Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посчитаем? опять нудные цифры и расчеты

С февраля этого года на www.liveinternet.ru появилась интересная статистика. По ссылке http://www.liveinternet.ru/stat/ru/provide...-28;period=week выводится количество абонентов всех операторов, которые хотя бы раз за неделю посетили любой российский сайт (на котором есть соответствующий счетчик liveinternet). Как я понимаю, учет ведется по «Кукам» и IP-диапазонам операторов.

 

У отчета есть несколько уровней погрешности:

1. Завышено количество абонентов у операторов с большим количеством юр.лиц (каждое рабочее место = абонент).

2. Среднее количество компьютеров у абонентов в квартире составляет 1,3.

3. Отмечается сезонность, когда летом количество абонентов по отчету уменьшается.

 

Предлагаю применить коэффициенты для определения реального количества абонентов. Например, зная, что у нас в Новотелекоме на конец июня было 76 000 абонентов (это только активные, которые в июне имели положительный баланс), а liveinternet выдает нам ( АС novotelecom ) 95 000, то выводим коэффициент 1,25.

 

Теперь, применив этот коэффициент к другим операторам можно получить количество абонентов по каждому. Кроме этого, очень интересно посмотреть динамику по изменению клиентских баз по операторам. Расчет делается по тому же принципу для февраля (у нас коэффициент получился 1,39), затем разница делится на 4, получим прирост активной клиентской базы в месяц.

 

Например, Эр-телеком, декларирующий 1 млн.абонентов ШПД показывает только 515 тысяч пользователей, при этом прирост в месяц у них составляет всего 2 800 абонентов (в их новостях декларируется прирост 84 000 абонентов за 1-й квартал 2010 года). По ним статистика меня как-то обескураживает, может не все диапазоны попадают в выборку, не знаю.

 

По Йоте заявленные 300 000 абонентов подтверждаются, прирост составляет около 10 000 в месяц.

 

Очень показательно растет Мегафон с базой более 1 млн. абонентов и приростом более 40 000 в месяц, что больше чем прирост остальных трех сотовиков, вместе взятых. Это подтверждает их лидерство по разворачиванию 3G.

 

У Сибирьтелекома начался рост, АКБ составляет 440 000, что похоже на их заявления, прирост идет на уровне 10 000 в месяц (из них в Новосибирской области 1500 абонентов).

 

Хорошо растет Нет бай нет и Кабинет (Екатеринбург), а Интерсвязь (Челябинск) как-то начала сдавать позиции, может что-то с конкуренцией в городе случилось. Заметно теряет позиции Ниеншанс (Питер) и Акадо. ЗапСибТрансТелеком по всей Сибири набирает лишь 1300 абонентов в месяц (по некоторым операторам можно смотреть статистику в разрезе региона).

 

Общую статистику тут выложить форум не позволяет, да и желающие сами могут собрать информацию. В отчете есть возможность сразу вывести операторов по отдельным городам, например, тут http://www.liveinternet.ru/stat/ru/provide...-28;period=week видно, как распределяются абоненты Екатеринбурга и их динамика.

 

Хотелось бы получить взгляд форумчан на эту статистику, можно ли ей верить, и где есть подводные камни. Если это реальная картина, то Павел мог бы ввести регулярный рейтинг операторов, это было бы очень не плохо для нашего НАГ-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас число юриков весьма незначительно, поэтому цифра очень похожа на правду и без поправочного коэффициента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт моей конторы совсем не видно, хотя по абонентам мы должны туда попасть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не любишь ты Ры-телеком ;) однако.
Я Эр уважаю за риск и амбиции.

Абоненты их не любят за гипер-навязчивость в активных продажах, службы ЖКХ за беспредел при строительстве.

 

У нас число юриков весьма незначительно, поэтому цифра очень похожа на правду и без поправочного коэффициента.
Речь идет об АКБ, т.е. не численность абонентов по билингу, а реально живые абоненты в предыдущем месяце. Я это к тому, что без коэффициента быть не может, у абонентов уже высок процент вторых компьютеров дома, а операторы считают одну квартиру за абонента.

Это, если мои расчеты верные, как раз и хочу понять, можно так считать или нет. Статистику ведем уже три месяца, особенно детально по своему городу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас юриков много и часть республики через Казань заходит, поэтому поправочных коэфициентов будет много.

 

Мегафон не только сетку разворачивает быстрее всех тут еще и сезонный фактор, но это касается всех опсосов.

 

Касательно ЭРа по Казани разница между абонентами по биллингу и фактом почти 20 тыс, что также почти соот.действительности.

 

Очень интересный инструмент, грац!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет об АКБ, т.е. не численность абонентов по билингу, а реально живые абоненты в предыдущем месяце. Я это к тому, что без коэффициента быть не может, у абонентов уже высок процент вторых компьютеров дома, а операторы считают одну квартиру за абонента.

я понимаю. просто в моей АС ещё пара присоединённых операторов-даунлинков, поэтому точное кол-во живых душ мне не известно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт! Слона-то я не заметил.

Oll, можно я трейд прикручу к заметке, что больше народу посмотрело-поучавствовало?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, прикручивать можно, я только хотел бы удостовериться, что так можно считать. Несколько месяцев наблюдения, вроде подтверждают правоту. С некоторыми операторами из других городов мы проверяли - получается верно. На этих данных можно строить отчеты по долям рынка, по эффективности работы операторов (мы еще сопоставляем с данными из Дубль-Гиса по зонам покрытия, например). Возможно, это инструмент для объективных оценок вместо заявлений (громких) операторов о развитии своих абонентских баз и рынков.

 

PS Ну, это тем, кому надо. Все же это только цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ТТК-ЗС цифры резко неверные. В частности потому, что некоторая часть (какая сходу не скажу) абонентов живет не в их AS, а в AS-TTK-RETAIL. Кроме того - даже по абонентам, точно живущим в их AS - цифра тоже безбожно мала. Видимо где-то какой-то глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почему-то не нашёл статистики по своим соседям-конкурентам.....(((

Число абонентов у них явно больше 5 000. Непонятны критерии попадания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моих данных там нет, видимо за Россию не считает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все очень просто.

 

Надо анонсировать цифры по тому что есть, после чего те кто не попал в выборку из-за глюков начнут ломится к держателям счетчиков, а те пофиксят баги.

 

Очень полезное начинание.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее это держатели счётчиков должны оформлять платную подписку на статистику операторов. Ибо данные у операторов есть, а нужны - держателям счётчиков. Не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, тогда у Ры так и будет миллион абонентов )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТС вошла в «Мультирегион»

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/19/240845

Данные из статьи в Ведомостях по количеству абонентов ШПД в Комстаре - 430 000, что совпадает с www.liveinternet.ru.

Вот у нас и МТС в Новосибирске начинает свое движение в ШПД.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.