Перейти к содержимому
Калькуляторы

Первый мультиплекс - на халяву

На прошлой неделе, а точнее 7 июля 2010 года Госдума в третьем чтении приняла очередную поправку #359250-5 к закону "О Связи". Если говорить о них кратко - то это напоминает "счастье для всех, даром". Даже подтекст сталкеровский присутствует.

 

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законостроители блин. Ведь их пишут юристы, они чего, не задумываются над различными трактовками своей писанины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Macil

>Оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания на основании договора с абонентом

 

По-моему, формулировка четкая: есть договор с абонентом на *услуги телевизионного/радио вещания* - будь добр обеспечить. Нет договора - не обязан. Так что любтели халявы могут пойти лесом.

 

Другое дело, эта услуга больно ударит по операторам, неправильно спроектированные сети которых трещат под напором клиентского трафика. На эти каналы уйдет полоса нехилого размера.

 

Более того, непонятно какую "версию" канала оператор должен показывать.

 

Думаю, можно обратиться в ФАС. Ибо дело тут темное: операторы тратят ресурсы на трансляцию каналов, а в костшаринге не участвуют.

 

Короче, опять появилась лапа Мегателекома, его PON и предполагаемая ориентацию на TriplePlay.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания на основании договора с абонентом

 

По-моему, формулировка четкая: есть договор с абонентом на *услуги телевизионного/радио вещания* - будь добр обеспечить. Нет договора - не обязан. Так что любтели халявы могут пойти лесом.

Гхм. Вот я любитель халявы. Подключаюсь на пакет социал + сверхсоциал за 150 рублей. И через месяц требую перевести меня на голый и бесплатный сверхсоциал. Куда бежать? ;-) Договор есть - обеспечиваете.

 

Другое дело, эта услуга больно ударит по операторам, неправильно спроектированные сети которых трещат под напором клиентского трафика. На эти каналы уйдет полоса нехилого размера.
В КТВ нет такого понятия. ;-)

 

Короче, опять появилась лапа Мегателекома, его PON и предполагаемая ориентацию на TriplePlay.
Не думаю. Тут наоборот... Сибирьтелеком так толкает ШЗЕМ. Есть договор - обеспечьте... ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И через месяц требую перевести меня на голый и бесплатный сверхсоциал. Куда бежать? ;-) Договор есть - обеспечиваете.

Безвозмедные отношения между оператором и абонентом не регулируются соответствующими правилами. Так что, хоть копейку, но плати. Правда, за эту копейку нельзя будет показать только обязательный мультиплекс, надо еще, как минимум, добавить какой-нибудь ТВ-шоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И через месяц требую перевести меня на голый и бесплатный сверхсоциал. Куда бежать? ;-) Договор есть - обеспечиваете.
Безвозмедные отношения между оператором и абонентом не регулируются соответствующими правилами. Так что, хоть копейку, но плати. Правда, за эту копейку нельзя будет показать только обязательный мультиплекс, надо еще, как минимум, добавить какой-нибудь ТВ-шоп.

Где они безвозмездные? Первоначальное подключение оплачено, договор на руках.

Телефонисты в аналогичном случае поступили просто, ввели плату за обслуживание абонентской линии.

Мегателекому эти финты с суперсоциалом выгодны, иптв фактически провалилось, теперь можно раздать его бесплатно показать огромный прирост абонбазы и поклянчить у государства компенсацию за понесенные расходы.

Изменено пользователем rs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Horgi

Паша, ты просто не знаком с КТВ бизнесом, он живет на двух концах. Эти поправки исключают оплату от означенных каналов за распространение в сети КТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, ты просто не знаком с КТВ бизнесом, он живет на двух концах. Эти поправки исключают оплату от означенных каналов за распространение в сети КТВ.
На форуме кабельщика тоже незнакомые с этим люди? ;-)

Да и в тексте (и цитате) совершенно явно сказано именно про "абонентский" конец...

А за эти каналы и так деньги не брали с операторов, без поправок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За каналы никто брать не будет. Будет брать деньги за обслуживание абонентской линии, аренду приставки или обслуживание чего-нибудь.

За примерами далеко ходить не стоит, они перед глазами. Например - обслуживание абонентской линии у телефонистов. Постоянная составляющая на всех тарифах. Или радио розетка. Слушаете вы кухонное радио или нет, но платите каждый месяц.

У нас уже 75 рублей в месяц за радиоточку индивидуального использования. А за абонентскую линию телефона - 161 рубль. Вот уже с воздуха и упало 236 рублей... Сверху на два этих проводка еще 230 рублей абонентской платы за телефон. За базовый ИПТВ на 28 каналов еще 100. Ну и интернет по АДСЛ на те же два проводка еще как минимум 400 рублей за 1,8 Гигабайта в месяц. Вот уже и накапало 966 рублей в месяц.

 

ОПОСОсы просто слюну глотают, глядя на такое изобилие денег с одного абонента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За каналы никто брать не будет. Будет брать деньги за обслуживание абонентской линии, аренду приставки или обслуживание чего-нибудь.
Так ктож спорит-то. ;-)

Ну так и сформулировали бы текст без сладкого слова "халява".

А если брать за линию и не брать за каналы - это смешной закон.

Т.е. что так плохо, что эдак не хорошо.

 

ОПОСОсы просто слюну глотают, глядя на такое изобилие денег с одного абонента.
Ага. Сказать, куда их абонент с такими платежами пошлет? ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже 75 рублей в месяц за радиоточку индивидуального использования.
А Вы отказаться от радиоточки не пробовали?

У меня это спокойно получается. И более того - это делали еще мои родители в очень давние годы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме кабельщика тоже незнакомые с этим люди? ;-)

Да и в тексте (и цитате) совершенно явно сказано именно про "абонентский" конец...

А за эти каналы и так деньги не брали с операторов, без поправок.

Услуга есть, оплаты нету. Налоговая в ступоре. Сейчас получается просто узаконили такое положение вещей.

Так ведь можно любой приватный пиринговый стык оформить, без лишних платежей в адрес налоговой...

 

А то, что абонент может пожелать включить ему только бесплатные каналы, так это упущение провайдеров...

У сотовых - что ни чих - рупь. У провайдеров - что ни услуга - "дополнительный бесплатный сервис".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где они безвозмездные? Первоначальное подключение оплачено, договор на руках.

Подключение - не услуга связи.

И вообще, "сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи", из чего делаем вывод, что бесплатные услуги связи прямо запрещены ЗоСом:)

А по ст. 29 ЗоС лицензированная деятельность оператора - возмездное оказание услуг связи. Если оператор не будет брать деньги с абонентов, он нарушит лицензионные условия и его покарает надзор:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже 75 рублей в месяц за радиоточку индивидуального использования.
А Вы отказаться от радиоточки не пробовали?

У меня это спокойно получается. И более того - это делали еще мои родители в очень давние годы.

Ой, да не вопрос - пусть от точки КТВ отказываются. А мы посмотрим, как они без точки будут телевизор смотреть.

 

Паша, ты просто не знаком с КТВ бизнесом, он живет на двух концах. Эти поправки исключают оплату от означенных каналов за распространение в сети КТВ.

На форуме кабельщика тоже незнакомые с этим люди? ;-)

Да и в тексте (и цитате) совершенно явно сказано именно про "абонентский" конец...

А за эти каналы и так деньги не брали с операторов, без поправок.

На форуме Кабельщика - да, много "малознакомых", скажем так. В законе сказано: "без взимания платы за прием и трансляцию" - так вот да, теперь мы "за прием" этих каналов денег брать не сможем. Раньше брали. Например когда СПб-5й канал пришел какого-то лешего и заявил - включите нас, мы спросили: с какой стати? Принимать твой канал надо? Транслировать надо в сеть? - Плати.

Теперь там есть требования транслировать бесплатно.

 

Так что будем работать на халяву, да. Но формальных вариантов отбить претензии у нас масса.

Вот например, у нас сейчас вещается т.н. "Эфирный пакет" - в нем те же 16 каналов, которые присутствуют на телевышке. В том числе и все из халявного мультиплекса. Ну так вот сейчас эфирный стоит 60 рублей за 16 каналов. А будет стоить 60 рублей за 8 каналов + 8 каналов бесплатно. Технической возможности выделить 8 каналов отдельно у нас нет. Это опять же не считая оплаты за линию/обслуживания. Мне кстати нравится название "радиоточка" и я буду советовать ввести понятие "абонентская точка КТВ" нашим юристам.

 

Зато я, например, предвижу массу издевательств над телевизионщиками и переход на "серые" схемы расчетов. Говорите, за прием денег не брать? Ну так мы и не будем - вот щас федеральный пакет со спутника цифрой возьмем и будем его вещать. Это куда проще, чем эфирный сигнал телевышки преобразовывать. А местные рекламные вставки пойдут лесом. Там же не сказано откуда брать сигнал.

Или вот например я его со спутника возьму в цифре. И в цифре же вещать и буду, чего уж. Сказано ж - без изменений. Ах без приставки не кажет? Ну нам-то пофиг, сигнал же есть. Приставки тоже есть. Арендовать можно. И вот сюрприз - за те же 100 рублей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например, у нас сейчас вещается т.н. "Эфирный пакет" - в нем те же 16 каналов, которые присутствуют на телевышке. В том числе и все из халявного мультиплекса. Ну так вот сейчас эфирный стоит 60 рублей за 16 каналов. А будет стоить 60 рублей за 8 каналов + 8 каналов бесплатно. Технической возможности выделить 8 каналов отдельно у нас нет.
Сдайте лицензию, демонтируйте свой кабель и освободите территорию следующему оператору.

 

Зато я, например, предвижу массу издевательств над телевизионщиками и переход на "серые" схемы расчетов. Говорите, за прием денег не брать? Ну так мы и не будем - вот щас федеральный пакет со спутника цифрой возьмем и будем его вещать. Это куда проще, чем эфирный сигнал телевышки преобразовывать. А местные рекламные вставки пойдут лесом. Там же не сказано откуда брать сигнал.
С телевышки он пойдёт в той же цифре. И приставки раздадут всем малоимущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С телевышки он пойдёт в той же цифре. И приставки раздадут всем малоимущим.
DVB-T раздадут, не вопрос.

Только к кабелю её не подключишь, DVB-C надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только к кабелю её не подключишь, DVB-C надо...
DVB-T легко пускается в кабель. Просто "плотность" показываемых каналов внутри канала частотной сетки будет на 10-20% меньше.

Спокойно пускаю в сеть КТВ 30-ый частотный канал с открытым DVB-T (в Москве) - телевизоры чудесно принимают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а так как перепаковывать каналы из транспондера в транспондер никто пока не собирается, что пофигу на теоретически достижимую плотность. Особенно с учётом нынешней государственной паковки 8 каналов в один кхм-кхм.. "мультиплекс", прости, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приняла очередную поправку #359250-5 к закону "О Связи".

В общем-то это детализация, основа давно есть: Указ

общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключение - не услуга связи.
Какие ваши доказательства? :)

 

Нет подключения - нет связи, нет связи - нет услуг, и договор не о чем заключать.

Договор первичен, конкретные услуги вторичны.

 

И вообще, "сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи", из чего делаем вывод, что бесплатные услуги связи прямо запрещены ЗоСом:)

А по ст. 29 ЗоС лицензированная деятельность оператора - возмездное оказание услуг связи. Если оператор не будет брать деньги с абонентов, он нарушит лицензионные условия и его покарает надзор:)

Из этого следует только то, что для взимания мзды за услуги нужна лицензия, в противном случае оказывайте их бесплатно. Что запрещено даром давать услуги и при этом иметь лицензию нигде не сказано.
Изменено пользователем rs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы отказаться от радиоточки не пробовали?

У меня это спокойно получается. И более того - это делали еще мои родители в очень давние годы.

Ну у меня в квартире пенсионеров пока нет, а самому лично с паспортом припереться в рабочее время в абонентский отдел для письменного оформления бумаг время как то не срастается.

А в ИССА, что бы через интернет из дома - там многих позиций на отмену и изменение просто нет. Кнопка "подключить" есть, а "отключить" и "изменить" - нету.

Так что, смешного много. Еще один пример - услуги АОН как класс нет в ИССА, я ее не заказывал ни устно, не письменно, ни другим образом. Но в расчетке она есть, и за нее регулярно берут по 63,83 рубля ежемесячно. Потому что у меня аппарат с факсом и автответчиком на этой линии стоит...

 

В общем, что бы Родина про бесплатность не писала, оператор всегда найдет за что срубить бабки с абонента. Потому что если он абоненту совсем уж за бесплатно даже халяву от Родины отдаст, то потом Родина его поимеет и на размер халявы и проценты за просрочку уплаты налогов, которые он не начислял на недополученный доход.

 

Просто у нас недостаточно только в ЗоС прописать халяву, нужно еще внести изменения в ГК, НК и УК с УПК про эту халяву...

Или, если это исполнение государевой функции по бесплатной доставке избранной информации до народа, то тогда нужно в бюджете предусмотреть деньги исполнителю, которому такая государева функция передана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE (Истукан @ 11.7.2010, 13:39)

Подключение - не услуга связи.

 

Какие ваши доказательства? :)

Это одно из составляющих услуги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по Интернету там не планируется, к примеру, 1Мб/с бесплатно? А быстрее за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например, у нас сейчас вещается т.н. "Эфирный пакет" - в нем те же 16 каналов, которые присутствуют на телевышке. В том числе и все из халявного мультиплекса. Ну так вот сейчас эфирный стоит 60 рублей за 16 каналов. А будет стоить 60 рублей за 8 каналов + 8 каналов бесплатно. Технической возможности выделить 8 каналов отдельно у нас нет.
Сдайте лицензию, демонтируйте свой кабель и освободите территорию следующему оператору.

Ерунду несете - нет требований организовать выделенный мультиплекс в виде независимого пакета каналов. Поэтому мы дадим пакет как есть - но теперь будет 8 каналов бесплатно, а 8 за деньги. Плюс абонка за радиоточку.
Зато я, например, предвижу массу издевательств над телевизионщиками и переход на "серые" схемы расчетов. Говорите, за прием денег не брать? Ну так мы и не будем - вот щас федеральный пакет со спутника цифрой возьмем и будем его вещать. Это куда проще, чем эфирный сигнал телевышки преобразовывать. А местные рекламные вставки пойдут лесом. Там же не сказано откуда брать сигнал.
С телевышки он пойдёт в той же цифре. И приставки раздадут всем малоимущим.

Не надо два абзаца в один путать. Мы возьмем федеральный канал и будем его давать в неизменном виде в кабельную сеть (начхать в аналоге или в цифре - с цифрой мы еще за аренду приставки возьмем, чего уж). А местные телевизионщики могут хоть удавиться - их рекламы в трансляции не будет. Минус 60% охвата рынка (телевышка по человечески ловится только на 40% территории города, а кое-где даже коллективные антенны не берут, или нет их). Или будут делиться баблом.

А с телевышки цифра когда пойдет - будет еще хуже. Во-первых это еще когда будет, во-вторых приставок тупо нет и неизвестно когда будет. И прием от этого лучше не станет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например, у нас сейчас вещается т.н. "Эфирный пакет" - в нем те же 16 каналов, которые присутствуют на телевышке. В том числе и все из халявного мультиплекса. Ну так вот сейчас эфирный стоит 60 рублей за 16 каналов. А будет стоить 60 рублей за 8 каналов + 8 каналов бесплатно. Технической возможности выделить 8 каналов отдельно у нас нет.
Сдайте лицензию, демонтируйте свой кабель и освободите территорию следующему оператору.

Ерунду несете - нет требований организовать выделенный мультиплекс в виде независимого пакета каналов. Поэтому мы дадим пакет как есть - но теперь будет 8 каналов бесплатно, а 8 за деньги. Плюс абонка за радиоточку.

Только на НТВ по выделению каналов не ссылайтесь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.