Перейти к содержимому
Калькуляторы

intel S3420GPRX для NAS кто нибудь пробовал этот девайс?

Здравствуйте!

 

Посоветовали мне тут на форуме плату intel S3420GPRX под NAS сервера, ссылаясь на то что на ней хороший сетевой контроллер Intel® 82576EB Gigabit Ethernet Controller, который в теории должен поднять производительность (на тот момент платы еще не было в продаже).

Есть счастливчики которые уже пощупали и попробовали в бою данную модель? Какой процессор на ваш взгляд лучше использовать на этой плате под задачи сервера доступа? Может у кого-то есть достойная альтернатива данному девайсу (соизмеримая по цене)?

 

P.S. для серверов доступа использую OS Mikrotik.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько абонентов он-лайн, и сколько трафика?

учитывая использование микротика - не надо вам такое железо :)

 

и контроллер там может быть урезан, поэтому внешние карты лучше.

например на S3000 интегрированый контроллер имеет в два раза больше буфер на отдачу, чего нам совсем не надо, а нодо наоборот, чтобы был большой буфер на приём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонентов онлайн до 14к, трафика сумарно 3-4Гб

вычитал на wiki.mikrotik.com что данный сетевой контроллер им не поддерживается еще. что посоветуете по железу под OS Mikrotik?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонентов онлайн до 14к, трафика сумарно 3-4Гб
хренасе, и сколько там микротиков/машин с микротиками...

3-4Гбита? фуллдуплекс?

я думаю, вам не микротик надо а из кошек уже что-нибудь посерьёзнее, если озвученые цифры - правда.

что посоветуете по железу под OS Mikrotik?
не использую, у нас два браса на фре (для отказоустойчивости) и цифры в 10раз меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас пока лето в пике обычно не больше 12к, тем более пока жара стоит.

трафик в пиках 4г входящего и 3г исходящего. на микротики сейчас из этого трафика приходится где то 2,5-3Гб, у нас их 28 штук.

 

т.к. абоненты разбросаны по городам одну большую кошку не поставишь. да и по деньгам не выгодно кошки ставить ИМХО.

Изменено пользователем kostil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас пока лето в пике обычно не больше 12к, тем более пока жара стоит.

трафик в пиках 4г входящего и 3г исходящего. на микротики сейчас из этого трафика приходится где то 2,5-3Гб, у нас их 28 штук.

28 штук?! - да что же они у Вас по 500 абонентов и 250 мегабит суммарного трафика обрабатывают что ли?
т.к. абоненты разбросаны по городам одну большую кошку не поставишь. да и по деньгам не выгодно кошки ставить ИМХО.
Мне кажется сто при 20К абонентов цена кошек пугать уже не должна.

 

p.s. Ксеон 3470 + intel S3420GPRX + 4Г памяти + pppoe = точно такую конфигурацию не испытывал (наши сервера мощнее), ориентировочно такой сервер должен прожевать не менее гигабита в дуплексе и 3К абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в соседней ветке поднимал вопрос уже, повторюсь...

какое железо, кроме xeon + intel ge имеет хорошую производительность pppoe под freebsd или linux ?

 

на своём опыте скажу, что amd64 + realtek 8168 работает не шибко хорошо, тянет 200-250 онлайна при среднем тарифе 1-2 мбит\с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь сравнивать производительность сложно, т.к. серваки под разные задачи используются. У нас к примеру это PPPoE,Shape,NAT,OSPF все в одном так сказать - отсюда и производительность в 200-250мбит и 40-50kpps в дуплексе. Сомневаюсь что ваши сервера которые выдают до 1ГБ дуплекс работают со всеми этими задачами сразу.

 

Ну а на cisco свет клином не сошелся. Можно и достаточно отказоустойчивое и производительное решение на базе PC построить. Global OS не плохой opensource вариант на мой взгляд, только к сожалению подзаглох проект в последнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в соседней ветке поднимал вопрос уже, повторюсь...

какое железо, кроме xeon + intel ge имеет хорошую производительность pppoe под freebsd или linux ?

ну дык core-i5/i7, только официально я не видел, чтобы s3420 поддерживала эти процы, там только i3 и то с большим вопросом.

 

на своём опыте скажу, что amd64 + realtek 8168 работает не шибко хорошо, тянет 200-250 онлайна при среднем тарифе 1-2 мбит\с
это железо вообще не для сервера и темболее не для провайдинга.

 

 

я конкрентное железо рекомендовать не буду (по крайней мере за бесплатно, т.к. надо изучать даташиты и мануалы для чего потребуется время),

у нас стоят и работают s3000 q6600 и expi9402, и обновлять их не собираюсь.

но могу сказать одно: перед покупкой тщательно изучите документацию, чтобы потом небыло мучительно больно.

 

кто-то тут ещё упомянул, секреты кошки в быстрой памяти, поэтому на латентность обращайте внимание.

Изменено пользователем Giga-Byte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь сравнивать производительность сложно, т.к. серваки под разные задачи используются. У нас к примеру это PPPoE,Shape,NAT,OSPF все в одном так сказать - отсюда и производительность в 200-250мбит и 40-50kpps в дуплексе.
Задачи то схожие - именно PPPoE, Shape (2 полосы), NAT, OSPF. Все под Линуксом.

А вот методики подсчета похоже разные - я подсчитываю транзитные pps, т.е. через один интерфейс пакет зашел, через другой вышел (прошел сквозь bras), это 1 pps. Так же и с пропускной способностью - в сторону клиентов, сквозь bras, пролетает поток со скорость 500 Мбит/с, а от клиентов в Интернет летит, допустим, 300 Мбит/с - это 800 Мбит/с суммарного трафика. Считаю не корректным в данном случае говорить, что это 400-500 Мбит/с дуплекса - трафик то не одинаковый в разные стороны.

Сомневаюсь что ваши сервера которые выдают до 1ГБ дуплекс работают со всеми этими задачами сразу.
Перед сдачей в продакшн последней (дуальные четырехядерные ксеоны 5520) пары серверов мы проводи тест - сразу оговорюсь, что на момент теста я не смог равномерно загрузить все 8 ядер в системе, только 6. В итоге сервер "съел" 4.8К пользователей, 2.1 Гбит/с (1.4/0.7 Гбит/с) суммарного трафика, и показал 375 kpps. При этом 6 ядер были утилизированы практически под полочку - 3-5%, а оставшиеся два курили. Из данного эксперимента я вынес то, что самое тяжелое для сервера это шейпера и большое количество пользователей.

 

Предыдуший эксперимент (с 3075 ксеоном, 2 Интеловских GE) показал, что если на 1000 абонентов снять шейпер, то они съедают сетевой интерфейс (в направлении абонентов) полностью (где то 880 на 400 МБит/с при 220 kpps-ах видели). При этом у сервера еще было несколько idle на cpu.

Ну а на cisco свет клином не сошелся. Можно и достаточно отказоустойчивое и производительное решение на базе PC построить. Global OS не плохой opensource вариант на мой взгляд, только к сожалению подзаглох проект в последнее время.
Можно, просто уже задачи не детские, посему наверное пора уже и на Циску с Джунипером засматриваться начинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.