Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помоги правильно выбрать оборудование доступ точка-точка

Доброго всем времени суток!

Пошерстил форум, почитал правила, поискал нужные темы, узнал много нового, поэтому появились вопросы.

 

Ситуация следующая:

 

Живу в частном доме и доступ к локальной сети и интернет осуществляется посредством wifi от ближайшей пятиэтажки, расстояние до которой по прям метров 300-400 - прямая видимость, мешают максимум пару крон деревьев не значительно. На пятиэтажке установлено оборудование Dlink AP700G и неизвестная антена (мною не обнаруженная) и на моем доме тоже установлена Dlink AP700G и совершенно понятная антена типа вот такой http://www.o-t-s.ru/equipment_92.html устанавливалсь она в 2003 году, так что это примерный ее вид..

 

И задача следующая, хочу увеличить скорость, меня не устраивает скорость которая выдаёт такая системы, дома помимо меня интернетом пользуются еще 2 человека, поэтому, когда кто-то начинает забивать канал, и особенно качать с торрентов - пользоваться интернетом становится невозможно. В связи с этим почитав ваш форум, подумал что нужно купить другое оборудование себе и на пятиэтажку. Остановил свой выбр на следующих железках, хочу чтоб вы мне помогли выбрать или подкорректировать мой выбор:

 

1) Senao ECB-3220 с какой-нибудь антенной: http://www.o-t-s.ru/equipment_95.html

2) Ubiquiti NanoStation M2? М5.

 

Буду очень благодарен за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо не аппаратуру менять, а просто разделить канал поровну на всех, чтобы торренты соседа не отражались на вашей части канала в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что делить почти нечего... скорость от 2х до 10х Мбит... Просто хотел узнать, с тем оборудование что я выбрал будет скорость выше или лучше оставить как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите скорости, надо менять оборудование с обоих сторон. На вашем много не выжать. Поставите NanoStation 2 или что лучше 5 (но пятерку надо брать с возможностью обмена если вдруг кроны деревьев не пробъет) получите до 20 мегабит. Хотите больше - M2/M5 но сумма мероприятия в 2 раза дороже, зато и скорость в 2 раза выше=) а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю... значит с обоих сторон или М2 или М5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю... значит с обоих сторон или М2 или М5.

Возьмите простой наностатион 2, он по стабильнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мало инфы нашел, никак не пойму в чём разница между М2 и М5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мало инфы нашел, никак не пойму в чём разница между М2 и М5?
По сути дела ни в чем, одна баллайка работает на 2Ггц другая на 5Ггц.
Возьмите простой наностатион 2, он по стабильнее будет.
Да фиг знает аптайм 6мес на М5. Так что хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мало инфы нашел, никак не пойму в чём разница между М2 и М5?
По сути дела ни в чем, одна баллайка работает на 2Ггц другая на 5Ггц.
Возьмите простой наностатион 2, он по стабильнее будет.
Да фиг знает аптайм 6мес на М5. Так что хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.