Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сумма Телеком Ростов-на-Дону

Первые впечатления после подключения к чудо провайдеру.

Подключился в Пятницу, протянули кабель, линк есть.

Втыкаю кабель в комп, сижу довольный жду когда получит локальный IP. Покурили с монтажником, приходим, IP не получает. Звонит монтажник своим кентам (Инженерам), мол я вот тут у абона, IP не получает. Инженер чет ковырял коммутатор, линком моргнул, спросил мол это он, монтажник: он.

Говорит мол пускай абон курит где то часик и айпишник у него появится. Курил я очень долго, скурил до вечера полторы пачки сигарет. Так и не заработало. Звоню в ТП. Мол недавно подключили, айпи не получает. Вы знаете, ваш коммутатор ещё не отконфижен. Подождите 1-2 рабочих дня, всё у вас заработает. Прошли выходные. В понедельник оставил дома включенный ноут с кабелем от Суммы Телеком. С работы цепанулся на ноут. Смотрю айпишник есть. Пинганул шлюз, пинг идет. Сижу на работе кайфую и думаю когда же кончится рабочий день чтоб заюзать чудо сеть. Прихожу домой довольный, мол щас на домашнем компе поюзаю сетку, воткнут сетевой кабель Суммы в коммутатор, и 2 шнурка от коммутатора в ноут, и в домашний комп. Замечаю что на домашнем компе айпи не получает. Проверяю на ноуте, работает. Звонок другу (ТП) Вот такая проблема, айпи не получает на одном компе. В ответ, а вы знаете у нас в сети локальный айпи выдается один на порт. (Здрасте приехали) Вы можете купить себе роутер и раскидать все это дело через него. В общем оформляю заявку на отключение) не успев поюзать их сеть.

В моем случае покупка роутера не актуальна. Так как подключался для использования исключительно локальной сеткой. И в сети нужны минимум 3 локальных айпи. Все это дело можно занатить, но мне это не подходит. Отсюда вопрос, что за провайдер который жмется на локальные IP адреса?? В нашем городе проводной интернет предоставляет Спарк, Билайн.

На спарке локальные IP выдаются на 5 рабочих станций. В билайне тоже 5 локальных IP. Что вполне достаточно. Но тут впервые сталкнулся с таким провайдером который жмет IP.

Вот такая вот история подключения к Сумме Телеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо связано с биллингом. Сделайте нат на одном из компов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо связано с биллингом. Сделайте нат на одном из компов.
Ну это понятно что с биллингом. Но у них такая же технология как и на спарке, НАТ. Неужели нельзя сделать как на спарке.

Просто мне нужны локальные айпишки на каждую машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит биллинг умеет считать только /32 ip на абонента :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит биллинг умеет считать только /32 ip на абонента :)

или брас представялет абона как /32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиско купиль, кабэл купиль, лицензий купиль... Инженерь нэ купиль, - дэньга не хватиль.

 

Значит биллинг умеет считать только /32 ip на абонента :)
или брас представялет абона как /32.

Тогда за каким бы лешим им NAT? Раздавали бы сразу внешние адреса и не думали лишний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык внешние щас в дифиците..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно нах такой абонент нужен, который:

1) в один порт включает более одного своего оборудования без согласования с провайдером

2) подключается только для локальной сети, а значит на каком-то уебищном тарифе при этом 100% будет в сети со своими тремя локальными IP срать и гадить. (Что собственно уже начал).

 

ps. Таких ибонентов пока все еще выгодно сплавлять конкурентам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) в один порт включает более одного своего оборудования без согласования с провайдером

А согласование провайдеру на скольких листах приносить надо, чтобы он был доволен? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) в один порт включает более одного своего оборудования без согласования с провайдером
А согласование провайдеру на скольких листах приносить надо, чтобы он был доволен? :D

Главное не менее 3х экземпляров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше заносить денег. В количестве (абонентская плата в месяц) * (число желаемых компьютеров). Я так думаю, что любой провайдер не откажет Вам на этом основании. Иначе купите роутер и включайте хоть 1000 штук.

 

Любые Ваши хотелки, но только за Ваши деньги. Это бизнес а не благотворительное общество.

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм... у меня в условиях подключения четко сказано - выдается один локальный ип адрес. И подключайте чего хотите ;)

 

Да, особенно смешно будет когда свич у абонента накроется... И он будет требовать от провайдера, чтобы тот починил ему интернет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше заносить денег. В количестве (абонентская плата в месяц) * (число желаемых компьютеров). Я так думаю, что любой провайдер не откажет Вам на этом основании. Иначе купите роутер и включайте хоть 1000 штук.

 

Любые Ваши хотелки, но только за Ваши деньги. Это бизнес а не благотворительное общество.

У нас так и сделано, и никаких проблем, кому надо 5 компов дома, тот покупает 5 тарифов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на ограничение DHCP opt.82

Но, надо признать, странное желание иметь на домашем включении более одного серого адреса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на ограничение DHCP opt.82

Но, надо признать, странное желание иметь на домашем включении более одного серого адреса....

Какое ограничение? Не знаю таких, на длинках точно можно сделать больше 1 адреса на порт, лично делал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно нах такой абонент нужен, который:

1) в один порт включает более одного своего оборудования без согласования с провайдером

2) подключается только для локальной сети, а значит на каком-то уебищном тарифе при этом 100% будет в сети со своими тремя локальными IP срать и гадить. (Что собственно уже начал).

 

ps. Таких ибонентов пока все еще выгодно сплавлять конкурентам :)

У меня Интернет от билайна, спарка. Мне этот инет от суммы вообще не здался. Мне нужна была исключительно локалка. Подключался не ради инета. В договоре и на сайте не нашел инфу где оговаривается что выдается один айпи.

P.S И писал не для того чтобы поплакаться, а поделился впечатлениями о сей чудо сети.

У нас в Ростове нет не у одного провайдера таких условий, тем более согласовывать с провайдером о включении ещё одного компа (ибо Бред)

 

 

Изменено пользователем kriks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда действительно вы им просто не нужны :) Ибо как правильно сказали в посте №8 - они хотят денег, а какие они могут деньги поиметь с гоняльщика трафика по локальной сети с кучей компов которого инет не интересует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда действительно вы им просто не нужны :) Ибо как правильно сказали в посте №8 - они хотят денег, а какие они могут деньги поиметь с гоняльщика трафика по локальной сети с кучей компов которого инет не интересует :)

Ну так я плачу за инет) Но им не пользуюсь, для провайдера это самый оптимальный клиент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда действительно вы им просто не нужны :) Ибо как правильно сказали в посте №8 - они хотят денег, а какие они могут деньги поиметь с гоняльщика трафика по локальной сети с кучей компов которого инет не интересует :)
Ну так я плачу за инет) Но им не пользуюсь, для провайдера это самый оптимальный клиент)

Вот, если вы совсем отключитесь, но абонентку будете платить - тогда да сможете стать оптимальным клиентом. А пока больше похоже на попытку решить свои задачи за счёт провайдера, попутно обвиняя его в невменяемости.

Ну а поиск правды на форуме провайдеров вообще за гранью понимания. Отключайтесь и не морочьте людям голову :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.