Перейти к содержимому
Калькуляторы

Особенности мобильного ШПД

Недавно в прессе проскочила серия публикаций, основанных на сравнении J’son & Partners рынков ШПД фиксированной связи и мобильной. Полагаю, наиболее полно материал отразил блог Комстара. Разберем текст подробно.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я давно считаю, что J’son & Partners проводит только заказные исследования с интересом заказчика в нужном ему направлении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я давно считаю, что J’son & Partners проводит только заказные исследования с интересом заказчика в нужном ему направлении!
+1 :D

 

с Пашей, в целом согласен, только вот

Ларчик открывается просто - аналитики сравнивают отдельных абонентов с домохозяйствами. Что заметно только после 3-4 прочтения. Поэтому нужно иметь в виду, что количество пользователей обоих способов доступа останется практически одинаковым. И так будет по крайней мере до тех пор, пока телефоны не смогут показывать HD телевидение на большом экране и в реальном времени.
Как монетизировать разных абонентов в домохозяйстве в фиксе, не понятно. Кстати вопрос давний, ещё даже классики об этом мечтали, но рецепта увы так и нет.
Рост доходов не претерпит насыщения ни на

конечном рынке, ни у магистральных

операторов. Причины:

1) количество подключений будет расти и не

ограничено числом домохозяйств, т.к. на

домохозяйство будет иметь более одного

подключения (+ программа ЖКХ...) (с) А. Кипчатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост доходов не претерпит насыщения ни на

конечном рынке, ни у магистральных

операторов. Причины:

1) количество подключений будет расти и не

ограничено числом домохозяйств, т.к. на

домохозяйство будет иметь более одного

подключения (+ программа ЖКХ...) (с) А. Кипчатов

Вот не могу согласиться. Готов спорить, все стопорнется на проникновении процентов в 80, и дальше если и будет расти, то исключительно черепашьими темпами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовая телефония давно превысила 100% подключений, чем не аналогия будущего и-нета? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовая телефония давно превысила 100% подключений, чем не аналогия будущего и-нета? :)
И что, дальше быстро растет? ;-)

Сколько в этом проценте "брошенных" договоров?

Причем хорошо понятно, зачем люди берут вторую симку, или временную, или вообще впарят на халяву при покупке трубки... Большая часть этих трюков с подключением квартир не пройдет - прежде всего потому что это небесплатно для оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня роутер на канале 10мбит обслуживает 4 домашних компа и один медицентр. 10мбит на все это хватает. если не полениться и настроить L7 анализ трафика на роутере (п2п в низкий приоритет загнать) то можно жить даже на 2мбитах.

 

что может меня смотивировать делать второй канал домой? только регулярные падения первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 200% проникновения сотовой связи не более чем миф, определяемый методикой рассчета. если мы перестанем расторгать "мертвые договора", позволим абонентам тратить по 20р в месяц (например пользуясь 1 день в месяце), то базу тоже можно раздуть. ценой непременного падения арпу.

 

 

посмотрите для чего покупается две симкарты. "раньше я платил оператору А 300р. а теперь оператору А 100р и оператору Б 100р." не вижу проекции этой модели потребления на рынок ШПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовая телефония не превысила 100%, ещё довольно много пенсионеров, которые не пользуются мобильниками.

При этом имеется куча молодёжи, имеющей по 2-3-4 симкарты, являющиеся активными согласно принципам учёта опсосов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позволим абонентам тратить по 20р в месяц (например пользуясь 1 день в месяце)
А этого никто и не запрещает. У меня 3 года валялась симка мегафона, за это время было потрачено около 500 рублей, и то в основном на жопорез в разъездах, а дома отправлял 1 смс раз в 3 месяца и готово, номер жив.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовая телефония давно превысила 100% подключений, чем не аналогия будущего и-нета? :)
Будучи абонентов ТРЁХ провайдеров телефонии я плачу радикально меньше, чем когда был абонентом одного. Провайдер придумывает "коктейль" из услуг, смешивая то, что нравится мне, с тем, что приносит деньги ему. В итоге я выковыриваю изюм из трёх булочек, а трём провайдерам оставляю три булочки без изюма.

 

Мы хотим такого же операторам ШПД? Так уже появились ТП "изначально для бэкапа". Одна надежда на то, что массы хомячков будут лениться делать больше одного подключения, но что-то призрачная она какая-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовая телефония давно превысила 100% подключений, чем не аналогия будущего и-нета? :)
И что, дальше быстро растет? ;-)

Сколько в этом проценте "брошенных" договоров?

В том то весь и ньюанс, что ШПД операторы, так же как и сотовые очень не любят считать именно активных абонентов, а считают просто кол-во заключенных договоров. Например у нас в городе "полосатые" гордятся базой почти в 16000 абонентов, но по данным знакомых админов, работающих там - рельное кол-во "живых" абонентов не превышает 7000, т.к. из-за их низкого качества работы народ толпами отключается. Даже наглядный пример из их агитации подключиться (из их звонка мне): "подключитесь бесплатно к нам и всего за 398 руб - вы получите 4 месяца безлимитного и-нета на скорости 1,8Мбит/с, а потом, если вас не устроит наше качество - можете больше не пользоваться нашим и-нетом" :)

У меня куча знакомых которые сменили минимум по 2-3 провайдера, а некоторые для гарантированности наличия и-нета сидят на 2-х провайдерах сразу, один основной, второй на минимальном тарифе - чем не аналогия с симками от разных сотовиков? :)

Так что если все широкополосники продолжат считать абонентов по кол-ву заключённых договоров, то 100% подключений вполне возможно ожидать в ближайшие 3-5 лет (по крайней мере в тех городах, где высокая конкуренция).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня куча знакомых которые сменили минимум по 2-3 провайдера, а некоторые для гарантированности наличия и-нета сидят на 2-х провайдерах сразу, один основной, второй на минимальном тарифе - чем не аналогия с симками от разных сотовиков? :)

Так что если все широкополосники продолжат считать абонентов по кол-ву заключённых договоров, то 100% подключений вполне возможно ожидать в ближайшие 3-5 лет (по крайней мере в тех городах, где высокая конкуренция).

Симка оператору не стоит практически ничего.

Поддержка, тем более прокладка линии до квартиры - вполне реальные деньги.

Впрочем, какая разница?

Проникновение-то от этого не меняется. И количество денег с абонента не меняется.

А то, где абонент быстрее бегает и портит улучшает статистику - в аспекте данного обсуждения особого значения, имхо, не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проникновение-то от этого не меняется.

В том то и особенность подсчёта проникновения - реальное или виртуальное (с учётом "мёртвых" договоров). Разница между ними, думаю, может отличаться даже в разы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну > 100% в мобильной связи, даже без учета мертвых душ, понятно от куда берется, 2-й номер - рабочий, номер на противоугонку, номер на систему охраны на дачу, номер...... итд итп. Да, можно симку склонировать, но не многие в курсе что это можно, и многие кто в курсе, не пойдут к дяде на рынок, потому что хорошо представляют, что еще может этот дядя с рынка сделать. Зачем нужен второй интернет домой ? разве что как бекап. (ну или когда родственники не в состоянии договориться, но там и 2 холодильника будет с замками, ибо коммуналка лайт.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что может меня смотивировать делать второй канал домой? только регулярные падения первого.

Навскидку могу предложить регулярные пропадания света и отсутствие UPS на оборудовании в доме у основного провайдера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШПД операторы, так же как и сотовые очень не любят считать именно активных абонентов, а считают просто кол-во заключенных договоров.
Как считают сотовые операторы можно найти даже на их сайтах, вот например:
Активным считается тот абонент, кто обладает пополняемым балансом и кто в течение последних календарных 90 дней либо пополнил свой счет, либо воспользовался услугами мобильной связи, за исключением бесплатных входящих звонков (если действие абонента не создает доход, абонент обязан пополнить свой счет по меньшей мере однажды). Бесплатные исходящие трансакции засчитываются только в том случае, если абонент пополнил счет хотя бы один раз.
Если бы сотовики считали количество договоров, то абонентские базы исчислялись уже в миллиардах.

Если проипал 3-месячный срок, то номер умирает.

 

Ну > 100% в мобильной связи, даже без учета мертвых душ, понятно от куда берется, 2-й номер - рабочий, номер на противоугонку, номер на систему охраны на дачу, номер...... итд итп. Да, можно симку склонировать, но не многие в курсе что это можно, и многие кто в курсе, не пойдут к дяде на рынок
Это как позвольте поинтересоваться, две симки-клона одновременно работающих в сети ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как позвольте поинтересоваться, две симки-клона одновременно работающих в сети ?
нормально работают. как СИП. исходящий с любой, входящий на ту, которая последней регистрировалась в сети.

 

только незадача. последние 3 года продаются симки которые невозможно клонировать. если я ошибаюсь - поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально работают. как СИП. исходящий с любой, входящий на ту, которая последней регистрировалась в сети.

Врядли это можно назвать нормальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего вы до количества симок докопались, а?

Речь про то, что сотовики могут брать с каждого абонента персонально, а фиксированные только с домохозяйства.

При этом фикса арпу уже уронила ниже плинтуса, а сотовики только начинают и в принципе, так как их всего три, могут этого и не сделать. Соответственно в том, что бабок на шпд будет больше у мобильных аналитеге правы, а дальше бабло побеждает и т.д. Так же вызывает сомнение - сомнения Паши по количеству устройств с 3г/4г, замена телепона в среднем 2,5-3 года, у большинства оно в принципе физически дольше не живёт. Кто то будет спорить, что телефоны с 3г/4г не упадут до уровня бюджетных?

Весь вопрос только в том смогут "эти" технологически обеспечить более менее приемлемое качество для броузинга или нет.

А попали аналитеге во временные рамки или нет вопрос десятый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом фикса арпу уже уронила ниже плинтуса, а сотовики только начинают и в принципе, так как их всего три, могут этого и не сделать.
А куда они денутся... Тут или дешево и массово, или дорого и эксклюзивно. Количество денег на связь в бюджете конечно, и столько, сколько Джонсон нарисовал - там нет и близко. :-)

 

Соответственно в том, что бабок на шпд будет больше у мобильных аналитеге правы, а дальше бабло побеждает и т.д.
... Тогда победить должен был Мегателеком. Еще десяток лет назад. ;-)

 

Так же вызывает сомнение - сомнения Паши по количеству устройств с 3г/4г, замена телепона в среднем 2,5-3 года, у большинства оно в принципе физически дольше не живёт. Кто то будет спорить, что телефоны с 3г/4г не упадут до уровня бюджетных?
Упадут конечно. Вопрос когда. Сейчас они не ниже 300 баксов... Это далеко не бюджетный уровень.

Так что года 2-3 до состояния "3Г во всех трубках" еще есть. И соответственно - плюс 2-3 года это же, у абонентов на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество денег на связь в бюджете конечно, и столько, сколько Джонсон нарисовал - там нет и близко. :-)
Вот, кстати, интереснейший вопрос. В принципе, массовые подключения к ШПД начинаются на уровнях цен существенно выше тех, которые в итоге установились по результатам конкуренции. Получается, что цена на услуги проводного в развитых регионах ШПД "подперта" снизу себестоимостью, но уже давно не замкнута сверху "лимитом выделенных средств". Следовательно, вот эта дельта и является целью БШПД. Вопрос в том, на сколько она велика... Сильно подозреваю, что общий уровень расходов на ВСЕ виды связи будет составлять приблизительно одну и ту же долю от доходов, и в виде ДОЛИ расти будет медленно, абсолютно будет расти вместе с доходами (ну, по оптимистичному сценарию, конечно), и как-то перераспределяться между видами связи. Падение АРПУ в одном виде будет порождать возможности для других видов "в рамках выделенного бюджета".

 

Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется связь/ШПД/т.п. разделилось на две части - связь ради собственно связи и связь ради развлечения. И когда тарифы падают, то деньги которые абонент готов платить за связь ради связи перетекают в раздел развлечений, на базе этой связи, назовем это, ну не знаю платой за контент. А за этот "выделенный лимит" сражаются не только связисты, но и кинотеатры, бары/дискотеки, тур.операторы и пр. Операторы фиксированного ШПД монетизировать эти доходы в свой карман не могут. Операторы мобильные частично монетезируют это через всякие СМСки на короткие номера и т.п. но ведь это не ШПД, я с трудом представляю как эту модель на их ШПД можно перенести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то будет спорить, что телефоны с 3г/4г не упадут до уровня бюджетных?

Я практически уверен в этом. 3Г/4Г нужен для видеосвязи, а видеокамеры стоят гроши. 3Г/4Г тоже вклепают в чип и можно ждать аппараты ценой менее $100. Думаю, на это уйдёт 2-3 года до появиления чипов и ещё 1-2 года до распространения самих аппаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операторы фиксированного ШПД монетизировать эти доходы в свой карман не могут. Операторы мобильные частично монетезируют это через всякие СМСки на короткие номера и т.п. но ведь это не ШПД, я с трудом представляю как эту модель на их ШПД можно перенести.

Давай я очень тонко намекну? http://moscow.megafon.ru/popups/oferta_m_payment.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.