Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лучшие производители витой пары

Уважаемые коллеги!

 

Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую экранированную медную витую пару категории 6 (STP или S/FTP). Каким производителям можно доверять? Я чайник в этом вопросе, интернет пестрит разными по производителям и ценам объявлениями, предложениями... В общем, помогите, чем можете...

 

Заранее большое всем спасибо!

 

С уважением,

Polosatyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ищите кат.6 - берите самую дорогую, лучше из бескислородной меди. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAG, вот это я как-раз и понимаю :-(

Но хочется услышать конкретные модели кабелей, или конкретные названия производителей, кто чем пользуется у себя?

 

Прошу прощения за ошибку в нике :-) Naq.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где то видел витуху, которую делал Страдивари (в перерыве между изготовлением барабанов)

Вам нужна именно такая!

 

По сути: для прохождения сигнала в пределах спецификации (100 метров) - цена витой пары НИ НА ЧТО не влияет.

Важно только учитывать, внешний линк это или внутренний, но использовать для внешнего линка витую пару может только ПОЛНЫЙ кретин, ведь цена метра внешней витухи в ДВА раза выше, чем цена метра оптики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про цену не соглашусь с вами - сколько уже писалось на формух о том, что разного рода омедненные алюминиевые или стальные витухи - это полный отстой. Зато дешево. Вот вам и цена....

Оптику тянуть у меня нет ни желания, ни опыта.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так любого известного производителя. Они биметалл в принципе не делают.

Я пользую Molex, никаких нареканий.

Ну ещё могу сказать про The Siemon Company, Panduit. В Украине есть Одескабель, очень хорошее качество, на уровне мировых брендов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

straus, большое спасибо!

 

Ребята, а подскажите еще пожалуйста - у экранированной витой пары надо на обоих концах экран соединять с экранированным разъемом RJ45, или только на одном конце? Просто я киповец по профессии и радиоинженер по образованию, с сетевым оборудованием на уровне монтажа впервые сталкиваюсь... :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polosatyi, зависит от заземления аппаратуры на обоих концах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поподробнее можно насчет заземления? То, что будет на концах - вот :

http://www.atlona.com/pdf/data_sheet/AT-HDMI250SR.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оппаа..... а это и не эзернет вовсе, а очень даже HDMI :-)

С этого момента писю называем членом и начинаем лечить сифилис © анекдот

Пункт номер раз: ищем своего электрика в здании, который знает, где у вас контур выравнивания потенциалов

Пункт номер два: спрашиваем у своего электрика, что делать с этими девайсами.

 

Один девайс надо будет подключить к указанному контуру, электрик скажет, какой и где. А вот со вторым девайсом вопрос. По-уму надо бы вдоль вашей витухи пустить контур выравнивания и к нему второй деавайс подключить, а всю витуху закрыть экраном. Мне так кажется... Но может оказаться, что общего контура просто нет, и строить его весьма дорого. Поэтому в зависимости от вашего бюджета, цены девайса и важности его для вашего процесса, - либо решат экран заводить на корпус второго девайса через разрядник, либо вообще разорвать экраны рядом с вашим вторым девайсом и закрыть их изолятором (в гофротрубу сунуть?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых HDMI там только на входе. На выходе же, к которому подключается витая пара - уже дифференциальный сигнал, физика распространения которого по витухе ничем не отличается от таковой для сетевого оборудования.

Во-вторых я сам электрик, IV группа есть, но глажат меня сомнения, что обычные правила заземления, принятые для электроустановок могут не совсем прокатить в случае витой пары... Да и нет на девайсе штатного места для его заземления....

Потому и обращаюсь к вам, как к специалистам в этой области, чтобы узнать - как все это принято делать для сетевого оборудования...

Т.е. интересует нормальная витая пара (марка, производитель) и правила ее подключения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv , и что вы имеете в виду когда пишете "...витуху закрыть экраном" ? Я хочу и так экранированную витую пару кинуть, ей нужен еще какой-то внешний экран? Что он из себя представляет?

"...экран заводить на корпус второго девайса через разрядник" - а это как? Что за разрядник?

"...экраны рядом с вашим вторым девайсом и закрыть их изолятором (в гофротрубу сунуть?) " - а это как должно происходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых HDMI там только на входе. На выходе же, к которому подключается витая пара - уже дифференциальный сигнал, физика распространения которого по витухе ничем не отличается от таковой для сетевого оборудования.

Во-вторых я сам электрик, IV группа есть, но глажат меня сомнения, что обычные правила заземления, принятые для электроустановок могут не совсем прокатить в случае витой пары... Да и нет на девайсе штатного места для его заземления....

Потому и обращаюсь к вам, как к специалистам в этой области, чтобы узнать - как все это принято делать для сетевого оборудования...

Т.е. интересует нормальная витая пара (марка, производитель) и правила ее подключения.

А сигнальные цепи там с гальваноразвязкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, -экранированная витуха. Я тоже обратил внимание на двухконтактный разъём питания и отсутствие клеммы заземления. Возможно, призводитель вообще не предполагает возможности работы вне одного помещения? Мы в одном помещении работаем?

 

А сигнальные цепи там с гальваноразвязкой?
Во-во. И не только сигнальные. На HDMA тоже внешний контакт разъёма - земля. Не получилось бы, что он экран витухи на корпуса HDMI девайсов заведёт. Они могут не понять такого панибратства ;-(

 

Polosatyi: у вас для обоих девайсов общий контур заземления или выравнивания потенциалов есть в наличии? Если ты электрик, то думай, что будет, если ты замкнёшь корпуса своих устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние между девайсами будет около 150 м , причем они будут даже не в одном помещении, а в разных зданиях...

И таких комплектов будет несколько. Контура заземления зданий конечно есть, но едва ли они связаны между собой...

Насчет гальваноразвязки сигнальных цепей - не знаю я.... схемы нет, девайсов самих тоже еще нет, посмотреть негде.

Но сами девайсы гальванически развязаны от сети 220В - т.к. они питаются через трансформаторные блоки питания на 5VDC.

 

Короче - что посоветуете сделать? Поэкспериментировать? Попробовать сначала подключить экран только с одной стороны кабеля? А потом с двух сторон? А потом заземлить один девайс ? А потом заземлить оба девайса?

А как все-таки подключается экран витой пары к разъемам RJ-45 в обычном сетевом оборудовании? С одного конца кабеля или с обоих?

 

KaUr0Ff

спасибо! В России такой кабель доступен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто меня повесят, когда куплю девайсы, плазменные панели, сплиттеры, кабель, смонтирую все это, а оно все не заработает... :-(

Там помимо вопросов с железом еще много интересных вопросов... дальность передачи девайсов... поддержка HDCP при масштабировании и разветвлении сигнала... Поэтому мне бы хоть с железом быть уверенным, что все подключено в лучшем виде....

 

Друзья-компьютерщики, короче, колитесь - как витую пару экранированную подключаете???!!! :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние между девайсами будет около 150 м , причем они будут даже не в одном помещении, а в разных зданиях...

И таких комплектов будет несколько. Контура заземления зданий конечно есть, но едва ли они связаны между собой...

Насчет гальваноразвязки сигнальных цепей - не знаю я.... схемы нет, девайсов самих тоже еще нет, посмотреть негде.

Но сами девайсы гальванически развязаны от сети 220В - т.к. они питаются через трансформаторные блоки питания на 5VDC.

 

Короче - что посоветуете сделать? Поэкспериментировать? Попробовать сначала подключить экран только с одной стороны кабеля? А потом с двух сторон? А потом заземлить один девайс ? А потом заземлить оба девайса?

Кабель обжать в обычные неэкранированные разъёмы, а экран заземлить в одной точке.

Вот только если в девайсах нет гальваноразвязки по сигнальным цепям - будет совсем хреново.

 

А что говорит документация на девайсы? Они вообще предназначены для работы на длинной линии с разными точками заземления?

 

А как все-таки подключается экран витой пары к разъемам RJ-45 в обычном сетевом оборудовании? С одного конца кабеля или с обоих?
В сети 100BASE-TX изначально предполагается, что весь сегмент сидит на одном контуре заземления. Поэтому тут экран обжимается в коннекторы с двух сторон, и получается многоточечное заземление экрана на каждом свиче в сегменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девайсы как-раз и расчитаны на длину линии до 250 м, только вот про заземление ничего не сказано...

Но физику процесса я понял, спасибо... Эхх... будем экспериментировать...

А что - в сетевом оборудовании похожих ситуаций не бывает, когда витуха длинная? Просто зачем тогда на коротких патч-кордах использовать STP? Или все равно предполагается, что витуха лежит в пределах одного здания с единым контуром заземления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или все равно предполагается, что витуха лежит в пределах одного здания с единым контуром заземления?

Угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поподробнее можно насчет заземления? То, что будет на концах - вот : AT-HDMI250SR
Попробуйте прозвонить цепь - "экран STP - экран HDMI", если цепь есть, то можно землить телевизор и проигрыватель.

 

В сети 100BASE-TX изначально предполагается, что весь сегмент сидит на одном контуре заземления.
Я не электрик, но разве имеет значение принадлежность к контуру заземления? АФАИК, разность потенциалов между двумя землями = 0 В. Между двумя нулями - может быть что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экранированную медную витую пару категории 6 (STP или S/FTP). Каким производителям можно доверять?
Для Ваших задач : PiMF Кат.6A / Кат. 7, 600 MHz, (S/FTP) 0-0057893-1 или аналогичный(тока берите на бобинах от 500 метров, а не 300 метровые)

 

что витуха лежит в пределах одного здания с единым контуром заземления?
да, предполагается что все заведено на одну TGB.

В связи с этим я бы Вам посоветовал вдоль кабельной линии вести с единой TGB землю до телевизоров и адаптеров и так же питание получите гибкость управления конечными устройствами. Стандартами допускается прокладка S/FTP с силовыми цепями рядом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние между девайсами будет около 150 м , причем они будут даже не в одном помещении, а в разных зданиях...

И таких комплектов будет несколько.

Просто меня повесят, когда куплю девайсы, плазменные панели, сплиттеры, кабель, смонтирую все это, а оно все не заработает... :-(

Вас точно повесят!

Если хотите еще пожить, подключайтесь оптикой. Не умеете -научитесь, пригласите кого-нить, используйте претерминированные оптические кабели.

Изменено пользователем lapaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, к таким советам:

Если хотите еще пожить, подключайтесь оптикой
Учите заодно как сигнальные цепи от HDMI засунуть в стекло.(речь не идет об эзернете в привычном нам понимании)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто меня повесят, когда куплю девайсы, плазменные панели, сплиттеры, кабель, смонтирую все это, а оно все не заработает... :-(

Там помимо вопросов с железом еще много интересных вопросов... дальность передачи девайсов... поддержка HDCP при масштабировании и разветвлении сигнала... Поэтому мне бы хоть с железом быть уверенным, что все подключено в лучшем виде....

Ты подумай, что будет, когда панельки твои сгорят жарким пламенем и/или пожар устроят :-(

 

Друзья-компьютерщики, короче, колитесь - как витую пару экранированную подключаете???!!! :-))))
Правило номер раз: Эзернет достаточно надёжен. Экранированная витуха не нужна. ;-)

 

Вот "разные здания" - самое плохое ИМХО в твоей схеме. Тогда, мне кажется, надо считать корпуса устройств крайними точками конструкции и решать вопрос их подключения. Следовательно, поступать как обычно: один наглухо на землю, второй через разрядник. Разрядник можно взять у телефонистов. Можно на-удачу купить грозозащиту для витухи и попробовать её, будет ли через неё работать. Эзернет работает, а как будет ходить твой HDMI - х.з. И в доке на железочки ничего не сказано. Но грозозащита стоит 160 рублей/штука, поэтому можно просто купить и попробовать: http://shop.nag.ru/catalog/item/05185, будет дешевле, чем плазму спалить =)

 

Кстати, да, правильная мысль: выкинуть медь нахрен и кинуть оптику. Вот что нашлось сходу:

http://www.hd-v.ru/index.php?productID=267&from=ya - 1.2 устроит вас?

Максимальная дистанция передачи HDMI-сигнала – 300 м

Не требуется настройка

Поддержка HD-видеоразрешений 720p, 1080i and 1080p

Поддержка передачи ИК-сигнала

HDMI 1.2

HDCP

Цветопередача 24 bit (8bit/channel RGB Deep color, CEC protocol)

Разъёмы HDMI: type A 19-pin female

Оптический кабель: LC

 

Ну и, думаю, можно им позвонить и позадавать вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.