Перейти к содержимому
Калькуляторы

Путин поддержал бойкот GPS еще одна контравершал тема...

Тогда почему же столь гнусное преступление против прогрессивного человечества испытано в действии только у нас, в других горячих и не очень точках Земли с GPS всегда все было в порядке? :)
Режим селективного доступа, при этом, может быть включен по решению правительства США, но делается это в исключительных случаях, ограниченно и с заблаговременным предупреждением.

 

Так, например, гражданский сектор GPS был выключен во время войны в Ираке во всем районе боевых действий. Это лишило иракцев, купивших, естественно, гражданские приемники возможности использовать американские технологии в военных целях.

Отсюда.

 

Источник конечно так себе, но на поиск потратил только 10 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тому, для кого навигация не является сколько ни будь важной функцией - тому не надо. А вот когда во время разборок с грузинами координатная сетка в GPS в том регионе уехала на 50 км в сторону
Это все байки из склепа. Зачем эту бредятину тут писать? :)

байки-не байки, но по моим личным наблюдениям месячной давности GPS в Абхазии давал офигительную точность метров в 300. И дело не в кривой привязке карты, а в том, что в разное время для одной и той же точки получались разные координаты.

Может просто было видно менее 4-х спутников ?

Для гор это обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Источник конечно так себе, но на поиск потратил только 10 секунд.

 

Селективный доступ включается глобально, по всему земному шару! При этом ничего не отключается, просто снижается точность. С 2000 года этот режим не включался, в с 2007 года официально принято решение не включать его никогда.

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть даже более забавный момент - в первую войну в заливе (в 1990м году), американцы еще не до конца развернули спутниковую группировку и даже выпустили недостаточное количество военных приемников. Поэтому они массово скупили коммерческие гражданские девайсы и отключили селективный доступ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пытаетесь доказать что опции нет? Опция есть и если, надо будет, её включат.

В горах он действительно может врать, на Байкале врет на 50 метров например, в некоторых местах. Эта штука вспомогательная сугубо.

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пытаетесь доказать что опции нет? Опция есть и если, надо будет, её включат.

Я пытаюсь доказать, что загрубить сигнал можно только глобально. Ни о каком избирательном действии говорить не приходится.

Если военным так хочется свою систему завести - я не против, только за. Нехай лучше спутники учатся делать, чем траву у казарм красить.

 

Но вот пугать обывателя ужастиками войны России с США (которой не будет) или тем, что он заблудится в лесу "из-за злых американцев" - простите, не надо.

И еще более неприятно желание заставить людей платить за мифические глонасс-приемники (которых даже еще нет), когда сама система разворачивается за счет

бюджета.

 

Что касается мировых примеров - то в Египте вообще запрещен был GPS (может и сейчас) - коммуникаторы поставлялись в страну с отключенным GPS в прошивке.

Будем равняться на Мубарака, раз другого не можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну теоретически возможно со спутников, с которых видно точку А (точнее наоборот, которые видны из точки А) выдавать загрубленный сигнал. А с остальных, как всегда, тогда тогда поймав 4 или более спутника не видящих точку А мы получим точность как всегда, иначе с сильной ошибкой. При их количестве спутников это вполне можно сделать. Да, абхазию не вырезать, но абхазию и в округе километров 500-1000 - получится. конфигурация плохого места будет очень быстро меняться и будет далека от круга или еще какой геометрической фигуры.. Да хоть просто гасить вообще гражданский сигнал, чтобы в точке А было не более 2 или 3-х спутников. Да, это понизит точность и в округе, и даже возможно у меня тут, в Москве, но тут у меня бывает до 10 спутников, 2-3-4 меньше - не проблема. Это естественно все теория, как можно сделать, чтобы в нужной точке вырубить или загрубить гражданский ГПС. точка не получится, а пятном, с той стороны земного шара, эт можно. Скажем, так, не может быть, чтобы такое не было предусмотрено, бо разработка военная изначально. Вырубать всем - не очень хорошо, зачем портить жизнь своим гражданам в штатах, если точка, где проблема и штаты в каждый момент времени обслуживают не пересекающиеся наборы спутников.

 

Закладки тоже возможны, но не все чипы делаются в штатах. Врядли китайцы будут делать закладки для штатов в своих поделиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть просто гасить вообще гражданский сигнал, чтобы в точке А было не более 2 или 3-х спутников. Да, это понизит точность и в округе, и даже возможно у меня тут, в Москве, но тут у меня бывает до 10 спутников, 2-3-4 меньше - не проблема. Это естественно все теория,

Вот именно что можно погасить гражданский диапазон на спутниках, но диаметр пятна на поверхности земли будет явно не 1000 км. Сами подумайте, как 32 спутника, часть из которых запасные, покрывают территорию всего земного шара, если пятно у каждого только 1000 км?

При этом за последние 10 лет сигнал вообще не грубили, даже во время вторжения в Ирак. Но вот для локального конфликта Грузии с Россией почему-то решились... При том, что одна из участниц конфликта с 1982 года строит собственную систему навигации и официально никаким gps не пользуется.

 

 

Закладки тоже возможны, но не все чипы делаются в штатах. Врядли китайцы будут делать закладки для штатов в своих поделиях.
Хотите GPS ужастиков? Погуглите про RRLP :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще грустно... 28 лет пуляем в космос Глонассы, больше 100 уже напуляли. А в армии до сих пор их кот наплакал.

Богатая у нас страна, аж завидно самому себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Европейцы тоже пуляют, "галлилео" и нахрена оно им?!

Есть же ахрененно стабильный ГПС!

Да и китаёзы зашевелились...

Ну вот никого ГПС не устраивает и что с ним не так?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Европейцы тоже пуляют, "галлилео" и нахрена оно им?!
Так я не против пуляния. Другое дело, что более 100 аппаратов без реального использования в войсках - это неприятно.

 

Ну вот никого ГПС не устраивает и что с ним не так?
Вот уж поверьте, пуляют не для того, чтобы GPS у себя в телефонах запрещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> GPS у себя в телефонах запрещать.

 

А покажите, пожалуйста, где Вы видите ЗАПРЕТ на GPS ?

Во всех заявлениях четко фигурирует запрет на у-ва БЕЗ ГЛОНАСС .... то есть если есть ГЛОНАСС - там может быть еще выше крыши всего, в том числе GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО всё это шевеление, у европейцев, у китаёзов, не ради запрещения чего либо, а ради стабильности измерений.

По трём независимым отсчётам уже и эллипс ошибок можно построить, да и мажоритарный принцип задействовать, на всякий случай.

Бойкот ГПС в головах(ВВП и иже с ним), лично каждый сам решит - надо оно ему или нет, а вот рекомендовать(настоятельно) производителям учитывать ГЛОНАСС и ГАЛЛИЛЕО - надо, хотя бы ради того же эллипса ошибок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.P.S. Большинство БС сотовой связи и БШПД синхронизируются по GPS ;)
Пруфлинк дайте пожалуйста.

Ибо в CDMA не спорю - GPS синхра обязана быть, но большинство БС в России не CDMA.

В CDMA действительно важно мировое время.

А GSM отлично получают синхру по E1 или SDH транкам.

источником синхры для SDH транков (будь то E1, или STM-1/4/16) всё равно в итоге является GPS. смотрите "Правила применения оборудования тактовой сетевой синхронизации" рег №, утверждены.....

Правда в том, что для GSM требование по синхре - 50мс между соседними сотами, в то время как для CDMA требования более жесткие.

 

Что касается "сетка уехала в сторону на 50км" - это тоже в определенном смысле не байка.

GPS-приемник принимает сигналы с 4+ спутников. это радиодальномерный сигнал с наложенной на него информацией об эфемеридах и альманахах всей спутниковой группировки.

Радиодальномерным методом вычисляется расстояние от приемника до спутника, и по данным положения спутников восстанавливается широта и долгота, в которой находится приемник.

При грамотном "корректировании" данных о эфемеридах спутников можно "сместить сетку на N км влево".

Амеры этим пользуются, потому что US Military пользуются только закрытым P-кодом, и использовать "гражданский" C/A сигнал для войск у них запрещено.

Ну а все бытовые GPS-ники работают исключительно по C/A-коду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть просто гасить вообще гражданский сигнал, чтобы в точке А было не более 2 или 3-х спутников. Да, это понизит точность и в округе, и даже возможно у меня тут, в Москве, но тут у меня бывает до 10 спутников, 2-3-4 меньше - не проблема. Это естественно все теория,

Вот именно что можно погасить гражданский диапазон на спутниках, но диаметр пятна на поверхности земли будет явно не 1000 км. Сами подумайте, как 32 спутника, часть из которых запасные, покрывают территорию всего земного шара, если пятно у каждого только 1000 км?

одного спутника не достаточно для навигации. Для более менее точного определения координат и высоты нужно 4. поэтому нужно смотреть не на пятно от спутника, а на пересечения от пятен.

 

В 1000 километров уже может попасться спутник, который не виден в точке А. Если мы погасили все спутники видимые в точке А, кроме трех, то этот, видимый в 1000 км от точки А спутник станет четвертым с большой вероятностью. что уже будет достаточно для навигации. в 5000 от точки просто станет на 1 - 2 спутника меньше. никто и не заметит. (какие спутники гасить, для минимизации пятна, це математическая задачка, не шибко сложная)

 

Если Вы себе не представляете схемы, которую можно применить, не значит что ее нет. системы (Что их ГПС, что наш ГЛОНАС) разрабатывались военными, для военных целей. С возможностью разрешить пользоваться гражданским. там не может не быть возможности "нажать большую красную кнопку" в случае военных действий. Не вижу проблем сделать к кнопке опцию с местом проблемы (учитывая, что большинство американских конфликтов, от штатов на обратной стороне земли, потребители в штатах даже не заметят, а будет там пятно 1000*1000 или 4000*4000, это считать надо от места и времени зависеть будет)

 

Да, я не утверждаю что это все применялось в Абхазии, или там, в Ираке. Со свечкой не стоял. Это теория, почему так сделать можно.

 

Меня вон больше другое расстраивает. Судя по http://www.glonass-ianc.rsa.ru некоторые их спутники по 20 лет летают... А наши все в пределах 5-х лет.. и не потому что наши только 5 лет, как начали эту программу..... они чета все мруть, наши то... Причем некоторые сразу после запуска.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А покажите, пожалуйста, где Вы видите ЗАПРЕТ на GPS ?

Во всех заявлениях четко фигурирует запрет на у-ва БЕЗ ГЛОНАСС .... то есть если есть ГЛОНАСС - там может быть еще выше крыши всего, в том числе GPS.

Хорошо, успокойтесь. GPS не запрещают.

К счастью, запретить его не возможно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Европейцы тоже пуляют, "галлилео" и нахрена оно им?!

Есть же ахрененно стабильный ГПС!

Первоначально galileo вообще хотели сделать только для того, чтобы передавать диф.поправки для GPS. В двух словах, это такой метод, который позволяет снизить погрешность определения координат с обычных 20-25м до 3-5м.

 

ps. заявляемые 5-15м для бытовых GPS-приемников - это тупо маркетинг и реклама, за которыми стоят скорректированные в нужную сторону методы расчёта погрешности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При грамотном "корректировании" данных о эфемеридах спутников можно "сместить сетку на N км влево".

Амеры этим пользуются, потому что US Military пользуются только закрытым P-кодом, и использовать "гражданский" C/A сигнал для войск у них запрещено.

Ну а все бытовые GPS-ники работают исключительно по C/A-коду.

Эх.. Где же они этим пользуются?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх.. Где же они этим пользуются?

Толсто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще кто сказал что нельзя одновременно использовать gps +Глонасс?

видел 13 ! лет назад американский (гражданский!) приемник, что-то с геодезией связанное но довольно простой - умел gps + глонасс одновременно: управление и расчет с компа. Больше видимых спутников - больше точность.

И навигаторы\коммуникаторы etc. тоже думаю не проблема.

Ведь речь не идет о том что запретить Gps нахрен, а чтобы Глонасс можно было использовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще кто сказал что нельзя одновременно использовать gps +Глонасс?

Все можно. Просто цена чипа вырастет - в Глонасс используется частотное разделение сигналов (в отличие от GPS/Navstar), поэтому совмещенный чип должен иметь более сложную антенную часть, что означет большую площадь и энергопотребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще кто сказал что нельзя одновременно использовать gps +Глонасс?

видел 13 ! лет назад американский (гражданский!) приемник, что-то с геодезией связанное но довольно простой - умел gps + глонасс одновременно: управление и расчет с компа. Больше видимых спутников - больше точность.

И навигаторы\коммуникаторы etc. тоже думаю не проблема.

Ведь речь не идет о том что запретить Gps нахрен, а чтобы Глонасс можно было использовать!

Можно и совместно. На ряде мест ставили такие штуки. Конечно, дороже чисто GPS-синхронизаторов получается, зато отечественный продукт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и совместно. На ряде мест ставили такие штуки. Конечно, дороже чисто GPS-синхронизаторов получается, зато отечественный продукт :)

да хоть африканский. Главное - что может и работает.

 

 

Все можно. Просто цена чипа вырастет - в Глонасс используется частотное разделение сигналов (в отличие от GPS/Navstar), поэтому совмещенный чип должен иметь более сложную антенную часть, что означет большую площадь и энергопотребление.
Я не думаю что в случае совмещения можно будет использовать только все или ничего. Отключение работы gps или глонасса должно быть. А дальше кому что - кто патриот и юзает глонасс, кто любит поэкономить батарею \ не любит сраную рашку - юзает gps. А кому точность - все вместе. И Gallileo туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще кто сказал что нельзя одновременно использовать gps +Глонасс?

Все можно. Просто цена чипа вырастет - в Глонасс используется частотное разделение сигналов (в отличие от GPS/Navstar), поэтому совмещенный чип должен иметь более сложную антенную часть,более сложный тракт ПЧ с введением разделения по поддиапазонам, что означет большую площадь и энергопотребление.

fixed for u

не читайте на ночь википедию - для здоровья вредно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю что в случае совмещения можно будет использовать только все или ничего. Отключение работы gps или глонасса должно быть. А дальше кому что - кто патриот и юзает глонасс, кто любит поэкономить батарею \ не любит сраную рашку - юзает gps. А кому точность - все вместе. И Gallileo туда же.

Да все можно. Просто сам чип в любом случае будет больше по размерам и будет больше потреблять в любом режиме.

А патриотизм тут не причем - при наличии бесплатного хорошо работающего Глонасс, народ будет им пользоваться там, где нужна повышенная точность.

И я буду пользоваться.

 

А вот когда чипы будут ставиться в приказном порядке, производить их будет Ситроникс путем заказа на китайских заводах, а платить за это придется мне - то лучше я как нибудь GPS обойдусь. Ибо пользуюсь им каждый день и точности мне хватает. Ну или карты пусть сделают хорошие и продают только для навигаторов с Глонасс. Тогда я тоже буду пользовать.

 

fixed for u

не читайте на ночь википедию - для здоровья вредно.

Да мне такие глубокие подробности знать не обязательно - я ж не инженер, это мне инженеры тут сказки про злых американцев рассказывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.