Перейти к содержимому
Калькуляторы

Trunk между Telesyn и D-Link

Здравствуйте

 

Возникла потребность организовать транк между железками AT-9924T и DGS-3627G.

Настроить то настроил, а включать в эту связку юзеров пока боязно - не уверен правильно ли всё сделал и работает этот транк немного странно на мой взгляд.

 

Настройки следующие:

 

На телесине сделал

Manual/LACP Trunk Groups:

Name

1

Speed

1000

Port List

14, 16

Type

Manual

 

LACP General:

Enable LACP

System Priority

32768

System

00-00-cd-24-e7-9d

Interfaces

Port

14,16

Admin Key

1

Priority

32768

Mode

Active

Periodic

Fast

 

На D-Link'e сделал так:

Link Aggregation Algorithm = MAC-source

Group ID : 1

Type : LACP

Master Port : 23

Member Port : 23-24

Active Port : 23

Status : Enabled

Flooding Port : 23

 

Соответственно порты:

AT -> D-Link

14 -> 23

16 -> 24

 

Почитав маны и погуглив, я так понял, что при отключении одного из портов, автоматом трафик должен идти по оставшимся портам. Но когда отключаю на телесине 14 порт, то длинк пропадает, то есть по 16 -> 24 линии трафик не ходит. Или так и должно быть, потому что 23 порт на длинке настроен как мастер порт?

Кроме того, слышал что разные железки даже одного производителя порой не могут договориться о транке, а уж разношерстые и подавно - ну то слух, а что скажут бывалые?

Изменено пользователем DukeNukem3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас с одной стороны static с другой lacp транк. Вы б определились, что ли...

 

И еще - переведите порта ны длинке в lacp active

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас с одной стороны static с другой lacp транк. Вы б определились, что ли...

 

И еще - переведите порта ны длинке в lacp active

Простите, а где вы увидели и с какой стороны у меня static?

Если на длинке переведу порты в lacp active, то на телесине соответственно passive сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На телесине сделал

Manual/LACP Trunk Groups:

Name

1

Speed

1000

Port List

14, 16

Type

Manual

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос немного не по теме, но объясните мне, в чем смысл LACP? Чем он лучше статично прописанного транка (при условии, что у меня годами не изменяется конфигурация транка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На телесине сделал

Manual/LACP Trunk Groups:

Name

1

Speed

1000

Port List

14, 16

Type

Manual

Ага, то есть мне, чтобы сделать статик, то нужно на телесине вообще сделать disable lacp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос немного не по теме, но объясните мне, в чем смысл LACP? Чем он лучше статично прописанного транка (при условии, что у меня годами не изменяется конфигурация транка).

У меня такое ощущение, как с ospf пару месяцев назад - плаваю в терминах, матчасть не знаю, может посоветуешь чего почитать на тему транков в теории и практике или кто из бывалых даст ссылку на вменяемую статью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Type: Manual

 

А там Type: LACP не выбирается случайно? ;)

 

LACP то на свиче включен... Но вот для данной транк группы я не вижу его включение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не заморачивался с LACP, а настроил статиком. Со стороны AT-9924T это делается так (LACP при этом не трогаем вообще):

create switch trunk=tr0 port=1-4 speed=1000m

Все.

 

На стороне D-Link видимо так (не уверен):

create link_aggregation group_id 1 type static
config link_aggregation group_id 1 master_port 1 ports 1-4

Изменено пользователем Умник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Type: Manual

 

А там Type: LACP не выбирается случайно? ;)

 

LACP то на свиче включен... Но вот для данной транк группы я не вижу его включение...

В том то и дело, что не выбирается. В консоли если смотреть, то для lacp и транк соответственно есть следующее:

ADD LACP POrt=[{port-list|ALL}] [ADMinkey=key] [PRIOrity=priority] [MODe={ACTIve|PASsive}] [PERiodic={FASt|SLOw}]

 

CREate SWItch TRunk=trunk [POrt=port-list] [SPeed={10M|100M|1000M|10G}] [THRASHAction={LEarndisable|LINKDown|NONE|POrtdisable|VLANdisable}] [THRASHTimeout={None|1..86400}

То есть я так понял, что в железке от телесина нет защиты от дурака и можно на одни и теже порты сразу назначить и lacp и static, что в длинке выбирается на этапе создания группы?

Изменено пользователем DukeNukem3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не заморачивался с LACP, а настроил статиком. Со стороны AT-9924T это делается так (LACP при этом не трогаем вообще):

create switch trunk=tr0 port=1-4 speed=1000m

Все.

 

На стороне D-Link видимо так (не уверен):

create link_aggregation group_id 1 type static
config link_aggregation group_id 1 master_port 1 ports 1-4

Я сейчас также сделал - вроде нагрузка равномерно распределилась, второй день - полет нормальный. Действительно не понятно зачем LACP, точнее какие плюсы от него можно получить. Возможно дело в том, что если static, то он при отсутствии одного из портов не будет работать, а при LACP продолжит работу?

Изменено пользователем DukeNukem3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно дело в том, что если static, то он при отсутствии одного из портов не будет работать

Нет, статический транк нормально отрабатывает такую ситуацию (если конечно этот порт Down).

Изменено пользователем Умник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно дело в том, что если static, то он при отсутствии одного из портов не будет работать
Нет, статический транк нормально отрабатывает такую ситуацию (если конечно этот порт Down).

Значит у меня железка дурак, ибо на телесине отключаю 16 порт - пропадает часть железок, подключенных в длинк. Включаю обратно - появляются. Далее отключаю 14 порт на телесине - отваливается другая половина железок, подключенных в длинку. Включаю 14 порт на телесине обратно - всё работает. Прошивка на обоих железках последняя.

Изменено пользователем DukeNukem3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DukeNukem3D, как Вы отключаете? Физически кабель выдергиваете? Линк при отключении на обоих концах линии гаснет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А захожу на телесин и порт отключаю через веб морду... так нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно дело в том, что если static, то он при отсутствии одного из портов не будет работать
Нет, статический транк нормально отрабатывает такую ситуацию (если конечно этот порт Down).

Имеется ввиду admin down или protocol down?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос немного не по теме, но объясните мне, в чем смысл LACP? Чем он лучше статично прописанного транка (при условии, что у меня годами не изменяется конфигурация транка).

Нашел ответ на этот вопрос:

Когда появляется неисправность в одной из линий в транке такая, что линк остается, но на линии есть медиаконвертер, то при статическом транке трафик будет продолжать отправляться через нерабочую линию, а при LACP железка эту ситуацию обнаружит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно дело в том, что если static, то он при отсутствии одного из портов не будет работать
Нет, статический транк нормально отрабатывает такую ситуацию (если конечно этот порт Down).

Имеется ввиду admin down или protocol down?

admin down

Даже если кабеля руками дергаю, также себя ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно дело в том, что если static, то он при отсутствии одного из портов не будет работать
Нет, статический транк нормально отрабатывает такую ситуацию (если конечно этот порт Down).

Значит у меня железка дурак, ибо на телесине отключаю 16 порт - пропадает часть железок, подключенных в длинк. Включаю обратно - появляются. Далее отключаю 14 порт на телесине - отваливается другая половина железок, подключенных в длинку. Включаю 14 порт на телесине обратно - всё работает. Прошивка на обоих железках последняя.

Или железка не дурак... на длинке есть такой параметр - Link Aggregation Algorithm - можно выбрать mac src, mac dst, mac src & dst, ip src, ip dst, ip src & dst - в моем случае выбрано mac src - то есть агреггирование канала происходит на основе МАС адреса источника, наверное поэтому железки и пропадают у меня.

 

Почитав сей ман ftp://ftp.dlink.it/Products/Expired/FAQs/LACP.pdf убедился - да, mac src так и работает. Ну да ладно оставлю как есть, кабеля в серверной один хрен дергать не будем, другую группу портов уже буду экспериментировать с LACP.

Изменено пользователем DukeNukem3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.