Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как трудились русские связисты во второй половине XIX - начале XX вв.

В советской историографии утвердился тезис о чрезмерной эксплуатации связистов, которая и стала главной причиной их участия в русских революциях, особенно во всероссийской стачке почтово-телеграфных работников, которая потрясла основы самодержавия осенью 1905 г. Сегодня в исследованиях по истории связи преобладают иные оценки. На волне воспевания дореволюционной России, в краеведческих и журналистских публикациях постоянно воспроизводятся панегирические оценки достижений отечественной связи и описания прекрасного быта связистов. Не претендуя на полноту изложения мы попытаемся проанализировать особенности труда и быта в почтово-телеграфном ведомстве России во второй половине XIX - начале XX вв.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учреждения связи были открыты 360 дней в году, и еще 25 дней работали по сокращенному графику.

Оставшиеся 15 дней были выходными ? ;) Или только я эту фразу неправильно воспринимаю?

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Konstantin

"Учреждения связи были открыты 360 дней в году, и еще 25 дней работали по сокращенному графику."

Да, имеется ввиду, что эти учреждения связи были на Марсе, где продолжительность года наверное и составляет 385 дней. Иначе бы было написано, не "и еще", а "из которых".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется ввиду, что эти учреждения связи были на Марсе

А, ну, "это многое объясняет" © :-). А я-то уже переживать за свой рассудок начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется ввиду, что эти учреждения связи были на Марсе
А, ну, "это многое объясняет" © :-). А я-то уже переживать за свой рассудок начал.

:-) Да, описка. Конечно, включая 25 дней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Asdf

В начале статьи обозначены две точки зрения.

 

Первая:

> В советской историографии утвердился тезис о чрезмерной эксплуатации связистов...

 

Вторая:

> На волне воспевания дореволюционной России, в краеведческих и журналистских публикациях

> постоянно воспроизводятся панегирические оценки достижений отечественной связи и описания

> прекрасного быта связистов...

 

В итоге уважаемый автор, виртуозно оперируя исторический материал скальпелем исследователя, нарезанными фактами доказывает нам истинность советского тезиса, а именно - рабочий класс в лице русских связистов во второй половине 19 и начале 20 века влачил жалкое существование. Видимо в первую очередь в силу особенностей общественного устройства (сущности власти и государства, его политической и экономической основы). Лично мне хочется сказать большевикам спасибо за то, что они изменили ситуацию в корне. Не только в России, но и в мире, с рабочим классом стали считаться! Эту статью точно писал автор предыдущих "ошибок послереволюционного развития"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне хочется сказать большевикам спасибо за то, что они изменили ситуацию в корне. Не только в России, но и в мире, с рабочим классом стали считаться! Эту статью точно писал автор предыдущих "ошибок послереволюционного развития"? :)
Гхм. Что-то не вижу особой роли большевиков в том, что в мире "с рабочим классом стали считаться"...

А вообще, считаться, это как? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Asdf

> Что-то не вижу особой роли большевиков в том, что в мире "с рабочим классом стали считаться"

 

Я считаю что именно большевики добились самых выдающихся успехов в так называемом "рабочем движении"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочее_движение

 

Они показали всему миру, что социалистическое государство может успешно существовать: строить огромные электростанции, заводы, пароходы, развивать науку, громить фашистов, первым полететь в Космос, выигрывать Олимпийские игры, создавать удивительные шедевры искусства и т.д. Понятно, что есть и обратная сторона медали, но в общем и целом на нас обращали внимание. Так или иначе, опасаясь угрозы "красной чумы" (в США коммунистов например гоняло ФБР http://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунистическая_партия_США ), капиталисты были вынуждены пойти на уступки рабочему классу. А потом нас победили и сейчас похоже потихоньку начинают завинчивать гайки. Уже поговаривают об увеличении пенсионного возраста. Про жилье я вообще молчу. Слышал тут утвердили стратегию, что к 2030 году гребаная ипотека станет доступной аж 60% населения :) Вот уж достижение, так достижение... А что такое ипотека? Да обычная финансовая кабала или по сути изощренный метод эксплуатации рабочего класса. Я уверен, что при разумном подходе, жилищную проблему в России можно решить за десятилетие, но кому это там наверху надо?

 

> А вообще, считаться, это как?

 

Ну наверно самый яркий пример уступок это 8 часовой рабочий день. И здесь я имею ввиду не столько большевиков, сколько вообще рабочее движение. За эту норму кстати кровь проливали: "Международный день труда празднуется 1 мая в память о рабочих-анархистах, убитых 1 мая 1886 г. на Сенном рынке в Чикаго на демонстрации за восьмичасовой рабочий день. В этот день профсоюзы и рабочие партии всего мира проводят митинги, демонстрации, манифестации и маевки". Представляете, если бы вам сейчас пришлось батрачить на жирного дядю за копейки да по 10-12 часов в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Что-то не вижу особой роли большевиков в том, что в мире "с рабочим классом стали считаться"

 

Я считаю что именно большевики добились самых выдающихся успехов в так называемом "рабочем движении"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочее_движение

В России конечно есть. Но к сожалению Россия того времени далеко не показатель...

Вы будете смеяться, но первыми были далеко не мы. Ещё в 1802 году в Великобритании Парламент издал акт об охране здоровья, этике поведения мастеров и подмастерьев на ткацких и других фабриках.... А в России ещё существовало крепостное право.

http://www.profzentr.ru/index.php?text=5&on=fpot

 

Они показали всему миру, что социалистическое государство может успешно существовать: строить огромные электростанции, заводы, пароходы, развивать науку, громить фашистов, первым полететь в Космос, выигрывать Олимпийские игры, создавать удивительные шедевры искусства и т.д. Понятно, что есть и обратная сторона медали, но в общем и целом на нас обращали внимание.

Что показали-то ?

В загнивающих кап. странах делали АБСОЛЮТНО тоже самое.

 

Так или иначе, опасаясь угрозы "красной чумы" (в США коммунистов например гоняло ФБР http://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунистическая_партия_США ), капиталисты были вынуждены пойти на уступки рабочему классу.

Классная подмена причины и следствия !

А в английской статье также написано ?

Рабочий класс стал жить в США после 2-ой мировой хорошо совсем из-за другого.

Просто они были победителями.

А следовательно и монополистами на всех стоящих рынках.

Ключевые конкуренты - Европа и Япония все лежали в руинах.

Причем многое было сделано нашими руками.

Самое смешное они это даже признают. :)

 

А потом нас победили и сейчас похоже потихоньку начинают завинчивать гайки. Уже поговаривают об увеличении пенсионного возраста. Про жилье я вообще молчу. Слышал тут утвердили стратегию, что к 2030 году гребаная ипотека станет доступной аж 60% населения :) Вот уж достижение, так достижение... А что такое ипотека? Да обычная финансовая кабала или по сути изощренный метод эксплуатации рабочего класса. Я уверен, что при разумном подходе, жилищную проблему в России можно решить за десятилетие, но кому это там наверху надо?

Нет. Это мы сами себя победили.

Можно посмотреть на всё с другой стороны: зато Абрамович владелей Челси.

Дальше продолжать ?

 

> А вообще, считаться, это как?

Ну наверно самый яркий пример уступок это 8 часовой рабочий день. И здесь я имею ввиду не столько большевиков, сколько вообще рабочее движение. За эту норму кстати кровь проливали: "Международный день труда празднуется 1 мая в память о рабочих-анархистах, убитых 1 мая 1886 г. на Сенном рынке в Чикаго на демонстрации за восьмичасовой рабочий день. В этот день профсоюзы и рабочие партии всего мира проводят митинги, демонстрации, манифестации и маевки". Представляете, если бы вам сейчас пришлось батрачить на жирного дядю за копейки да по 10-12 часов в день?

И что ?

Сейчас для примера во Франции 32-х часовая рабочая неделя....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Asdf

> Вы будете смеяться, но первыми были далеко не мы.

 

Я не утверждаю, что мы были первыми, я лишь предполагаю, что большевики внесли достаточно большой вклад в этот процесс.

 

> Что показали-то ?

> В загнивающих кап. странах делали АБСОЛЮТНО тоже самое.

 

Во-первых, многие "загнивающие кап.страны" легли под немцев на раз-два. Во-вторых, не то же самое. Возьмем для примера Космос. США тоже пришлось после Второй мировой застать огромную территорию своей страны в руинах и заниматься ее восстановлением? Они тоже потеряли свыше 20 млн. населения? Война закончилась в 45, а уже в 61 Гагарин сказал "Поехали!". То есть, чтобы лучше представить, это как будь-то еще в 94 был полный звездец, а в 2010 мы уже впереди планеты всей. Вот такое "абсолютно тоже самое".

 

> Рабочий класс стал жить в США после 2-ой мировой хорошо совсем из-за другого.

 

Я не утверждаю, что только из-за большевиков :) Естественно были и другие причины. Я лишь считаю, что красные оказали свое влияние и не верю в повышение зарплаты, сокращение рабочего дня, расширение социального пакета исключительно по инициативе работодателя :) Ну не может среднестатистический буржуй, получая сверхприбыль, взять, да и повысить зарплату своих рабочих существенно выше среднерыночной... Это противоречить принципам капитализма... В лучшем случае он вложит ее в расширение предприятия, в худшем - прикупит яхту, Челси или тупо будет просаживать с бл&дями в Куршавеле :)

 

> Нет. Это мы сами себя победили.

 

Ну без нашей помощи конечно тоже не обошлось. Любой империи рано или поздно суждено рухнуть, а кому-то выпадает возможность контролировать наследие.

 

> Можно посмотреть на всё с другой стороны: зато Абрамович владелей Челси.

 

Меня почему-то этот факт никак не греет. Вот достижения сборной СССР по футболу впечатляют.

 

> Дальше продолжать ?

 

Попробуйте.

 

> Сейчас для примера во Франции 32-х часовая рабочая неделя....

 

Факт, свидетельствующий о продолжении рабочего движения. Там кстати тоже пенсионный возраст хотят увеличить. Интересно кто победит.

 

 

Самое парадоксальное это то, что я сам работодатель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Вы будете смеяться, но первыми были далеко не мы.

 

Я не утверждаю, что мы были первыми, я лишь предполагаю, что большевики внесли достаточно большой вклад в этот процесс.

 

> Что показали-то ?

> В загнивающих кап. странах делали АБСОЛЮТНО тоже самое.

 

Во-первых, многие "загнивающие кап.страны" легли под немцев на раз-два. Во-вторых, не то же самое. Возьмем для примера Космос. США тоже пришлось после Второй мировой застать огромную территорию своей страны в руинах и заниматься ее восстановлением? Они тоже потеряли свыше 20 млн. населения? Война закончилась в 45, а уже в 61 Гагарин сказал "Поехали!". То есть, чтобы лучше представить, это как будь-то еще в 94 был полный звездец, а в 2010 мы уже впереди планеты всей. Вот такое "абсолютно тоже самое".

Ну ни для кого уже не секрет, что полет Гагарина побочный продукт ядерного противостояния.

Это был вопрос выживания той системы.

Важный вопрос, очень важный.

Только вот дальше развить успех мы смогли слабо.

Почему наши Экспрессы валяться как яблоки осенью, и нам приходится побираться по Intelsat-ам ?

Объясните ? :)

 

> Рабочий класс стал жить в США после 2-ой мировой хорошо совсем из-за другого.

 

Я не утверждаю, что только из-за большевиков :) Естественно были и другие причины. Я лишь считаю, что красные оказали свое влияние и не верю в повышение зарплаты, сокращение рабочего дня, расширение социального пакета исключительно по инициативе работодателя :) Ну не может среднестатистический буржуй, получая сверхприбыль, взять, да и повысить зарплату своих рабочих существенно выше среднерыночной... Это противоречить принципам капитализма... В лучшем случае он вложит ее в расширение предприятия, в худшем - прикупит яхту, Челси или тупо будет просаживать с бл&дями в Куршавеле :)

А зря не верите.

Ибо у Вас опять перемешаны в сознании причины и следствия.

Буржуя развращает не капитализм, а монополизм и рента.

Если же среда конкурентная - хочешь не хочешь, а приходиться и выискивать кадры, и работников удерживать, чтоб не разбежались.

"Руки" ни тогда, ни сейчас "достать" не проблема, проблема "удержать" "мозги".

 

Теперь понятно почему наши Экспрессы "не летают" ?

Всё просто, Intelsat-ы делаются по коммерческим заказам, и если что не так, головы и неустойки "летят" во все стороны.

А если Экспресс заваливается, что происходит ? В лучшем случае очередной начальник пойдёт на повышение...

И зачем после этого всего удерживать в ГПКС кадры ? Главное быть хоть как-то на плаву и не терять лоббистский ресурс.

Т.е имеется классическая ситуация ренты.

 

Самое парадоксальное это то, что я сам работодатель :)
А что тут парадоксального ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляете, если бы вам сейчас пришлось батрачить на жирного дядю за копейки да по 10-12 часов в день?

Йоп, тоже мне бином Ньютона. Так мне и сейчас уже приходится так работать на него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но первыми были далеко не мы. Ещё в 1802 году в Великобритании Парламент издал акт об охране здоровья, этике поведения мастеров и подмастерьев на ткацких и других фабриках.... А в России ещё существовало крепостное право.
/флегматично/

В проклятую рашку плюнуть - дело святое, да. И кого там волнует что в 1802м в Британской Империи вовсю существовало рабство, как и в САСШ...

А о том как обстояло дело с охраной труда на английских фабриках можно почитать, как это ни банально, Маркса, "Капитал".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближ к связи! Опять в быте политику нашли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но первыми были далеко не мы. Ещё в 1802 году в Великобритании Парламент издал акт об охране здоровья, этике поведения мастеров и подмастерьев на ткацких и других фабриках.... А в России ещё существовало крепостное право.
/флегматично/

В проклятую рашку плюнуть - дело святое, да. И кого там волнует что в 1802м в Британской Империи вовсю существовало рабство, как и в САСШ...

А о том как обстояло дело с охраной труда на английских фабриках можно почитать, как это ни банально, Маркса, "Капитал".

Тут дело в другом.

1802 году англичане хотя бы начали задумываться над этой проблемой.

А что стало с декабристами у нас - думаю все помнят.

И ведь нужно отметить декабристы только ещё пробовали ввести конституционную монархию.

 

И как ни странно это дало свои плоды - в 1861году в Лондоне уже запускалось метро, а в России только начало отменяться крепостное право...

 

ps. В качестве офтопика - а раз есть жд пути, тут же начинают развиваться и телекоммуникации. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 1802 году англичане хотя бы начали задумываться над этой проблемой.

А что стало с декабристами у нас - думаю все помнят.

И ведь нужно отметить декабристы только ещё пробовали ввести конституционную монархию.

И как ни странно это дало свои плоды - в 1861году в Лондоне уже запускалось метро, а в России только начало отменяться крепостное право...

ps. В качестве офтопика - а раз есть жд пути, тут же начинают развиваться и телекоммуникации. :)

/скучным занудным тоном/

Для наивных и верящих в магию слов:

В основе всего и вся лежит количество бабла и ресурсов которое крутится внутри страны. Если их много и есть излишки - есть на что развивать и поддерживать промышленность, дороги и коммуникации. Если их мало - не на что.

То что в 1861 в Лндоне запускалось метро - это производная от бабла, которое до этого пришло в Англию от наркоторговли в Китае, от работорговли в Африке, от грабежа Индии - который в лучшие годы приносил бабла сравнимо с ВВП всей Англии.

В России, по вполне объективным причинам, бабла всю дорогу крутилось гораздо меньше.

 

 

ps немного истории:

По отмене крепостного права начал работать еще Александр I, тоже в нулевых годах 19 века.

Рабство в Британской Империи было отменено в 1834м.

Рабство в САСШ было отменено в 1865м.

Декабристов было, простите, целых два общества со своим видением будущего в целом и у каждого декабриста по раздельности. Про конст. монархию говорили северные, южные планировали весьма жутенькую диктатуру, а в реальности имела бы место быть просто гражданская война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 1802 году англичане хотя бы начали задумываться над этой проблемой.

А что стало с декабристами у нас - думаю все помнят.

И ведь нужно отметить декабристы только ещё пробовали ввести конституционную монархию.

И как ни странно это дало свои плоды - в 1861году в Лондоне уже запускалось метро, а в России только начало отменяться крепостное право...

ps. В качестве офтопика - а раз есть жд пути, тут же начинают развиваться и телекоммуникации. :)

/скучным занудным тоном/

Для наивных и верящих в магию слов:

В основе всего и вся лежит количество бабла и ресурсов которое крутится внутри страны. Если их много и есть излишки - есть на что развивать и поддерживать промышленность, дороги и коммуникации. Если их мало - не на что.

То что в 1861 в Лндоне запускалось метро - это производная от бабла, которое до этого пришло в Англию от наркоторговли в Китае, от работорговли в Африке, от грабежа Индии - который в лучшие годы приносил бабла сравнимо с ВВП всей Англии.

В России, по вполне объективным причинам, бабла всю дорогу крутилось гораздо меньше.

Опять путаница причин и следствий.

 

Наверное из-за отсутствия бабла Российская аристократия в конце 18-начале 19 века "скупила" всех лучших европейских архитекторов для постройки своих дворцовпоместий.

Аналогичная ситуция произошла с профессурой, причем всех уровней, гувернантками и пр. и пр.

 

А дальше произошло следствие.

Зачем в аграрной стране метрополитен ?

Это ж подрыв аграрной ренты.

А дальше - нет стимулов развития аграрного комплекса + нет индустриальных рынков - нет денег.

Первая Крымская война отлично продемонстрировала эти последствия.

 

ps. Offopic

А раз нет индустриальных рынков-зачем нужны транспорт и связь ?

 

pps.

/скучным занудным тоном/
Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. ©Тот самый Мюнхаузен.
Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Asdf

1GE> Почему наши Экспрессы валяться как яблоки осенью,

1GE> и нам приходится побираться по Intelsat-ам ?

 

То же самое можно сказать про их шатлы и что? Смысл-то совсем в другом. Я лишь хотел сказать, что мы были первыми (не факт что лучшими) и я считаю это огромным достижением всего советского народа. Вот современному российскому государству в таком масштабе похвалиться к сожалению нечем.

 

1GE> Буржуя развращает не капитализм, а монополизм и рента.

 

Буржуя развращает жажда наживы. А в условиях жесткой конкуренции - тем более. Ради нее он готов, например, подмешивать гамно в виде вкусовых добавок в продукты питания, сокращая при этом свои затраты. И плевать он хотел на здоровье потребителя. При этом присутствует стремление к глобализации и закладка в сознание покупателя иллюзии выбора. Я считаю такой вектор развития экономики антигуманным и ошибочным.

 

1GE> Главное быть хоть как-то на плаву и не терять лоббистский ресурс.

 

Так оно. Я за справедливую конкуренцию и гуманное отношение к рабочему классу.

 

1GE> А что тут парадоксального ?

 

Ну типа не в моих интересах раскачивать лодку.

 

Nag> Ближ к связи! Опять в быте политику нашли!

 

Извините, связисты тоже люди... и ничто политическое им не чуждо :)

 

 

1GE> А раз нет индустриальных рынков-зачем нужны транспорт и связь ?

 

Вот большевики-то и мыслили совсем по другому. Нужна связь и баста. Да, если переводить на деньги, то конкретно вот здесь убыточно, но в масштабах развития всей страны и повышения качества жизни всего населения (именно всего, а не только зажравшейся элиты) просто необходимо. И вопросы: "А что лично я с этого проекта поимею?" были неуместны. Проблема советской власти на мой взгляд заключалась в том, что количество сволочей в ее рядах превысило допустимую норму, несколько лет она загнивала и в итоге неминуемо рухнула.

 

И если еще про связь, то я сомневаюсь, что царь-батюшко потянул бы телефонные линии крестьянам в глухие деревни. Типа накой они аграриям? Пусть хлебушко сеют и не жужжат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот большевики-то и мыслили совсем по другому. Нужна связь и баста.
То-то телефонную линию приходилось ждать годами...

 

Проблема советской власти на мой взгляд заключалась в том, что количество сволочей в ее рядах превысило допустимую норму
А где их нет, скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1GE> Буржуя развращает не капитализм, а монополизм и рента.

 

Буржуя развращает жажда наживы. А в условиях жесткой конкуренции - тем более. Ради нее он готов, например, подмешивать гамно в виде вкусовых добавок в продукты питания, сокращая при этом свои затраты. И плевать он хотел на здоровье потребителя. При этом присутствует стремление к глобализации и закладка в сознание покупателя иллюзии выбора. Я считаю такой вектор развития экономики антигуманным и ошибочным.

Иллюзия выбора=отсутствие выбора=монополизм.

См. моё утверждение :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Asdf

-Ars-> То-то телефонную линию приходилось ждать годами...

 

Ну СССР вообще была страна очередей... см. гипотезу "сволочи".

 

-Ars-> А где их нет, скажите?

 

Вопрос не в наличии/отсутствии. Вопрос в концентрации. После определенной черты начинаются искажения идей большевизма, демократии, религии, модернизации экономики, развития связи и всего, чего угодно.

 

1GE> Иллюзия выбора=отсутствие выбора=монополизм.

1GE> См. моё утверждение :)

 

Вы меня не поняли. Даже в условиях жесткой конкуренции идеология капитализма порочна, ибо большинство буржуев инстинктивно будет стремиться к монополии (читай жажда наживы). И зачастую любой ценой. То есть они уже на входе развращены служением мамоне, а не испортились получая сверхдоходы. Последнее - это только катализатор, наглядно демонстрирующий их внутреннее устройство. Применительно к области связи - последняя новость о ГЛОНАСС, АФК «Системе», монополизации рынка и "национальных интересах". Вы правда считаете, что Евтушенков ночами не спит и все думает о российском народе и его национальных интересах или таки в первую очередь ищет возможность срубить бабла, да побольше? :) Короче капитализм, по-моему мнению, нуждается в жестком регулировании на благо всего общества. Иначе он легко может распоясаться, слиться с властью в экономическом экстазе, увеличивать степень межклассовой эксплуатации, увеличивать диспропорцию доходов, плевать на интеллектуальное и нравственное развитие рабочего класса и т.д. Но самое страшное - это губительные для человеческой цивилизации ценности. Создается такое впечатление, что планета живет одним днем. Могу ошибаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот большевики-то и мыслили совсем по другому. Нужна связь и баста.
То-то телефонную линию приходилось ждать годами...

Данунафих :) кому она действительно была НУЖНА - ставили за день-два. А простые рабочие люди к этой категории не относились, те да, могли годами ждать этой роскоши.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасная статья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.