Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доброго времени суток, друзья помогите, в провайдеры решил податься, магистраль есть до неё 300 метров прямой видимости, они говорят гигабит изернетом заходи либо без провода.

Подскажите кто чем может какое оборудование должно быть в узле у меня.

Раздавать по wi-fi думаю, по частным домам, а на этажки оптикой уходить, а по квартирам витой.

Так же 2 моста с узда один на 5 км, второй на 10 км.

Любой писульке буду рад.

Бюджет 400 тыс.руб.

Может у кого есть варщик оптики хороший.

Больше конечно интересует что в узле будет. совместимость и т.д. чтоб не получилось так что коммутатор одного стандарта а оптический модуль другого и т.д.

 

Спрашивайте плиз, мож я не всё рассказал, чёт забыл наверно.

Зарание благодарю, гениальный народ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, друзья помогите, в провайдеры решил податься, магистраль есть до неё 300 метров прямой видимости, они говорят гигабит изернетом заходи либо без провода.

Подскажите кто чем может какое оборудование должно быть в узле у меня.

Раздавать по wi-fi думаю, по частным домам, а на этажки оптикой уходить, а по квартирам витой.

Так же 2 моста с узда один на 5 км, второй на 10 км.

Любой писульке буду рад.

Бюджет 400 тыс.руб.

Может у кого есть варщик оптики хороший.

Больше конечно интересует что в узле будет. совместимость и т.д. чтоб не получилось так что коммутатор одного стандарта а оптический модуль другого и т.д.

 

Спрашивайте плиз, мож я не всё рассказал, чёт забыл наверно.

Зарание благодарю, гениальный народ!

Сожги пачку 100 баксовых купюр для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он первый гениальный, спасибо ждём дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на всех концах примерно по 100-150 чел, то есть примерно на 400-500 чел всего сетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в России, гений нынче на каждом шагу)), ещё раз спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитайте форум для начала с месяцок. понимание придёт само )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://nag.ru/projects/book/

А про 100 баксовые купюры Вам не от злости говорят, но от опыта. Прислушайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, я бы с удовольствием, но финансирует гос-во, сказали не уложишься в срок, то не дадим денег, я в принцапе глубоко не полезу, я доверю дело профессионалу, мне хотя бы примерно, что бы меня сильно не наипали люди, которых я найму.

Если кто-то проффесианально мне поможет, я в долгу не останусь, встретимся переговорим насчет суммы.

Москва.

 

Я это как раз про 100 баксов

 

Я ж понял на что они намекаю, щас в России))) ни кто попку не поднимет, если денег не дадут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про беспроводку в Москве - занятно. Частоты-то получили уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это я про встречу в Москве, а сетка в нас. пункте меньше 100 тыс. чел.

Я посмотрел, тут системные интеграторы возьмут как раз весь бюджет))) за проект, технический аудит и т.д.)

Поэтому я подумал, может кто разбирается тут ну и халтурка небольшая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

400 тыс бюджет для чего? проекта, или вообще бюджет?

Если бы вы почитали форум то увидили цифру в 40-60 тыс один дом по оптике, плюс затраты на ядро сети.

по wi-fi песня особая.

вам все еще интересно попилить эти небольшие деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно интересно)) 200 тыс. на ядро ( я думаю это с головой) , насчет вая http://www.o-t-s.ru/solution_22.html, одна сразу же, а другая через мост http://www.o-t-s.ru/solution_15.html. Клиентское оборудование за счет клиентов), фиг с ним с переспективой выхода на этажки их максимум 3-4 оптикой, главное чтоб оборудование имело тех возможность

 

 

меня интересует исключительно тех возможность и совместимость этой солянки, насчет бумаг это песня особая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Я ж понял на что они намекаю, щас в России))) ни кто попку не поднимет, если денег не дадут))

Вы неверно поняли. Тут дело не в "тяжелых задницах".

Индустрия связи настолько затратная на первых этапах вещь - что часто кажется будто Вы просто сжигаете свои деньги, причем довольно быстро и много.

Полный текст такой:

"Если Вы решили занятся связью - возьмите купюру 100$ и сожгите.

Если после этого желанье не пропало - возьмите пачку из сотни купюр по 100$ и сожгите.

Если и после этого охота заниматься связью не пропала - можете попробовать."

 

Если по теме:

400К$ - хватит только что бы запустится для Ваших маштабов. Но если я не ошибаюсь у Вас не $$, а рубли...

 

>200 тыс. на ядро ( я думаю это с головой)

:-)))

 

 

Изменено пользователем Ivan Rostovikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нету у меня таких масштабов, откуда, я ж ссылочки дал, мне нужно только в оборудовании разобраться, чтоб с магистрали забирать, коммутатор, патчкорд, модуль и т.д. и в стандартах разобраться всякие там SFP, ADM, TDM. что бы они между собой норм, работали, а то я куплю коммутатор одного стандарта, а модуль другого, и что бы они тянули на будующее расширение, что бы не менять его.

 

например, фиг с ним не буду я пока к этажке оптикой тянуться, ну что бы когда я надумал, то мне не пришлось бы коммутатор менять , я в этом смысле

Изменено пользователем pred_pri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал и плакал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда держите :)

Вам для узла надо:

 

Cisco 3550-12G

Cisco 3524XL

Sun Fire 2100 или другой сервер

Cisco 7140

ИБП 2-3 КВа

 

Ну и вай-фай там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, бюджет конечно маловат, но для начала может и хватит, можно рискнуть :)

Как я понял в основном WiFi будет... ох и не люблю я его :) Сразу учитывай что на одной БС сможет нормально работать максимум 10-15 абонентов. Так что, если люди в частном секторе готовы платить 20-30 тыр за подключение, собирай коллективные заявки (группу близлежащих домов) и тяни туда волокно.

С этажками, их немного, тоже просто, протягиваешь через все волоконный кабель, по два волокна на дом, все идут на узел. Себестоимость будет примерно теже 20-30 тыр за подключение дома. На домах лучше сразу ставить управляемые коммутаторы типа D-link 3526 или 3200.

С узлом примерно так можно сделать: один свич L3 (50-80 тыр), он же будет и агрегацией, в него аплинк от провайдера, пару-тройку серверов (30-60 тыр каждый, на край можно и самомсбор вообще за копейки) под билинг и PPPOE, ну и ИБП конечно (50-100 тыр).

Вот как-то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно интересно)) 200 тыс. на ядро ( я думаю это с головой)
всетаки сожгите пачку вечно зеленых :D

хороший совет

 

С узлом примерно так можно сделать: один свич L3 (50-80 тыр), он же будет и агрегацией, в него аплинк от провайдера, пару-тройку серверов (30-60 тыр каждый, на край можно и самомсбор вообще за копейки) под билинг и PPPOE, ну и ИБП конечно (50-100 тыр).
лучше 2 свича

один на агрегацию маршрутизацию внутри сетки второй для серваков и аплинка к другому прову

 

причем второй мона по "проще" брать

 

+ незабываем про стоимость ПО биллинга + работы по настройке установке серверов и свичей... + наконец то нужны всякие бумажки.. типа лицензии разрешения

 

Себестоимость будет примерно теже 20-30 тыр за подключение дома.

что не говори но многоквартирный дом дешевле 30т р подключить сложно

 

договор с домом

оптика до дома

конверторы/sfp модули

свич для абонентов

ящик

бесперебойник

разводка витой пары по дому (многие тянут при подклчюении)

работа монтажной бригады

 

а если допустим это не пяти этажка и/или в доме не 1/2 подьезда, а 6 ??!? нужно 2 ящика ....

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 100 баксов это примета такая, как про хрусталь на счастье, или бутылка шампанского о борт нового судна.

так что сначала сожгите, а потом все само к вам прийдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, бюджет конечно маловат, но для начала может и хватит, можно рискнуть :)

Как я понял в основном WiFi будет... ох и не люблю я его :) Сразу учитывай что на одной БС сможет нормально работать максимум 10-15 абонентов. Так что, если люди в частном секторе готовы платить 20-30 тыр за подключение, собирай коллективные заявки (группу близлежащих домов) и тяни туда волокно.

С этажками, их немного, тоже просто, протягиваешь через все волоконный кабель, по два волокна на дом, все идут на узел. Себестоимость будет примерно теже 20-30 тыр за подключение дома. На домах лучше сразу ставить управляемые коммутаторы типа D-link 3526 или 3200.

С узлом примерно так можно сделать: один свич L3 (50-80 тыр), он же будет и агрегацией, в него аплинк от провайдера, пару-тройку серверов (30-60 тыр каждый, на край можно и самомсбор вообще за копейки) под билинг и PPPOE, ну и ИБП конечно (50-100 тыр).

Вот как-то так :)

Для чего в частный сектор волокно тянуть? я их хочу ваем .

Если только этажки волокном. да и этажек там осталось, монополист всё забрал)

Спасибо большое за инфу.

 

 

 

mukca , спасибо, я знал, что адекваты бывают ещё.)

Изменено пользователем pred_pri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе русским языком говорят, что с ваем и что с фаем как правило получается.

А ты опять хочу.

Спросил - получил ответы.

Зачем тут упираться.

Хочешь - делай. Но совет тогда не проси. И помощи. В таких случаях сложно помочь чем-то. Ну я про когда ничего не слышат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе русским языком говорят, что с ваем и что с фаем как правило получается.

А ты опять хочу.

Спросил - получил ответы.

Зачем тут упираться.

Хочешь - делай. Но совет тогда не проси. И помощи. В таких случаях сложно помочь чем-то. Ну я про когда ничего не слышат.

хочу, не значит буду.

скажи лучше сколько каждый дом будет стоить в частном секторе, 30 т.р. это я туда дойду, а там дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше 2 свича

один на агрегацию маршрутизацию внутри сетки второй для серваков и аплинка к другому прову

 

причем второй мона по "проще" брать

 

 

свич, который для серваков и для аплинка тоже L3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего в частный сектор волокно тянуть? я их хочу ваем .

Если только этажки волокном. да и этажек там осталось, монополист всё забрал)

Спасибо большое за инфу.

Дык я ж говорю, с "ваем" после 10-го абонента проблемы начнутся. А что за монополист такой? На дома не пускает? Или что? А так, на одном частном секторе далеко не уедешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.