Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фигвам, а не конкретику! ;)

Думаю, что в документах мы ее не увидим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я повторяю вопрос: ГДЕ ДЕНЬГИ? Четверо больших НЕ входят в капитал, а только получают доступ к сети (которой пока нет!) и опцион на покупку доли по ТОГДАШНИМ рыночным ценам. Заметим, владельцы - те же, НИЧТО с точки зрения денег - не изменилось.

 

Если честно, я пока совершенно не представляю себе сути этой комбинации. Вообще. Там есть что-то еще, о чем НЕ пишут в прессе, вот понять бы что конкретно...

все просто

йота-пузырь

а дядя вова наполнит его деньгами уже реальными с опсосов

типа скинулись- я тут смотрящего нашел

вообще позор, а не бизнес, один админресурс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в документах мы ее не увидим...
тогда что сегодня за цирк не последние граждане устроили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я повторяю вопрос: ГДЕ ДЕНЬГИ? Четверо больших НЕ входят в капитал, а только получают доступ к сети (которой пока нет!) и опцион на покупку доли по ТОГДАШНИМ рыночным ценам. Заметим, владельцы - те же, НИЧТО с точки зрения денег - не изменилось.

 

Если честно, я пока совершенно не представляю себе сути этой комбинации. Вообще. Там есть что-то еще, о чем НЕ пишут в прессе, вот понять бы что конкретно...

Анекдот про брутального сибирского парня, внучку Рокффеллера и банкиров знаешь? ;-)

У Йоты теперь гарантированный рынок сбыта на ближайшие N лет (отдел маркетинга, пока-пока) + почти гарантированный выкуп в случае удачи проекта (читай: 90-95% ликвидность инвестиций). Теперь с этими бумажками топ-топ за инвестициями - и строить, строить, строить....

 

А вот что скажет Теле2 - вопрос =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я возможно не совсем правильно понял, но опцион это ПРАВО выкупить? Это ведь не обязанность? Тогда никаких 90-95% ликвидности инвестиций нет. Абонентская база будет принадлежать не Йоте, ей будет принадлежать только сеть, да и то магистрали будут чужие. В чем состоит тогда выкуп? В выкупе установленного оборудования? А оно кому-нибудь потребуется? Вполне может оказаться на тот момент, что LTE подешевеет настолько, что и дешевле и удобнее будет создать целиком свою сеть, чем выкупать часть чужой.

Когда один провайдер покупает другого он покупает в первую очередь его абонентскую базу, а не набор железок. А в случае с Йотой как я понял этой базы 0. Ну и где тогда Йота найдет инвестиции чтобы "и строить, строить, строить...."? Или опять премьер-министр посадит уже Йоту + 4 банка и они подпишут соглашение о финансировании? :)

Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дядя вова наполнит его деньгами уже реальными с опсосов
Это каким же образом?

 

У Йоты теперь гарантированный рынок сбыта на ближайшие N лет (отдел маркетинга, пока-пока) + почти гарантированный выкуп в случае удачи проекта (читай: 90-95% ликвидность инвестиций).
С какого перепугу? Рынок больше - не стал. И уж тем более он не стал гарантированным.

 

тогда что сегодня за цирк не последние граждане устроили?
В стиле Пикалево? С босанием ручки через стол: "Подписывай!" (с)
Или опять премьер-министр посадит уже Йоту + 4 банка и они подпишут соглашение о финансировании? :)
Кстати, запросто. У нас, знаете ли, многие инвесторы о проектах, в которые они будут инвестировать узнают последними :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне может оказаться на тот момент, что LTE подешевеет настолько, что и дешевле и удобнее будет создать целиком свою сеть, чем выкупать часть чужой.

Когда один провайдер покупает другого он покупает в первую очередь его абонентскую базу, а не набор железок. А в случае с Йотой как я понял этой базы 0.

Вы по-моему смысла этого топика всего не поняли. В беспроводке главный актив - частоты. Частоты останутся у Йоты. Кто захочет на них работать по-любому заплатит. Либо за аренду инфраструктуры, либо за долю в капитализации. Через 2 года опционы позволят поросятам перекрасить опексы в капексы и бурно вырастить свои акции. Учитывая, что Йота станет монополистом в 4Г цены аренды будут скажем мягко регулируемыми.

 

Если Йота начнет строить башни связи, тянуть волокно по всей стране, то не такой уж плохой вариант. Только Воентелеком точно в пролете, я не слышал его упоминания в это сделке.

 

Изящная схема и Свердлов в очередной раз показал мощным бизнесменом. Правда абонентам в итоге, херово от этого, но кого волную нынче абоненты, хомяки эти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что Б3 будут что-то платить Йоте? Эта схема выглядит идеальной для того, чтобы "связать" частотный ресурс и не пустить в LTE никого, причём и саму Б3 (вооружённый нейтралитет в "тройке"). Ну а то, что Йота помрёт через пару лет без денег, но с затратами на строительство, - так и хрен бы с ней. Эффективных менеджеров из неё трудоустроят раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что Б3 будут что-то платить Йоте? Эта схема выглядит идеальной для того, чтобы "связать" частотный ресурс и не пустить в LTE никого, причём и саму Б3 (вооружённый нейтралитет в "тройке"). Ну а то, что Йота помрёт через пару лет без денег, но с затратами на строительство, - так и хрен бы с ней. Эффективных менеджеров из неё трудоустроят раньше.

Если "не пустить в LTE никого, причём и саму Б3 (вооружённый нейтралитет в "тройке")", то зачем Йоте умирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне может оказаться на тот момент, что LTE подешевеет настолько, что и дешевле и удобнее будет создать целиком свою сеть, чем выкупать часть чужой.

Когда один провайдер покупает другого он покупает в первую очередь его абонентскую базу, а не набор железок. А в случае с Йотой как я понял этой базы 0.

Вы по-моему смысла этого топика всего не поняли. В беспроводке главный актив - частоты. Частоты останутся у Йоты. Кто захочет на них работать по-любому заплатит. Либо за аренду инфраструктуры, либо за долю в капитализации. Через 2 года опционы позволят поросятам перекрасить опексы в капексы и бурно вырастить свои акции. Учитывая, что Йота станет монополистом в 4Г цены аренды будут скажем мягко регулируемыми.

Про частоты не стоит забывать в какой стране живем - как дали, так и заберут. Причем даже отбирать не потребуется, достаточно будет например ввести ежегодную оплату за частоты побольше. Частоты без абонентской базы ИМХО не особенно интересны в качестве обеспечения кредитов. А по поводу монополизма тоже не прокатит - внутривидовой конкуренции действительно не стало, но межвидовая то сохранилась - и 3G и GPRS и широкополосный кабельный доступ.

Думаю в ближайшее время все узнаем, не заметить такого проекта если он начнет воплощаться не получится. Короче вопрос - где, когда, сколько и на каких условиях Йота получит финансирование. Мне пока это непонятно и не очевидно. Понятно только, что Б3 не даст ни копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по статье в Маркете-Yota живой труп, как самостоятельный оператор.

 

http://www.marker.ru/news/3836

ООО «Скартел» (Yota) приостановило строительство новых сетей беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMAX, заявил сегодня журналистам исполнительный директор компании Игорь Торгов. Это связано с соглашением о совместной эксплуатации сотовой «большой тройкой», «Ростелекомом» и «Скартелом» сети беспроводного доступа по высокоскоростной технолгии LTE, которую для всех будет строить «Скартел». Тем не менее, сказал генеральный директор «Скартела» Денис Свердлов, компания не станет бесконечно ждать, когда российский регулятор в области связи наконец примет решение о начале внедрения LTE в стране: если этого не случится до конца 2011 г., Yota вернется к развитию WiMAX.
Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но межвидовая то сохранилась - и 3G и GPRS и широкополосный кабельный доступ.
С несгабаемым упорством повторяю вновь в вновь: человек, считающий что между проводами и БШПД имеется конкуренция - не соображает, чего говорит. Между разными видами транспорта - Авиа, ЖД и море, может существовать конкуренция, но она очень ограничена и в большинстве случаев является симптомом дисбаланса в развитии какого-то из видов. В большинстве же они скорее дополняют друг друга.

 

Только Воентелеком точно в пролете, я не слышал его упоминания в это сделке.
Че-то у меня не получается грустить по этому поводу :)

 

Если Йота начнет строить башни связи, тянуть волокно по всей стране, то не такой уж плохой вариант.
А что, это единственный способ достижения целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но межвидовая то сохранилась - и 3G и GPRS и широкополосный кабельный доступ.
С несгабаемым упорством повторяю вновь в вновь: человек, считающий что между проводами и БШПД имеется конкуренция - не соображает, чего говорит. Между разными видами транспорта - Авиа, ЖД и море, может существовать конкуренция, но она очень ограничена и в большинстве случаев является симптомом дисбаланса в развитии какого-то из видов. В большинстве же они скорее дополняют друг друга.
<Здесь должен быть значок в котором смайлик бьется головой о стену> Прохожий, посмотрите на жизнь чуть шире. Не верите мне, пообщайтесь со специалистами в области маркетинга, они вам расскажут например о конкуренции между туристическими компаниями и сетями по продаже бытовой техники. Есть два дефицитных ресурса - время и деньги , вот за них и конкурируют. И если абонент готов потратить на связь 500 р. в месяц, то он и потратит 500 р. Будет дешевая Йота, воспользуется ею, будет дорогая - дотерпит до дома и выйдет в сеть оттуда. Тратит абонент час в день на вконтакт, так и будет тратить - будет покрытие хорошее у йоты, потратит время там, нет сети, подключится в 3G или дотерпит для проводного интернета. Так понятнее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они вам расскажут например о конкуренции между туристическими компаниями и сетями по продаже бытовой техники
Мне дико любопытно, как это. Нет у меня знакомых специалистов в области маркетинга, расскажите Вы? Мне в голову лезет только всякая стёбная чушь. Ну не могу я представить человека, размышляющего в стиле "так, у меня сломалась стиральная машина. Но я лучше сьезжу в Турцию, чем когда-нибудь куплю себе новую стиралку".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lion, Liu не совсем полно выразился.

Действительно конкуренция между туристическими компаниями и сетями по продаже бытовой техники есть.

Только выглядит она как выбор между например новым телевизором и поездкой в Турцию.

Даже термин специальный есть: "косвенная конкуренция".

 

Только вот Liu забывает, что для того чтоб просто вылезти в Контакт достаточно обычного GPRS без всякого 3-4G.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liu не совсем полно выразился

Да понятно. Просто он регулярно использует неподходящие термины, и строит свои доказательства исходя из своего их, терминов, понимания. Борьба за деньги потребителя есть у всех между всеми, но это не есть конкуренция.

7) конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот Liu забывает, что для того чтоб просто вылезти в Контакт достаточно обычного GPRS без всякого 3-4G.
Да он вообще много о чем забывает :)

 

Если "смотреть ширше", то вообще окажется, что глобально все конкурируют за два ресурса - время и деньги. А если еще ширше - то только за время :) Потому что деньги - это все же производная, а время - объективно невосполнимый, уникальный ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они вам расскажут например о конкуренции между туристическими компаниями и сетями по продаже бытовой техники
Мне дико любопытно, как это. Нет у меня знакомых специалистов в области маркетинга, расскажите Вы? Мне в голову лезет только всякая стёбная чушь. Ну не могу я представить человека, размышляющего в стиле "так, у меня сломалась стиральная машина. Но я лучше сьезжу в Турцию, чем когда-нибудь куплю себе новую стиралку".

Постараюсь объяснить совсем на пальцах уже. Я Вам скажу сейчас две аксиомы, хотите верьте в них, хотите нет - я доказывать не буду. Аксиома 1. В часе 60 минут, в сутках 24 часа, в году 365 суток (обычно). Аксиома 2. Среднестатистическому российскому гражданину не хватает дохода для удовлетворения всех его нужд.

Теперь о "размышлении в стиле"

Вариант 1. Человек/Семья уехала в отпуск. Тут провайдеры сидят. Что у вас с денежным потоком в отпускное время происходит? Правильно. Находясь в отпуске эта семья не посетит магазин, не сделает спонтанной покупки, не сделает мелкой покупки, следовательно из-за того что они уехал в отпуск обороты упадут.

Вариант 2. Отпуск = отпускные. Большая сумма на руки. Если человек решил не ехать никуда, то он ее потратит, а т.к. сумма достаточно большая, то он самый любимый клиент сетей бытовой техники. А если эта гнида таки уехала, то вместе с деньгами. С НАШИМИ ДЕНЬГАМИ! :)

Вариант 3. Сломанную стиральную машину можно как починить, так и купить новую. От починки сетям толку 0, а от покупки есть. Покупка дороже,поэтому человек выбирает из кпить новую или починить и съездить в отпуск

Вариант 4. Есть бытовая техника которая необязательна. Есть старая техника которой вполне можно пользоваться. Эту клиент приобритет только при условии наличия свободных денег, а у многих они остаются после отпуска?

Я смотрю некоторые местные технари считают что если абонет тартит на связь 500р., то когда они придумают новую связь он станет тратить 700, а еще более новую то может суммарно и 1000. Эх, девичьи мечты ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять много букв, но где тут конкуренция то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот Liu забывает, что для того чтоб просто вылезти в Контакт достаточно обычного GPRS без всякого 3-4G.
Да он вообще много о чем забывает :)

 

Если "смотреть ширше", то вообще окажется, что глобально все конкурируют за два ресурса - время и деньги. А если еще ширше - то только за время :) Потому что деньги - это все же производная, а время - объективно невосполнимый, уникальный ресурс.

О как! А что время у европейского и африканского жителя разное? разное числом минут в часе? Или суток в году? Да вроде одинаковое. А что же тогда никто не осваивает огромный рынок африканского свободного невосполнимого уникального ресурса? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что Б3 будут что-то платить Йоте?

 

Согласно документу, участники сделки получат доступ к инфраструктуре сети мобильной связи 4-го поколения и опционы на выкуп долей в Yota по рыночной цене в 2014 году.

 

 

Вы наверно в операторе связи работаете, или на худой конец абонентом являетесь? Когда на сайте пишут "предоставляем доступ в интернет" думаете это бесплатно или за деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот Liu забывает, что для того чтоб просто вылезти в Контакт достаточно обычного GPRS без всякого 3-4G.

Позволю себе цитату из себя же любимого:"но межвидовая то сохранилась - и 3G и GPRS и широкополосный кабельный доступ." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно только, что Б3 не даст ни копейки.

Понятно же что Б3 все оплатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.