Перейти к содержимому
Калькуляторы

точки доступа в конферент зал

Подскажите что лучше поставить в конферент зал что бы раздать халавный wifi помещение примерно 35м на 10м ожидается около 20-35 пользователей одновременно сейчас присматриваюсь к точке Dlink DWL -3200AP буду просить у длинка на поюзать.

 

И еще вопрос как лучше всего оградить этих юзеров от общей сети предприятия (пока что думаю выделить им отдельный vlan и отдельную подсеть)

Инет на предприятии раздается проксей на ISA сервере

 

Заранее спасибо за ответы

Изменено пользователем wer_wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.xirrus.com/products/ - специально для этих целей создавалось :-)

Отделять той же ISA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.xirrus.com/products/ - специально для этих целей создавалось :-)

Отделять той же ISA

ИМХО через чур. Маленькая площадь, пары длинков хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.xirrus.com/products/ - специально для этих целей создавалось :-)

Отделять той же ISA

Спасибо но есть вопрос у меня между этой точкой и isa еще два маршрутизатора стоит Dlink DGS-3627g как правильнее всего настроить маршрут между точкой и isa что бы максимально изолировать сеть wifi от сете предприятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.xirrus.com/products/ - специально для этих целей создавалось :-)

Отделять той же ISA

Спасибо но есть вопрос у меня между этой точкой и isa еще два маршрутизатора стоит Dlink DGS-3627g как правильнее всего настроить маршрут между точкой и isa что бы максимально изолировать сеть wifi от сете предприятия

В этой ТД есть фаервол, можете отфильтровать все лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она одна выдержит 30 клиентов просто советовался с Dlink они даже на точки уровня предприяти не рекомендуют подключать более 10-15 клиентов одновременно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что вы подразумеваете под 30 подключениями.

Если просто висящие или болтающие в аське то да - 30 потянет.

Если они будут лазать в инет одновременно - не потянет.

 

Вам надо ставить 3 точки равномерно распределив их по помещению, поставить ограничение на каждую только 10 подключений, разрешить только скорости G, на каждой нужно настроить балансировку трафика, чтобы один клиент не мог захватить всю полосу трафика не оставив ничего другим.

 

У меня уже много примеров реализации данной схемы на микротиках, в каждом кабинете, в корридорах, в конференц залах и в холлах ставятся точки, количество их большое, мощность на передачу занижена, чтобы через стенку нельзя было подключатся. Все сведены по локальной сети на основной контроллер, где и управляется всем этим делом. Зато позволяет подключать к каждой точке в среднем не более 3-6 клиентов и поддерживать высокую скорость обмена данными по беспроводной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.xirrus.com/products/ - специально для этих целей создавалось :-)

Отделять той же ISA

Спасибо но есть вопрос у меня между этой точкой и isa еще два маршрутизатора стоит Dlink DGS-3627g как правильнее всего настроить маршрут между точкой и isa что бы максимально изолировать сеть wifi от сете предприятия

В этой ТД есть фаервол, можете отфильтровать все лишнее.

А там что - процессор резиновый?

Если есть по пути маршрутизатор - логично фильтровать на нем и влан растить от него же - тогда изоляция будет правильной.

Если сеть публичная - то сразу за точкой доступа надо прозрачный IDS ставить.

Есть решение от Моторолы... у кого деньги мерять сантиметрами в толщину - вариант.

3 точки доступа g как мне кажется оптимально - как раз 3 канала есть неперекрывающихся и по 10 юзеров на точку оно будет жить нормально.

Длинк я бы не ставил в принципе. Как-то ни разу что Длинковское не было в руках - либо было глючное, либо не обеспечивало то, что написано в ТТХ.

Притом, что раз в пару лет я попытки повторял.

Микротик тоже вариант, если есть кому его прикрутить :) ибо это не решение а конструктор.

Практически с тем же успехом можно самому сделать ТД на основе nanobsd/openwrt/devscape/icarus итп, собрать там только нужные фичи, все прочее выкинуть - по цене будет не намного дороже длинка, но на порядок стабильнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что вы подразумеваете под 30 подключениями.

Если они будут лазать в инет одновременно - не потянет.

Это откуда такие пораженческие мнения? Ничего, что там до 16 собственно точек доступа, контроллер и гигабитный свич? Это вам не длинковые мыльницы, это профессиональное оборудование. Поройтесь по сайту - там есть описания успешных проектов. Эти тарелочки рождены для как-раз конференц-залов, библиотек, учебных аудиторий, - где много прохожего народа и за каждым нужен глаз да глаз.

 

А там что - процессор резиновый?
Проще считать, что да :-)

Молотилка там термоядерная в пузе.

 

Если сеть публичная - то сразу за точкой доступа надо прозрачный IDS ставить.
Уже есть на борту, причём заточенное под беспроводку. См. картинку.

 

Вам надо ставить 3 точки равномерно распределив их по помещению, поставить ограничение на каждую только 10 подключений, разрешить только скорости G,
Не надо так делать, особенно в публичных местах. Именно поэтому в Ксиррусе разделены высокоскоростные тракты и точки доступа и низкоскоростные для всяких смартфонов и мобилок. Читаем доки, думаем.

 

lineart_insidearray_11n.jpg

 

Key Features

More Coverage per device - delivers 4x more coverage than traditional APs

More users per device - supports 100’s of users per device

High Performance Wi-Fi - up to 8X the bandwidth and 14X the throughput of traditional APs

Best RF management - multiple tunable radios, automatic channel, cell, interference, and load optimization of the RF environment

Highly Secure Wi-Fi - integrated Wi-Fi Firewall, integrated spectrum analyzer, and dedicated Wi-Fi Threat Sensor, and rogue AP blocking

Highly Resilient Wi-Fi - resiliency at the radio, Array, uplink, backhaul and power level

Line Rate Encryption - line rate encryption within the Array - no bottlenecks

Future Proof - modular design and flash upgradeable allows for quick field upgrades

Reduced Cost - 75% less devices, cabling, switch ports, and installation time

Layer 3 Roaming - security policies can be created for different types of users to control parameters such as time-of-day and day-of-the week access, QoS, and traffic limits

Location Services - clients location can be mapped to building floorplans based on location of the client relative to the Array.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставятся точки, количество их большое, мощность на передачу занижена, чтобы через стенку нельзя было подключатся. Все сведены по локальной сети на основной контроллер, где и управляется всем этим делом.

"Мощность занижена" - кем? Хороший контроллер делает это сам, причём в динамике. Если это надо делать руками, то это что-то не то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если заплатить огромную сумму денег не жалко за такую систему то да, мне же проще 10-20 точек обычных поставить, свести все по вланам и раздавать интернет тем кому надо. В итоге получу больше скорости и ремонтопригодность, а так же открытая система все же лучше "черного ящика", который через 3-4 года устареет и придеться выбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если заплатить огромную сумму денег не жалко за такую систему то да, мне же проще 10-20 точек обычных поставить, свести все по вланам и раздавать интернет тем кому надо. В итоге получу больше скорости и ремонтопригодность, а так же открытая система все же лучше "черного ящика", который через 3-4 года устареет и придеться выбрасывать.
Это девайс еще не самое дорогое, и своих денег он вполне стоит.

Про вланы и прочее это бред сумасшедшего, пролема в эфире. Заставить работать нормально 10 ТД без контролера не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как у вас, но у меня в 6-ти этажной гостинице по 3 точки доступа на этаже, распределены так чтобы на одном и том же канале соседние точки друг друга не видели. Итого 18 штук. Воткнуты все тупо в одну локалку, на каждой настроен свой влан и сведено все на микротик. Он раздает адреса и режет скорости. Доступ в интернет бесплатный.

 

Стоимость решения - 18 точек по 5 тыс. каждая + простенький системник с микротиком. в 100 тыс все уложилось. Локальная сеть по зданию уже проложена. Все работает, все рады. Кстати LAN розетка есть в каждом номере и шнурок лежит на столе, кто хочет может пользоваться - но за последние несколько месяцев такие случаи - единичные, все пользуются беспроводкой.

 

Тут китайцы или японцы приезжали несколько автобусов, так вечерами сливалось почти 70-80 мегабит по воздуху.

 

Про Xirrus этот почитал, ихние точки обслуживают только один этаж, да и то больше предназначены для квадратных зданий, а не в виде буквы П. Да и стоимость ихнего решения была бы явно намного выше. И случись что, сломается - опять платить большие деньги и ждать поставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как у вас, но у меня в 6-ти этажной гостинице по 3 точки доступа на этаже, распределены так чтобы на одном и том же канале соседние точки друг друга не видели. Итого 18 штук. Воткнуты все тупо в одну локалку, на каждой настроен свой влан и сведено все на микротик. Он раздает адреса и режет скорости. Доступ в интернет бесплатный.

 

Стоимость решения - 18 точек по 5 тыс. каждая + простенький системник с микротиком. в 100 тыс все уложилось. Локальная сеть по зданию уже проложена. Все работает, все рады. Кстати LAN розетка есть в каждом номере и шнурок лежит на столе, кто хочет может пользоваться - но за последние несколько месяцев такие случаи - единичные, все пользуются беспроводкой.

 

Тут китайцы или японцы приезжали несколько автобусов, так вечерами сливалось почти 70-80 мегабит по воздуху.

 

Про Xirrus этот почитал, ихние точки обслуживают только один этаж, да и то больше предназначены для квадратных зданий, а не в виде буквы П. Да и стоимость ихнего решения была бы явно намного выше. И случись что, сломается - опять платить большие деньги и ждать поставки.

Разницу междгу гостиницой и конференц залом ощущаете? хсирриус преднознаен для больших помещений с большой плотностью народа. Воткните в конференц зал 18 апшек и повеселитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу себе представить конференц зал где бы понадобилось сразу эдак 30-50 людям залезть в интернет=)

Это наверное типа презентации новой версии винды или какой-то крупный проект стоимостью много много $$$.

 

В России наверно 100 таких залов набереться с натягом.

Топикстартеру явно такое не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не обязательно же брать строго топовые модели... Я полагаю, что ему вполне XN4 хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу себе представить конференц зал где бы понадобилось сразу эдак 30-50 людям залезть в интернет=)

Это наверное типа презентации новой версии винды или какой-то крупный проект стоимостью много много $$$.

 

В России наверно 100 таких залов набереться с натягом.

Топикстартеру явно такое не нужно.

Это заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где же можно такую штуку купить и какая цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где же можно такую штуку купить и какая цена?

_http://www.syrus.ru/index.cgi?Template=catalog&DeptId=8&TreeId=80001&ProductId=80001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где же можно такую штуку купить и какая цена?
_http://www.syrus.ru/index.cgi?Template=catalog&DeptId=8&TreeId=80001&ProductId=80001

Ненавижу ссылки и сайты без цен!

Читать я и по англицки могу...

Если знаете - просто скажите примерную цену.

Или мы все дружно бросились звонить поставщикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где же можно такую штуку купить и какая цена?
_http://www.syrus.ru/index.cgi?Template=catalog&DeptId=8&TreeId=80001&ProductId=80001

Ненавижу ссылки и сайты без цен!

Читать я и по англицки могу...

Если знаете - просто скажите примерную цену.

Или мы все дружно бросились звонить поставщикам?

XN4 где то 4k$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 4 к$ такая штука нафиг не нужна.

Ремонтопригодности нет, замена под вопросом, свое ПО и непонятно как с решением проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 4 к$ такая штука нафиг не нужна.

Ремонтопригодности нет, замена под вопросом, свое ПО и непонятно как с решением проблем.

Эм, узнайте для начала сколько стоит контроллер. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как впаривают это оборудование интеграторы.

 

Мы можем вам поставить 20 точек доступа по 200 долларов каждая, а можем поставить 3 точки стоимостью 4000 и еще контроллер за 10000 и вы получите до 3-х раз большую пропускную способность=)

 

Никогда не любил вот такие решения, где основная половина стоимости береться за ПО и "новаторские разработки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как впаривают это оборудование интеграторы.

 

Мы можем вам поставить 20 точек доступа по 200 долларов каждая, а можем поставить 3 точки стоимостью 4000 и еще контроллер за 10000 и вы получите до 3-х раз большую пропускную способность=)

 

Никогда не любил вот такие решения, где основная половина стоимости береться за ПО и "новаторские разработки".

Каждому свое, не все же пионерят. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.