DIR 300 с возможностью управления трафика абонентов? У 320 такое есть, как вариант: подойдет ли ппрошивка с 320 на 300?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошивка существует, DD-WRT.

Изменено пользователем ruzalit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Прикольно, только вот на русском нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните для какой ревизии ДИР-300. для старой точно существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня DIR-300 NRU, написано v2.01. На крайняк и англ. покатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня DIR-300 NRU, написано v2.01. На крайняк и англ. покатит.

Помое-му на него dd-wrt не встанет. На DIR-300 - ставиться на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошивка существует, DD-WRT.

Но мощи процессора на нее не хватает. 3-7Мбит максимум прокачивает (торренты), при этом ВЕБ интерфейс вобще умирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом ВЕБ интерфейс вобще умирает.
да он и так не особенно живой.

Вопрос возник после того как я порылся в 320, а процессора у них одинаковые? Может как нить добровольно-принудительно прошивку от 320 засунуть?

По внешним признакам разница только в USB...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мощи процессора на нее не хватает. 3-7Мбит максимум прокачивает (торренты), при этом ВЕБ интерфейс вобще умирает.
+1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник после того как я порылся в 320, а процессора у них одинаковые?

разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где в DD-WRT возможно управление трафика абонентов? кроме как в QoS я такого не видел и как посмотреть трафик на конкретный IP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал, прошил, все получилось. Но как выяснилось немного не то что искал. Скажите пожалуйста, можно ли, на dir-300 с прошивкой DD-WRT ограничить скорость на каждом порту? и на Wi-Fi желательно тоже. Меня интересует не ограничение с 100 до 10, а чтоб можно было поставить на каждый порт разную скорость, например на 1 -1 Мбит, на 2 -3 Мбит и т.д. если нет, то подскажите плз каким образом можно это сделать не имея сервера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал, прошил, все получилось. Но как выяснилось немного не то что искал. Скажите пожалуйста, можно ли, на dir-300 с прошивкой DD-WRT ограничить скорость на каждом порту? и на Wi-Fi желательно тоже. Меня интересует не ограничение с 100 до 10, а чтоб можно было поставить на каждый порт разную скорость, например на 1 -1 Мбит, на 2 -3 Мбит и т.д. если нет, то подскажите плз каким образом можно это сделать не имея сервера?

Купить RB750 и не ломать не кому голову. Там и сервер и порты порежете ,и каждый интерфейс - вам хватит с головой ! Да и стоит примерно столько же!!!

А если wifi ещё нуно поставь свой роутер тупо как точка доступа и усёёёё=)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите существует ли прошивка для DIR 300 с возможностью управления трафика абонентов? У 320 такое есть, как вариант: подойдет ли ппрошивка с 320 на 300?

Как бы всем сразу ответить ... :).

 

Прошивка от dir-320 на dir-300 не подойдёт, потму что девайсы сделаны на разных чипсетах, очень разных. Atheros AR2317 - дир-300 и BCM3302 V2.9 дир-320, это cpu model.

 

Дир-320 по-мощнее будет, у него 240 мегагерц проц супротив 180 у дир-300, если меня склероз не обманывает. Отсюда и производительность - это же software based routers. Вообще зависит больше от pps, а не от мегабит, так же сильно зависит от загруженных модулей ядра (чем их меньше, тем быстрее :)). На нормальном трафике дир-300 10 мегабит разрулит, хотя зависит от настроек, у меня даже больше разруливал (я и торрент запускал и фтп в 30 потоков и всё такое с 2-3 ноутов).

 

Зашейпить кажлый порт можно несколькими способами. Можно настроить шейпер по ip-адресам и пофик на порты. Можно каждый порт выделить в отдельный vlan и шейпить соответствующий интерфейс (сабинтерфейс если по цыскафански :)), но для этого надо вкатать *wrt прошивку. Ещё можно вланы сбриджевать и ... но это уже изврат и это не для таких ЦПУ.

 

Кстати, микротик (RB750) делает скорее всего то же самое, но у него мощнее проц и у разработчиков есть полная спека на чипсет, поэтому их драйверы чуть-чуть ловчее. Но впринципе там тоже линукс и ничего фундаментально нового там нет, так же как и нет никакого аппаратного ускорителя маршрутизации (встроенный свич не считается, он у всех перечисленных роутеров есть, только разный и с разным фичесетом, но ролине играет). Т.е. это тоже software based router только более сильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У человека DIR-300/NRU там Ralink RT3050 уже на 320мгц, работает шустрее, правда кастрат от RT3052 380мгц и по ходу не только по мегагерцам кастрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так же по кэшу как минимум. Производительность 3052 почти ровно в 2 раза выше 3050 на одних и тех же задачах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[skip...]

Кстати, микротик (RB750) делает скорее всего то же самое, но у него мощнее проц и у разработчиков есть полная спека на чипсет, поэтому их драйверы чуть-чуть ловчее. Но впринципе там тоже линукс и ничего фундаментально нового там нет, так же как и нет никакого аппаратного ускорителя маршрутизации (встроенный свич не считается, он у всех перечисленных роутеров есть, только разный и с разным фичесетом, но ролине играет). Т.е. это тоже software based router только более сильный.

микротик обычно делает тоже самое но через одно место...

причем это походу у них концептуально, т.к. "системный дизайн" практически аналогичен и производительность как в синтетических тестах так и в реальных задачах существенно ниже заявленной производителем.

к примеру широко используется PCI cascade для подключения эзернетов. может это и дешевле чуток, чем поставить что-то типа кендин/микрел на процовый акселератор. но там таки надо писать драйвера. а не тупо юзать опенсорсные.

т.е. на самом деле в RB есть сетевой акселератор, только он не используется. Ни в 4хх ни в 600/800/1000.

а благодаря каскадному включению эзернетов, получить даже 200мбит в бондинге нереально, кроме 1-й комбинации, когда для бондинга юзается оба процовых эзернета. Хотя при грамотном использовании проца(хотя там SoC на самом деле) можно получить куда как более.

И даже возможно получить те самые анонсированые 200кппс на rb800. Полная же спецификация чипов атерос71хх и PPC доступна по первому требованию любому желающему. Ее правда еще надо прочесть :>

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.