Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi-провайдер в городе площадью ~20кв.км

Не сразу решил, создать эту тему в данном разделе, или в "технической части".. Пожалуй больше вопросов у меня по бумагам.. Заранее простите, если такой топ уже есть, но читать over9000 тем в вашем высокоуважаемом форуме сил и времени нет, к тому же моя ситуация, как и все, уникальна...

Издалека.. Уже пару лет идея перетирается в моем мозге и этим летом заняла его чуть менее, чем полностью. Сабж такой: есть город (население меньше 100тыс, площадь около 20 квадратных километров) в Краснодарском крае. В городе этом из "интернетов" есть только ЮТК с его пресловутым дизелем за 650р/мес в минимальной комплектации, большая тройка, которая никак не может отладить EDGE (какое там 3G..), SKYLINK с одной базовой станцией EVDO и кучей абонентов (скорость уныла, цена на уровне 1000р/мес при серфинге). Как и в любом чуть отличающемся от села городе, есть тысячи школоты играющей в ВАР и юзающей "вконтакты" с жаждой качать торренты, немного студентов, куча юр-лиц с 1C-кой и теми же "вконтактами"... короче говоря спрос есть.

Есть мысль (!) организовать интернет-провайдер, из соображений гуманности к себе и людям, беспроводной. В славном 2008-м, когда я был студентом второго курса, рассматривались разные варианты: от VSATa+роутеры до канал РОСТЕЛЕКОМА + WiMax.. Как стало понятно практически сразу, чтобы получить частоты на любой WiMax нужно стать героем, к тому более реальный диапазон 2,3-2,4ГГц занят анонимусом, транслирующем на них телевидение.. Идею похоронили...

Сейчас идея снова всплыла... Мысль следующая: организовать WiFi сетку, распространяющуюся от точки присоединения к выделенному каналу связи (конкретное ее местоположение узнаю в ближайшее время), арендуемому у РосТелекома, в разные, наиболее перспективные, стороны. Для первой "соты" будет достаточно такого оборудования. По клятвам продавца, в радиусе 500 метров ловиться будет любым ноутбуком, и до 1,5км любым адаптером с антенкой. То есть провайдинг уже можно осуществлять в зоне покрытия. И тут возникают вопросы по бумагам:

1. Все это добро работает в диапазоне 2,4-2,483 ГГц, следовательно решение ГКРЧ не требуется.. Я ошибаюсь?

2. Поскольку оборудование все же мощное, регистрировать его где-то мне придется! Где и какова цена вопроса?

3. Какие конкретно лицензии мне надо будет получать? (имеется ввиду телематика и провайдинг). Предполагается предоставлять только доступ в интернет, без ftp

4. Центральная БС будет подключена к точке присоединения к выделенному каналу связи каким-то интерфейсом.. Следовательно будет участок сети между мощностями РосТелекома и моей сеткой.. Этот участок, по-видимому будет в собственности у моего юридического лица и должен быть как-то документирован! Как - мне не понятно..

5. Какие еще разрешения мне нужно получить, чтобы банально возмездно раздавать доступ в интернет в подобной сети??

 

Понимаю, что ниженаписанное будет относиться уже к другому разделу, но плодить темы не хочу.. Думаю простите.

Возникает масса вопросов технического характера, поскольку опыта работы с сетями такого масштаба у меня нет вообще. На вашем форуме грамотных людей много, надеюсь, проконсультируете..

1. Одной БС мне едва хватит на первые пару месяцев (для рентабельной работы нужно хотя бы 1000 абонентов). Возникает вопрос: Как вязать БС между собой? В случае со "звездой" все понятно.. но звезда вряд ли получится. На определенном этапе все равно будут получаться стеки... Соответственно БС, находящиеся между центральной и конечной будут принимать на себя нагрузку от смежных "сот" и терять эффективную пропускную способность. Этот момент мне не понятен, думаю кто-нибудь объяснит..

2. Какое оборудование, кроме организующего сеть, требуется для распределения доступа между абонентами?

И вообще... где искать спецов, способных спроектировать подобную сеть за приемлимые деньги?

Жду разных ответов по разным вопросам из данного поста... *ушел обедать* :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Все это добро работает в диапазоне 2,4-2,483 ГГц, следовательно решение ГКРЧ не требуется.. Я ошибаюсь?

2. Поскольку оборудование все же мощное, регистрировать его где-то мне придется! Где и какова цена вопроса?

3. Какие конкретно лицензии мне надо будет получать? (имеется ввиду телематика и провайдинг). Предполагается предоставлять только доступ в интернет, без ftp

4. Центральная БС будет подключена к точке присоединения к выделенному каналу связи каким-то интерфейсом.. Следовательно будет участок сети между мощностями РосТелекома и моей сеткой.. Этот участок, по-видимому будет в собственности у моего юридического лица и должен быть как-то документирован! Как - мне не понятно..

5. Какие еще разрешения мне нужно получить, чтобы банально возмездно раздавать доступ в интернет в подобной сети??

1. Что не отменяет необходимости получить заключение экспертизы ГРЧЦ.

4. А вы задумывались как у вас будут соединены БС между собой, сколько их надо будет натыкать чтобы обеспечить приемлемое покрытие, и сколько вы будете платить за размещение БС на зданиях?

 

Советую плюнуть на это. Ничего хорошего не выйдет.

 

+ на Ubiquiti нет сертификата ССС насколько я знаю -> применять ее на сети связи общего пользования нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Disl, а время у вас много, пока зарегистрируете первое РЭС?

 

1. Напр. связанная сеть, БС работают др. с др. Или радиолинии точка-точка, проводные линии.

2. Смотря какой принцип построения сети и услуги.

Здесь и ищите ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Что не отменяет необходимости получить заключение экспертизы ГРЧЦ.

4. А вы задумывались как у вас будут соединены БС между собой, сколько их надо будет натыкать чтобы обеспечить приемлемое покрытие, и сколько вы будете платить за размещение БС на зданиях?

 

Советую плюнуть на это. Ничего хорошего не выйдет.

 

+ на Ubiquiti нет сертификата ССС насколько я знаю -> применять ее на сети связи общего пользования нельзя.

Заключение экспертизы ГРЧЦ - это все же не получение радиочастот в свое распоряжение :) времени и денег это требует на порядок меньше и вполне реально..

Как соединенять БС между собой - это один из вопросов моего списка.. А сколько платить за их размещение - это уже вопрос другой, и его цена не так уж велика в конкретно моих условиях..

Плюнуть.. чтобы плюнуть надо пережевать ) Чем я сейчас и занимаюсь...

ЗЫ Причем тут Ubiquiti? То оборудование, которое в пример я - MikroTik и сертификаты ССС на него есть...

Изменено пользователем Disl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связной (С)

1. Провода отпадают - слишком много мороки.. Остальные варианты я рассматриваю.. но надо со специалистами разговаривать, а прежде чем их приглашать, надо хотя бы какой-то план набросать..

2. Принцип построения по пути наименьшего сопротивления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..

1. Все это добро работает в диапазоне 2,4-2,483 ГГц, следовательно решение ГКРЧ не требуется.. Я ошибаюсь?

..

Для Wi-Fi не требуется частного решения ГКРЧ, но т.к. точки доступа внешние получить РИЧ все же потребуется

 

+1 к "Плюнуть". Долго писать почему, много всего.

Изменено пользователем ush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ush

Как я уже отписался выше, РИЧ в случае с 2,4-2,483 - это не такая уж проблема, в сравнении с тем же WiMax-ом . . .

Плюнуть всегда успею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ush

Как я уже отписался выше, РИЧ в случае с 2,4-2,483 - это не такая уж проблема, в сравнении с тем же WiMax-ом . . .

Плюнуть всегда успею :)

Это Вы на основании какого-то своего опыта утверждаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ush

Опыта нет.. Но учитывая, что разрешение на использование <6ГГц в пределах района два года назад мне один анонимус обещал за 3к.$ , думаю тут будет проще... Ваш опыт говорит что-то другое? ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Провода отпадают - слишком много мороки.. Остальные варианты я рассматриваю
Раз нацелены - успехов в достижении.
оборудование, которое в пример я - MikroTik
Смотря какая модель.
анонимус обещал за 3к.$
За свои услуги видимо. А за работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РИЧ в случае с 2,4-2,483 - это не такая уж проблема

А дотерпеть по времени до получения и регистрации РЭС сможете? Процесс не быстрый и не ясный в результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За свои услуги видимо. А за работы?
Естественно за свои услуги. Я говорил об использовании частот.

 

Смотря какая модель.
Конкретно по тому готовому решению, что привел в пример я - БС и антены - MikroTik.. И вообще, подобного оборудования с наличием ССС на нашем рынке хватает..
А дотерпеть по времени до получения и регистрации РЭС сможете? Процесс не быстрый и не ясный в результатах.
Ну... деньги вкладывать свои планируем, так что сроки не особо жмут, тем более, что конкуренции реально нет. А любой процесс всегда можно ускорить! В данном случае катализатор - деньги..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

для начала почитайте темы хотя бы за месяц... подобных тем вагон.

насколько я понимаю вы сейчас студент 4-5 курса. разобраться в вопросе для себя - наверно интересно и полезно, а вот заняться серьезно - очень не рекомендую с таким багажом знаний(ну и деньги хотя бы примерно прикиньте, учитывая сколько всего вы не учли). И себе и абонентам проблем создадите, ну и деньги протратите....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

для начала почитайте темы хотя бы за месяц... подобных тем вагон.

насколько я понимаю вы сейчас студент 4-5 курса. разобраться в вопросе для себя - наверно интересно и полезно, а вот заняться серьезно - очень не рекомендую с таким багажом знаний(ну и деньги хотя бы примерно прикиньте, учитывая сколько всего вы не учли). И себе и абонентам проблем создадите, ну и деньги протратите....

Студент 4-го курса... Не спорю! Знаний - чуть больше, чем 0. Разобраться - полезно. Заняться серьезно - очень интересно.. Я же не бью себя кулаком в грудь с криками "Все сделаю сам и мне это обойдется дешево"... Я планирую привлечь специалистов по всем областям, с которыми придется работать. Все что ли забыли как развивались GSM-сети? Сразу появилось три монополиста? Я помню другое.. Сейчас же на рынке провайдинга все делают упор на центры субъектов федерации и считают провинции малоперспективными. Так и есть, но только в сравнении с этими самыми центрами. ИМХО для провинции лучше несколько мелких провайдеров знающих особенности конкретно этой провинции, чем монополист, пришедший сверху и навязывающий свои условия... Тем более, что монополистам сейчас не до провинций.....

Мотивация есть, средства тоже.. Скажите мне, опытные люди, в чем непреодолимая преграда на пути к воплощению этой идеи?! . . .

Спасибо за внимание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем законодательстве и вашем опыте. ну и нюансах радиосвязи тоже наверно...

нет если конечно у вас есть пара тройка сотен килобаксов и желание их потратить - нанимаете контору которая делает вам все под ключ и оказываете услуги...

 

Опять же бытовал анекдот - хотите занятся операторским бизнесом? возьмите 100К$ и сожгите, желание осталось? нет? тогда операторский бизнес не для вас.

 

На мой взгляд вам проще начать с обычного эзернет подключения юзеров. значительно проще будет. рассчитывать на большие скорости в радиочастотном спектре где не фонит только ленивый - наивно.

 

Все что ли забыли как развивались GSM-сети? Сразу появилось три монополиста?
неа не забыли :) развивались они вливанием большого зарубежного бабла :) для примера лучше было привести пионернеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

groman

Нашим законодательством думать пока не запрещено :) Думаем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудь... Особенно для начала 1000 абонов)))

одна база вайфай одновременно максимум вытянет 10-20 абонов..

если есть пару лямов и некуда вложить, лучше их в банк положите на проценты на год, а пока год идет ..читайте читайте и читайте..

второе как вам посоветовали выше, займитесь проводным это на много лучше и качественней, сами походите монтажником, познакомитесь на прямую с работой, что как прокладывать что как ставится и тд. Узнаете какие нужны инструменты для конторы что как часто ломается итд.. Опыта наберетесь. сделаете свою маленькую районную сеть.. и будите тихо работать для своих абонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

займитесь проводным это на много лучше и качественней
Но не так оперативно (монтаж/демонтаж).

 

читайте читайте и читайте..
Думайте и выбирайте. Везде есть + и -.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна база вайфай одновременно максимум вытянет 10-20 абонов..
Крупная внешняя вай-фай база поддерживает до 400-т абонов... С проводами проблем гораздо больше, даже в моем случае (двери во все районные кабинеты открыты) легче развернуть беспроводную сеть..

И если кто-то еще не понял, речь идет о маленьком городе, в котором в принципе нет районов и плотность абонентов будет невелика, так что нет никакого смысла прокладывать проводную сеть...

Тысячи абонов достаточно, чтобы в приемлимые сроки окупить весь проект..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По клятвам продавца, в радиусе 500 метров ловиться будет любым ноутбуком,
Только у ноутбука канал мах 100 метров :О)

 

Лавры "Голден ВайФай" покоя не дают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.