Перейти к содержимому
Калькуляторы

Правильно связать nanostation 2 и M2

ns M2 - база

ns 2 - клиент

 

на м2 поле для выбора режима не активно и показывает B/G/N - есть ли способ поставить "G only" ?

на ns2 есть три варианта Rate Algorithm

1) Optimistic

2) EWMA

3) conservative

 

На М2 - не обнаружил этого выбора.

 

Какой режим выбрать в таком случае на NS2 ?

 

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ns M2 - база

ns 2 - клиент

 

на м2 поле для выбора режима не активно и показывает B/G/N - есть ли способ поставить "G only" ?

на ns2 есть три варианта Rate Algorithm

1) Optimistic

2) EWMA

3) conservative

 

На М2 - не обнаружил этого выбора.

 

Какой режим выбрать в таком случае на NS2 ?

 

Всем спасибо!

 

На наносе М2 нет возможности поставить онли Г ! , RATE AlGORITHM везде ставлю EWMA .

Но только на нанос М2 WDS ,а на простом наносе WDS клиент.ну и конечно с частотами поиграетесь да мощность покрутите=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поляризацию антенны на NS2 какую ставить? adaptive или все равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поляризацию антенны на NS2 какую ставить? adaptive или все равно?

Смотря как точку закрепите=))) можно и адоптив ,но я чаще всего ставлю вертикал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у м2, если я правилно понимаю, две антенны, одна как раз-таки вертикальная, другая горизонтальная.

а у простого наноса, антенна то одна. поэтому и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе M2 со старым наносом, даже в G режиме используются 2 антенны на передачу и 2 на прием, что иногда ухудшает качество связи. Чтобы работать с 1 антенной нужно указать максимальную скорость MCS7. Но какая именно антенна останеться в работе - никому не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе M2 со старым наносом, даже в G режиме используются 2 антенны на передачу и 2 на прием, что иногда ухудшает качество связи. Чтобы работать с 1 антенной нужно указать максимальную скорость MCS7. Но какая именно антенна останеться в работе - никому не известно.

С каких это пор простой нс2 научился понимать скорости n стандарта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь N?

Что микротик, что нанос М умеет работать с двумя антеннами на обычных B/G скоростях. Но когда к такой точке коннектиться одноканальное устройство, у него начинает сносить крышу от точно такого же, но ослабленного сигнала в другой поляризации. Поэтому в наносе 2-й канал надо отключить, а сделать это можно только ограничив его максимальную скорость MCS7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничерта не выходит

на м2 на первой странице пишет, что работает в TX/RX Chains: 2X2

скорость ограничивал вплоть до MCS 0

пинги идут рваные.

 

до этого стояла связка ns2+ns2

m2 решил поставить, поскольку планировались еще клиенты, а у него процессор все же помощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно вот так делаю.

 

Красава=))))) 100+

 

ничерта не выходит

на м2 на первой странице пишет, что работает в TX/RX Chains: 2X2

скорость ограничивал вплоть до MCS 0

пинги идут рваные.

 

до этого стояла связка ns2+ns2

m2 решил поставить, поскольку планировались еще клиенты, а у него процессор все же помощнее.

Ну тогда попробуй на простом наносе поставить антенны в авто , а на наносе2м убери полосу авто 20\40мгг и оставь только 20мгг, и там же зафиксируй скорость та которая тебе нужна. Вот как то так=)

 

 

P.S. у меня так и не получилось добиться нормальной работы простого наноса с наносом 2м =((( !выход поставил 2 наноса 2м=)))

 

А если не секрет сколько клиентов обслуживает основная точка,и какая скорость дана клиентам?????

Изменено пользователем porozut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал все что ты на писал, так и не помогло, единственное, что приходит на ум, нанос м2 не со всеми каналами которые в нем есть, работает корректно я использую 2349.

завтра если будет возможность попробую сменить

 

в данном конкретном случае клиента всего два. и тарифы у них 1 и 2 мегабита безлимитные.

вот только планировалось клиентов поболее. потому и замахнулся на м2.

видимо придется набирать клиентов на обычный нанос, а потом ставить на базу м2, а клиентам пикостэйшн м2, благо они должны скоро появится.

 

как вариант поставить еще powerstation с сектором на базу, но он вроде тоже мимо, то есть опять гимор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимо плохо работает в 2ггц, столкнулся с этим на тестах в режиме мультипоинт. Для линков PtP в 2 ггц нормально, для 5ггц еще лучше. Мультипоинт на 5ггц так же нормально работает.

В 2 ггц сложно получить сильную развязку по поляризациям.

 

Вот вам и нанос=) в микротике все четко указывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что тогда использовать из убикути в качестве базовой станции для обычных наносов?

чтобы воткнул и работает ))

 

век живи век учись, а все равно дураком помрешь млять.

ну хоть седня не в жару затеил все это, а под вечер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал все что ты на писал, так и не помогло, единственное, что приходит на ум, нанос м2 не со всеми каналами которые в нем есть, работает корректно я использую 2349.

завтра если будет возможность попробую сменить

 

в данном конкретном случае клиента всего два. и тарифы у них 1 и 2 мегабита безлимитные.

вот только планировалось клиентов поболее. потому и замахнулся на м2.

видимо придется набирать клиентов на обычный нанос, а потом ставить на базу м2, а клиентам пикостэйшн м2, благо они должны скоро появится.

 

как вариант поставить еще powerstation с сектором на базу, но он вроде тоже мимо, то есть опять гимор...

 

У меня висел линк на обычных наносах 2 ,держал 25-30 челов(у всех траф безлим от 1мб\сек - до 5мб\сек) !!!!!!! вот на 31 начало не хватать его и поставил туды наносы 2м . А в место того что бы ставить нанос2м поставь лучше МТ RB411 дешевле выйдет и стабильнее !!!! нанос простой с МТ дружит на ура!

 

А что касаемо каналов так тут у наноса2м вообще непонятка !!! У меня завелось на 26хх Мгг при этом шум был -76дб !!!!!!!! ,но как не странно при этом он выдал лучшие показатели (как пинга ,так и скорости) .

 

Если честно по мне нанос2м полное гггг...... ! Из бюджетных вариантов круче МТ нет ничего! (сугубо моё мнение ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну естественно будет использовать сам нанос=) или буллет разогнанный с приделанным новым радиатором.

 

А на практике микротик самое оно, единственная проблема это корпус=) но его можно отливать самому, только накладно и дорого. Нашел прессформу за 30 тыс.р. подходящего размера, отлил в нее пластмассу, 2 движениями кусачками и корпус готов=) только цена его достаточно высока, если бы 1000 штук отливать можно уложиться в 300-400р. штука вместе с болтиками и фрезерованием отверстий=)

Resize_of_DSC00040.JPG

Resize_of_DSC00041.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а с тобой можно договориться на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а с тобой можно договориться на эту тему?

Да можно. Этот корпус можно вообще лепить на панельную антенну, просверлив дырку в корпусе и приклеить силиконовым герметиком прямо на нее, только пигтейл нужно купить "накручивающийся", получиться неплохое CPE в которое можно воткнуть и выдернуть витуху без неудобной переобжимки разьема.

 

RFE готов сделать партию панельных антенн под любой диапазон на такие коробочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.o-t-s.ru/equipment_173.html

вот типа готовое решение

я так понимаю к нему докупается секторная антенна и все тип топ.

осталось только узнать какой частотный диапазон установленная там радиокарта поддерживает. от и до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиокарта установленная там XR5 поддерживает только стандартные диапазоны 5ггц. Антенну докупать не нужно она уже интегрирована в устройство. Вообще цена за него завышена, для примера посмотрите вот что http://mikc.ru/product.php?id_catalog=42&id_position=224

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только про нее ни полслова не сказано, ну да ладно, завтра им еще позвоню и узнаю что как.. а пока буду на наносы всех развешивать

 

радиокарту, опять-таки, я понимаю любую туда можно вкрячить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкрячить можно любую, но на приведенной вами ссылке она уже будет установлена=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете я заип-лся паять кабеля, мондрячить коробки, таскать большие антены.

 

За что любою UBNT кроме витухи ничего не надо, частоты даже как выяснилось не надо получать, сертификат есть. За 7 лет работы с радио на UBNT я отдыхаю.

 

Сегодня связали старый добрый DWL-1040AP+ с Наносом M2 чуть шар не выпал когда получили канал стабильнее и быстрее чем на DWL-900AP+ с 27dB антеной, растояние 2.4 км. Цели ставить Нанос небыло просто эксперимент.

 

Чесно говоря аллергия у меня оставшаяся пионеррадионета на радиоконструкторы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы из будущего? 7 лет назад про UBNT никто не слышал еще.

 

Лично по мне лучше мандрячить коробки, чем пытаться на наносах сделать сеть. Функционал ОС все же чего-то стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про частоты можно поподробнее??

 

во многом я с вами согласен, но что-то я так сходу не нашел решения для базовой станции чтобы только витуху воткнуть...

Изменено пользователем mix2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.