Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строим сети для Би лайна (СЦК «Совинтел»)?

Мы строим сети для себя, т.е. сами операторы, и для других. Тут подвернулась возможность получить подряд на строительство сети для Би-лайна, в Иркутске.

Очень долго нас проверяли. Говорят что очень строго будут смотреть на качество.

Посмотрели на уже смонтаженые дома - ничего сверх сложного. Все как обычно, трубостойка, оптика, ящики, трубы, сварка и т.д.

 

Кто нибудь уже строил для них? Какие есть есть ньюансы? Вовремя ли платят?

И вообще нормально ли, что крупные операторы не хотят работать с предоплатой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще нормально ли, что крупные операторы не хотят работать с предоплатой?

Это их любимое занятие. Когда большой конторе не хватает бабла, - она перестаёт платить субподрядчикам, - получается такой бесплатный кредит. А субподрядчики ссут возмущаться, потому-что расчитывают на будущие заказы. И крупняк это знает, понимает, и этим пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне нормальная практика отсечения недееспособной мелюзги, которым не на что отвёртки купить. Сработаете нормально раз - потом вполне можно разговаривать об авансах, но 100% предоплаты всяко не дождётесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь уже строил для них? Какие есть есть ньюансы? Вовремя ли платят?
У нас в городе два года назад им построили. Насколько я знаю - подрядчик больше года денег выбивал, потому что грянул кризис, и финансирование прекратили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне нормальная практика отсечения недееспособной мелюзги, которым не на что отвёртки купить. Сработаете нормально раз - потом вполне можно разговаривать об авансах, но 100% предоплаты всяко не дождётесь
Это совершенно невозможно назвать нормальным ничем, - ни мозгом, ни практикой, ни логикой.
— Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!

— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю… и Владимир Николаевич тоже…

Хочешь лимитировать объём уставного фонда, - заяви об этом.

Хочешь лимитировать послужной список, - заяви об этом.

Хочешь лимитировать размер персонала в штате, - заяви об этом.

 

А отказ от авансирования, - это попытка пошакалить оборотный капитал у субподрядчиков и положить на них риски по своевременности оплаты. Это, кстати, очень удобно для откатинга: субподрядчик перестраховывает риски завышая цену, манагер снимает акцент с суммы за счёт того, что "ни копейки не проплачено вперёд". В итоге вместо оптимизации стоимости работ получается их удорожание абсолютно без какой-то на то причины. Зато на каждом промежуточном шаге манагер заказчика имеет красивые на первый взгляд прикрышки для своей задницы. Опять же, региональный менеджемент, как я уже писал, в любой момент нехватки оборотки может бесплатно кредитануться у субподрядчиков, которые молчат в тряпочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ММмммда это не оптимизация, а раздувание бюджетов.

Действительно, если бы была предоплата, то смета была бы меньше.

А так придется перекидывать финансы на эту стройку, а потом компенсировать временную нехватку денег на других направлениях, за счет увеличения смет и укорачивания сроков.

НО все равно заказ настолько хорош что грех жаловаться!-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без предоплаты у заказчика возникает порой непреодолимое желание... Найти недостатки в работе и отложить\заморозить\уменьшить платеж. В общем, я в такие игры играю если есть человек, готовый поручиться своим словом за сделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти недостатки в работе и отложить\заморозить\уменьшить платеж. В общем, я в такие игры играю если есть человек, готовый поручиться своим словом за сделку.

Гм. А что - за недостатки в работе надо платить также, как и за работу без недостатков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по материалам как? Они сразу по проекту выделяют или подрядчик за свой кошт закупает, монтирует а потом деньгу получает?

 

з.ы. просто аналогичная ситуация сейчас заходит Билайн и предлагают им строить, вот и думаю связываться или нет. а детально буду говорить с их начальством на неделе вот и хотелось бы узнать заранее чего ждать. Правда регион Украина.

Изменено пользователем jeka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых у нас, например, был тендер, электронные торги.

Цена расчитывалась за ТКД (точка коллективного доступа) т.е. обустройство ящика, оптика до него, разварка, трубы по подъезду. На ящик 2-3 подъезда.

Оптика, ящики, сплайсы ихние.

Трубостойки, трубы и пр. расходники наши.

Все время напоминали про качество, хотя при рассмотрении домов которые смонтажили их бригады увидел несколько моментов которые мне сильно не понравились.

Например на промежуточной трубостойке оптика просто просунута в карабин, а тот пристегнут к мачте т.е. когда ветер колбасит оптику она трется о карабин нуу и думаю что через пол года дотрется до волокон. Провода кое где торчат и т.д.

Принимать будут объемами по 50-60 домов.

 

Вобщем договор мы заключаем в понедельник-вторник. ТОгда же покажут схему сети. Через неделю забираем первое оптоволокно. Очень порадовало то что оптика тонкая 8кой.

В принципе, если бы процетов 20 предоплаты то условия условия - подарок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.