Перейти к содержимому
Калькуляторы

регистрация радаров гибдд

Добрый день, у меня такой весьма не стандартный вопрос. Я работаю в фирме интернет провайдера города с численностью > 500тыс. чел. Мы имеем лицензии на частоты wifi можно сказать являемся в городе монополистами по данной частоте. С недавнего времени в городе начали появляться так называемые "треноги" (автономные радары гибдд). В частности радар "АРЕНА" http://www.olvia.ru/rus/products.php?s=3&i=12. данный радар использует в качестве радиоканала именно наш вайфай. Вопрос соответственно в следующем - имеют ли стражи правопорядка право на законных основаниях занимать данные частоты? И если не имеют, то каким образом можно им "намекнуть" на сотрудничество с нашей организацией? Буду благодарен за любые мнения по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намекните, в связьнадзор пожальтесь, а потом поделитесь опытом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намекните, в связьнадзор пожальтесь, а потом поделитесь опытом :)

Если бы это были стационарные точки, то можно было бы смело идти стучать)), тем более, что опыт облагания данью "пиратов" имеется, но дело в том, что точки переносные, пару часо постоит на одном месте, а потом её уже перенесут и как их зарегестрировать в связьнадзоре не представляю. Обязательно отпишусь, если в серьёз займусь этой проблемой, а пока собираю информацию. Буду благодарен, если кто-либо еще откликнется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай блютузом пользуются

а блю-туз на иных частотах разве работает ?

модуляция только "прыгающая" по всему диапазону, еще хуже гадит, раньше кстати первые ви-фи с этого начинали

aironet, alvarion, proxim -до последнего держались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос всплыл - поскольку всем частоты выдаются на вторичной основе, то кто такая первичная основа?, слышал, что это минобороны. Или МВД (гаи вроде бы под их ведомством) тоже попадают под первичную основу и следовательно могут делать всё, что им захочется на данных частотах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы имеем лицензии на частоты wifi можно сказать являемся в городе монополистами по данной частоте.

Вау... А я то думал, что частота вайвая общая, требуется только регистрация РЧС, работающих на данной частоте, а Вам, оказывается, этот дапазон в бессрочное и полноправное пользование отдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы имеем лицензии на частоты wifi можно сказать являемся в городе монополистами по данной частоте.
Вау... А я то думал, что частота вайвая общая, требуется только регистрация РЧС, работающих на данной частоте, а Вам, оказывается, этот дапазон в бессрочное и полноправное пользование отдали.

как я понимаю, то всё что касается внутренних точек доступа, то пользуйтесь сколько хотите (на сертифицированном оборудовании конечно), а вот для внешних точек доступа (даже для некоммерческого использования, типа линков на пару км) нужна лицензия, которая у нас есть, иначе никто бы за аренду каналов связи бы не платил. Поправьте где я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы имеем лицензии на частоты wifi можно сказать являемся в городе монополистами по данной частоте.
Вау... А я то думал, что частота вайвая общая, требуется только регистрация РЧС, работающих на данной частоте, а Вам, оказывается, этот дапазон в бессрочное и полноправное пользование отдали.

Не правильно вы думали. Читайте документы чаще и больше. Если они оформили эти частоты за собой на их территории то никто кроме них их юазть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы имеем лицензии на частоты wifi можно сказать являемся в городе монополистами по данной частоте.
Вау... А я то думал, что частота вайвая общая, требуется только регистрация РЧС, работающих на данной частоте, а Вам, оказывается, этот дапазон в бессрочное и полноправное пользование отдали.

Не правильно вы думали. Читайте документы чаще и больше. Если они оформили эти частоты за собой на их территории то никто кроме них их юазть не может.

Ну ну. У ТС частота выделенна на вторичной основе. На первичной скорей всего у минобороны, в РК по крайней мере так. Если использование этих девайсок гаишниками с ними согласованно, то им глубоко фиолетово на то что эти частоты выделены ТСу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они оформили эти частоты за собой на их территории то никто кроме них их юазть не может.
не совсем понятно...

имеем большой город, в котором аж 5 провайдеров и каждый имеет подключенных пользователей по

Wi-fi как на 2.4 так и на 5.7, и разрешение есть у всех....

не понятно, как остальным 4-ем провайдерам удалось получить разрешение на использование этих частот,

если первый все скупил....

про Москву вообще помалкиваю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они оформили эти частоты за собой на их территории то никто кроме них их юазть не может.
не совсем понятно...

имеем большой город, в котором аж 5 провайдеров и каждый имеет подключенных пользователей по

Wi-fi как на 2.4 так и на 5.7, и разрешение есть у всех....

не понятно, как остальным 4-ем провайдерам удалось получить разрешение на использование этих частот,

если первый все скупил....

про Москву вообще помалкиваю :)

Откуда вы взяли про 5 провайдеров? (хотя я их не считал). У нас лицензии только на вайфай на 2,4, на котором и работают эти радары и на этих частотах действительно кроме нас ни у кого из провайдеров лицензии нет (есть еще частоты у завода, но они их используют только для своих нужд и никому не отдадут). Имеет ли отношение ГАИ к мин. обороны?, поскольку я так понял, что первичная основа это именно военные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для использования комплекса арена требуется разрешение на каждую точку использования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятно, как остальным 4-ем провайдерам удалось получить разрешение на использование этих частот,

Электромагнитную совместимость значит прошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гр-н gamer_vanek, вы скажите, треноги вам чем-то мешают? У вас хуже работают линки, или же у вас на них глобальная обида из-за выписанных вам штрафов за скорость?

Если хуже работают то пообщайтесь с техотделом вашего ГАИ, может получится перестроить частоты на треногах.

Если обида то не нарушайте, ну или ездите с радардетектором. Можете глушилку еще поставить, из чего ее сделать - поищите в древних темах форума про "стерилизатор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте прощупать ГАИшную базу, напишите пару писем руководству с просьбой предоставить сертификаты и иные подтверждающие документы на приборы. Хоть посмотрите, с дурака они их поставили или есть бумаги и какие. Можете еще найти человека, который в курсе ситуации в ГАИ и пообедать с ним.

 

Дальше уже смотрите на свои силы, а они что вам реально мешают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на них все сертификаты, поверки и т.д., только про вайфай там обычно ни слова. Даже на сайтах производителей комплексов это не описано, как максимум указана возможность использования как проводных линий, так и вайфая.

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда вы взяли про 5 провайдеров? (хотя я их не считал). У нас лицензии только на вайфай на 2,4, на котором и работают эти радары и на этих частотах действительно кроме нас ни у кого из провайдеров лицензии нет (есть еще частоты у завода, но они их используют только для своих нужд и никому не отдадут). Имеет ли отношение ГАИ к мин. обороны?, поскольку я так понял, что первичная основа это именно военные.
я не имел ввиду ваш случай, меня заинтересовал тот факт, что вы являетесь монополистом в своей местности

на право использовать частоту 2.4, и хотите сказать, что например если появится еще один провайдер то он не сможет

получить разрешение на использование частоты 2.4?

вот например в Москве много контор которые имеют разрешение на использование частоты 2.4, и раздают инет на этой частоте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешения на вайфай не дают=)

Дают разрешение на использование конкретной точки с конкретной антенной в конкретной точке местности на конкретной частоте. Если в этой точке местности появиться еще провайдер и будет раздавать интернет на другой частоте или смотрящий в другую сторону - то почему бы и нет=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они оформили эти частоты за собой на их территории то никто кроме них их юазть не может.
не совсем понятно...

имеем большой город, в котором аж 5 провайдеров и каждый имеет подключенных пользователей по

Wi-fi как на 2.4 так и на 5.7, и разрешение есть у всех....

не понятно, как остальным 4-ем провайдерам удалось получить разрешение на использование этих частот,

если первый все скупил....

про Москву вообще помалкиваю :)

В 2.4 как вы выразились 100мгц полосы. Каждый может взять по 10мгц или по 20мгц или по 5мгц. Понимаете откуда 5 провайдеров? ;)
Изменено пользователем L-ZiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2.4 как вы выразились 100мгц полосы. Каждый может взять по 10мгц или по 20мгц или по 5мгц. Понимаете откуда 5 провайдеров? ;)
понятно...

и что если один провайдер скупил все 100мгц, то что нельзя в какой то определенной точке где уже используется

данная полоса, получить разрешение на нее, но в другом направлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему есть какието запреты на продажу 100мгц в один руки. Обычно больше 20 не дают. В 2.4 по крайней мере. В 5ггц могут дать и 40мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы имеем лицензии на частоты wifi можно сказать являемся в городе монополистами по данной частоте.
Вау... А я то думал, что частота вайвая общая, требуется только регистрация РЧС, работающих на данной частоте, а Вам, оказывается, этот дапазон в бессрочное и полноправное пользование отдали.

Не правильно вы думали. Читайте документы чаще и больше. Если они оформили эти частоты за собой на их территории то никто кроме них их юазть не может.

Читал до посинения. Главное - ЭМС, а не частота. Будет совместимость - будет разрешение на использование конкретного устройства. А ТС пытается сказать, что лицензия даёт ему право топтать поляну монопольно, т.к. типа "есть лицензия на частоту". Наверное, не на частоту, а разрешение на эксплуатацию оборудования, работающего на указанной частоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз как и что Вы читали до посинения, но у нас в казахстане одну и ту же частоту (даже с разной шириной) два раза не выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы имеем лицензии на частоты wifi можно сказать являемся в городе монополистами по данной частоте.
Вау... А я то думал, что частота вайвая общая, требуется только регистрация РЧС, работающих на данной частоте, а Вам, оказывается, этот дапазон в бессрочное и полноправное пользование отдали.

Не правильно вы думали. Читайте документы чаще и больше. Если они оформили эти частоты за собой на их территории то никто кроме них их юазть не может.

Читал до посинения. Главное - ЭМС, а не частота. Будет совместимость - будет разрешение на использование конкретного устройства. А ТС пытается сказать, что лицензия даёт ему право топтать поляну монопольно, т.к. типа "есть лицензия на частоту". Наверное, не на частоту, а разрешение на эксплуатацию оборудования, работающего на указанной частоте?

Я могу сказать совершенно точно про Украину.

1) Для легального использования РЭС надо получить лицензию в 2.4 или 5250-5350 Мгц . Можно запросить 20 Мгц , можно и 80 ( для 2.4) или все 100 для 5 ГГц

Лицензия выдается на область ( а также отдельно для городов Киев и Севастополь ) на так называемых условиях LO2- в одном и том же диапазое ( полосах) могут работать несколько операторов.

При этом при регистрации точки (передатчиков БС) частотнадзор провереет ЭМС с уже ранее зарегистрированными в данной точке РЭС. Если ЭМС есть то регистрируют, нет -дают отказ. Обычно делают так - при подаче завки на лицензию заявляют удаленные точки, чтобы гарантированно получить ЭМС. После получения лицензии уже спокойно регистрируют остальные точки там где нужно и есть ЭМС с ранее установленными РЭС.

2) в диапазоне 5470-5670Мгц выдаются ( есть еще возможность получить в некоторых областях) частоты по 40 Мгц на условиях L01 на эксклюзивной основе. То есть кто первый получил, то частоты в данной области принадлежат только ему и никому больше в данной области данные полосы частот там не дадут. На условиях L01 частоты выдавались на тендерной основе- кто больше заплатил тот и получил.

3) частоты 2.3, 2.5, 3.5 ГГц на условиях L01. Давно все выдано(выкуплено ) разными путями и свободных частот в Украине в этих диапазонах нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.