Перейти к содержимому
Калькуляторы

Транспортная сеть для предприятия Что посоветуете для организации телефонии, видеонаблюдения и локалки?

Собираемся в Белгороде строить новый городской зоопарк (в прямом смысле слова :)). Будет распологаться в лесу, где нет пока ничего. На территории в 51 га будут расположены вольеры для зверья и помещения для персонала. Мне необходимо выдать ТЗ на организацию связи в пределах зоопарка:

1. Локальная сеть для компьютеров.

2. Телефония внутренняя и городская, планируется своя мини-АТС с 10 внешними линиями.

3. Централизованное видеонаблюдение за территорией, вольерами и некоторыми помещениями.

4. Пожарная, тревожная и прочая сигнализация.

5. Громкая связь/оповещение посетителей.

6. Еще чего нибудь, наверняка что либо не учел.

Всего планируется около 30-40 точек для подключения. Я планирую соединить их в единую сеть оптиковолоконным кабелем, проложив его совместно с электрическими кабелями или другими коммуникациями на этапе их прокладки. Логически, исходя из карты, напрашивается кольцо по территории с отростками в необходимые здания.

Подскажите, уважаемые, на правильном ли я пути? Как сейчас по стоимости, 10 Гб кольцо и 1 Гб отростки не сильно жирно? Как я понимаю, сейчас оптоволокно уже сопоставимо по стоимости с медью. Все до последнего винтика не нужно разжёвывать, укажите, что главное требовать от проектировщиков? Буду очень признателен за дельные советы!

Генплан зоопарка в приложенном файле.

post-55161-1279038298_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, стройте кольцо. )

Вам бы проект полностью у сторонней организации заказать. Запросы то немаленькие, опыта в одну каску то не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, стройте кольцо. )

Вам бы проект полностью у сторонней организации заказать. Запросы то немаленькие, опыта в одну каску то не хватит.

Естественно, будем заказывать у спецов. Нужно определиться, что от них требовать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один обратил внимание на "пешеходно-транспортные дороги" и представил себе кабель-соски от упомянутого кольца?

 

Фпень кольца, по дорогам mesh на OSPF. В старте на 1Г, но с возможностью умощнения. Поэтому предусмотреть по этим прожилкам запас оптики волокон в 24-32.

 

// я в курсе про WDM, но тёмное волокно надёжнее и в работе дешевле

 

Заказчик, наложи на карту планируемое электричество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока схемы электросетей нет, идет выдача ТЗ на проектирование объектов строительства, электрика пока в работе, причем не у меня. Пока неизвестно, как будут подводить электроэнергию до объектов, по столбам или подземным кабелем. Второй вариант был бы гораздо эстетичней, но ничего пока не известно.

В общем, интересует наиболее выгодная топология сети, пропускная способность, и запас на будущее. Ну и главный вопрос, стоит ли складывать все яйца в одну корзину, запихивая всю связь в один кабель? Хоть предприятие и не стратегическое, но если все ляжет на несколько дней, будет хреново... Хотя все зависит от качества оборудования, монтажа и обслуживания, конечно. Мелочи типа уборщицы со шваброй и пьяного экскаваторщика пока опустим :)

Изменено пользователем Angidrid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю, что в каждом цветовом пятне будет здание? Вот рисуй от каждого здания ко всем соседним по линии, так, чтобы не пересекали жёлтые дороги по диагонали, - только перпендикулярно. Получится такая сеточка. В каждом таком пересечении - по L3 свичу, скорее всего модульному, с возможностью установки 2-х 10Г модулей. Но именно в виде модулей, чтобы сразу деньги не вкладывать, - они дорогие, тенгиговые трансиверы. Стоит на XFP/SFP+ слоты посмотреть. Скажут, что нужно предусмотреть свичи с 4-мя тенгигами, - соглашайся, но учти, что толку в этом мало. Если сдохнет узел с тенгигом, - сеть просядет до, допустим, 8 гигабит. Это не критичная просадка. Но если для красоты захотят всё одинаково, - то почему нет?

 

По помещениям здания - разведёшь от этого узлового свича. Если в здании есть критически важные задачи, - то девайсов два, связей с соседями тоже два комплекта. Надо будет удешевлять, - порежешь избыточные связи.

 

Транкование гигабитов сейчас все умеют, поэтому просто проверь, что оно есть и LACP тоже есть.

 

Вот по этим отрезкам между зданиями, - 24-32 волокна предусмотри. Лучше спокойно переключиться на резерв и потом спокойно ремонтироваться, чем вскрывать землю на каждый чих ;-) При укладке волокно не такое дорогое.

 

У некоторых вендоров есть проприетарные технологии лучше, чем OSPF - это спросишь у продавцов. Пока прицеливайся на стандартные протоколы.

 

Видеонаблюдение лучше разделить на "обычный CCTV с вводом сигнала в IP шлюзами" и "IP камеры многомегабитные". Задачи разные, цена тоже. CCTV спокойно запитается по самому кабелю, а IP камере подавай электричество, причём резервированное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, кое-что проясняется. Попробую нарисовать линии. посмотрю, что получается. Заодно нужно перечитать "Властелина колец" уважаемого Павла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать - можно, слепо верить не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

так... для информации к размышлению :)

 

сейчас можно большую часть перечисленных сервисов "завязать" на телефонию Cisco

1. выводить на IP-телефоны изображения с видеокамер,

2. использовать IP-телефоны для громкой связи и экстренных оповещений,

3. интегрировать IP-телефоны с системами безопасности и мгновенно информировать о зафиксированных нарушениях сотрудников службы безопасности,

4. использовать IP-телефоны сотрудников для мгновенного вызова службы безопасноти

 

для реализации этого функцинала есть решения партнеров Cisco, в том числе, российские - например, PhoneUP от БКС-АйТи http://www.bcs-it.ru/products/phoneup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.