Перейти к содержимому
Калькуляторы

Техническое решение iptv, 2000+ абонентов Прошу помощи с выбором оборудования.

Доброе время суток.

Примерно опишу ситуацию.

Операторская сеть, 2000+ ADSL абонентов, 1000+ домашников с довольно быстрой миграцией с ADSL в езернет + наращивание абонентской базы.

 

Решение на уровне руководства о внедрении iptv было довольно так на скорую руку принято и теперь от меня в срочном порядке требуют ткп для понимания объема вложений.

 

Пробывать, ковырять различные решения и путем проб и ошибок приходить к понимаю особо некогда.

 

Надо реализовать проект с постепенным наращиванием функционала.

 

на 1. этапе, запустить в сеть вещание около 60 каналов, без VOD, без дополнительных сервисов типа тайм-шифта и рекордеров, без ограничения доступа, но с возможностью смотреть тв с STB. Как я понимаю, тут будет необходимо n-ое количество ip стримеров, мидлваре и что-то типа биллинга, как управлять услугами? Или если гонишь открытые каналы, то система управления услугами становиться лишней? На этом этапе, тв будет даваться как бонус интернетчикам, ну и продаваться всем желающим за дешево. Смысл в повышении конкурентоспособности и предоставлении комплексной услуги.

 

на 2. этапе, если посчитается нужным и экономически обоснованным, нужно будет внедрить VOD и всяческие модные сервисы ассоциируемые с интерактивностью. Можно надеяться на рост количества тв. абонентов до 5к. Тут уже можно думать про шифрование, пакетирование контента, биллинг и т.д.

 

PS есть мнение, что этапа 2. может и не быть.

 

 

Изначально готовили проект КТВ, но руководство решило, что нужно заниматься более перспективными технологиями. Соответственно вопросы о контенте рассматривались, вроде планируется все официально делать, заключать договора со всеми дилерами и т.д..

 

Прошу не советовать искать мне 300K$ :)

 

Прошу помочь определиться с брендом и для ГС и для STB (например UTM как я вычитал раскритиковали и не советуют, с PBI тоже траблы, что то не работает, что то напильником дорабатывать) и составом ГС, должно быть не дорого, но так, что бы через некоторое время не покупать все заново (Может что-то типа anevia, или OFT, хотя честно мало что знаю и мало отзывов.).

 

Буду очень благодарен если кто-то поделится опытом прямо в теме, это будет полезно не только для меня, если предложения коммерческого характера, то прошу писать в личку, буду рад ссылкам на подобные обсуждаемые темы, а так же ссылкам на проверенных интеграторов, которые с радостью подобное реализуют.

 

Заранее спасибо, надеюсь на Вашу помощь.

Изменено пользователем MAXmks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально готовили проект КТВ, но руководство решило, что нужно заниматься более перспективными технологиями. Соответственно вопросы о контенте рассматривались, вроде планируется все официально делать, заключать договора со всеми дилерами и т.д..

Совсем правильно делать - дешево не получится, отчисление правообладателям за ретрансляцию каждого (приличного) канала доходит до 0.15$ за абонента в месяц, и обычно минимальном платеже в 100$ в месяц

 

с HD каналами все обстоит еще хуже

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harmonic Prostream 1000 решит ваши задачи с головой. Что иметь на приеме со спутника решать вам. Можно конечно поискать БУ IRD 2961 но они тоже стоить будут ... А так китайцами на первое время можно обзавестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harmonic Prostream 1000 решит ваши задачи с головой. Что иметь на приеме со спутника решать вам. Можно конечно поискать БУ IRD 2961 но они тоже стоить будут ... А так китайцами на первое время можно обзавестись.

Как у прострима со стабильностью работы?

 

Мне немного не понятно зачем они делают платы с 2-мя гигабитными портами и пишут что до 400Мбит/с входа и 400Мбит/с выхода на слот

Изменено пользователем Vetal13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, по моему аналогичному запросу в контурм, получил спеку, стоимость реализации около 130к$, мидлварь не продают, говорят что бы мы типа сами на oft и т.д. выходили. Выложу тут эту схему, надеюсь покритикуете, или дадите советы, что в ней поменять и на что, цель конечно одна, улучшение функционала, надежности, масштабируемости при понижении цены :) Какой мидлварь сюда прикрутить?

e683f3ab3c5b.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, на счет выбора STB порекомендовала бы Вам обратить внимание на STB FS6 Telsey, на данный момент это универсальное устройство может работать и как STB, и как мультимедиа станция SH@RK, т.е. два устройства в одном, к тому же компания Telsey специально для Российских операторов стартовала проект Free Middleware Plus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.