Перейти к содержимому
Калькуляторы

самый дешёвый Линк WiFI на 4км на чём сделать?

Уважаемые гуру, подскажите, пожулуйста, на чём можно организовать wifi мост на 4 км? прямая видимость под вопросом, решение временное, бюджет менее 10000 так что нужен самый экономичный вариант, антенны планирую баночные самодельные, а вот каке дешёвые ТД вытянут к сожалению не разобрался, планирую 2100AP от D-Link, хватит на альтернативной прошивке?

 

Может что-то на 5ГГц? если реально достать в Росссии? скорость нужна что-то в районе 5Мбит/с

 

Что подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не гуру, но экономить люблю. Вот ссылочка, точки EOC-2610, сам давно уже на цену глаз точу. Главное, никаких дополнительных расходов в виде антенн и глюков с питанием, как у ubnt-творений:

http://www.senao-mos.ru/catalog.php?cID=9

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос вообщем то в том, хватит ли мощности 2100AP без доп. усилителей на 4 км? и, к сожалению, похоже, метров 50 по верхушкам деревьев?

 

Просто провайдер хочет всучить пауэрстейшены и параболические антенны, в иоге насчитал 30000 и без гарантии работы, как-то жирно...

 

Вот ссылочка, точки EOC-2610, сам давно уже на цену глаз точу.
а кто нить её пробовал?

что то смущает:

режим работы Client Bridge
что это? и где обычный мост точка-точка (WDS кажись)

 

никаких дополнительных расходов в виде антенн
у неё всего 10ДБл .... хватит ли?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня линк на 10 км уже полтора года работает, на встроенных антеннах, и сейчас через него в инете. Мощность - 28 dBm, режимы - AP, клиент, WDS-мост, клиент-роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня линк на 10 км уже полтора года работает, на встроенных антеннах, и сейчас через него в инете. Мощность - 28 dBm, режимы - AP, клиент, WDS-мост, клиент-роутер.
Связьнадзор по вам плачет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связьнадзор по вам плачет.
И я вместе с ним.

Не было бы таких как я, они бы безработными стали :)).

 

Изменено пользователем shpas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shpas
спасибо, а подключение внешней антенны к ней возможно? Так, по характеристикам внушает....

 

У меня линк на 10 км уже полтора года работает
именно на них? это по прямой, без препятствий?

У меня по всей видимости полная Ж:

есть прямая видимость вдоль высоковольтки либо через ~100м лесной полосы в 1км от высоковольтки.

 

Passive Power over Ethernet
а это как? и как сочитается с:
источник питания 24V, 0.8A
и
мощность 600 мВт
Связьнадзор по вам плачет.
В часности по этому хочится узконаправленные антенны (у меня к томуж военка близко)

 

 

 

Кто что подскажит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас один такой, ват врубил, а мост на мах 1,5 км. Антенны направленные а фонит везде , даже там где не должно. Когда народ научится грамотно подбирать оборудование. Каждое оборудование предназначено для своих задач, которые производитель в него заложил, там лаборатории на это работают, а не Вася Пупкин на коленках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- внешнюю антенну подключить можно, причём нет таких потерь, как у наностанции;

- линк работает именно на них, реальная скорость (с винта на винт архивный файл) 3 - 4 мегабита, OLOS, одна точка стоИт на электроподстанции 220 киловольт;

- питание активное, про пассивное - враньё;

- максимальная мощность 600 мВт=28 dBm;

- зарегистрировать в России не получится - нет сертификата ССС;

- военные в этой помойке не живут (это я про 2,4 ГГц).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внешнюю антенну подключить можно, причём нет таких потерь, как у наностанции;

линк работает именно на них, реальная скорость (с винта на винт архивный файл) 3 - 4 мегабита,

отлично :) то, что надо :)

 

максимальная мощность 600 мВт=28 dBm;
шикарно :)

 

питание активное, про пассивное - враньё;
как питание подаётся? какова длинна кабеля, они точно аутдор?

 

зарегистрировать в России не получится - нет сертификата ССС;
плевать :) мне из-за венного городка никакие разрешения и так никто не даст, да и местный проайдер тоже без оных работает :)

 

военные в этой помойке не живут (это я про 2,4 ГГц).
пообщался с местным провом, сказали что без прямой видимости труба :(((

хочу попробовать на 5ГГц, что из дешёвого есть в этом сигменте??

 

провайдер назвал какого-то российского производителя, но я не запомнил, наше вообще можно брать или Китай лучше?

В общем очередной раз обращаюсь к вам за советом....

 

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создавать беспроводные линки должны люди, хоть как-то понимающие суть проблемы.

 

Провайдеру не выгодно подключать клиента без более-менее нормальной видимости, т.к. он посадит скорость всей базы, тем более при установке антенны самостоятельно.

Провайдеру выгодно продать вам мощное и дорогое оборудование, он ведь покупает его в 2 раза дешевле чем перепродает вам.

 

Чтобы прокинуть инет к вам нужна мощность всего 2дбм при использовании 24дб параболических антенн, 28дбм это уже перебор=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создавать беспроводные линки должны люди, хоть как-то понимающие суть проблемы.
ну какое-то понимание есть....

 

Провайдеру не выгодно подключать клиента без более-менее нормальной видимости, т.к. он посадит скорость всей базы, тем более при установке антенны самостоятельно.
не в этом случае:

провайдер очень лоялен (ну по сути конторка "Рога и Копыта"):

Выделяет порт на свитче и обещает выбить разрешение на установку нашего обородования на крыши+ бесплатно выделяет вышку в 3м.

 

Чтобы прокинуть инет к вам нужна мощность всего 2дбм при использовании 24дб параболических антенн, 28дбм это уже перебор=)
ну параболические антенны совсем не дешёвые (я думал обойтись самодельными кооксиальнми (банками), а на них усиление около 17-19дБ,ну или купить НИИ ДААР-овскую Удо-Яги на 21дБ )

Ну и за счёт мощности пробить листву и деревья может удасься?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думал обойтись самодельными кооксиальнми (банками), а на них усиление около 17-19дБ
Ничего не попутали?

Ну тут понятно, ***ят, им продать надо:

или купить НИИ ДААР-овскую Удо-Яги на 21дБ
Вникните в то что Вам написали постом выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT Bullet 2 стоит всего 2000р.

Параболик 24дб стоит 1500р. (вкручивается прямо в буллет) или "оригинальный параболик 24" - 2400р.

Есть вариант NanoStation - 3000р. и рефлекторная решетка для него за 1500р, в сумме 4500 получите то же самое что и буллет + параболик, только немного производительнее и чувствительнее.

На продукцию M2 и M5 не смотрите, в B/G они работают плохо.

Ко всему этому перечисленному потребуется блок питания - 300-500р. в зависимости от крутизны.

 

Микротик RB411 + R52n + пигтейл + БП + корпус - обойдется 6000р. - это как говорится верх совершенства в вайфае. Конечно к нему нужна антенна - как раз купив параболик уложитесь в 10000р. вместе с кабелем, даже останется на пиво чтобы отметить событие=) но в настройке немного сложнее будет, зато можно настроить Qos или разделить канал поровну на несколько потребителей, чтобы сосед за стенкой торрентами вам в контру играть не мешал.

 

Никакие длинки и прочую ересь покупать не надо.

 

Но это все на одну сторону, если вам надо полностью линк с 2-х сторон на своем оборудовании, то в бюджет только UBNT укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик RB411 + R52n + пигтейл + БП + корпус - обойдется 6000р. - это как говорится верх совершенства в вайфае. Конечно к нему нужна антенна - как раз купив параболик уложитесь в 10000р. вместе с кабелем, даже останется на пиво чтобы отметить событие=) но в настройке немного сложнее будет, зато можно настроить Qos или разделить канал поровну на несколько потребителей, чтобы сосед за стенкой торрентами вам в контру играть не мешал.
от wifi нужен только мост точка-точка (обе стороны), проблема с пямой видимостью! какова реальная длина лесной полосы -- х.з.: дом 10эт с одной сороны + 17м. водокачка с другой, между ними лес (~3км) и местность достаточно холмистаяп,

 

 

QoS будет реализован отдельным шлюзом и соседей не один а пока двадцать (дачные участки)..., так что роутер нафиг не нужен, тем более на РоутерОС (или что там в микротике?, разбираться с новой ОС не малейшего желания, тем более у меня есть мой шлюз на фриБСД собранный на п2, с 10Мбит/с справляется даже на риалтеках), но это офтоп, сорри...

 

ЗЫ 10000 это потолок, а хотелось бы обойтись минимумом, провайдер с пауэрстешенами предлагает за 30000, но это явно перебор.

 

Спасибо за инфу про тарелкии и ФАР, если не сложно, киньте линки...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT Bullet 2 стоит всего 2000р.

Есть вариант NanoStation - 3000р.

Где вы такие ценники находите.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse

Ты бы хоть объявил свой бюджет. За три рубля тут даже на d-link не построишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT Bullet 2 стоит всего 2000р.
Есть вариант NanoStation - 3000р.
Где вы такие ценники находите.?

http://asp24.ru/ubiquiti/ubiquiti-bullet2/ (без БП)

http://asp24.ru/ubiquiti/nanostation/ (там цена выше 3000 но и БП в комплекте уже)

 

http://asp24.ru/ubiquiti/ubiquiti-powerstation2/ (всего-то 9000р стоит, откуда пров взял 30000?)

 

А автор может попробовать вот такие штуки с каждой стороны http://asp24.ru/ubiquiti/ubiquiti-airgrid-m5-28dbi/

 

Или наностанции в такой решетке http://asp24.ru/antenna/antenny-24-ggc/ref...on-i-senao2610/

 

Вариантов много.

Рельеф можете вот тут проверить - http://www.linktest.ru, только координаты надо отдельно брать с гугльмапс http://maps.google.ru а не со странички линктеста. Возможно высоты ниже 20 метров не будет показывать, ставьте выше 30 или 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://asp24.ru/ubiquiti/nanostation/ (там цена выше 3000 но и БП в комплекте уже)

Ну не 3000 же.

Изменено пользователем Nick_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить nanobridge m2 или m5.. цена более чем адекватная.. детали в личку. Устройство на много качественнее нс2 и прокачает до 70мбит. Сейчас есть рабочий линк на m5, прокачка 70мб фулдуплекса! Железки ядовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://asp24.ru/ubiquiti/nanostation/ (там цена выше 3000 но и БП в комплекте уже)
Ну не 3000 же.

 

Пошел по ссылке а там 3800

И цена небось без НДС.

 

 

Я думал раньше для кого делают ценники 399 рублей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как питание подаётся? какова длинна кабеля, они точно аутдор?
Питание - PoE, по свободным проводам витой пары, причем полярность можно не соблюдать - на входе точки стоИт диодный мост; инжекторы и блок питания в комплекте. Длина витой пары - до 100 метров (у меня прекрасно работает на 60 м). Исполнение - outdoor, корпус посолиднее корпуса наноса. Реально работают от -50 до +35.
хочу попробовать на 5ГГц, что из дешёвого есть в этом сигменте??
В условиях NLOS на 5 ГГц работать будет ещё хуже, если вообще заработает.
пообщался с местным провом, сказали что без прямой видимости труба :(((
Пробовали, пробивают кирпичную пятиэтажку, правда, на расстоянии 200 метров.

Но ничего идеального не бывает, есть и у этой точки существенные недостатки:

1. Работает только встроенная антенна горизонтальной поляризации (при работе через лес именно такая поляризация и нужна), хотя все цепи для работы антенны вертикальной поляризации есть;

2. Чувствительна к статике и грозам (это решаемо, если чуть-чуть дружить с паяльником).

Да, и если соберётесь покупать по ссылке, что я дал - магазин мной не проверен (читал где-то про кидал в секторе Wi-Fi). Сам покупал в гэлэкси-телекоме, тогда они стоили в два раза больше.

Изменено пользователем shpas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально работают от -50 до +35.
А сейчас чтоль загнулись? (в МО сейчас 37) или не в МО?

 

1. Работает только встроенная антенна горизонтальной поляризации (при работе через лес именно такая поляризация и нужна), хотя все цепи для работы антенны вертикальной поляризации есть;
А внешние антенны то работают? отсутствие вертикальной поляризации на скорость не влияет? или там нет разделения по поляризации

 

2. Чувствительна к статике и грозам (это решаемо, если чуть-чуть дружить с паяльником).
с паяльником дружу чуть-чуть, постараюсь где-нить надыбать 24В, а то последний раз пришлось мышь 220В паять, но ничего, пока работает :)

а что там подпаивать (отпаивать) надо? экран дополнительный?

 

Да, и если соберётесь покупать по ссылке, что я дал - магазин мной не проверен (читал где-то про кидал в секторе Wi-Fi). Сам покупал в гэлэкси-телекоме, тогда они стоили в два раза больше.
Тоже есть предположение, чято на сайте очепятка:

7200 более адекватная цена, ибо в соседнем магазине за 7000 их же видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас работают, конечно, но Россия МО не заканчивается, просто выше +35 у нас не поднималось. Подпаять надо четвертьволновую короткозамкнутую линию между входом встроенной антенны и общим (провод длиной 31 миллиметр), внешнюю покупать короткозамкнутую. Вот где я покупал, цена тоже приятная:

http://galaxy-tele.com/show_cat.php?cou=v&...=&catid=100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что скажет про NanoStation LOCO 2?

и PicoStation?

не могу по инету нормально пошарить (Билайн в текстовом режиме и то не пашет), они тоже аутдор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.