Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы с GPRS интернетом

Доброго времени суток, уважаемые Участники данного Форума!

 

Я хотел бы узнать мнение квалифицированных людей по следующей проблеме:

 

Имеется дом в небольшом поселке, Московская Область, 40 км. От Москвы. Окружен высокими деревьями. (Был вырублен небольшой кусок леса после пожара).

По работе потребовалась необходимость иметь доступ к интернету помимо города – в основном для проверки почты, однако периодически – получения чертежей и.т.д. весом в 10-20 мб. Т.е. вопрос скорости не является критичным, но «черепашья» тоже не подходит.

 

Область не оказалась в зоне какого-либо потенциального хорошего покрытия современными сетями, однако, на карте Мегафона была обозначена как потенциальная 3G зона + безлимитный интернет за 1400 рублей = купил usb модем и сим карту (сам являюсь закоренелым пользователем МТС, на даче ловит нормально, связь не обрывается).

Итак – комната на 2-ом этаже. Вставил модем в ноут – сеть не находит. Высунул модем на улицу и опустил его примерно в район 1-ого этаже – связь появилась, скорость – от 60 до 171 кб в секунду (если верить в статистику). Все бы хорошо, однако периодические дисконнекты очень портили ситуацию, невозможность эксплуатировать систему в плохую погоду (модем же боится дождя), и полное отсутствие стабильного коннекта – если оставить включенным на ночь – 100% утром связи не будет.

 

Но я решил на этом не сдаваться, и купил GSM роутер с возможностью подключения выносной антенны. Подключил антенну (валялась в гараже, покупал бог знает когда – для чего – не помню) к роутеру, высунул в окно. Время было – где-то 12 ночи. Антенна – маленькая, судя по аналогичным – усиление 3ДБ. Опустил ее на уровень модема – 4 деления из 4 судя по роутеру, отличное качество сигнала – интернет летает. Счастливый, никаких дисконнектов. Отправился спать, утром встал – ноут в интернете, связь не терял – счастью не было предела. Но пришел после обеда – уровень сигнала 4 из 4, а подключиться не может. И так не мог подключиться вплоть до 23.00 – ночью история повторилась, а отключение (повторное) произошло после 12.00 (дня).

 

С чем это может быть связано? С тем, что базовая станция перегружена днем, и отключает возможность находиться в интернете?

Или же проблема основная – в плохом уровне приёма? И если приобрести более мощную антенну – проблема будет решена?

Сегодня хотел уже заказывать БЭСТ 900, но тут подумал о первом варианте.

 

Заранее спасибо за ответы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мобильных провайдеров приоритет трафика направлен на голос...

для интернета нужно что бы была хорошая связь с базовой станцией....

сталкивался с такой ситуацией на даче, если сигнал плохой, то есть не везде на участке

можно поговорить по телефону, то интернет вообще работать не будет...

поэтому добиваться лучшего сигнала, это конечно нужно, но без фанатизма,

и не забывать о приоритете трафика, если база будет загружена голосом, то интернета вы

не получите, даже при хорошем сигнале..

руководствуюсь сугубо своим опытом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачи – небольшие, участков 100 наверное, вокруг лес и дорога – поэтому не думаю, что на базовые станции приходятся какие-то большие нагрузки.

Есть ли смысл в таких условиях приобретать более мощную антенну?

 

Допустим, я нашел всенаправленные антенны до 10дб усиление, и направленные – до 17.5 дб. (Естественно речь не о какой-то супер технике, я не могу позволить ее себе). Мне просто нужен более-менее нормальный доступ в любое время суток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте что на безлимитных тарифах есть ограничение на максимальный трафик в сутки или даже в часы, то есть выше определенного предела вы выкачать не сможете.

 

В вашем случае антенну надо выносить на крышу дома, а роутер в пластиковую канистру или на чердак.

 

Так же USB модем можно попробовать поставить в фокус параболической антенны и ловить с него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!)

 

Я знаком с условиями и ограничениями на тарифе, но все равно спасибо, что предупредили.

Чисто философский вопрос:

Ночью интернет работает отлично. Днем интернет не работает никак. Оборудование одинаковое. Следовательно – меня просто отрубает базовая станция, отдавая приоритет голосовой связи?

 

И при такой ситуации – если смысл покупать другую антенну?

 

Например, я слышал версию, что – всенаправленные антенны используют самый сильный сигнал. А вот направленную антенну можно направить на другую БС, которая не так загружена – и я смогу пользоваться интернетом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залезте на крышу и покрутите антенну не в сторону москвы, а в сторону наличия других БС. Возможно вам повезет.

 

Если вы поставите более сильную антенну то никаких улучшений может и не быть.

 

На этом все дешевые варианты связи исчерпаны. Можно конечно попробовать симку поменять на другого оператора=)

 

Посмотрите варианты Wi-Fi, может из москвы можно что поймать, может вблизи город есть где по нему предоставляют услуги. Можно просканировать сеть каким-нито внешним устройством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, wi-fi сигнала точно не поймать.

 

Антенна сейчас не на крыше - это обычная мобильная GSM антенна на магнитной основе, прикрепил я ее к решетке на 1-ом этаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!)

 

Я знаком с условиями и ограничениями на тарифе, но все равно спасибо, что предупредили.

Чисто философский вопрос:

Ночью интернет работает отлично. Днем интернет не работает никак. Оборудование одинаковое. Следовательно – меня просто отрубает базовая станция, отдавая приоритет голосовой связи?

 

И при такой ситуации – если смысл покупать другую антенну?

 

Например, я слышал версию, что – всенаправленные антенны используют самый сильный сигнал. А вот направленную антенну можно направить на другую БС, которая не так загружена – и я смогу пользоваться интернетом.

А вы не пробовали задать этот вопрос оператору - в Мегафоне ТП вполне адекватная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.