Перейти к содержимому
Калькуляторы

ADSL-роутер+Dir300+провайдеры нужна консултация по взаимосвязи

Добрый день. При переходе на новую работу (занимаемся диспетчерской связью) следующая структура сети диспетчерского узла:

1. 1) К компьютеру подключен ADSL-роутер.

2) К портам ADSL-роутера: телефонный кабель (выход на провайдера ADSL), к LAN-портам: 2 компьютера (2 разных диспетчерских системы), роутер DIR300.

3) К DIR300: в LAN-порт воткнут кабель Ethernet-провайдера (организовал для нас транзитные каналы между объектами) и выведен через WiFi мост на другой объект.

На одном компьютере - принимаются сигналы с объектом через ADSL-провайдера и Ethernet-провайдера, на другом - только Ethernet-провайдера (при этом через Ethernet-провайдера прогнаны 2 различных диапазона локальных сетей).

Нужна консультация по процессу работы такой сети - как уживаются различные провайдеры в такой структуре и как такая вообще сеть работает?

 

2. На некоторых объектах организована следующая структура: приходит Ethernet-провайдер на локальный порт DI-804HV, далее в другой LAN-порт заведен WiFi-мост на объект. Я так понимаю, что DI-804HV здесь работает в качестве свитча. Можно ли тут его просто заменить на простой свитч (т.е. установка роутера в данной конфигурации финансово не обосновано)?

 

Спасибо за помощь.

 

P.S. Буду рад даже мааленькой консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переходе на новую работу (занимаемся диспетчерской связью) следующая структура сети диспетчерского узла:<br />1. 1) К компьютеру подключен ADSL-роутер.<br /> 2) К портам ADSL-роутера: телефонный кабель (выход на провайдера ADSL), к LAN-портам: 2 компьютера (2 разных диспетчерских системы), роутер DIR300. <br /> 3) К DIR300: в LAN-порт воткнут кабель Ethernet-провайдера (организовал для нас транзитные каналы между объектами) и выведен через WiFi мост на другой объект.<br /> На одном компьютере - принимаются сигналы с объектом через ADSL-провайдера и Ethernet-провайдера, на другом - только Ethernet-провайдера (при этом через Ethernet-провайдера прогнаны 2 различных диапазона локальных сетей).

Нужна консультация по процессу работы такой сети - как уживаются различные провайдеры в такой структуре и как такая вообще сеть работает?

Так работает ЭТО или НЕ РАБОТАЕТ ?

Пароли, логины от девайсов вам уже известны ?...:)..

2. На некоторых объектах организована следующая структура: приходит Ethernet-провайдер на локальный порт DI-804HV, далее в другой LAN-порт заведен WiFi-мост на объект. Я так понимаю, что DI-804HV здесь работает в качестве свитча. <br />

Можно ли тут его просто заменить на простой свитч (т.е. установка роутера в данной конфигурации финансово не обосновано)?

Я вот удивляюсь ИТ-работникам, которых стали мучать "финансовые обоснования произведённых расходов".

Вы сначала убедитесь, что там будет работать простой свитч(а вот интересно как Вы обоснуете его покупку ?

"В связи с тем, что на объекте стоит фигня за 3000руб, предлагаю купить новый свитч за 500р и будет работать.." )

 

IMHO, вас какие-то странные вопросы мучают, честное слово..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bdmalex, думаю, что все ж мне решать - надо ли мне учитывать финансовую сторону. Во вторых, я НЕ ИТ-сотрудник, а являюсь инженером по связи и занимаюсь обслуживанием диспетчерской связи (связь с лифтами). Описанная ранее структура запущена и работает. А т.к. мои объекты - объекты повыщенной опасности, мне нужна стабильная круглосуточная работа -> нужна оптимизация сети между провайдером и диспетчерским копьютером. И нет ничего странного, что интересуют финансовые затраты, т.к. в дальнейшем будет происходить подключение других объектов и делать это надо без горожения лишних "огородов" и оптимальными финансовыми затратами (т.к. наворотить то могу и наворотить, только бегать мне придется потом).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте для начала определимся с ценовыми категориями и классами оборудования, коих есть 3: SOHO, operator, enterprise.

 

SOHO - дешево, может и заработает.

operator - оптимальное соотношение цена/качество.

enterprise - дорого и круто.

 

У вас там на***верчено непонятно что.

 

Мой совет: дешевый DSL-мопед (лишь бы мостом работал), остальную логику поднимать на чем-то вроде RB450(G); дешево и сердито.

 

Всякую SOHO-всячину вроде DIR-300 на таких обьектах нельзя ставить вообще. Ни о какой надежности речи идти не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Abram, на данный момент финансовая сторона -на 2-м плане, сперва мне оперативно разобраться надо, что наворотили другие. Вот и спрашиваю, нормально ли такое построение, как при этом происходит взаимодействие между описанными узлами (принцип) вообще в данном месте (ну ни разу не попадалось такое мне раньше, и у меня не было даже мысли, что так может что-то работать).

 

А по цене -нужно конечно оптимальность стабильности и цены. Вот совсем не тянет постоянно бегать и перезапускать зависшее сетевое оборудование, т.к. хватает и другой работы - само оконечное оборудование связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я НЕ ИТ-сотрудник, а являюсь инженером по связи и занимаюсь обслуживанием диспетчерской связи (связь с лифтами). Описанная ранее структура запущена и работает. А т.к. мои объекты - объекты повыщенной опасности, мне нужна стабильная круглосуточная работа -> нужна оптимизация сети между провайдером и диспетчерским копьютером. И нет ничего странного, что интересуют финансовые затраты, т.к. в дальнейшем будет происходить подключение других объектов и делать это надо без горожения лишних "огородов" и оптимальными финансовыми затратами..

Ну так Вы сначала разберитесь в этом огороде, а потом уже "приплетайте" сюда финансовую составляющую. А то у вас и кони, и люди и пулемёты в одной свалке....

Пока я вижу только ваше желание сломать, вместо того чтобы разобраться...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bdmalex, да что ж придрались то к финансам (если оное так не нравится, исправялю - зачем в данной ситуации воткнут роутер, если он работает при таком раскладе в качестве свитча (никакие защиты на нем не подняты и ничего на нем не настраивалось, воткнут прямо из "коробки")). Если плохо видно по тексту, то я спросил: Как это может работать, и если это полное самопальство, то как от этого оптимально уйти.... и ни слова, что я хочу ломать.

А как и почему это все возникло, это уже другая и вообщем-то долгая запутанная история.

Если нечего дельного посоветовать, то зачем писать-то в самом деле... сам я не сильно в восторге, когда все это увидел...

Изменено пользователем stasus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во 2-м пункте - к 804-му в WAN вообще ничего не подключено???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нечего дельного посоветовать, то зачем писать-то в самом деле... сам я не сильно в восторге, когда все это увидел...
дык на формах же всегда так. ваша задача не обижаться а послушать пока все выскажутся и извлечь полезную информацию которой окажется 5 %.

 

по теме чтоб было нам понятнее - попробуйте нарисовать схему. я из вашего описания так и не понял некоторые нюансы. нужна схема включения лан/ван, модель модема, сетевые настройки компьютеров,... тогда можно будет понять как этот зоопарк работает. может в модеме вланы ваще нарезаны, я и не такое на акорпах воротил.

 

про дир300 вам правильно сказали. а ди-804 нормальная железка для начального уровня. зачем он стоит вопрос отдельный. возможно провайдер ограничивает число МАС на порту, тогда роутер необходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy, начерчу... только уже завтра. Каких-то ограничений со стороны провайдера нет - с его стороны организуются транзитные каналы от объектов до диспетчерского пункта (т.е. выделяет нам чисто локальную сеть без каких-либо связок с другими абонентами провайдера и выхода на "внешку", к которой мы можем подключать чего хотим и забивать какие хотим адреса (на данный момент получается, что через нее подняты 2 диапазона локальных сетей)). Меня же как раз смутила завязка всего описанного в первом посте в ADSL-роутере.

-Ars-, на WAN ничего не подключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на WAN ничего не подключено.

вы говорили про вайфай мост. если в ван не подключено - то наверное используется как точка доступа вайфай обычная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy, вот и оправдано или использовать в таком соединении данный роутер (повторюсь, что его просто доставали из коробки и, ничего не настраивая, ставили на объект).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы говорили про вайфай мост. если в ван не подключено - то наверное используется как точка доступа вайфай обычная...
Дык вот он же и говорит, что со второго LAN-а уходит провод на WiFi. Т.е. сам 804-й, судя по описанию, используется, как обыкновеннейший свич.

Бред какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нарисованная схема соединения диспетчерского пункта и объектов.

post-73626-1280333347_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если схема нарисована верно, то 804й действительно не нужен.

а 300й используется как коммутатор, т.к. в модеме кончились езернет порты. ну и как точка доступа конечно.

 

если не развиваться и если все работает то можно не трогать. если вы хотите приводить в порядок то деталей маловато, надо смотреть и исходя из них придумывать правильную схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy, допустим, что выше из строя Dir300, то я получается экстренно могу заменить на связку через 804HV (валяются несколько этих роутеров в зипе)?

На данный момент не вполне понятно, как уживаются локалка Ethernet-провайдера и та локалка, на которую раздается ADSL-соединение, и как при этом "компьютер 1" без проблем выходит на 2 разные сети.

 

P.S. если задаю глупые вопросы, то меня можно тыкнуть, где про это можно доступно поглядеть-почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допустим, что выше из строя Dir300, то я получается экстренно могу заменить на связку через 804HV (валяются несколько этих роутеров в зипе)?
если умирает дир300 то кабель локалки просто втыкается в модем. при этом объект1 разумеется остается без связи.
На данный момент не вполне понятно, как уживаются локалка Ethernet-провайдера и та локалка, на которую раздается ADSL-соединение
а что бы им мешало?
и как при этом "компьютер 1" без проблем выходит на 2 разные сети.
на одном интерфейсе может быть хоть 10 ИПшников настроено

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy, понял, спасибо.

Только вот на том одном объекте (по WiFi который) 6 лифтов по связи висит и за их отключение спасибо не скажут точно :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твоя задача узнать и сохранить настройки всего этого зоопарка. дир300 или аналоги продаются в любом магазине. купить и настроить 15 минут. или заранее купить, настроить и положить рядом. это если бюджетно и ничего не ломать.

 

если же переделывать все, то нанимай профи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.