Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что использовать для стабильного линка? дальность до 38км 20Mbps

[..] но только вот проблема - когда окупятся вложения. Если они вообще окупятся. Ведь массового рынка тут нет, в отличие от WiFi и рассчитывать на продажу миллионов баз глупо.

Т.е. все плохо с фиксированным WiMax-ом: дорого и дешеветь не будет из-за сложности реализации и небольшой распостраненности, скоростью 30Mbps на сектор сейчас никого не удивишь, "аппаратный" TDM по современным меркам имеет достаточно высокую латентность, единственное за полосу 10МГц платить на пару тыс./мес. меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример конкретной реализации одночипового решения WiMax+Wi-Fi:

http://www.gctsemi.com/html/4GBroadband.html

Со временем, думаю, таких "примеров" будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[..] но только вот проблема - когда окупятся вложения. Если они вообще окупятся. Ведь массового рынка тут нет, в отличие от WiFi и рассчитывать на продажу миллионов баз глупо.

Т.е. все плохо с фиксированным WiMax-ом: дорого и дешеветь не будет из-за сложности реализации и небольшой распостраненности, скоростью 30Mbps на сектор сейчас никого не удивишь, "аппаратный" TDM по современным меркам имеет достаточно высокую латентность, единственное за полосу 10МГц платить на пару тыс./мес. меньше.

А чему дешеветь то? Карта miniPCI 802.16d стоит 60-80 usd как и wifi, системный борд 50-70 usd такой же. То есть по стоимости CPE 802.16d корпоративный такой же как продивнутый CPE на базе 802.11a

Если мы говорим о wifi у которого на борту радио - то стоимость борда+радио =30 USD, но там обычно очень слабый борд, который годится только как точка доступа для дома или как клиент wifi ( типа наноса). Но более продвинутый софт этот борд не тянет. Есть и у MT дешевые ( 60USD ) борды с встроенным радио. Как работает к качестве клиента с nstreme известно- не тянет.

Тем самым имеется в виду, что делать достаточно мощный системный борд с чипсетом 802.16d и радио борту для економии 20 USD нет экономического смысла.

База 802.16d дорогая ( 2-2.5K usd) из за софта -со временем будет дешеветь. В свое время точка доступа wifi стоила не менее $2K.

При этом база БШД на базе wifi с проприетарным протоколом типа Proxim, Infinet и др также меньше $2K не стоит - софт дорогой. Прошивка базы MT - недорогая, но MT это конструктор, а не законченная базовая станция.

Несколько другая ситуация для мобильного wimax . Там основной клиент - частный юзер - физик , ему не надо продвинутые фичи с высоким pps на бриджинге,роутинг, nat и др, как для юрика , требующие что в 802.16 что 802.11 достаточно мощной аппаратной платформы системного борда. Поэтому там есть и USB клиенты по 50 USD и indoor CPE по 100 USD ( системный модуль, чипсет 802.16e и радиотрансивер все на одной плате ).

Базы 802.16e тоже дорогие - от 3-4K USD,но скоро будут и femtoBS 80216e по штуке баксов и в 2.4 Ггц . Тогда wifi потеряет рынок не только корпоративных клиентов ( как уже есть сейчас ) но и частных лиц и будет применяться только в локальных беспроводных сетях, для чего он собственно и был создан.

 

Насчет скорости - есть устройства fixed wimax 802.16-2004 с поддержкой в 5 Ггц каналов 10 и 20 Мгц . Мне известны по крайней мере два таких производителя. А это уже реальных 60-65 Mbps. Более того в новом стандарте на фиксированный wimax 802.16-2009, ширина канала 20 Мгц обязательна и в 10 Мгц обратно совместима с 802.16-2004.

В 20 Мгц с MIMO 2x2 скорость будет порядка 120-140 mbps на 25 км в multipoint со стабильностью каналов сопоставимых с релейками . И это реальных а не мыльных пузырей 150 mbps "real throughput" c "революционным tdma" от ubnt.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример конкретной реализации одночипового решения WiMax+Wi-Fi:

http://www.gctsemi.com/html/4GBroadband.html

Со временем, думаю, таких "примеров" будет больше.

1. он не первый, как там написано. первый был одиссей

2. это не ASIC, а SoC из проца арм9, дисипихи и рф-а

стоимость софта там будет явно более, чем железа.

и фикс ваймакс оно не тянет.

если он вышел сейчас - цена на него упадет не скоро.

да и в целом - кому тот вайфай нужен - в юсбовом исполнении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил снова поднять тему, слишком много здесь всяких заблуждений накопилось, не знаю, кого уж и цитировать.

Нашёл интересный документ, где всё предельно ясно изложено сторонними людьми. Оказывается, чувствительность и для Wi-Fi, и для WiMax определяется при одном уровне ошибок, есть там формулы для пересчёта PER в BER, есть предельно возможная чувствительность приёмника и даже есть понятие нулевого NF.

Почитайте, кому интересно. Нетеоретикам просьба не беспокоиться.

WLAN_System_Analysis_System_Design_Flow.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепленные файлы

 WLAN_System_Analysis_System_Design_Flow.zip ( 2,92 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

Думается мне - тема дискуссии никому не интересна. Все уже разжевано не раз.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепленные файлы

 WLAN_System_Analysis_System_Design_Flow.zip ( 2,92 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

Думается мне - тема дискуссии никому не интересна. Все уже разжевано не раз.

Жевали - жевали, да, похоже, жвачка получилась.

И, кстати, о жевании - нужно аккуратнее приводить числовые значения, 10Е-6 не равно 10^-6, а на порядок больше. Скачал все спецификации на 802.11 и 802.16, чувствительность для Wi-Fi нормируется при PER=10% (или 8% для 802.11b), что приблизительно соответствует BER=10^-5, а для WiMax при BER=10^-6.

Вот и вся разница, но истина дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базы 802.16e тоже дорогие - от 3-4K USD,но скоро будут и femtoBS 80216e по штуке баксов и в 2.4 Ггц .

 

Незабаром це коли саме, місяць, рік чи більше?

 

Насчет скорости - есть устройства fixed wimax 802.16-2004 с поддержкой в 5 Ггц каналов 10 и 20 Мгц . Мне известны по крайней мере два таких производителя. А это уже реальных 60-65 Mbps.

 

Можна дізнатись що за виробники і ціни на їхнє обладнання?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базы 802.16e тоже дорогие - от 3-4K USD,но скоро будут и femtoBS 80216e по штуке баксов и в 2.4 Ггц .

 

Незабаром це коли саме, місяць, рік чи більше?

 

Насчет скорости - есть устройства fixed wimax 802.16-2004 с поддержкой в 5 Ггц каналов 10 и 20 Мгц . Мне известны по крайней мере два таких производителя. А это уже реальных 60-65 Mbps.

 

Можна дізнатись що за виробники і ціни на їхнє обладнання?

20 Мгц 802.16d - Libra, Axxcelera. Цены -дорого, особенно CPE. Точнее сказать не могу, я им не занимаюсь.

Насчет femto 802.16e - когда будет -вопрос не ко мне. Это вопрос развития технологии - думаю еще пару лет надо. А насчет 802.16e в 2.4 Ггц- вопрос в разработке а это вещь такая , что многое чего от много чего зависит- будет рано или поздно ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.