Перейти к содержимому
Калькуляторы

Магия предрссутки приметы и остальное в ДС

Еще тогда когда я общее количество обжатых мной конектеров приближалось к первому десятку у меня появился такой предрассудок или примета кто как хочет пусть называет. Если линк не пошол то лучше отложить все на завтра. Сейчас обязательная даже принудительная традиция, перед началом нового проекта за день до этого лучше напиться. И без разници что это за проект соединение двух соседских компьютеров в сетку или создание нового сайта.

Доводы о том что все дело в перепутаных проводках или в необходимости замены прокладки уже не помогает. Чем дальше тем предрассудков все больше и больше. Не смотря на то что опыт мало помалу ростет.

Чем дальше продвигается прогресс тем больше точная наука информатика становистся похожа на психологию. Я только в начале расценивал выкрутасы компьютера как техническую проблему. Терь к любым багам отношусь как действительно к выкрутасам со стороны техники. И пусть то быдет баг в программе или в настройке компьютера. Расценивается уже как одушевленное лицо при попытке настроить что либо уже просто гладишь системник со словами "ну давай детка заводись". И не обязательно выпить для этого нуужное количество. Достаточно посидеть с утра и до 3 часов ночи над исходником листов так на 300 в поисках ошибки.

На этом форуме много раз упомянались случаи когда происходили вещи которые сложно обяснить разумно. Взять например многосерийную историю от RA_Marauder "Траблы с качеством копируемых файлов" http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=5805

сюжет развертывается такой что мистический трилер отдыхает.

Со своих самых-самых случаев могу расказать о двух.

Первый произошел год назад продал я компьютер AMD1400 не прошло и двух недель как мне позвонили хазяева на счет гар ремонта. Прихощу спрашиваю симтомы бага. Все как всегда только вот файлы в фармате мпег4 не работают а точнее работают но с таким помехами что качество первого канала на чукотке покажется DVD. Ну все ясно думаю слетели кодеки (хотя как такое произошло понятия не имею, ведь систему не переустанавливали). Забираю комп домой. Начинаю курс лечения. Ставлю в свободный раздел вторую версию винХР. устанавливаю все как всегда - тоже самое. Ставлю 98 устанвливаю кодеки (рабтали на этом железе) тоже помехи. Тут закрались смутные опасение того самого случаю когда комп над тобой просто издевается. Судя по тому что разные системы выдают одну и туже ошибку значит проблема не на програмном уровне а на аппаратном. Снимаю диск ставлю на другое железо работает все как и должно работать.

Начинаю искать слабое местоперебрал все что смог начиная от флопа и кончая кулером все в норме. убедился в том что проблема или в проце или в маме. Дальше этого непозволило пойти наличее нужных комплектующих. Отдал в самый крутой сервис центр на Камчатке перед этим раскозав все подробнеости моего исследования. По глазам видел что парни мне на слово не поверили. Договорились что через перу дней справятся. Звоню через три ответ - бъемся над кодеками, "профи" блин. Вообщем потом выяснилось что от куда то взялся скол на проце, и из-за этого единственные последствия повышеная температура и отгаз в воспроизведении только одного фармата видео записи. Кому не расказываю ни кто не верит. Но тем не мение этот проц с тех пор лежит у меня на столе в напоминание о том как техника может вести себя не технично.

Второй случай когда сканер фирмы кенон (если нужна марка то могупокапаться и бумагах) останавливал со скрипом головку на середине листа. Все сразу скажут что ленто протяжный механизм. Проверяли на 5 компьютерах все работает как часы. Только через пару месяцев выяснилось что и на этом компе тоже может работать без глюков если комп предворительно ввести в спячку и вывести.

Еще мение местичная история о проце Cell который мне показывал мой знакомый. Сразу приковывает внимание пластырь с нарисоваными костями и черепом. При установке этого камня на мать, мать не включается после этого ни когда. Проверено было на 3 матерях (до того как поняли что это камень убийца). Все сервис центры только руками разводили когда к ним здавали матери и даже не моглим найти причину поломки.

Попытки сделать жедлезо прораммы без глюков все время приводят только к тому что их становится все больше и больше. Взять например многострательные Винды. цем дальше тем больше дров. Что касается сетей. Раньше просто было сунул кабель в хаб и все завелось и полетело на 10мб. Щас начинается этот с этим не работает тот через одного не видит. Этот не может линк держать сто метров. Тот без проблем 200 тянет и всякие там траблы. Тут кдето встречал упоминание о самонастраивающихся сетях в которых не нужны будут системные администраторы. Мол с одной стороны приятно что все будет просто с другой не приятно что половину из нас уволят. Чушь все это. Я уверен если придумают такую технологию самонастраивающихся сетей то понадобится еще куча нороду что бы эти самонастраивающиеся сети настроить для работы без багов. Пока что Искуственный интелект не разработан (а судя по всему в мире не наблюдается ни одной тенденции к этому) такой техники нет небыло и не будет которая могла бы работать без человека в качестве психотерапевта.

НА последок хотел бы просто спросить кто как относится к разным "магическим вещам" в сетях и не только. Ну например в сетке из двух компов соединенных напрямую, ровно в 24-00 появляется третий и начинает играть по сети в кваку. Можа даже конкурс открыть на самую магическу историю или самый сумашедший компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глобально мыслишь, браза, технологии вешь странная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учите матчасть и не порите чушь. браза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, матчасть учить уже поздно, нужно переходить на более лекие шишки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладенькая, полностью согласен.

Когда "чудеса" начинаются нужно напомнить себе что "ты техник, тебя n лет учили, у тебя N лет опыта, а чудес не бывает". Присел на минуту, успокоился, продумал последовательность действий и начал отрабатывать возможности по порядку начиная с самых вероятных. Я так монтеров поучаю, вот не думал что придется в форуме сказать.

Интересно какая бы у меня была зарплата еслиб я все траблы откладывал на завтра, а перед работой напивался или даже просто не высыпался ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что...бывает такое...Однажды ядро не компилилось на FreeBSD ни в какую. Сходил за пивом, выпил, погладил так нежно сервер и сказал: "Родной, если не откомпилишь, то разберу...". make buildkernel KERNCONF...И отработалось, и встало :) Главное - это подход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agaze,

Когда "чудеса" начинаются нужно напомнить себе что "ты техник, тебя n лет учили, у тебя N лет опыта, а чудес не бывает". Присел на минуту, успокоился, продумал последовательность действий и начал отрабатывать возможности по порядку начиная с самых вероятных

 

Ага я посмотрел бы на тебя как бы ты успокоился и присел если бы у тебя вылетело по непонятным причинам три мамы которые лугко по стоимости перекрывают твою месячную зарплату. И еще прикинул зарание какбы ты объеснял босу про то то човремя не разобрал того что процессор оказался хладнокровным убийцей.

Или ты начнешь с первого раза вспоминать сколько тебя лет учили. Кагда первый твой диск в 250 г. Винда пытается отформатировать под 32г. И в результате эксперементов обем пляшет от 32 до 800 гиг. Щас то мы конечно умные знаем что это проблема старых плат, а тогда единственное как ты говоришь самая "вероятная возможность" либо брак либо от 250 гигов дна итекетка.

Жаль тему закрыть нельзя.

И еще если подходить с точки зрения механики химии физики и т. д.. То в человеческом разуме ни чего странного нет. Вся просто - нервные клетки взаимодействуют между собой путем обмена электрическими импульсами. Чем те не компьютер ведь психологи если он только не студент первокурсник чем становятся опытней тем все более и более понимают что таинственней и загадочней в природе нет. Это в природе а вот среди искуственно созданых вещей электроника со всеми наворотами занимает первое место. Уже ни кто из живущих не знает о компьютерах ВСЕ. И вероятнать того что однажды твой комп словит какой-нибудь баг и результатом этого будут не помехи на НТВ (что то такое уже описывалось при том про обычную сетевуху) а хаотичное движение по столу предметов и при том не обязательно металических. Такая вероятнасть блиска к нулю но все таки есть. Так что придет такой момент и ты слезно пообещаешь своему железному монстру новый неоновый корпус в замен того что бы он не трогал систему охалождения на соседней АЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупости все это. Чудес не бывает, всему всегда есть объяснение (по крайней мере в этой области). Если система не "черный ящик", то всему можно найти объяснение, исправить и наладить (если конечно разбираешься и это творение рук человека). По крайней мере в моей практике (уже два года как администратор сети ВУЗа, имею сертификат Cisco CCNA) чудес не случалось. Учиться, учиться и еще раз учиться.

 

P.S. К Windows это не относится, так она является закрытым "черным ящиком", поведение ее мало предсказуемо, и кажется, что эта скотина живет своей жизнью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно какая бы у меня была зарплата еслиб я все траблы откладывал на завтра, а перед работой напивался или даже просто не высыпался ;-).

 

Мир велик и разнообразен, вполне возможно где-то в компах

водятся барабашки, и уж совершенно очевидно что помещения

узла связи и PoP'ов надо освящать. Правда компакты с FreeBSD лучше

на это время попрятать, чтобы не смущать духовных особ. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригине Александр, я понимаю что проблемы у тебя серьезней чем те с которыми я сталкивался за эти 12 лет работы связистом. Я тоже помню как в первый раз запаниковал када после установки сетевухи комп отказался грузится... и когда убрал сетевуху он отказался грузиться... и когда все шлейфы переткнул и питание проверил, а он не грузится (ААА СЕТЕВУХА УБИЙЦА МАТЕРЕЙ!!)... потом присел и до меня доперло и в следующий раз уже сразу сетевуху такую быстренько выбросил и биос обнулил. Помню как бесился в юности пару раз када на косоплете не мог пару найти, а к вечеру оказывалось что это не тот ТПП ))). Помню как Тадиран Coral III отказывался программироваться, до меня работало, а я полез и он встал и ребут с дискеты не помогает... а зарплату он перекрывает на годы... Да блин каждый день есть какая-нибудь проблема! Их нет только у тех кто не работает. Не надо знать о предмете _все_ чтобы делать дело. Надо не паниковать а думать. Если конечно чтоб думать тебе сначала надо выпить, а потом выспаться чтоб с утра все было на мази, тада конечно... Кстати по поводу того что проблему иногда стоит отложить на завтра частично соглашусь, та химия и физика что на плечах обычно лучше работает с утра :-). Только я предпочитаю с проблемами сталкиватья утром ... жаворонок я. Вот на часах 13:15 а я всю работу на седня переделал, никаких проблем, жду логичного завершения питницы :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда компакты с FreeBSD лучше  

на это время попрятать, чтобы не смущать духовных особ. :-)

:-)

Как то обходится без освящения пока. Вместо пожертвования ИМХО лучше железо понадежней купить. Да пропить и то полезней :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, каким бы ты специалистом не был, на диагностику проблемы

всегда нужно время. И если проблема исчезла сама собой раньше чем ты

успел разобраться в причинах - то и приходится валить все на магнитные бури, барабашек, происки врагов и личную свою невезучесть. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем опыте самая распространенная "барабашка" выглядит так: один чел решает проблему, думает, сидит над ней несколько часов - никак. Не идет и все, хотя по всем законам логики должно идти (или проявляться в чем-то и как-то, чтоб дальше по следу топать). Мертво. Полностью понимает какой он тупой болван и взывает о помощи к более "продвинутому" (с его точки зрения) камраду.

Этот самый другой камрад приходит, делает все то же самое, что делалось до него первым челом (просто по той же логике) и вдруг - о чудо! - все начинает работать. Первый чел впадает в прострацию - он тщательно контролировал каждое движение мысли "спасителя" - все сделано идентично, но результат иной.

После этого точно появляются навязчивые мысли о бубнах и шаманах (особенно если дело под вечер). :-)

Сам неоднократно бывал и в роли "жертвы" и в роли "спасателя" и каждый раз оставался в глубоком недоумении и грустном осознании того простого факта, что "неграмотным дураком быть плохо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладенькая, полностью согласен.

Когда "чудеса" начинаются нужно напомнить себе что "ты техник, тебя n лет учили, у тебя N лет опыта, а чудес не бывает". Присел на минуту, успокоился, продумал последовательность действий и начал отрабатывать возможности по порядку начиная с самых вероятных. Я так монтеров поучаю, вот не думал что придется в форуме сказать.

Интересно какая бы у меня была зарплата еслиб я все траблы откладывал на завтра, а перед работой напивался или даже просто не высыпался ;-).

 

Гы а сейчас с т.з. теории и практики объясните, как может работать сязь между двумя хабами с выключенным аплинком? по всей теории не должно, даже лампочки не горят, но как говорится был неописуемый случай...

 

Если в кратце, то год эток 2000 в провинциальной школе два кабинета с компами, в каждом кабинете по 10 мбит хабу, между собой включены как полагается т.е. с одной стороны в рядовой порт хаба №1, а с другой в uplink хаба №2, вот только переключатель оказался в положении не uplink (после переезда). Сразу после переезда должна была проходить олимпиада по информатике, т.е. решения со всех машин должны были быть скинуты по сети из кабинета №2 в кабинет №1 (просто в кабинете №2 у половины машин дисководы дохлые, т.е. надо по сети или бегать их вскрывать). Пол дня лаборанты (из числа недавних выпускников) пытаются понять причину неработоспособной сети, у них это не получается и они забивают... Тут начинается самое интересное... между кабинетами не ходили даже пинги... но где то после конца олимпиады они появились и все решения, пусть со скрипом, но были скинуты куда надо, а еще минут через пять-десять пинги пропали и еще день народ искал причину, пока не догадался повнимательнее взглянуть на хаб... Вот после этого был столбняк... к хабу никто не подходил, т.к. скидывали все решения в гордом одиночестве эти самые лаборанты, но тем не менее в самый ответственный момент он заработал, пусть хреново, но заработал, а потом перестал...

 

Вот так и было, ей богу не вру (сегодня уже 2-ое)... до сих пор бытует шутка про "божественный коннект"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся мистика происходит из-за недостаточной информации. Как говориться "...не потому что наши понятия слабы, а потому что проблема не входит в круг наших понятий..."

И действительно есть два способа решать малопонятные проблемы:

1. изменить в системе то что можешь изменить(пусть это на первый взгляд и не относится к проблеме) и посмотреть как изменится поведение системы, и не пропадет ли глюк.

2. упереться рогом и долбить проблему "в лоб" до благополучного разрешения.

Первый способ позволяет решить трабл с наименьшими затратами, но не гарантирует, что эта бяка не всплывет в последствии.

Второй же не гарантирует решение проблемы за разумное время и то что после многосуточного ковыряния не съедет крыша у ковыряющего.

Прекрасная иллюстрация последнего - случай с копированием файлов. ;-/

 

В качестве примера обоих случаев:

июль 2003, жара 32 градуса. Знакомым делаю апгрейд: ставлю новые 2500АМД+мать+память+кулер. Все быстро и хорошо работает, но в произвольный момент времени обычно часа через два-три, как все установил и настроил, все падает, винда слетает, ничего не работает, потом опять нормально. Самое западло, в том, что непонятно, глюк пропал от того, что поставил "самый новый драйвер из инета" или просто на время. Примерно полуторасуток прошли в переустановоках винды, драйверов, настроек биоса и т.п. шаманских действий.

НЕПОМОГЛО.

Поехали в сервис центр... там тоже работают нормальные люди и в мистику не верят, все начинается по новой, но с вариациями.

После ковыряний работника сервиса, говорится, у вас наверное БП плохой... - купили новый, навороченный 350Вт, уехали домой.

Проработало дома опять таки часа три и опять все упало...

Едем по новой в сервис. В сервисе всё работает.

В этот раз я оттуда решил не уезжать, пока глюк не вылезет... через час и в сервисе винда начала сыпаться.

Прозвучал железный отмаз - у вас кулер слабый, жарко, проц перегревается. Поставили чудовищного размера кулер, глюки исчезли еще на полчасика....

НО я не уезжал и они опять проявили себя!

Тут народ в сервисе понял, что от меня так просто не отделаются и занялись заменой всего подряд. После еще примерно 3-4 часов, был выяснен виновный - это оказался БРАКОВАННЫЙ ПРОЦЕССОР(заводской брак). Тестами это не отлавливалось, видимых повреждений нет, короче классический черный ящик, который "ведёт себя".

Итог, после замены процессора комп работает, но всё время кажется что вот-вот упадет, т.к. столько раз я это видел.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая божественность зачастую заключается в самые простые формы. В данном случае она могла быть сокрыта в переключателе нормал/аплинк. Тем более дело после переезда. Таращились ли лаборанты в момент "скидывания данных" на лампочки хабов? Думаю нет. Бывает еще веселее, разъемы обжаты накрест, аплинк не требуется, а лаборанты "из числа вчерашних выпускников" бегают и удивляются. Или все правильно включено, но пропадает контакт в разъеме... вот чудеса то!

Надо было долбануть по каждому хабу кулаком чтоб барабашки все повылетали оттуда :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но всё время кажется что вот-вот упадет, т.к. столько раз я это видел.....

Вот-вот. Симптомы паранойи и шизофрении :). Как только дашь им ход - все, потерян для сетестроительства человек. Надо держать себя в руках и не подпускать мысль о запредельном :-).

... а она частенько лезет... мысль эта... мож и в правду винду не кривые мелкософты делали, а нашли ее гденить на божественных манускриптах... )))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая божественность зачастую заключается в самые простые формы. В данном случае она могла быть сокрыта в переключателе нормал/аплинк. Тем более дело после переезда. Таращились ли лаборанты в момент "скидывания данных" на лампочки хабов? Думаю нет. Бывает еще веселее, разъемы обжаты накрест, аплинк не требуется, а лаборанты "из числа вчерашних выпускников" бегают и удивляются. Или все правильно включено, но пропадает контакт в разъеме... вот чудеса то!  

Надо было долбануть по каждому хабу кулаком чтоб барабашки все повылетали оттуда :).

 

так то оно так, только не трогал тот хаб никто... и разъемы были прямые... и шнурки в том момент уже никто не трогал, просто в нужный момент случайно попробовали и получилось, а минут через тридцать уже не получилось :-)

 

Самый смак не в том, что так глючило, а то что заработало в самый нужный момент, а потом прекратилось. Потом то стало понятно почему не работало, когда переключили на uplink все стало работать (обнаружился этот злосчастный аплинк при мне, так что точно дело не в перевернутом кабеле).

 

Так это и осталось тайной покрытой мраком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот. Симптомы паранойи и шизофрении :). Как только дашь им ход - все, потерян для сетестроительства человек. Надо держать себя в руках и не подпускать мысль о запредельном :-)

заморочки бывают всякие. В большинстве случаев в конце-концов всему находится логическое объяснение. Например, как знакомый 3 часа боролся с усб-принтером, после чего я сделал то-же самое, что делал и он 1 раз и всё заработало. А через 2 минуты опять ничего не работало. Когде-же переткнули шнурок в другой usb порт, всё заработало как часы. Мышка и там и там работала ок. Кривые дрова.

НО! Слова "пошаманить" и "танцы с бубном" уже вошли в компьютерный жаргон и никуда тут не денешься.

 

А насчет разговоров с компом... ИМХО к технике надо относиться....любя ;) и за ней смотреть. Тогда она тебя в самый нужный момент не подведет. Как байкеры, к примеру, своего "коня" лелеют, так и тут. А если будешь на нее класть, то и она на тебя соответственно, и ничего тут сверхестесственного нет, потому сам виноват. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если будешь на нее класть, то и она на тебя соответственно, и ничего тут сверхестесственного нет, потому сам виноват. Вот.

Это мне? ну спасибо :) больше класть не буду, прежде чем поставить сетевуху буду молиться и перед спайкой кабеля буду его гладить по концу :-). И ну его нафиг прозванивать этот конец, главное его любить и на него смотреть :D.

Надо любить свое дело и себя в этом деле. Лелеять "коня" означает масло менять вовремя и т.п., а не в бубен бить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно монтировал билетные принтеры(в кинотеатрах в кассах стоят) так там глюкодром с 2мя принтерами.. 3тий(другая серия) работает и практически обслуживает весь театр...

глюк номер один при абсолютно одних и тех же установках(настраеваеться принтер без компа через внутренее меню) 2 одинаковых принтера ведут себя поразному.. во время позицирования белета... один сразу нормально без всяких "лишних"(по инструкции нужно нажать 3 раза а мы обходимся 1ним нажатием кнопки) позицирований может с билетом работать, мне и касирам этот принтер понравился, но для проверки то что эта "багофитча ;)" не зависит от установок мы даже память-батарейку сбрасывали.. и прошивку перешивали, всеравно работает хоть и не так как по инструкции (три раза нажать кнопку) но нормально!!!!.., а второй работает так и положено по инструкции...но требует для старта-перезарядки(белетной ленты) много времени..

Второй глюк.. написали кассирам пошаговую инструкцию (они сами смеялись что там расжовано что даже ребенок справиться.) так вот они делают все поинструкции в присутствии меня.. все получаеться первый белет не комом ;) и без брака.. а вот без меня они делают все правильно (смотрел 4-5ть раз записи видеоохраны там все как наладоне видно даже то что печатаеться на белетах разобрать моно..) но превый билет то выходит комом, в худшем жует его или отрежет, а в лучшем начинает мигать лампочка ерор.. (не правильно спозицирован билет..) и приходиться заново все повторять... эти страсти происходять раз в два-3 дня после моего отсутствия там.. если я же прийду спрошу все нормально? то все будет хорошо... либо с лампочкой ерор первый раз а дальше все гладко.. но брака не будет..

Вот вам и магия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазвонил выключеный из разетки телефон...

                                          Цитата "Белая субмарина"

 

 

Если чествно то удивлен. Тема то оказывается востребованой. Надеюсь что переживем эту эпоху барабашек с компьютерами и со временем ВСЕМУ найдем объяснения. Раньше вон гроза считалась божественным явлением и еще каким, а щас все просто оказывается объясняется. Хотя не смотря на эти простые обяснения многие лакальщики МОЛЯТСЯ о том что бы у них как можно меньше портов повыгорало.

Тулько вот судя по тенденции все становится только хуже и хуже. Врядли на заре создание компьютеров в рамоническую эпоху ламповиков было столько заморочек. Потому что были такие люди которые и компьютеры разрабатывали и программы к ним писали и лампочки сгоревшие меняли и в случае чего то можно податься к ним и они те ВСЕ растолкуют. Жас же в создании одного компьютера участвуют десятки - сотни компаний и не мудрено что в результате буз бубена необойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь что переживем эту эпоху барабашек с компьютерами и со временем ВСЕМУ найдем объяснения.

 

А вот в этом я глубоко сомневаюсь. И дело не в колдовских чарах, а во все усложняющейся технике/софте.

Почему-то никто из критикующих "шаманство" не задумался о том, что речь совсем не о бубне и мухоморах. Речь о том, что техника иногда ведет себя не так, как это ожидается. При этом очень легко заявить, что юзер - осел и руки у него не оттуда растут.

Но помимо грубых ошибок существует еще и невозможность созданной системы (в данном случае компьютера) работать при каждом сеансе одинаково. Параметров можно намерить очень много, многие их них при каждом включении немного изменяются, а некоторое их сочетание может давать странные эффекты.

Комп ведь не абстрактный черный ящик. Он вполне конкретно взаимодействует с окружающим миром. Поэтому даже самые умные парни могут столкнуться с тем, что объяснить не смогут (просто потому, что не обладают ВСЕЙ полнотой информации о жизни компа в данную секунду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один разумный человек и не утверждает что сможет _в любом случае_ найти конкретную причину неисправности. Но отбраковать и заменить неисправный узел/софт можно всегда. Для этого голова и дадена, а не для того чтоб в молитве лоб разбивать. Вообще в этой теме столкнулись люди с разным мироощущением, а не с разными техническими проблемами. Лично для себя считаю тему закрытой по той причине что не могу удаленно из мистика и паникера сделать техника-прагматика. Нет экономических инструментов влияния на формирование личности :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магия возникает от недостатка знаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.