Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост на 2,5 км на какой высоте?

Здрасте, здрасте. Подскажите пожалуйста, хочу мост ставить на 2,5 км рокет+дишь с одной стороны, тож самое с другой, на какую высоту надо поднимать над верхушками деревьев и над крышами домов?

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокет диш вам не надо (слишком дорого) возьмите 2 наностанции M5 и поставьте. будет мало сигнала - купите параболические решетки для них. Выйдет намного дешевле.

 

Прямая видимость должна быть. В вашем случае будет достаточно дырки в 4 метров диаметра. То есть поднимать надо на столько, чтобы можно между точками образно положить трубу такого диаметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, а 60 Мбит протянут? ТО есть только прямая видимость и всё? А как же зона френеля? Поясните плиз что это зона френеля)

 

А рокет +дишь это для 10 км?

Изменено пользователем pred_pri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиоволна в процессе распространения в пространстве занимает объем в виде эллипсоида вращения с максимальным радиусов в середине пролета, который называют зоной Френеля. Естесственные (земля, холмы, деревья) и искуственные (здания, столбы) преграды, попадающие в это пространство ослабляют сигнал.

Радиус 1й зоны Френеля в самой широкой части может быть расчитан при помощи этого калькулятора. Здесь d это длина линка в километрах, f это частота в ГГц, а r - радиус зоны Френеля в метрах.

©

вот ссылка, считайте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиоволна в процессе распространения в пространстве занимает объем в виде эллипсоида вращения с максимальным радиусов в середине пролета, который называют зоной Френеля. Естесственные (земля, холмы, деревья) и искуственные (здания, столбы) преграды, попадающие в это пространство ослабляют сигнал.

Радиус 1й зоны Френеля в самой широкой части может быть расчитан при помощи этого калькулятора. Здесь d это длина линка в километрах, f это частота в ГГц, а r - радиус зоны Френеля в метрах.

©

вот ссылка, считайте

Спасибо большое, подскажи, рокет+дишь это на 10 км, а два наноса м5 это на 2.5 км ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 наноса M5 заведуться на 2.5 км на максимальных своих скоростях и прокачают под 90 мегабит в одну сторону конечно же.

 

Купите их и попробуйте. Расстояние измеряеться не антеннами а сигналами, в вашем случае надо получить -60..-70дб для нормального линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 наноса M5 заведуться на 2.5 км на максимальных своих скоростях и прокачают под 90 мегабит в одну сторону конечно же.

 

Купите их и попробуйте. Расстояние измеряеться не антеннами а сигналами, в вашем случае надо получить -60..-70дб для нормального линка.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не советовал для этой цели наносы как класс. их 60 градусные антенны будут светить туда, куда не надо?

смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не советовал для этой цели наносы как класс. их 60 градусные антенны будут светить туда, куда не надо?

смысл?

А какие светят туда куда надо?

Да и у них вроде 45 градусов

Изменено пользователем pred_pri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще говоря градусы - поставил навел пьянный приблизительно "туда", домой приходишь и радуешься что работает.

И как понять туда куда не надо, кому от этого хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще говоря градусы - поставил навел пьянный приблизительно "туда", домой приходишь и радуешься что работает.

И как понять туда куда не надо, кому от этого хуже?

Про что?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про что?)))
Повторюсь =)

 

--------------------------------------------------

я бы не советовал для этой цели наносы как класс. их 60 градусные антенны будут светить туда, куда не надо?
смысл?

Как понять светят не туда куда надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наносы имеют 43 вертикаои и 2 горизонтали, всё будет норм и заведётся на максимуме. у меня наносы временно на 8 км сигнал -70 имели в 10 мгц полосе...а 2 км это фигня полная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сказать рокет диш не будет светить во все стороны? Особенно на расстоянии 2.5 км=) Их на такой дистанции можно вообще развернуть в противоположные стороны и будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сказать рокет диш не будет светить во все стороны? Особенно на расстоянии 2.5 км=) Их на такой дистанции можно вообще развернуть в противоположные стороны и будет работать.

Не будет, там сплошное зеркало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-73321-1280211464_thumb.jpgСупер гуд) спасибо, а подскажите такая схема работает?)
Изменено пользователем pred_pri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нисколькн нельзя.

Или менять наносы на микротик (с соответствующей настройкой блокировки всего ненужного и распределения трафика) или делать линк по типу звезды (у вас шина) где каждое устройство соединяеться с базой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нисколькн нельзя.

Или менять наносы на микротик (с соответствующей настройкой блокировки всего ненужного и распределения трафика) или делать линк по типу звезды (у вас шина) где каждое устройство соединяеться с базой.

тут ещё говорят что шина хорошо с айр гридами. Это так?

 

А что лучше шина на микротиках или звезда на наносах?

 

В смысле, вабще что лучше звезда или шина?

Изменено пользователем pred_pri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нисколькн нельзя.

Или менять наносы на микротик (с соответствующей настройкой блокировки всего ненужного и распределения трафика) или делать линк по типу звезды (у вас шина) где каждое устройство соединяеться с базой.

тут ещё говорят что шина хорошо с айр гридами. Это так?

 

А что лучше шина на микротиках или звезда на наносах?

 

В смысле, вабще что лучше звезда или шина?

вообще лучше подучить мат часть, а не словами бросатся и слушать всех подряд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нисколькн нельзя.

Или менять наносы на микротик (с соответствующей настройкой блокировки всего ненужного и распределения трафика) или делать линк по типу звезды (у вас шина) где каждое устройство соединяеться с базой.

тут ещё говорят что шина хорошо с айр гридами. Это так?

 

А что лучше шина на микротиках или звезда на наносах?

 

В смысле, вабще что лучше звезда или шина?

вообще лучше подучить мат часть, а не словами бросатся и слушать всех подряд...

Если не секрет Вы из какого города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, подскажите!

Имеем: два коттеджных поселка, расстояние между которыми 2370 метров.

Есть возможность установить 0,9 м спутниковые оффсетные тарелки с облучателями wifi (уже куплены) на крышах крайних домов поселков.

В первом поселке на высоту 15 метров, во втором на 9 метров. Видимость абсолютно прямая (степь). Может ухудшиться - летом на высоту травы,

зимой на высоту выпавшего снега. (Думаю не критично)

Нужно: установить стабильный линк на скорости от 7 мбит/с для передачи инета одному пользователю во втором поселке. В первом адсл с макс.

провайдерским тарифом 8 мбит/с.

Подскажите: какие ТД приобрести для построения данного линка (марка, модель). Бюджет на 2 ТД не более 6500 рублей за штуку. Т.е. общий не более 13000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, подскажите!

Имеем: два коттеджных поселка, расстояние между которыми 2370 метров.

Есть возможность установить 0,9 м спутниковые оффсетные тарелки с облучателями wifi (уже куплены) на крышах крайних домов поселков.

В первом поселке на высоту 15 метров, во втором на 9 метров. Видимость абсолютно прямая (степь). Может ухудшиться - летом на высоту травы,

зимой на высоту выпавшего снега. (Думаю не критично)

Нужно: установить стабильный линк на скорости от 7 мбит/с для передачи инета одному пользователю во втором поселке. В первом адсл с макс.

провайдерским тарифом 8 мбит/с.

Подскажите: какие ТД приобрести для построения данного линка (марка, модель). Бюджет на 2 ТД не более 6500 рублей за штуку. Т.е. общий не более 13000 рублей.

Купите два Nanostation 5, для вашей задачи вполне хватит, плюс еще сэкономите. ;)

 

Тарелки 0,9 метра на 2 км это лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите два Nanostation 5, для вашей задачи вполне хватит, плюс еще сэкономите. ;)
Спасибо за совет, но есть некоторые сомнения:

зашел на http://www.o-t-s.ru/equipment_144.html и прочел про Ubiquiti NanoStation5 следующее: Содержит встроенную секторную антенну с коэффициентом усиления в 14 дБ, что дает возможность избежать дополнительных затрат на покупку антенны при решении "локальных" задач. Думаю встроенная антена уже заложена в стоимость устройства, при том что я собираюсь на внешних антенах линк ставить. Следуя этой логике нашел вот что: http://www.o-t-s.ru/equipment_188.html Данная точка Ubiquiti Rocket M5 и помощнее и для внешних антен приспособлена (не надо переплачивать за внутренние) да и по цене дороже всего на 600 руб.

Но опять засомневался: читая про Ubiquiti NanoStation5 "Стоит отметить, что при 5 Ггц линк на дальние расстояния лучше по качеству, чем при 2.4 Ггц, НО при хороших погодных условиях. Исходя из физики, сигнал в 5 Ггц лучше отражается от препятствий, чем сигнал 2.4, поэтому в пасмурную погоду или во время снегопада линк на 2.4 устойчивее, чем на 5 Ггц."

Мне вобщем то необходим стабильный линк, поэтому посмотрел на Ubiquiti Rocket M2 она и дешевле на 100 руб 5 рокета и на 2,4 Ггц работает. Думаю на ней остановиться.

Единственное что смущает так это размеры и вес устройства. Уж какие то они хрупкие на вид. Такое впечатление, что стабильно работать не будут. Но это мое субъективное мнение. А вы что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарелки 0,9 метра на 2 км это лишнее.

Да это мне знакомый "специалист" по wifi посоветовал. Утверждал, что вообще передача wifi на расстояние больше 100 метров это миф. И исходя из этого советывал мне вообще установить тарелки 1,2 метра. Но у меня место установки позволяет только 0,9 м поставить. Подскажите, а возможно ли использование такого сочетания 0,9 м + 0,6 м или необходимо с обеих сторон линка одинаковые тарелки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тарелки, если можно обойтись без них, используя готовые решения?

Расстояние 2.5 км в нынешнее время высоких технологий совсем не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.